Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?


Зачем форма казакам?

Сообщений 1 страница 30 из 341

1

Задал я себе вопрос такой и задумался...

2

Смотря кого считать казаками....

3

admin написал(а):

Задал я себе вопрос такой и задумался...

Это козе баян никчему, а казакам для прикрытия наготы.

4

general-director написал(а):

Смотря кого считать казаками....

Так я о последнем Указе Президента.

5

:D

6

admin написал(а):

Задал я себе вопрос такой и задумался...

Я бы на их месте ограничился бы этакой "национальной" одеждой...Ну там шаровары с лампасами, косоворотками (или как там они называются) и фуражками....Наподобие того как в фильме "Тихий Дон" и "Даурия" казаки в своих станицах ходят...
ИМХО в то время когда казаки носили форму...существовали казачьи воинские части, где эта форма была ессно предусмотрена, и соответсвенно было основание для ее ношения...Сегодня таких частей нет, как нет и казачьих генералов, офицеров и младшего командного состава...Все там гражданские люди,..ессно конечно есть и такие кто прошел службу в ВС или МВД..и даже имеет право на ношение военной формы одежды согласно своей выслуги...Но только формы своих структур, которая к казакам не имеет никакого отношения...
Конечно можно разрешить нацепить знаки различия своего родного (воинского или специального) звания на казачьи погоны и назватся соответсвующим казачьим чином...но таких будет меньшинтсво..И ради них не стоит кашу заваривать, да и не зачем...Ведь все равно они майоры или полковники на Казачьего войска, а Армии или Милиции...А остальные и вовсе, те которые отслужили всего лишь "срочную" погоны не имеют право носить...А надевать их (погоны) им можно только на военных сборах..Но ведь современное Казачье войско не военные сборы...
Так что..погоны и мундиры присвоенные казакам не понятны по своей сути...Да..Есть такое Казачье войско в Российской Федерации..Но нет ни сословия казаков, ни казачьих воинских частей....а есть только граждане РФ потомки казаков (я имею в виду казаков как сословия)...И что такое "казак" в нашем понимании..Национальность?, Сословие?, Занесенный в непонятный реестр?, Потомок дореволюционных сословных казаков? Уроженец исторических земель где "квартировалось" дореволюционное Казачье войско?...
Понятно что есть Указ, Приказ, распоряжение Президента о перечне Войск...Но смысл существования этих Войск в современности, и зачем военизированная униформа этим гражданским людям...непонятна. Не говоря о том, что они вообще не имеют право носить погоны, не неся никакой государственной службы по обороне или охране правопорядка Российской Федерации..То что казаки типа "дружинников" могут помогать МВД улицы патрулировать (это я к примеру) не играет никакой роли...У дружинников повязки или знаки на груди, а не погоны...Погоны это знак принадлежности к министерсту или ведомству которые выполняют реальную узкоспециальную только им присущую работу, и эта их работа закреплена всеми Законами РФ и погоны (и форма ессно) служит отличием их и знаком принадлежности к своим структурам, не говоря о том, что это символ государственной власти в своих полномочиях, и не только в рядах своего министерства, а и над отсальными гражданами при условии выполнии своих функций, которыми их наделило государство. Какая такая узкоспециальная функция у казаков? Где их фронт работ на государственной службе...Которую только они могут выполнить? А так получается, что им присвоили погоны просто так,..типа как "национальную" одежду...Записался казаком,...получи форму и погоны...И можешь таскать их...

Отредактировано Командер (24-04-2010 02:35:49)

7

а в чем проблема? Почему бы и нет? Ну если им хочется так пусть носят!

8

Laynel написал(а):

а в чем проблема? Почему бы и нет? Ну если им хочется так пусть носят!

А почему же тогда прикрыли АБОП, где люди тоже хотели носить погоны?

9

Вот что у в Указе 2005 года...о гос.службе казаков..

Статья 5. Государственная служба российского казачества

1. Российское казачество проходит государственную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Российское казачество проходит военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах в соответствии с федеральным законодательством. Для прохождения военной службы российское казачество направляется, как правило, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, которым присвоены традиционные казачьи наименования, во внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, в пограничные органы.

3. Российское казачество проходит правоохранительную службу в соответствии с федеральным законодательством.

4. Российское казачество в установленном порядке:

1) оказывает содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ, организует военно-патриотическое воспитание призывников, их подготовку к военной службе и вневойсковую подготовку членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;

2) принимает участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне, в природоохранных мероприятиях;

3) принимает участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, охране Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом;

4) осуществляет иную деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Российское казачество осуществляет свое право на равный доступ к государственной службе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Российское казачество привлекается к несению государственной службы в соответствии с настоящим Федеральным законом при условии, что казачье общество, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

7. Порядок принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы, а также форма одежды, знаки различия, чины и форма удостоверения члена казачьего общества не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, определяются Президентом Российской Федерации.

8. Российское казачество может привлекаться к несению муниципальной службы в соответствии с федеральным законодательством при условии, что казачье общество, члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению муниципальной службы, внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Российское казачество проходит муниципальную службу в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.

Короче все что угодно...
Но ведь по пункту № 1 этим к примеру должно заниматся МО РФ и ДОСААФ РОСТО, по пункту № 2 МЧС, по пункту № 3 МВД и ФСБ...остальные пункты в равной степени относится и к другим гражданам РФ...

Исходя из этого, вообще непонятно в чем суть Государственной службы казачества. Правильно выше заметили, что исходя из этих Указов, вполне возможно наоткрывать кучу всяких обществ и приписать им к исполнению "функции" которые дают сегодня казакам, благо они ни к чему не обязывают, (и даже не несут дублирующих функций), и одеть эти "Общества" в погоны и форму с чинами на законных основаниях. Тут говорили о ряженых из школ-кадетских корпусов, которые себе форму и звания...Так они выходит имеют больше прав на "чины", так как реально выполняют работу по воспитанию молодежи в военно-патриотическом духе (конечно если исходить из этого Указа о казачестве)...А казакам приписали "погоны" только потому, что когда то в благословенные времена, было такое сословие, и играло какую-то там важную роль в жизни Российской Империи....И Государственная служба казаков-фикция...Ее нет..

10

+1000

11

admin написал(а):

А почему же тогда прикрыли АБОП, где люди тоже хотели носить погоны?

Если бы АБОП не начала торговать "орденами", то и до сих пор бы существовала. Жадность фраеров сгубила.
А что касается преподавательского состава кадетских корпусов, то они, как и все работники наробраза, должны быть госслужащими и носить соответствующую форму и присвоенные им знаки различия.

Отредактировано polygon (24-04-2010 20:42:30)

12

А Вы уверены, что ВСЕ работники наробраза являются госслужащими?

13

polygon написал(а):

Если бы АБОП не начала торговать "орденами", то и до сих пор бы существовала.

ИМХО в этом ли причина, или не в этом...Но такими "наградами" промышляет (промышлял) не только АБОП...Медали и ордена штампуют на поток....Это же все  "висюльки" и надо быть круглым идиотом что бы платить "бабло" за такие "наградухи"...Я все удивляюсь, как же эти господа заработали свои капиталы и должности, если ведутся на такой "развод" и "оболванивание"?

14

Если я правильно понимаю по действующему законодательству "казачьи общества" - это вроде как общественные организации(?)...Насколько понимаю формально у нас по законодательству нет ограничений на право учреждения формы для таких объединений граждан..Уж если есть такой институт как "удостоверение казака" (!) и это никого не удивляет ... Пусть и форма будет... :playful:

15

general-director написал(а):

Если я правильно понимаю по действующему законодательству "казачьи общества" - это вроде как общественные организации(?)...Насколько понимаю формально у нас по законодательству нет ограничений на право учреждения формы для таких объединений граждан..Уж если есть такой институт как "удостоверение казака" (!) и это никого не удивляет ... Пусть и форма будет...

Ну скажем так..это не совсем "Общественная организация"...которая должна быть неправительственным и негосударственным добровольным объединением граждан. А казачество это "Казачье общество - добровольное объединение граждан Российской Федерации в форме некоммерческой организации, образованное в соответствии с федеральным законодательством, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы...

Весь посыл посыл в том..что Казачеству придается Государственная "индульгенция"..непонятно почему...Она просто необоснованна...
Они не "общественники" и "негосударственники"...Так кто же они?

16

Ну вот и говорю...Хотят - пусть носят форму....Какая разница? Это в Российской Империи и СССР такие вещи имели серьезное значение как для государства так и для народа...А сейчас - думаю логики, а уж тем более правовой основы под чем-нибудь искать не надо...Что хотят - пусть то и делают...

Отредактировано general-director (25-04-2010 00:22:12)

17

На Руси мужики никогда не любил казаков. В силу различных причин. Пользу стране от казаков понимали только её руководители из толковых. И всеми силами ставили на службу России казаков.
Многие из вас, господа, именно эти мужики. И вам хрен что докажешь ибо предубеждение ваше носит генетический характер. То есть, неисправимо.

18

Честно говоря не очень понял про "мужиков", которые "на Руси не любили казаков", поскольку и казаки (настоящие, а не по разным там указам) и мужики - это Русский народ...Чтобы во флуд не уходить -ради Бога пусть эти "казачьи общества" носят форму...ПРавда тогда надо разрешить носить форму всем и звания присваивать всем общественным организациям без исключения, каковыми "казачьи общества" по сути и являются сейчас...У нас формального запрета нет...Так, что пусть носят форму...

19

А что ж тут непонятного? Казаки никогда не были рабами, а мужики до известной реформы таковыми и являлись. В этом и есть главное отличие одних от других. А так безусловно, в своем большинстве и те и другие являлись представителями одного народа.
Причины нелюбви этих сословий друг к другу озвучивать не буду. Это на поверхности. Замечу только, что в губерниях лампасы вызывали раздражения и до революции. Раздражают они и сейчас. Ничего не изменилось, господа.

20

admin написал(а):

А Вы уверены, что ВСЕ работники наробраза являются госслужащими?

ДОЛЖНЫ быть госслужащими, как при Империи!

21

general-director написал(а):

Уж если есть такой институт как "удостоверение казака" (!) и это никого не удивляет ...

Как бы ни относиться к казачеству, удостоверение казака-документ гоударственный, введенный указом Главы государства.

22

Александр написал(а):

Замечу только, что в губерниях лампасы вызывали раздражения и до революции.

И не только в губерниях, а еще большее раздражение они вызывали в областях, где, как известно, к началу ХХ в. , казаки составляли привелегированное (сильно привелегированное) меньшинство. В чем и были причины такого ожесточения гражданской войны этих местах. Но к этому нынешнее казачье движение никакого отношения не имеет, поскольку оно мало имеет отношения к дореволюционному казачеству. Суть  нынешнего казачьего движения выражает плакат на ступенях Белого дома в августе 1991г.:
"Здесь производится запись в казаки.
В казаки принимаются:
1.Природные казаки.
2.Уроженцы казачьих областей.
3.Все желающие."
И рядом пьяненький попик.

23

Александр написал(а):

На Руси мужики никогда не любил казаков. В силу различных причин. Пользу стране от казаков понимали только её руководители из толковых. И всеми силами ставили на службу России казаков.
Многие из вас, господа, именно эти мужики. И вам хрен что докажешь ибо предубеждение ваше носит генетический характер. То есть, неисправимо.

+1000000000

как уже надоело это всё! Толи зависть, толи хрен знает что!!! Но только от "мужиков" казачество пострадало, а как начало подниматься так "мужичЬё" опять взвыло! И задушило эту хорошую идею в начале 90х, когда в Ростовской области казаки начали порядок наводить, когда в 95м добровольно в Чечне воевало и воевало не плохо!

24

Вот не хотел я вступать в спор, - но видно придется:
1. Казачество как военное сословие в Российской Империи со своей уникальной исторически сложившейся системой управления на исторически сложившихся территориях проживания, землевладения, прохождения военной службы и несения иных государственных повинностей, и вытекающих из этогоего сословного статуса прав и преимуществ, и члены "казачьих обществ", созданных по указам в РФ - это, по моему мнению, два явления имеющих к друг-другу мало отношения...
2. Миф о "рабах"-мужиках и их "ненависти" к казачеству (как впрочем и к проклятому косному царскому чиновничеству, гнилой буржуазной интеллегенции, помещикам, капиталистам  и т.д. и т.п.), по видмому за "прислуживание" казачества "подлому царизму" при подавлении "народного революционного движения" - это коммунистическая дешевая пропаганда первых лет Советской власти, не более того, опять же на мой скромный взгляд...ОТ которой пришлось отказаться еще до войны...
3. "Привлечение казаков ко всем видам государственной службы" путем учреждения "казачьих обществ"  в различных местах страны  - это, на мой взгляд, театрально-маскарадный процесс, такой же как например и деятельность фельдмаршала Табуреткина и его соратников по приданию армии "нового облика" - относиться к этому серьезно, на мой взгляд, не стоит...Форма, звания, "удостоверение казака" и т.д. - это всего лишь один из элементов этого маскарадного процесса, который не несет в себе ни зла ни пользы...Поэтому есть он и есть...Пусть будет у них и форма...

Отредактировано general-director (25-04-2010 22:22:55)

25

polygon написал(а):

И не только в губерниях, а еще большее раздражение они вызывали в областях, где, как известно, к началу ХХ в. , казаки составляли привелегированное (сильно привелегированное) меньшинство. В чем и были причины такого ожесточения гражданской войны этих местах. Но к этому нынешнее казачье движение никакого отношения не имеет, поскольку оно мало имеет отношения к дореволюционному казачеству. Суть  нынешнего казачьего движения выражает плакат на ступенях Белого дома в августе 1991г.:

в Области войска Донского казачество свои привелегии завоевало кровью! Так-же и в Сибири и в Казахстане и на Тереке. За свои привелегии оно в отличии от "Руси" воевало до самого преклонного возвраста!

А кстати как вам москвичам нарвятся гострабайтеры? Так почему казаки должны были относиться хорошо к иногородним? Хотя они в принципе жили тоже нормально (кто хотел).

Ну а по поводу современного казачества  ... это все лирика! Если один придурашнутый майор из милиции стреляет в магазине людей, это не значит что все майоры в милиции придурки готовые в любое время стрелять в людей! Просто из хорошего начинания сделали шоу, и тем самым всех казаков ряжеными назвали, уродов везде хватает!

26

И добавлю - хотели бы реально возродить казачество, так и начинали бы с базовых вещей: система самоуправления и т.д. и т.п. ....И еще - уважение к казачеству и отношение к "маскараду", организованному в настоящее время - это разные вещи...Не надо их путать...

27

Казачество и Русь - это вещи нераздельные...И в кавычках не надо писать название нашей Страны... Говорю это Вам как прямой потомок уральских казаков...
Русский народ завоевал свое государственность кровью и воевал он и до появления казачества как самостоятльеного сословия и после такого появления....И Казачество как неотъемлемая часть Русккого народа оевало и защищало свою Родину - Россию...
Иногородние - это неказачье население казачьих областей - не очень понял причем тут форма одежды и как вопрос о ней с ними связан...А что касается "гастарбайтеров" и Чечни - а Вам не кажется, что это результат грамотной государственной политики тех же людей, кто и придумал возраждать казачество путем создания "войсковых казачьих обществ"?

28

Сорокину я уже задавал вопрос, на который получил очень прямой ответ. Хочу задать и Лайонелу. В вашей родословной все казаки по происхождению? Не было ни одного неказака???

29

Никто не собирается открещивать Русское государство от казачества, я про Русь писал что бы вы поняли кого Саша назвал мужиками! Это из романа "Тихий Дон", в то вемя казаки себя мужиками не называли! И уж тем более никто не сомневается что казачество воевало за Россию! И свои привелегии оно вполне заслужило.
Кто такие иногородние я прекрастно знаю! Не надо мне это объяснять, если вы не поняли моего поста - то либо я не смог донести свою мысль понятно либо ...!
Ну а если про форму то я скажу проще, казаки имеют на неё право! Это право для них завоевали их деды и прадеды! Я знаю многих прямых потомков Донских казаков, самых настоящих!

30

В моём роду были и не казаки! У меня по отцовской линии предки из Украины! Мама моя чистокровная казачка! Только я считаю что это в наше время не имеет сильного значения! Особенно после того как "товарищи пролетарии и матросики" в 30е годы захотели окончательно изнечтожить казачество! Но нихрена у них это не получилось!
И я не виноват что моя прабабка вместо с бабушкой отбившись от обоза в Сибирь вернулись пешком на Дон во времена рассказачивания!


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?