Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговица с двумя якорями


Пуговица с двумя якорями

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Коллеги, досталась такая пуговица. Размер 22мм, материал, как мне видится, медь, пуговка тяжелая.
Сайт "Исторические пуговицы" (http://www.pugoviza.ru/files/class_butt … p;fn=gutmp) определяет их так: Мор. Учебн. Завед., Русский Торг. Флот 1901 - 1917
Может кто дополнит или уточнит информацию ?
И что за производитель ?

http://s1.uploads.ru/t/7/X/t/7XtbV.jpg

2

Berg написал(а):

Может кто дополнит или уточнит информацию ?

http://s1.uploads.ru/t/K/J/u/KJuvt.gif

3

Уважаемый Картограф! Спасибо!
Получается, что пуговка к военно-морскому флоту не относится, с этим ясно.
Осталось по производителю выяснить...

4

Berg написал(а):

Осталось по производителю выяснить...

Справа, плохо видно пуговицу.
Что полностью написано?

Отредактировано Картограф (22-06-2012 22:25:46)

5

Картограф написал(а):

Справа, плохо видно пуговицу.
Что полностью написано?
Отредактировано Картограф (Вчера 22:25:46)

Чекан реверса я прочел как ШТАМПОВОЧ.(штамповочная) ФАБР.(фабрика) П.Е.П.О.,возможно ранние советские годы.

Отредактировано term100 (23-06-2012 00:06:53)

6

Да, именно это и написано. Что такое П.Е.П.О. ?

7

Berg написал(а):

Что такое П.Е.П.О. ?

Возможно П.(Петроградское)Е.П.О.

8

Борис! К русскому торговому флоту эта пуговка также имеет самое непосредственное отношение. Так что на "Пуговице" все верно написано.

9

Igor Bozhkov написал(а):

Борис! К русскому торговому флоту эта пуговка также имеет самое непосредственное отношение. Так что на "Пуговице" все верно написано.

Игорь так я это не отрицаю,возможно ,что такие пуговицы и в 20-е годы были в ходу.Чекан реверса не Имперского периода,на период НЭПа больше похоже :flag:

10

В 20-е гг.такие пуговки производились. Е.П.О. - Единое Потребительское общество. Подобные общества существовали во многих городах, причем как до, так и после революции. Они могли иметь и, как видим, имели, свои производства. Я не считаю, что тип оборотной стороны однозначно говорит за послереволюционное происхождение пуговки. Вот если установить период существования фабрики...

11

Про фабрику ничего не встретилось, но вот про Петроградское Единое Потребительское общество нашел, что образовалось оно в сентябре 1919 г. и в 20-е гг. имело в аренде несколько предприятий. Следовательно, если пуговка его производства, значит она попадает на период 1919-1924 гг. Хотя, конечно, штамп оборотной стороны вполне мог использоваться и после переименования Петрограда в Ленинград.

12

Уважаемый vadim bon, Вы, как всегда, экспертно все разложили по полочкам. Спасибо!

vadim bon написал(а):

Я не считаю, что тип оборотной стороны однозначно говорит за послереволюционное происхождение пуговки.

По данной поуговице все понятно, но в принципе, может ли реверс, где присутствуют звездочки, относиться к дореволюционному времени ?

13

Berg написал(а):

По данной поуговице все понятно, но в принципе, может ли реверс, где присутствуют звездочки, относиться к дореволюционному времени ?

Может.

14

term100 написал(а):

Может.

Поясните, если не трудно.

15

Berg написал(а):

Поясните, если не трудно.

Пожалуйста.....
Взять хотя бы к примеру пуговицы фабрики "Слава" Пуговицы 1-го сорта, производства этого предприятия и именно периода РИ ,на реверсе имели вот такой чекан....
http://s1.uploads.ru/t/m/J/W/mJWIe.jpg
Прошу прощения за известную схематичность,но снимать с планшетов пуговицы не стал,долго.....

16

Век живи, век учись. Спасибо.

17

Berg написал(а):

По данной поуговице все понятно, но в принципе, может ли реверс, где присутствуют звездочки, относиться к дореволюционному времени ?

Конечно. Бытует весьма распространенное ошибочное мнение, что пятиконечная звезда есть признак исключительно советский. Это не так - этот элемент активно использовался и до революции, например на российских медных монетах 1867-1917 гг.  Что уж говорить за пуговицы, когда пятиконечная звезда была основным элементом знака экипажа яхты "Полярная Звезда", принадлежавшей императорской фамилии!


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пуговица с двумя якорями