Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



милиция

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Подскажите на чем носились?http://uploads.ru/t/J/L/0/JL07D.jpg
http://uploads.ru/t/W/V/9/WV9kY.jpg
http://uploads.ru/t/R/I/l/RIlpq.jpg

2

Повседневные нашивные погоны прапорщика милиции. Если говорить о конкретной паре, то судя по отсутствию эмблемы, могли носиться на кителе повседневном, пальто летнем и зимнем, на шинели.

3

Есть один ма-а-аленький нюанс: в СССР не было специальных званий прапорщиков милиции и старших прапорщиков милиции.

Прапорщики и старшие прапорщики СМЧМ ВВ носили погоны старшин милиции.

То есть, в силу того, что специальное звание прапорщика милиции было введено только 23 декабря 1992 г. (т.е. почти через год после распада СССР), представленные погоны - однозначно периода РФ.

4

mentonet написал(а):

Прапорщики и старшие прапорщики СМЧМ ВВ носили погоны старшин милиции.

В первый раз о таком слышу...Приказ имеете Коллега? Я не спорю - просто уточняю...

Отредактировано general-director (08-06-2012 12:37:18)

5

mentonet написал(а):

в силу того, что специальное звание прапорщика милиции было введено только 23 декабря 1992 г. (т.е. почти через год после распада СССР), представленные погоны - однозначно периода РФ.

Совершенно верно, это погоны периода РФ, не ранее 1992 года. При этом пуговцы и звездочки советского периода (кстати, звездочки размещены с нарушением: расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды должно быть 30 мм, а расстояние между центрами звезд – 25 мм). Если не ошибаюсь, правила ношения новой формы милиции РФ были установлены приказом МВД РФ от от 2 августа 1994 г. N 372 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г.» N 445. Этим приказом вводились пуговицы с двуглавым орлом и звезды нового образца. Приказ также предусматривал, что переход на ношение новой формы производится поэтапно и разрешал «временно, до полного обеспечения личного состава новым обмундированием, ношение прежней  формы одежды наряду с предметами одежды новой конструкции, а также с кокардой, кокардой с эмблемой, эмблемами, нарукавными и нагрудными  знаками нового образца». Тот есть, в таком оформлении данные погоны могли носиться и после 1994 года на «донашиваемом» обмундировании образца СССР.

Отредактировано argo (08-06-2012 18:05:59)

6

Прапорщики СМЧМ действительно носили погоны старшин милиции, а ефрейторы – рядовых. Нормативная база СМЧМ предусматривала их снабжение милицейской формой и ношение ее в соответствии с правилами, установленными для сотрудников милиции. К сожалению, не могу привести соответствующие цитаты, но имею личный опыт. При этом следует отметить, что в некоторых СМЧМ прапорщики и ефрейторы все же носили соответствующие знаки различия на полевой форме, но это была исключительно "инициатива на местах" при попустительстве местного командования. Как правило же, СМЧМ старались не отличаться своим внешним видом от обычной милиции.

Отредактировано argo (08-06-2012 18:22:27)

7

argo написал(а):

К сожалению, не могу привести соответствующие цитаты, но имею личный опыт.

Служили в СМЧМ?

8

Дроныч написал(а):

Служили в СМЧМ?

1979-1981 гг, но к униформологии это отношения не имеет

Отредактировано argo (08-06-2012 18:48:20)

9

general-director написал(а):

В первый раз о таком слышу...Приказ имеете Коллега? Я не спорю - просто уточняю...

Некоторые мои сообщения из темы "Звания Вооруж. Сил и милиции. Соотношение" (http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic … amp;st=275) на форуме "ww2":

Но! Ефрейторы данных частей носят погоны рядовых милиции. Ибо милицейского погона с одной узкой нашивкой не предусмотрено...

Мой друг, служивший в такой части до появления в милиции прапорщиков, имея воинское звание "прапорщик" носил погоны старшины милиции.

Хотя... Лично я наблюдал таких ефрейторов, которые, всё-таки, носили металлические пластинки на погонах... Однако, это из той же оперы, что и ношение военнослужащими СМВЧ нарукавных знаков ВВ вместо положенных нарукавных знаков МОБ.

Я даже лично видел удостоверение личности прапорщика, где на фотографии был изображён человек в форме старшины милиции, а в графе "воинское звание" было указано "прапорщик".

Там самое первое воинское звание было "прапорщик", второе - "старший прапорщик", а на фото - старшина милиции. И ещё: у военнослужащих (и даже у казаков) при повышении в звании документ (и фотография в нём), как правило, не меняется...

...Звание-то присутствует, а вот знаки различия они носить не имеют права, ибо для них в качестве военной установлена милицейская форма, в составе которой ефрейторские погоны просто не предусмотрены.

Вы не поняли. Он никогда не служил в милиции, поскольку всю жизнь прослужил в СМВЧ ВВ... И старшиной он никогда не был.

Просто, в те годы, когда он получил воинское звание "прапорщик", в милиции прапорщиков ещё не было, а он служил в СМВЧ и, соответственно, обязан был носить милицейскую форму. Вот он и носил её с погонами старшины (имея соответствующую фотографию в удостоверении личности).

И ещё - фотографию положено менять в личном деле, а не в удостоверении личности военнослужащего (военном билете или даже удостоверении казака): есть несколько граф для записи вновь присвоенных званий, а фотография остаётся одна и та же.

А если серьёзно, то коллеге Командер'у следует знать, что форменная одежда СМВЧ ВВ МВД идентична форменной одежде МОБ МВД. И знаки различия носятся идентичные.

То есть, не то, что ефрейторы обязаны носить погоны рядовых милиции, но и даже генералы армии с Маршалами Российской Федерации (буде таковые, непостижимым образом, окажутся в списках личного состава СМВЧ) обязаны будут носить лишь погоны генерал-полковников милиции.

10

general-director написал(а):

В первый раз о таком слышу...Приказ имеете Коллега? Я не спорю - просто уточняю...

Итак, резюмирую:

1. Военнослужащим СМЧМ ВВ, в качестве парадной и повседневной военной формы одежды, соответствующим НПА Союза ССР была установлена форменная одежда сотрудников милиции.

2. Военнослужащие СМЧМ ВВ, при ношении форменной одежды сотрудников милиции, обязаны были соблюдать установленные соответствующим приказом МВД правила её ношения.

3. Правила ношения форменной одежды сотрудников милиции предусматривали ношение знаков различия по специальным званиям сотрудников милиции.

4. Военнослужащие СМЧМ ВВ, при ношении форменной одежды сотрудников милиции, носили в качестве знаков различия по воинским званиям знаки различия по специальным званиям сотрудников милиции.

5. В числе специальных званий сотрудников милиции, на момент создания СМЧМ и вплоть до упразднения милиции как таковой, отсутствовало специальное звание, равное ефрейтору/старшему матросу, а до 1992 г. отсутствовали специальные звания, равные прапорщику/мичману и старшему прапорщику/старшему мичману.

6. Следовательно, военнослужащие СМЧМ ВВ, имевшие воинские звания ефрейторов, при ношении парадной и повседневной военной формы одежды носили знаки различия рядовых милиции.

7. Следовательно, военнослужащие СМЧМ ВВ, имевшие воинские звания прапорщиков и старших прапорщиков, при ношении парадной и повседневной военной формы одежды носили знаки различия старшин милиции.

P.S. Коллега general-director! Пожалуйста, ответьте на заданный мною Вам, в личной переписке, вопрос. Заранее благодарен.

11

mentonet написал(а):

имевшие воинские звания прапорщиков и старших прапорщиков

Добавить надо наверное мичманов.

12

Картограф написал(а):

Добавить надо наверное мичманов.

Не только. Ещё и военнослужащих, имевших воинские звания генерал-полковника/адмирала и более высокие.

Все они, в случае зачисления в списки личного состава СМЧМ ВВ МВД СССР, вправе были носить лишь знаки различия генерал-лейтенантов милиции.

P.S. Специальное звание "генерал-полковник милиции", равное воинским званиям генерал-полковника/адмирала, было установлено лишь в 1992 г.

P.P.S. Специальное звание "генерал полиции Российской Федерации", равное воинским званиям генерала армии/адмирала флота, было установлено уже для сотрудников полиции, в 2011 г.

13

mentonet написал(а):

Картограф написал(а):
Добавить надо наверное мичманов.Не только. Ещё и военнослужащих, имевших воинские звания генерал-полковника/адмирала и более высокие.
Все они, в случае зачисления в списки личного состава СМЧМ ВВ МВД СССР, вправе были носить лишь знаки различия генерал-лейтенантов милиции.
P.S. Специальное звание "генерал-полковник милиции", равное воинским званиям генерал-полковника/адмирала, было установлено лишь в 1992 г.
P.P.S. Специальное звание "генерал полиции Российской Федерации", равное воинским званиям генерала армии/адмирала флота, было установлено уже для сотрудников полиции, в 2011 г.

Я серьёзно пишу, а ты всё шутишь.

14

Я не шучу. Да, конечно, на практике военнослужащие СМВЧ ВВ не имеют воинских званий выше полковника. И в период, когда эти части назывались СМЧМ, тоже не имели.

Тем не менее, в случае перевода генерал-полковника (заместителя командующего ВВ, например) на нижестоящую должность командира полка СМЧМ, он был бы вправе носить лишь погоны генерал-лейтенанта.

ДУ ВС СССР, утв. УПВС СССР 30.07.1975 г.:

71. На генералов и адмиралов могут налагаться следующие взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) предупреждение о неполном служебном соответствии;
д) снижение в должности.

Естественно, что такой перевод на нижестоящую должность был на порядки менее вероятен (и, насколько мне известно, так и не произошёл на практике), чем перевод мичмана  в СМЧМ. Тем не менее - также был возможен.

Замечу, что вероятность нахождения мичмана (да и любого военнослужащего, имеющего корабельное воинское звание вообще) в списках личного состава СМЧМ, хоть и на порядки больше, чем вероятность нахождения в этих же списках генерал-полковника, но, тем не менее, лично мне кажется очень малой. Или Вы лично сталкивались с таким примером?

15

mentonet написал(а):

Или Вы лично сталкивались с таким примером?

Сейчас в частях СМЧМ есть катера, пом. командиров полков по морчасти и командиры катеров - мичмана, которые ходят в милицейской форме.

Отредактировано Картограф (09-06-2012 06:49:55)

16

Катера именно в составе СМВЧ? Не отдельной МЧВВ?

17

mentonet написал(а):

Тем не менее, в случае перевода генерал-полковника (заместителя командующего ВВ, например) на нижестоящую должность командира полка СМЧМ, он был бы вправе носить лишь погоны генерал-лейтенанта.

Чушь полнейшая... При переводе генерал-полковника на нижестоящую должность полка СМВЧ он будет носить погоны генерал-полковника. Потому как в звании его никто не понижал. То же самое было бы и в случае с СМЧМ.
   А вообще как ты себе представляешь с должности зам.командующего ВВ на должность командира полка???

18

admin написал(а):

То же самое было бы и в случае с СМЧМ.

Нет, не то же самое. До 1992 г. высшим специальным званием, установленным для сотрудников милиции, было специальное звание генерал-лейтенанта милиции.

Следовательно, генерал-полковник, сниженный в 1966-1992 г.г. до должности командира полка СМЧМ, носил бы именно погоны генерал-лейтенанта милиции.

admin написал(а):

А вообще как ты себе представляешь с должности зам.командующего ВВ на должность командира полка???

Например, это могло произойти на основании п. "д" ст. 71 ДУ ВС СССР, утв. ПВС СССР 30.07.1975 г.:

71. На генералов и адмиралов могут налагаться следующие взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) строгий выговор;
г) предупреждение о неполном служебном соответствии;
д) снижение в должности.

19

См.:

http://s019.radikal.ru/i634/1206/47/17a53afaa05a.bmp

20

admin написал(а):

А вообще как ты себе представляешь с должности зам.командующего ВВ на должность командира полка???

А как Вы представляете перевод с должности зам. директора ФНС (Действительный госсоветник 2 класса) на должность руководителя обл. управления (по штату Госсоветник 3 класса), причем не в порядке взыскания. Или когда меняют местами зам руководителя городской инспекции и зам руководителя обл. управления, просто в порядке "ротации". Сейчас ВСЁ возможно.

21

mentonet написал(а):

Катера именно в составе СМВЧ?

Штат не видел. Видел только удостоверение и знаю, что получку получает в СМВЧ.

22

Надо смотреть номер части в удостоверении и сравнивать с номером этой СМВЧ. Полагаю, что катера, юридически, выделены в отдельную морчасть ВВ.

Как следствие, возможно, - мичманам положена форма морчастей ВВ, но, т.к. на довольствии они стоят в СМВЧ, форму получают милицейскую. Хотя, конечно, такое нарушение правил снабжения вещевым имуществом не укладывается в голове.

Однако, не укладывается в голове и штатные должности мичманов в составе СМВЧ: в тех же инженерных войсках и дорожных войсках должности мотористов и помощников мотористов буксирно-моторных катеров вполне себе даже войсковые.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fc/%D0%91%D0%9C%D0%9A-150_%D0%B1%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80.JPG/800px-%D0%91%D0%9C%D0%9A-150_%D0%B1%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80.JPG

23

Похоже, описанные коллегой Картографом мичманы носят форменную одежду сотрудников полиции неправомерно (http://www.krasrab.net/wordpress/post/16510):

Енисей станут охранять морские части внутренних войск

24 Январь 2010

Енисей включен в перечень водных объектов, расположенных в районах с “наиболее ценными природными ресурсами”, подлежащих охране морскими частями внутренних войск МВД РФ.

Как говорится в постановлении правительства, размещенном в субботу на сайте кабинета министров, список объектов, на акваториях которых эти части поддерживают общественный порядок вместе с органами внутренних дел, дополнен позицией “река Енисей”.

Как сообщается в постановлении, морские части внутренних войск будут охранять также «Кольский залив, Кильдинский пролив, территориальное море от мыса Летинский до мыса Чеврай Баренцева моря, территориальное море от устья реки Пшада до устья реки Псоу Чёрного моря, Уссурийский залив Японского моря, Химкинское и Цимлянское водохранилища, реки Верхняя Ангара, Волга, Кама, Кия, Москва-река.

Следовательно, это не "мичманы СМВЧ", а мичманы МЧВВ и форма им положена общефлотская, но с краповыми кантами на погонах.

24

Впрочем, вот сообщение с пограничного форума из темы о МЧВВ (http://forum.pogranichnik.ru/index.php? … p;p=579757):

Спасибо за информацию. А что у нас в Москве из корабельного состава имеется?
-------------------------------------------------------------------------
Точных данных пока не имею. Были 2 г/ц, Редан-700 и ещё что-то. Узнаю напишу. Прочитал ранние высказывания форумчан про МЧ ВВ. Инфы мало. Постараюсь просветить. В МВД России катера есть на вооружении у следующих подразделений:
- морские части ВВ (подразделения ВГО и СГ, СМВЧ и СпН);
- ОМОН;
- ЛОВД на М и РТ;
И главное не перепутать.

25

mentonet написал(а):

Полагаю, что катера, юридически, выделены в отдельную морчасть ВВ.

Совсем не факт. Пример: полк СМВЧ "Катран" г. Сочи. В составе - моряки во главе с капразом. Носят, правда, морскую форму, при том, что весь полк - милицейскую.

26

polygon написал(а):

Сейчас ВСЁ возможно.

Именно поэтому генерал-полковник будет носит погоны генерал-полковника. А вообще нужно знать службу изнутри, чтобы не излагать глупости. Прежде всего зам командующего ВВ НИКОГДА не будет назначен командиром полка СМВЧ. Далее, снижение в должности происходит на одну ступень, поэтому даже теоретически заместитель командующего не может стать командиром полка. Далее, не нужно забывать, что в МВД существует два вида специальных званий - "милиции" и "внутренней службы", поэтому командир полка мог носить и немилицейскую форму.
    Проиллюстрирую примером. Переведясь в специальную службу милиции у меня было звание "младший лейтенант мнутренней службы", которое оставалось до присвоения мне звания "лейтенант милиции". Форма при этом у меня была защитная, а не милицейская...
    Да и назначенный (в одно время) начальником отдела полковник из КГБ вообще носил свою форму.

27

Осмелюсь заметить, что милицейская форма ВВ - это лишь одежда "прикрытия", то есть "маскировка" под милицию. С точки зрения закона, они вообще не имели права ее носить, поскольку ни одному военнослужащему ВВ никогда не присваивалось ни специального звания милиции, ни внутренней службы. Тем не менее, они носили форму милиции, будучи не вправе разглашать, кем являются на самом деле. В связи с этим, соответствие в званиях (воинских и милицейских) при ее ношении военнослужащими выполнялось только в той степени, в какой это было возможно без отступления от соблюдения режима секретности. Необходимо также отметить, что кроме милицейской, ВВ носили и другие виды форм "маскировки": Советской Армии (например, авиации, железнодорожных войск) и Министерства путей сообщения. В случае с ношением формы МПС, как гражданского ведомства, обеспечить соответствие ведомственных знаков различия присвоенным воинским званиям было практически невозможно. Когда в СМЧМ прибывали для прохождения службы офицеры в зеленой форме (специальных военных училищ ВВ СССР, готовивших "милиционеров", не было), им в самые кратчайшие сроки выдавалась милицейская форма, а до этого момента они не допускались до патрульной службы. При этом милицейскую форму носили все, включая начальника медсанчасти и особиста.

Отредактировано argo (10-06-2012 18:10:52)

28

Ну, да. И командир полка просто обязан был носить милицейскую форму??   О каких годах идет речь?

29

Чисто теоретически командир полка мог носить зеленую форму, так как не заступал дежурным по войсковым нарядам, как другие офицеры. Практически представить на такой должности генерал-полковника, мягко говоря, довольно затруднительно.

30

argo написал(а):

Практически представить на такой должности генерал-полковника, мягко говоря, довольно затруднительно.

Так ведь это только богатая фантазия коллеги mentonet.