Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?


Зачем форма казакам?

Сообщений 241 страница 270 из 341

241

Жене сколько лет?

242

По опыту общения с ровесницами могу сказать, что практически всем девчонкам "поколения PEPSI" принципиально наплевать на всё.

243

Жене 39 лет и работает она ст. следователем по особо важным делам (п/п-к юстиции)...

Отредактировано Партизан87 (24-07-2010 15:24:16)

244

Партизан87 написал(а):

По все видимости, в настоящее время, форма казакам не нужна.

ИМХО Ну как сказать не нужна....Наверно нужна. И брюки с лампасами тоже как никак казачий колорит, тем более исторически оправданный. Другое дело в том, какое место ищет казачесто в современной Российскйой Федерации....Что? Надо то что? Всеобщего признания?, Наличия бумажек в обрамлении "корочек"?, Государственных "указов" и "приказов"?
ИМХО место казачество вообще "яйца выеденного не стоит"...Чувствуешь себя казаком...Образуй себе "на славу" казачье поселение (мест в России архи-громадное количство) и живи по "пращуровским" законам (в соответствии с законами  РФ конечно)...Носи "косоворотку" вместе с брюками лампасными и фуражку....Вот тебе и казачество :) В чем сыр-бор?
А в том..Что государству нахрен не нужно не сегодня казачество, и оно не собирается его сегодня в чем-либо реально использовать (пользовать)....Зачем все эти указы-приказ по казчеству? Не знаю...Про запас что-ли?..Пардокос в том..Что казачество образовывалось вне-государственной машины, в этом вся сила :)..А уж потом....
Сегодня же...казачество хотят возродить с помощью гос. машины (с соответтсвующиими "откатами" и т.д.)?...Ну и к чему это приведет? Или привело? К "фарсу"?
Казаки..уникальное явление!!!! И при том...Казаки 17 века существенно отличались от казаков века 20-го...Они проходили эволюцию...Сможем мы сегодня за три десятка лет пройти, то чего проходили те казаки за три столетия? Наверно нет!....Те..воспитывались в одних условиях,.А сегодняшние??? ...Надел мундир с лампасами и стал казаком???  Нет конечно....

Отредактировано Командер (24-07-2010 15:35:16)

245

Партизан87 написал(а):

Жене 39 лет и работает она ст. следователем по особо важным делам (п/п-к юстиции)...

Тогда вообще ничего не понимаю... Обескуражен-с.

246

Командер написал(а):

фуражку....Вот тебе и казачество :) В чем сыр-бор?
А в том..Что государству нахрен не нужно не сегодня казачество, и оно не собирается его сегодня в чем-либо реально использовать (пользовать)....Зачем все эти указы-приказы по казчеству? Не знаю...Про запас что-ли?..
Пардокос в том..Что казачесто образовывалось вне-осударствой

Государство просто издевается над нами.

247

....По все видимости, Вы живете в другом мире. После свадьбы, в 1995 году я объехал два района Волгоградской обл.(родни  у жены не меряно). Всем казакам- в станицах и хуторах, было плевать на лампасы, фуражки и т.д.

Отредактировано Партизан87 (24-07-2010 15:42:33)

248

Да, похоже, всей стране (а не только казакам) плевать на свои корни...

249

....Все очень просто, казаков практически не осталось. Поитомки тех кто выжил в период Гражданской,... 30-х..., кто не ушел с немцами в годы ВОВ(донцы, кубанцы и терцы), присутствуют в единичном экземпляре. Им форма не нужна, у них память хорошая.

250

Соглашусь.

251

....Тогда вопрос. "Зачем казакам форма?" Шоу маст гоу он?

Отредактировано Партизан87 (24-07-2010 16:28:00)

252

mentonet написал(а):

Да, похоже, всей стране (а не только казакам) плевать на свои корни...

Ну, я полагаю, за всю страну говорить не стоит...Что касается казачества, то внесу свои пять копеек,т.к. и мне они не чужие... Казачество как социальная группа (именно социальная группа, а не этническая группа и не сословие) Московского царства и, в дальнейшем, Российской Империи имело свои четко очерченные функции, определявшие, в свою очередь их права и обязанности. В настоящее время казаки в РФ социальной группой, т.е. группой граждан, объединенных единой социальной ролью, не являются. Именно с этим связаны, на мой взгляд, те проблемы, которые обсуждались на всем протяжении этой ветви форума.

Отредактировано ksologub (24-07-2010 18:45:58)

253

"Генетическую историю донских казаков призвана проследить научная экспедиция, приступившая к работе на Нижнем Дону в рамках международного проекта «Генографика». Она организована исследовательским центром «Северная Евразия» и будет работать на базе научного центра РАМН.
Участники экспедиции составили географию своих исследований, которая основывается на произведениях Михаила Шолохова и исторических документах. Объектом внимания станут станицы Раздорская, Елизаветинская, Старочеркасская, Ольгинская, Вешенская, Каргинская и другие.
Цель проекта – подготовить к 2010 году пробы ДНК у живущих здесь. Генетики всего мира хотят охватить таким образом до 100 тысяч человек со всей планеты и через анализ этих проб попытаться уточнить пути расселения людей по Земле. Возможно, удастся и составить «генеалогическое древо» испытуемых. Донские казаки вошли в список ключевых групп такого населения. Кровь возьмут у 150 человек, проживающих на Нижнем Дону и стольких же жителей Верхнего.
Возможно, эти исследования на основе современных методов молекулярной генетики приблизят нас к пониманию того, кем же были и являются на самом деле казаки: нацией или сословием. Генетики за основу для своей работы брали не это, а самобытность тест-группы, ее ареал, диалект.
Научная экспедиция поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, а помогут ей в изучении генофонда донских казаков сотрудники Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова и ученые Южного научного центра РАН."
Не думаю, что будет переворот в истории, но самобытность казаков будет доказана. Это я к тому, что по многим характеристикам казаки подходили под определение нации, как исторической общности людей, сложившейся благодаря общности их территории, экономических связей, языка, особенностей культуры, психологии и характера.
Конечно, не нация, безусловно. Но ряд признаков на лицо.

254

Александр написал(а):

Это я к тому, что по многим характеристикам казаки подходили под определение нации, как исторической общности людей, сложившейся благодаря общности их территории, экономических связей, языка, особенностей культуры, психологии и характера. Конечно, не нация, безусловно. Но ряд признаков на лицо.

1. Территория - у каждого казачьего войска в РИ 19 веке своя территория, говорить об общности территории донского и амурского казачества не приходится, верно? Если брать более ранний период, то казаки Московского царства селились по многочисленным засечным чертам, так что общности и тут не было
2. Язык - также не наблюдается общности языка ВСЕХ казаков, каждая географически локализованная группа имела свои особенности языка (диалекты), например, http://www.volgota.com/ru/node/1057
3. Особенности культуры - определяются социальной ролью и социальным статусом. В этой связи трудно предположить наличие одинакового социокультурного уровня дворянина-казака, торгового казака и бедного казака...

Отредактировано ksologub (24-07-2010 19:26:59)

255

Амурское войско, прямой потомок Донского. Как и все остальные степовые казачьи войска. У них одна прародина. И у черкасс, и у терцев, и у донцов.
Но не будем об этом спорить МЫ ЗДЕСЬ. Профессиональные историки спорят об этом несколько сотен лет, а воз и ныне там. И не нам его сдвинуть. А вот генетика на многие вопросы может дать ответ. Как она уже доказала, что у славян нет татарских генов. И уж тем более монгольских.

256

Александр написал(а):

А вот генетика на многие вопросы может дать ответ.

Во-первых, не сказано, какие именно маркеры будут изучаться, поэтому говорить о перспективности подобного исследования пока что не приходится.
Во-вторых, делать какие-либо выводы на основе выборки в 300 человек, внутри которой с высокой степенью вероятности имеются родственные связи, некорректно.
В-третьих, подобные исследования, разумеется в случае их корректного дизайна, т.е. плана и условий проведения, могут быть интересны в плане изучения миграции отдельных гаплогрупп и митогрупп, но вот экстраполировать их результаты на какие-либо социальные группы вряд ли имеет смысл. Вообще, об этом много и популярно написано специалистами для специалистов и неспециалистов, например, здесь http://www.molgen.org/index.php?name=Ne … amp;sid=26

Отредактировано ksologub (24-07-2010 19:41:02)

257

Александр написал(а):

А вот генетика на многие вопросы может дать ответ.

Как-то очень это похоже на поиск арийских корней...

258

admin написал(а):

Александр написал(а):А вот генетика на многие вопросы может дать ответ.Как-то очень это похоже на поиск арийских корней...

А не плохо бы их найти :crazyfun: Утерли бы нос нацистам.

259

admin написал(а):

Это ты их не видел.... И еще многие, для кого собственно они и предназначались.. Вы бы попристальнее присмотрелись к достатку Ваших высших атаманов.

так зачем же говорить о всем казачестве, что оно живет на бюджетные деньги, если Вы так хорошо осведомлены у кого они оседают, по-крайней мере это не этично?!

260

admin написал(а):

А вам господин сотник замечание за оскорбление сотрудников милиции. Вы не базаре, а на нормальном историческом форуме. Тем более, что я расцениваю это как личное оскорбление...

так я вроде написал слово мент, а не сотрудник милиции, если Вы себе считаете ментом, то это ...

261

admin написал(а):

А теперь вопрос к сотнику. Насколько я не забыл, то Вы станичный атаман? А зарплату Вы за что получаете?

зарплату я получаю только по основному месту работы, а в казачестве я на как это говорят на общественных началах!!!

262

сотник написал(а):

так я вроде написал слово мент, а не сотрудник милиции, если Вы себе считаете ментом, то это ...

Не нужно все переворачивать с ног на голову, Вы совершенно сознательно написали слово, подразумевая под ним всех сотрудников милиции...

263

сотник написал(а):

зарплату я получаю только по основному месту работы, а в казачестве я на как это говорят на общественных началах!!!

Можно было бы и дальше продолжить, однако смотрю все это бесполезно, коль коллеги уверовали в богоизбранность казачества. Слава богу, что я не казак...

264

Александр написал(а):

служба казаков в полном смысле этого слова, ибо тогда давно уже были бы в армии дивизии, укомплектованные казаками. Уверен, что это были бы самые боеспособные соединения в мире.

Саша, поясни почему ты так думаешь?

Отредактировано Кондор (24-07-2010 23:09:05)

265

Если казаки хотят служить Отечеству, кто им мешает? В армию и вперёд на дальние рубежи от Москвы до самых, до окраин!
Или надо обязательно казачьи дивизии, служба дома, погоны непременно серебрянные. Как говорится только летом и в Крыму. Обычные мужики (не казаки) хреначат на охране Родины и не требуют каких-то специальных подходов к себе.
Так что получается, что понты это всё! "Слава Богу и казаки!"

Отредактировано Кондор (24-07-2010 23:37:22)

266

Кондор написал(а):

Александр написал(а):служба казаков в полном смысле этого слова, ибо тогда давно уже были бы в армии дивизии, укомплектованные казаками. Уверен, что это были бы самые боеспособные соединения в мире.Саша, поясни почему ты так думаешь?

Потому, что такими они были всегда. Это воины на генетическом уровне. Потому, что все их предки в основном только и занимались тем, что воевали.

267

Александр написал(а):

Это воины на генетическом уровне. Потому, что все их предки в основном только и занимались тем, что воевали.

Так мы, дворяне, тоже не на продуктовом складе подъедались.  :yep:

268

Сергей, создавай ноу-хау- казачья дивизия РВСН. :flag:

269

Александр написал(а):

Это воины на генетическом уровне. Потому, что все их предки в основном только и занимались тем, что воевали.

Если следовать этому тезису, то лучшие ученые должны были рождаться в семьях, чьи представители  уже проявили себя на научном поприще, однако история не знает династий Нобелевских лауреатов. То же самое касается и олимпийских чемпионов. Точно также история знает ничтожно мало династий выдающихся полководцев.

Отредактировано ksologub (24-07-2010 23:53:26)

270

Картограф написал(а):

создавай ноу-хау- казачья дивизия РВСН

Главное, что бы не было казачьих ОмедБ  :D


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?