Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Рубахи матросов


Рубахи матросов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коллеги, на гражданских флотах (на речном по-крайней мере) для матросов (курсантов) был такой элемент форменной одежды как "рубаха с накладными карманами". Вводилась она вместо фланки.
Кто-нибудь может показать как выглядело это чудо?

2

А в каком году?

3

МЕХАНИК написал(а):

А в каком году?

Если на реке, то в 56-м.

4

А она не повторяет покрой рубахи рабочей (робы)? Там ведь как раз карман имеется.

5

polygon написал(а):

рубахи рабочей (робы)?

Роба навыпуск.
И на рубахе два накладных кармана.

Отредактировано Кондор (26-06-2012 23:23:09)

6

Я  видел, как робу носят заправленной в брюки при повседневной форме на берегу. В частности видел сие в Ораниенбауме в 1976г. и потом (тоже в Питере).

7

polygon написал(а):

Я  видел

Мне тако-о-о-е видеть приходилось, словами не описать... :D

8

Мне тоже, но это было явно по приказу. А если собрать все случаи неуставняка по приказу, то можно хороший материал сделать.

9

А не могли просто в приказе красивое слово употребить, чтобы вроде как на словах предмет отличаеться от форменной одежды военного флота? Пытались же одно время спецодеждой называть гимнастерки, чтобы ввести их для сторожевой охраны, а уж в первые годы советской власти, когда официально все титулы, чины и прочее были отменены и находились под запретом таких лингвистических маскировок и не счесть...

Отредактировано general-director (27-06-2012 00:26:40)

10

general-director написал(а):

не могли просто в приказе красивое слово употребить

Понимаешь, Лёша, рисунок этой рубахи в приказе есть. Она явно отлична от робы. Но рисунок темноват.
Мне хотелось её в живую увидеть. Вдруг у кого есть или видел кто из практических флотских.

Отредактировано Кондор (27-06-2012 00:37:43)

11

Я понял - ты говоришь именно о 56 годе...Да там брашюра с рисунками....Тогда моя версия гнилая конечно, за что приношу извинения...Тогда да, если только кто-то из Коллег покажет реальную вещь из своей коллекции...


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Рубахи матросов