Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по пуговицам горняков СССР


Вопрос по пуговицам горняков СССР

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Встречались ли кому-нибудь из уважаемых форумчан пуговки горняков СССР в БЕЛОМ металле (включая сталь)? Интересует реальная информация, фразы "из чего только не изготавливались", к сожалению, малоинформативны...

2

Мне не встречались.

3

Спасибо, Леонид Николаевич, вот и мне не встречались и я о них даже не слышал до сегодняшнего дня. Хотя, если повезет, через пару недель надеюсь внести ясность для себя и уважаемых коллег по данному вопросу...

4

Располагаю одной петличной эмблемой серебристого цвета. С аверса серебрение почти утрачено. Но с реверса хорошо заметно. Видел, также, серебристый знак на головной убор.
Возможно, пуговицы из этой же серии.
Принадлежность мне неизвестна. Как предположение, чье то республиканское министерство.

5

У меня есть, серебристый знак на головной убор.

6

Пуговицы горняков изготавливались в чёрном, жёлтом и белом исполнении, а вот геологи мне встречались только в жёлтом.

7

Согласно постановлению Совмина СССР № 3210-1947 года для горных директоров административной службы (угольная промышленность) знаки различия на петлицах и пуговицах изготовляются серебряного цвета. Аналогичным образом для горных директоров административной службы в Минчермете, Минцветмете, Минхимпроме и Миннефтепроме (в последнем до 1953 года) и в тех ведомствах на которые распространялись "горные" персональные звания...В Мингео, для директоров геологической административной службы полагаю был такой же порядок....Пуговицы черного цвета - это на спецодежде шахтера обр. 1947 года, введеной тем же постановлением 3210 На спецодежде инженерно-технических работников пуговицы латунные...

Отредактировано general-director (17-04-2010 16:20:58)

8

У учащихся горных техникумов на форме обр. 1976 г должны быть пуговицы серебристого цвета. Так что, теоретически, они ДОЛЖНЫ были существовать.

9

Благодарю всех уважаемых коллег, откликнувшихся в этой теме. Надеюсь в ближайшем будущем выставить фото горных пуговичек в белом металле...

10

Вот, собственно и искомые пуговки - алюминий со стальным поддоном, диаметр 22 мм, на реверсе надпись "Мосштамп 77", полагаю, что пуговки с формы учебных заведений Минуглепрома...

http://i054.radikal.ru/1004/45/cea92efa3128t.jpg

http://i029.radikal.ru/1004/6d/ddefbc68eeb9t.jpg

11

В моей коллекции имеется пуговица горняков, лицевая сторона которой изготовлена из желтого металла с белым покрытием. По стилю пуговка скорее всего 50-е гг.

12

вот собсственно малые пуговицы горняков в желтом и белом металле

13

Какой металл?

14

левая - гальванически покрыта никелем, поддон стальной. правая - латунный верх, стальной поддон.

15

Интересует левая.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по пуговицам горняков СССР