Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

general-director написал(а):

Коллега, ну где же Вы видели чтобы генерал ехал в общественном транспорте?, если я понял Вашу фразу правильно...

Да нет, я имел ввиду очередь в магазине, в кассу за билетами на концерт или спектакль (к примеру). Или, там, при ДТП ("Да ты знаешь кто я?! Да я тебя...").  Да мало ли где захочется расширить свой комфорт такому товарищу. Кто-то вот корочками трясет по поводу и без повода.  :D

182

bakhus написал(а):

я имел ввиду очередь в магазине, в кассу за билетами на концерт или спектакль (к примеру).

Думаю давайте вернемся к теме...Чтобы Коллег не обижать пустой болтовней...На в самом деле во все времена нашей истории обсудение вопроса об униформологических правилах сводилось только к одной теме (прям как истмат-диамат - все филофофские теории сводятться к обсуждения вопроса что первично сознание или материя :D ): в какой степени форма и знаки различия гражданских ведомств могут/не могут быть сходными с форменной одеждой и знаками различия военнослужащих...Вокруг этого вопроса уже можно сказать сто лет при попытке выработать единые правила для гражданской униформистики в нашей стране и крутиться и при царях и при генеральных секретарях...
Все остальное - это уже детали...

Отредактировано general-director (28-06-2012 14:02:07)

183

Ну вот видите Коллеги, как только тема дошла до более конрктеных вопросов, дискуссия сразу стихла - это лишний раз доказывает, что тему видимо надо закрывать, что будет самым правильным решением, на мой взгляд конечно...

Отредактировано general-director (28-06-2012 14:13:07)

184

Мечты отдельных форумчан мне напомнили бессмертное творение Гоголя: "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. -- При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами" (с)

185

general-director написал(а):

как только тема дошла до более конрктеных вопросов, дискуссия сразу стихла

Лёш, а я конкретных вопросов не вижу.

ksologub написал(а):

Мечты отдельных форумчан мне напомнили

Кирилл, никто не давал повода для плевков в них.

186

general-director написал(а):

гражданских ведомств могут/не могут быть сходными с форменной одеждой и знаками различия военнослужащих

Вот ты сформулировал ПЕРВЫЙ принцип построения форменного гражданского костюма.
Теперь к первому принципу нужно выявить комплекс КРИТЕРИЕВ непохожести.

П.С. Так далее и сформулируем всё.

187

Кондор написал(а):

Я думал, что они интересны нам (нашему сообществу).
Не заметил, что многие спрашивают о них, интересуются?

С точки зрения теории для этого есть специальный раздел. Но это будет голая теория.

188

Кондор написал(а):

Вот ты сформулировал ПЕРВЫЙ принцип построения форменного гражданского костюма.

Принцип сформулирован неверно... И вообще принцип ли он??

189

admin написал(а):

Принцип сформулирован неверно

Сформулируй верно.

admin написал(а):

это будет голая теория.

А что ты ещё хочешь? :huh:  Жосткой практики?

190

Прежде чем формулировать принципы мне хотелось бы получить внятный ответ на вопрос - почему форма одежды гражданских ведомств НЕ ДОЛЖНА быть сходна с военной формой?

191

admin написал(а):

внятный ответ на вопрос - почему форма одежды гражданских ведомств НЕ ДОЛЖНА быть сходна с военной формой?

Ты просто не хочешь заниматься этими принципами?
Или действительно не знаешь, что это требования международных законов (если правильно помню п.4 и п. 44 Женевской конвенции) о комбатантах и некомбатантах?

192

Кондор написал(а):

Или действительно не знаешь, что это требования международных законов (если правильно помню п.4 и п. 44 Женевской конвенции) о комбатантах и некомбатантах?

Я прекрасно знаю требование Женевской конвенции, однако она относится только к ограниченной территории, а именно ТВД. И смешно применять ее требования к мирной жизни, так как все прекрасно понимают, что на ТВД не будет налоговых инспекторов, карантина растений, Ространснадзора и протчая, протчая, протчая.
   Поэтому требования о непохожести представительской  формы звучат просто смешно...  На ТВД никто не будет носить штаны с лампасами и с богатым шитьем...
    Не нужно мешать все в кучу, а то опять будем требовать практичности и удобства парадной формы...

193

admin написал(а):

звучат просто смешно

Не смешно.
Есть в истории случаи! Например, при оккупации японцами Сахалина они вырезали всю тюремную охрану и следователей Минюста как раз из-за схожести мундиров с военными.

194

Кондор написал(а):

Кирилл, никто не давал повода для плевков в них.

Сергей, сравнение с Маниловым, полагаю, трудно назвать плевком.
Теперь по теме, повторю свою точку зрения еще раз. Проблемы как таковой нет. Если кто-то желает, чтобы из ниоткуда появился сияющий том "Принципов...", то дело за малым - взять и написать его самому, а не разводить бесплодную дискуссию на семи страницах. Знаешь, когда мне пришла в голову блажь систематизировать критерии отличия ФО нижних чинов артиллерийских частей РИА за период 1881-1917 гг. от ФО прочих н.ч. РИА, то я просто потратил на это полгода времени и выдал на-гора искомый продукт, а не переливал из пустого в порожнее.

195

Кондор написал(а):

Есть в истории случаи! Например, при оккупации японцами Сахалина они вырезали всю тюремную охрану и следователей Минюста как раз из-за схожести мундиров с военными.

Единичный случай не дает права выстраивать систему. Что такое униформа и для чего она служит мы уже разбирали. Причем чисто теоретически по своим функциям униформа не требует обязательного различия. Все это выдумки досужих военных, которые пекутся о своем мундире - только и всего. Причем (еще раз повторюсь) все это переливание из пустого в порожнее идет со времен возникновения гражданского мундира, то есть с конца 18 века. Тогда Женевской конвенцией и не пахло, а военные требовали разницы... В настоящее время у военных просто появился дополнительный аргумент в виде конвенции. Однако сии аргументы не очень вписываются в теорию униформы...  Так что сей вопрос не теоретический, а скорее корпоративно-вкусовой...

196

admin написал(а):

выдумки досужих военных

Пусть будет! :D
Уж больно все хотят под офицера закосить. :crazyfun: Бог с ними.
Можешь согласовывать енералу семенной инспекции форму адмирала флота.

П.С. А случай, что я привёл, далеко не единичный.

Отредактировано Кондор (28-06-2012 21:00:03)

197

Кондор написал(а):

Пусть будет! 
Уж больно все хотят под офицера закосить.  Бог с ними.

Ну так мы будем о теории униформы говорить, или об обидах военных?

198

Кондор написал(а):

Можешь согласовывать енералу семенной инспекции форму адмирала флота.

Начнем с того, что семенной инспекции уже давным-давно нет в природе. Это раз. В гражданских ведомствах нет генералов. Это два. Весь высший состав гражданских ведомств имеет соответствующие классные чины. Это три.
   Сергей, так мы на профессиональном языке будем говорить или как??  Если на профессиональном, то к чему эти дилетантские пассажи.

199

admin написал(а):

мы будем о теории униформы говорить

Так ты ведь с Кириллом не желаете теорию развивать.

200

Сереж, лично я в развитии теории современного ФО вижу для себя мало привлекательных сторон, что однако не означает, что это полная фигня бесперспективная тема. Как и Алексею, мне намного ближе изучение розовых выпушек исторических аспектов ФО.

201

Кондор написал(а):

Так ты ведь с Кириллом не желаете теорию развивать.

Я одного не понимаю, для чего ее развивать?? Можешь внятно объяснить?

202

admin написал(а):

для чего ее развивать

ТАК ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ!

203

Кондор написал(а):

ТАК ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ!

А кто ее примет?? Для чего нужна теория, когда всем прочно вбили в мозги, что форма гражданских ведомств не должна быть аналогичной военой форме... На этом теория и заканчивается, потому как данная посылка является ложной...

204

admin написал(а):

Принцип сформулирован неверно... И вообще принцип ли он??

Это естественно не принцип, а тема для дискуссии.. :flag: .ход которой будет примерно следующим:
Тот кто изучает форменную одежду гражданских ведомств ответит: да конечно, имеют право поскольку в РОссии имеется например исторический опыт существования гражданских мундиров военного покроя, военизированных корпусов переведенных в гражданское ведомство только в 1860 годах и тд., при соблюдении например следующих условий: цвет предметов форменной одежды не должен повторять расцветку военнослужащих (то есть запретить использовать хаки) и шитье на парадной форменной одежде должно отличаться для гражданских мундиров, плюс отдельные особенности покроя (например количесвтво пуговиц, наличие или отсутствие карманов и т.д....Но тут возникает военно-геральдическая служба - что?!!!!! ни в коем случае А какой аргумент - да никакого, нет и все...ни в коем случае...вся форма вплоть до брюк и головынх уборов по форме и покрою должна отличаться от военнослужащих...Как должна? А не важно - это ваши трудности...должна и все тут...хоть богатырки вводите вместо фуражки... и мы в тупике...Дальше переходим к дискуссии о погонах: один говорит были гражданские погоны особых размеров, отлчиныхотвоеннослужащих и с"особым плетением галуна" и со своим размещеним звездочек и со своей формой звездочек (в середине пятигранник) и что? - опять возникает военно-гераьдическая служба и говорит - ни в коем случае!!! А какой агумент - да никакого - погоны это исключительно предмет форменной одежды военнослужащих и все тут... И опять мы в тупике...
А уж про всякие "ребрендинги" с заменой исторического зеленого сукна на красное...А про подмену понятий форменная одежда на "фирменный стиль"...А немыслимые шкалы гражданских чинов (тот кто их составлял видимо перепутал звания и тарифные ставки) с "генралиссимусами" четырех рангов, вместо отработаного еще сто лет назад табеля о рангах...Ну и т.д. и т.п.... И мы ушли в глубокую ж... ой извините - дискуссию...

Я это к тому говорю, что лучше с архивными работать и изыскивать артефакты прошлого...А потом освоить графический редактор и делать рисунки реконструкций... :tomato:

Отредактировано general-director (28-06-2012 23:52:57)

205

Кондор написал(а):

ТАК ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ!

Сергей, что интересно? Мне вот интересно например какую форму носила охарана магистральных трубопроводов с 80-го года...Вот пока не могу ничего найти нигде..Вот это бы и пообсуждать например...Или например составить полный перечень шифровок железнодорожников на форму 22 года и 26 года...Пока я насчитал порядка 28 возможных вариантов предполагаемых...

206

Коллеги, копья тут можно без толку ломать долго. Кому-то ближе исследовать прошлое, кому-то предлагать что-то новое. Тема, повторяю, еще раз, ИМХО, ни о чем....

207

general-director написал(а):

Или например составить полный перечень шифровок железнодорожников на форму 22 года и 26 года

да, вот это точно интересно: но материала маловато, к сожалению

208

ksologub написал(а):

Если кто-то желает, чтобы из ниоткуда появился сияющий том "Принципов...", то дело за малым - взять и написать его самому, а не разводить бесплодную дискуссию на семи страницах.

По-моему, этим должны заниматься органы, которые считают, что вправе (или на самом деле имеют такое право) выдавать заключение или проводить экспертизу.
Сразу оговорюсь, что ничего личного не имею. И даже, наоборот, уверен в правоте Леонида Николаевича, но:

admin написал(а):

В результате у "Державы" получился большой пук и их проект трижды получал отрицательные заключение.

Отрицательное заключение чего? Я так понимаю, что проект не прошел экспертизу на соответствие. Чему?

209

ksb написал(а):

да, вот это точно интересно: но материала маловато, к сожалению

К сожалению похоже они ценрализованно не регламентировались, но поняв принцип и составив полный перечнь дорог можно предполагаемую реконструкцию сделать...я попробовал 26 год...кое что сложилось...а вот 22 год пока трдновато, поскольку в этот период на транспорте действовал еще и украинский язык (до 25 года) и неясно, если наример дорога проходила сразу по территории двух ресублик как быть у нее шифровка русская или украинская или и та и другая одновременно?

Отредактировано general-director (29-06-2012 00:05:42)

210

да, не регламентировались централизовано: каждая дорога сама определяла и заказывала. самих шифровок и фото с ними мизер сохранилось. а на украинском я вообще не видел ни разу


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта