Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?


Зачем форма казакам?

Сообщений 91 страница 120 из 341

91

Медведев "обновил" внешний вид казаков, отделив их от "ряженых"
Сюжет: Заседание Совета при президенте РФ по делам казачества
©  РИА Новости. Сергей Венявский
20:22 10/02/2010
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев "обновил" внешний вид российских казаков, упорядочив их форму и иерархию, и отделил тем самым казачество от "ряженых". Соответствующие указы главы государства, утверждающие удостоверение, форму одежды и чины казаков, а также герб и знамена войсковых казачьих обществ, опубликованы в среду.
Попытки упорядочить российское казачество, которое лишь после распада СССР получило официальный статус, предпринимались ранее неоднократно.
Казак казаку рознь
Как сообщил журналистам замглавы администрации президента Александр Беглов, который является также председателем Совета при президенте РФ по делам казачества, в России около 7 миллионов человек причисляют себя к казакам. Общая численность войсковых казачьих обществ - более 700 тысяч человек, так называемых "нереестровых" общественных казачьих организаций - более 600. В этом году все они должны пройти перерегистрацию, чтобы стало известно их точное число.
По словам Беглова, указы президента направлены на приведение казачьих войск в соответствие с требованиями современности, их уставами и историческими традициями.
В частности, пояснил он, должна быть возможность идентифицировать реестровое казачество, причем не только как казачество, но и идентифицировать каждое из войск, например, Донское или Терское. Для этого у каждого войска будут свои знамя и герб, которые разработаны на Геральдическом совете РФ, согласованы с атаманами и приняты на Круге.
Говоря об удостоверениях для реестровых казаков, Беглов отметил, что "сейчас существует много общественных организаций, которые выпускают любые удостоверения, много жуликов, поэтому разработано единое удостоверение, оно очень серьезное и похоже на воинский билет".
"Это очень важно, чтобы не было ряженых или других негативных моментов", - сказал он.
Замглавы администрации сообщил, что наведен порядок и с формой казаков, которая "особенных изменений не претерпит", но "усовершенствована с учетом исторических особенностей". Это, по его словам, так же поможет отличить настоящего казака от "ряженого".
Пошив формы, знамен, изготовление гербов будет производиться за счет казачества, как и было исторически.
Беглов сообщил, что до конца года пройдет смотр всех казачьих войск, на котором казаки уже должны будут предстать в новой, утвержденной форме.
Указы президента
Согласно указу президента, замена ранее выданных удостоверений казака на удостоверения нового образца осуществляется в течение двух лет.
Указ "О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ" устанавливает пять категорий чинов казачьих обществ: нижние, младшие, старшие и главные чины, а также высший чин.
К низшим чинам относятся казак, приказный, младший урядник, урядник, старший урядник.
К младшим - младший вахмистр, вахмистр, старший вахмистр.
К старшим - подхорунжий, хорунжий, сотник, подъесаул.
К главным - есаул, войсковой старшина, казачий полковник.
Высший чин - казачий генерал.
В указе отмечается, что эти чины относятся к специальным званиям и не являются классными чинами государственной гражданской службы РФ или классными чинами муниципальной службы.
Устанавливается также, что казаки, не внесенные в госреестр, не могут иметь подобных званий и знаков отличий, "сходными с ними до степени смешения".
Этим же документом утверждено положение о порядке присвоения чинов членам казачьих обществ.
В частности, сообщил Беглов, генеральский чин атамана будет присваиваться указом президента. Остальные чины до полковника - полпредами, ряд низших чинов - атаманами.
Минобороны прирастет казаками
Беглов также сообщил, что в составе министерства обороны РФ может появиться казачья воинская часть, где будет служить "казачья молодежь".
По его словам, эта воинская часть "будет подчиняться не атаману, а министерству обороны, сейчас такая идея прорабатывается в министерстве обороны".
"Нужно посмотреть, что из этого получится, но в этом есть смысл, мы проработаем и доложим президенту", - сказал Беглов.
"Традиции нужно сохранять с учетом того, что у казаков есть соответствующие навыки, они владеют холодным оружием, а также они хорошие наездники", - отметил замглавы администрации.
В дореволюционной России казаки традиционно охраняли государственную границу, а также участвовали в военных операциях в составе отдельных воинских подразделений.
Казаки в России
В России десять реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Скоро появится 11-е войско - Центральное, сейчас оно существует де-факто и проходит регистрацию в Минюсте, сообщил замглавы администрации.
Беглов также отметил, что в России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, более тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.
Кроме того, в стране существует 150 военно-патриотических и военно-спортивных клубов и более 500 казачьих фольклорных ансамблей.

92

admin написал(а):

В России десять реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Скоро появится 11-е войско - Центральное, сейчас оно существует де-факто и проходит регистрацию в Минюсте, сообщил замглавы администрации.Беглов также отметил, что в России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, более тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.Кроме того, в стране существует 150 военно-патриотических и военно-спортивных клубов и более 500 казачьих фольклорных ансамблей.

Да не надо...
Нет в России казаков. Подумаешь, несколько миллионов считающих себя казаками. Да кто они такие? Их же дедов и прадедов поубивали всех или выгнали. И на хрена им форма? Ну носили несколько веков их предки лампасы, ну и что?
Долго мы это будем слышать!? Слава Богу, что мы казаки!

93

admin написал(а):

у казаков есть соответствующие навыки, они владеют холодным оружием

Вообще замечатльно: каждому коллекционеру нужно доказывать, что его холодное оружие представляет историко-культурную ценность, иначе он владеет им незаконно. А казачки наши будут бряцать шашечками, и, скорее всего, не всегда понарошку.

94

На шашку нужна лицензия как на травматик или газовик... И запись в удостоверении (государственного образца) казака. Так что, с этим всё в норме.

95

Doctor03 написал(а):

ообще замечатльно: каждому коллекционеру нужно доказывать, что его холодное оружие представляет историко-культурную ценность, иначе он владеет им незаконно. А казачки наши будут бряцать шашечками, и, скорее всего, не всегда понарошку.

Не завидуйте  :crazyfun:

96

Александр написал(а):

Ну носили несколько веков их предки лампасы, ну и что?

Саша, предки носили форму данную им для военной службы а на бзах и в куренях ее ДОНАШИВАЛИ. Я абсолютно не буду против, если и сейчас придя с военной службы люди будут донашивать свою военную форму. Да, но при этом ни предки казаков, ни уволенные в зпас военнослужащие не будут носить на этой форме КОКАРДЫ, ПЕТЛИЦЫ, ЭМБЛЕМЫ и ПОГОНЫ. А уж тем более не будут щеголять по городу Санкт-Петербургу с нагайками, не имея в собственности коня. И бряцать шашками не будут, потому что сейчас не война и не военное положение и они не находятся в войсковом наряде или карауле...

97

admin написал(а):

Сословия были уничтожены еще в 1917 году, посему на эту тему даже спорить нечего.

У нас мого что в 1917 году отменили и что это  сразу перестало существовать? Чушь. Религию тоже запрещали что она тоже не существует, а проституции у нас тоже по закону не существовало, так что Ваш довод неуместен. А согласно постановлению о реабилитации репресированных народов, казачество возраждаеться!!!

98

Александр написал(а):

Да не надо...
Нет в России казаков. Подумаешь, несколько миллионов считающих себя казаками. Да кто они такие? Их же дедов и прадедов поубивали всех или выгнали. И на хрена им форма? Ну носили несколько веков их предки лампасы, ну и что?
Долго мы это будем слышать!? Слава Богу, что мы казаки!

а что Вас так в этом раздражает, то что хоть и небольшому(по вашим меркам) количеству людей всеже небезразлична судьба России и они как могут занимаются изучением истории, традиций, фольклюра казачества, что в этом плохого? А вот что вы сделали для того чтобы в России стало жить лучше? (критиковать любой может)

99

admin написал(а):

Господин сотник, Вы бы поакуратнее выражениями разбрасывались, потому как Союз казаков России не внесен в реестр казачьих обществ, а, следовательно, является собранием "ряженых" по сути своей...

согласно договоренности на последнем совете атаманов между "реестровиками" и "общественниками" заключен договор о сотрудничестве и т.д. и многие являясь общественниками состоят и в реестре.

100

mentonet написал(а):

Вы в этом уверены?
Простите, но имея диплом юриста, могу констатировать, что принять в станицу на законных основаниях можно даже одноногую негритянку-лесбиянку, больную СПИДом.
А тот, кто выпорет атамана принявшего сию личность в станицу, будет привлечён к уголовной ответственности за побои.

Перед наказанием казаку задается вопрос: Добровольно ли он принимает наказание? если он отказывается, то ремень на шею и вон из казачества, тем кто не принимает наш уклад и традиции с нами не попути ни кто не держит. Так что если все добровольно то при чем здесь суд?
А атаман может быть переизбран и никакой неприкасновенностью он не обладает.

101

mentonet написал(а):

Да-да. А я - старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич. До недавнего времени - начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска.

и что же с вами теперь случилось?

102

Командер написал(а):

ЧТО Казачество может дать России????  Начнем с этого!! Отбросим былые заслуги..к современникам они не имееют ни какого
отношения...

если так продолжать размышлять, то и все победы Россиян в прошлых войнах не имеют к современникам никаго отношения

103

admin написал(а):

И в Вооруженных силах нет никаких специфично казачьих функций, хотя извините кавалерийский полк уже по праву назвали казачьим. Но не все же казачьи части делать кавалерийскими...

а какже пограничная служба?

104

admin написал(а):

Статья же 39 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прямо гласит:
"Форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих".
  Ну и зачем казакам форма, аналогичная форме одежды военнослужащих?? Чтобы быть "военными красивыми, здоровенными"?
Так ведь извините законом-то она запрещена...

Ну вы же военный, о каком сходстве современной военной формы одежды и казачьей идет речь? разве только слепой может их перепутать. И не понятно почему вас так растраивает, что группа людей объеденившаеся для возраждения казачества и не занимающаяся ни чем противозаконным хочет носить историческую форму своих предков?

105

сотник написал(а):

и что же с вами теперь случилось?

Да ничего не случилось. За пререкания с руководством был низведён до рядового казака Никольской станицы. Хорошо, что чин старшего вахмистра оставили (я рядовой запаса).

106

сотник написал(а):

если так продолжать размышлять, то и все победы Россиян в прошлых войнах не имеют к современникам никаго отношения

Юридически - никакого. Исторически - вопрос дискуссионный, ибо придётся привлекать и независимые ныне государства, входившие ранее в состав РИ и СССР.

Единственное исключение - воинские части, сохранившиеся без переформирований со времён Великой Отечественной войны и предыдущих и последующих локальных конфликтов (список таковых конфликтов Вы можете найти в Законе "О ветеранах").

107

сотник написал(а):

А согласно постановлению о реабилитации репресированных народов, казачество возраждаеться!!!

Казачество - это не народ, а сословие, хотите Вы того или нет. Сословие же мы не можем возрождать в силу того, что в Конституции у нас не предусмотрено сословное общество. Это раз. И второе. Открой те и почитайте закон - кто может стать казаком и сразу же Ваша эйфория пройдет, потому как сей закон не предусматривает ВОЗРОЖДЕНИЯ, а предусматривает создание обыкновенных общественных организаций, связанных общностью интересов. Наш форум также связывает общность интересов, однако мы не являемся сословием или "народом"...

108

В том-то всё и дело. Хотите возрождать сословие - меняйте Конституцию.

А пока, в рамках действующей Конституции, казачьим генералом спокойно может стать одноногая лесбиянка негроидной расы.

109

сотник написал(а):

а что Вас так в этом раздражает, то что хоть и небольшому(по вашим меркам) количеству людей всеже небезразлична судьба России и они как могут занимаются изучением истории, традиций, фольклюра казачества, что в этом плохого? А вот что вы сделали для того чтобы в России стало жить лучше? (критиковать любой может)

Вступлюсь за коллегу Александра (который кстати является потомственным казаком). Мне, например, небезразлична судьба России и я также занимаюсь изучением истории и определенных традиций. Однако я не требую за это шашку с нагайкой. Или изучение истории казачества обязательно требует наличие чина и нагайки?? Теперь по поводу "что Вы сделали"? А что сделало казачество и Вы в частности???   Может хватит уже говорить лозунгами? Про себя же могу сказать, что лучше или не лучше, но всю свою жизнь я посвятил государственной службе, да и за свою нынешнюю работу имею награды от Президента России.

110

сотник написал(а):

Перед наказанием казаку задается вопрос: Добровольно ли он принимает наказание? если он отказывается, то ремень на шею и вон из казачества, тем кто не принимает наш уклад и традиции с нами не попути ни кто не держит. Так что если все добровольно то при чем здесь суд?
А атаман может быть переизбран и никакой неприкасновенностью он не обладает.

Средневековые устои... Никто не может быть подвергнут наказанию без судебного решения... Конституцию читайте господа.. А организация нарушающая Конституцию подлежит запрещению...
   В сектах люди также добровольно с жизнью расстаются (вспомним "Оум сенрикё").
  Так что милейший, телесные наказания у нас Законом запрещены..... Пара-тройка судебных процессов и прикроют вашу лавочку...

111

сотник написал(а):

а какже пограничная служба?

А что пограничная служба?? Проводимый эксперимент благополучно провалился.... Что-то я не вижу ни одной казачьей пограничной заставы...

112

Бля-а-а... А мне-то что делать? Ведь я положил десять лет своей жизни на это... И что теперь?

Впрочем, вопрос риторический.

113

сотник написал(а):

Ну вы же военный, о каком сходстве современной военной формы одежды и казачьей идет речь? разве только слепой может их перепутать. И не понятно почему вас так растраивает, что группа людей объеденившаеся для возраждения казачества и не занимающаяся ни чем противозаконным хочет носить историческую форму своих предков?

Историческую форму каких предков??
Согласно закона казаками  станичных  казачьих  обществ  могут  быть  граждане Российской  Федерации,  достигшие  18-летнего  возраста,  вступившие в указанные казачьи общества,  соблюдающие их уставы и взявшие  на  себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности).
  Значит, если Изя Рабинович вступит в казаки, то ему разрешат носить пейсы и казачью форму??

114

Что характерно: если некоторые граждане государства Израиль поголовно захотят принять гражданство Российской Федерации, то никто не сможет воспрепятствовать таковым гражданам в создании, гм, Иерусалимской, например, казачьей станицы. С шашками и лампасами.

Так что, от казачества образца 1920 г. (и, тем более, предыдущих годов), юридически, практически ничего не осталось.

115

mentonet написал(а):

В том-то всё и дело. Хотите возрождать сословие - меняйте Конституцию.
А пока, в рамках действующей Конституции, казачьим генералом спокойно может стать одноногая лесбиянка негроидной расы.

выше на форуме приведен указ призидента в котором черным по белому написано, кто присваивает звание генерала, если вы такого плохого мнения о нашем президенте- меняйте страну.

116

admin написал(а):

Историческую форму каких предков??
Согласно закона казаками  станичных  казачьих  обществ  могут  быть  граждане Российской  Федерации,  достигшие  18-летнего  возраста,  вступившие в указанные казачьи общества,  соблюдающие их уставы и взявшие  на  себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности).
  Значит, если Изя Рабинович вступит в казаки, то ему разрешат носить пейсы и казачью форму??

Я вам ответил на ваше высказывание о том что закон запрещает носить форма сходную с военной, а у казаков она не схожа, а вы опять про евреев, вы случаем не расист? смотрите а то пару тройку судебных тяжб и ваш лавочку прикроют

117

admin написал(а):

А что пограничная служба?? Проводимый эксперимент благополучно провалился.... Что-то я не вижу ни одной казачьей пограничной заставы...

Вы не правы эксперемент не провалился Оренбургское казачество вплотную сотрудничает с пограничными частями и с военкоматами, что позволяет нам направлять своих казаков в подшефные пограничные части.
http://www.okvrussia.ru/index.php?categoryid=1

118

admin написал(а):

Вступлюсь за коллегу Александра (который кстати является потомственным казаком). Мне, например, небезразлична судьба России и я также занимаюсь изучением истории и определенных традиций. Однако я не требую за это шашку с нагайкой. Или изучение истории казачества обязательно требует наличие чина и нагайки?? Теперь по поводу "что Вы сделали"? А что сделало казачество и Вы в частности???   Может хватит уже говорить лозунгами? Про себя же могу сказать, что лучше или не лучше, но всю свою жизнь я посвятил государственной службе, да и за свою нынешнюю работу имею награды от Президента России.

от того что он потомственный казак,(а другой вновь поверстанный) он казачей не стал, важно как вы правильно заметили что ты сделал для казачества, а на вопрс что я делаю я отвечал выше, и тоже имею не мало наград, а не цацак как вы любите говорить

119

mentonet написал(а):

Да ничего не случилось. За пререкания с руководством был низведён до рядового казака Никольской станицы. Хорошо, что чин старшего вахмистра оставили (я рядовой запаса).

что то ни как ни пойму то рядовой казак то старший вахмистр?

120

сотник написал(а):

вы опять про евреев, вы случаем не расист? смотрите а то пару тройку судебных тяжб и ваш лавочку прикроют

Г-н сотник, ну что вы всех пугаете? Если сказал слово "еврей" - то уже и расист  :D Еврей - это всего-навсего национальность, или Вы это не знали и считаете, что еврей - это оскорбление. Да по части организации  военного дела нашему казачеству до Цахала как пешком от Тихого Дона до Иордана.

Отредактировано Doctor03 (23-07-2010 10:26:41)


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Зачем форма казакам?