Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 1 страница 30 из 231

1

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы.
1. Какое смысловое значение несли цвета мундиров, околышей и тулей, приборные цвета в Русской Императорской армии? Судя по таблицам Шенка, цветовое многообразие было очень велико (по сравнению с современной армией). Меня интересует, скажем так, закономерность присвоения того или иного цвета определенному полку. Брались ли цвета просто из головы или, как в случае с цветными частями Белой армии, они что-то значили?
2. Насколько было бы оправдано присвоение тому или иному роду войск (допустим, в современной армии) цветной тульи? Должна ли тулья быть непременно одного цвета с мундиром?
3. Должны ли околыш и стоячий воротничок (либо клапан на нем) непременно быть одного цвета?

Спасибо.

2

Harold написал(а):

1. Какое смысловое значение несли цвета мундиров, околышей и тулей, приборные цвета в Русской Императорской армии?
2. Насколько было бы оправдано присвоение тому или иному роду войск (допустим, в современной армии) цветной тульи? Должна ли тулья быть непременно одного цвета с мундиром?
3. Должны ли околыш и стоячий воротничок (либо клапан на нем) непременно быть одного цвета?

1. Если формулировать кратко и охватывать только 1800-1900-е годы, это займет порядка пятидесяти страниц, если более подробно и начиная, скажем, с эпохи Петра Великого, то получим нового Висковатова...
2. Тульи или околыша?
3. В каком контексте Вас это интересует?

3

Кирилл,а не лучше топикстартеру начать с  литературы... С той же Ульяновской книги ,о регулярной пехоте..Для начинающего человека ,думаю вполне подойдет. Как ты думаешь? Она в принципе в трех томах ,как раз по эпохам :flag: (Не без накладок,но вполне презентабельна и что главное -читаема)

4

term100 написал(а):

начать с  литературы... С той же Ульяновской книги

С литературы - согласен, Борис, с ульяновской книги - не согласен. Уж если начинать, то с того же Висковатова и Звегинцова, хотя и там косяков хватает...

5

ksologub написал(а):

то с того же Висковатова и Звегинцова, хотя и там косяков хватает...

Кирилл,он не уцепит ни Висковатова ,ни В.В. Звегинцова. Эти работы прежде всего для людей мало мальски сведущих в теме.А для начинающего Ульянов в самый раз ...,поверь . Он для неофитов подходит.Конечно Ты ,Юрий ,или Владимир с Колей сразу там несоответствия найдете ,но Вы специалисты ,а новичок должен ее прочесть вместе с ошибками и потом ему будет легче .А  ошибки уже ему потом можно показать и рассказать ,почему это не так,когда он хоть мундир от сюртука отличит  и китель от френча.

6

прям коллега подкинул тему для новой статьи :)

7

term100 написал(а):

Ты ,Юрий ,или Владимир с Колей сразу там несоответствия найдете ,но Вы специалисты ,а новичок должен ее прочесть вместе с ошибками и потом ему будет легче .

Боря, не соглашусь, дружище, как раз новичку надо начинать изначально с максимально правильного источника, что есть в предметной области. Если человек хочет выучить иностранный язык, то должен в идеале заниматься с носителями языка, т.е. получать максимум "родной", не искаженной информации...

8

мопс написал(а):

прям коллега подкинул тему для новой статьи

Максим, если вдумчиво заниматься только цветовыми сочетаниями погон, воротников (клапанов) и околышей, причем только по пехоте и только по второй половине 19-го века, и то статья получится немаленькая...

9

ksologub написал(а):

Боря, не соглашусь, дружище, как раз новичку надо начинать изначально с максимально правильного источника, что есть в предметной области. Если человек хочет выучить иностранный язык, то должен в идеале заниматься с носителями языка, т.е. получать максимум "родной", не искаженной информации...

Кирилл надеюсь ты понимаешь ,что я Звегинцова и Ульянова на одну ступень не ставлю. Когда человек, несведущий ,задает такой вопрос-

".....2. Насколько было бы оправдано присвоение тому или иному роду войск (допустим, в современной армии) цветной тульи? Должна ли тулья быть непременно одного цвета с мундиром? ...."

Какой ответ он найдет у Звегинцова???
Ты знаешь Кирилл,в этом смысле, он Ульянова лучше воспримет...Как бы ты негативно к Ульяновской работе не относился(причем замечу ,что негативное отношение во многом -справедливо..),но согласись ,что общее представление книга  дает.. и вот сразу после нее надо читать Звегинцова...

10

term100 написал(а):

Какой ответ он найдет у Звегинцова???

Боря, а какой он ответ найдет у Ульянова?  :D
Старина, я совершенно не претендую на то, что моя точка зрения, с чего начинать - правильная и единственно верная, отнюдь нет...Лично в моей жизни первой более или менее серьезным профильным изданием был, если не изменяет память,альбом Глинки... Для того времени он был очень неплох...Однако, если, скажем, мой сын захочет пойти по папиным стопам я ему все-таки подсуну в свое время что-нибудь более атутентичное...Те же таблицы Соважа или Шенка, например...увы, кстати, также не лишенные косяков....

11

ksologub написал(а):

профильным изданием был, если не изменяет память,альбом Глинки... Для того времени он был очень неплох...

К сожалению Глинка умер не докончив свой труд,и там такого наколовертили ,доделывая...Мама не горюй. Когда на мундире Семеновца,если не ошибаюсь?,эпохи войны 1812 года,мы видим эполеты гвардейского образца ,на последнее царствование,то сам понимаешь...И это один лишь пример. Да и с текстом начудили... Давай  вот сравним книгу Введенского и книгу Ульянова,..Какая лучше(по принципу из двух зол,выбирают наименьшее?) Я опять склонюсь на сторону Ульянова ,ибо у  Введенского   вообще одни ошибки и минусы(на мой конечно взгляд,,,!)

12

term100 написал(а):

Давай  вот сравним книгу Введенского и книгу Ульянова

А зачем сравнивать, на мой взгляд, две не самые сильные работы?

13

Harold написал(а):

1. Какое смысловое значение несли цвета мундиров, околышей и тулей, приборные цвета в Русской Императорской армии? Судя по таблицам Шенка, цветовое многообразие было очень велико (по сравнению с современной армией)

Уважаемый Harold,для начала ,пожалуйста не сравнивайте РИА с армией РФ-это несравнимые по определению образования(в  контексте формы одежды). Пардон ,но после Юдашкинских извращений на тему....,назвать формой одеяния армии РФ,у меня язык не поворачивается ,а доступные нам копии таблиц Шенка в виде некачественного репринта ,вообще не дают возможности понять где какой цвет.

Отредактировано term100 (29-05-2012 01:35:40)

14

ksologub написал(а):

А зачем сравнивать, на мой взгляд, две не самые сильные работы?

Кирилл Введенский провален целиком ,а Ульяновская книга имеет плюсы.
Еще не дай Бог ,отобьем у Топикстартера интерес к предмету.,что не есть хорошо,ибо чем больше людей будут интерес иметь ,тем более качественно тема развиваться будет.

15

term100 написал(а):

доступные нам копии таблиц Шенка в виде некачественного репринта ,вообще не дают возможности понять где какой цвет.

Мне казалось, что здесь неплохие репринты: http://regiment.ru/Lib/A/21/1.htm

ksologub написал(а):

2. Тульи или околыша?

Именно тульи.

ksologub написал(а):

3. В каком контексте Вас это интересует?

Я имею ввиду, как это согласуется с законами униформистики.

16

term100 написал(а):

Пардон ,но после Юдашкинских извращений на тему....,назвать формой одеяния армии РФ,у меня язык не поворачивается

Борис, конкретные претензии к последней форме одежды, пожалуйста?? Кстати в который раз уже объяснять, что от Юдашкина в этой форме осталась только кокетка на кителе.

17

admin написал(а):

Борис, конкретные претензии к последней форме одежды, пожалуйста?? Кстати в который раз уже объяснять, что от Юдашкина в этой форме осталась только кокетка на кителе.

Леонид Николаевич ,мне как автор формы известен Юдашкин (из СМИ),считаю ,что новая форма ,плохо перевранный вариант -советской ,конкретно не нравится парадная форма ,отсутствие петлиц,
на повседневном мундире(кителе), отсутствие погон на полевой форме ,вернее расположение знаков различия на груди,количество пуговиц на парадном  мундире и повседневном .И потом  Леонид Николаевич  мне просто не нравится вот такая форма. http://www.krasfun.ru/2010/03/novaya-fo … dashkina/. О том ,что от Юдашкинского варианта осталась одна кокетка,честно -не знал.Но даже если автор другой ,форма не нравится мне (просто обычному человеку ,правда долго форму носившему,не более... ) С уважением Борис.

Отредактировано term100 (29-05-2012 10:24:30)

18

Harold написал(а):

Мне казалось, что здесь неплохие репринты: http://regiment.ru/Lib/A/21/1.htm

А мне представляется ,что цветопередача хромает..

19

term100 написал(а):

форма не нравится мне
С уважением Борис.

Какие нежные менты пошли  :D
Я, так с солдатской прямотой, скажу: юдашкинская форма - полное гавно!!! :flag:
Причём не только по отдельным предметам, но и по совокупности....

20

Кондор написал(а):

Какие нежные менты пошли

Сергей,я просто устал быть хамовитым ментом :crazyfun:  :crazyfun:  :D

Кондор написал(а):

Я, так с солдатской прямотой, скажу: юдашкинская форма - полное гавно!!! 
Причём не только по отдельным предметам, но и по совокупности....

А кому может г.....но нравится??? :D

Отредактировано term100 (29-05-2012 17:38:02)

21

ksologub написал(а):

Максим, если вдумчиво заниматься только цветовыми сочетаниями погон, воротников (клапанов) и околышей, причем только по пехоте и только по второй половине 19-го века, и то статья получится немаленькая...

так и журнал не закрывается :)

22

Стоп, коллеги, наченем по порядку. Конкретно чем не нравится парадная форма? Геральдический совет очень настойчиво советовал вернуть петлицы, а еще цветные канты на погоны рядового и сержантского состава. Министерство обороны категорически отвергло эти предложения. А уж сколько бумаги было испорчено по поводу аксельбантов... Что касается погона на пузе... Валентин предлагал наплечные погоны, причем как-то там хитро убирающиеся или выпускающиеся на броник... Но в Минобороны насмотрелись на некие европейские "традиции" и впаяли этот погон на пузо.

23

admin написал(а):

Конкретно чем не нравится парадная форма?

1. покроем ворота
2. количеством пуговиц
3. размером шитья на околыше фуражки (очень большое)
4.формой и размером шитья воротника

24

term100 написал(а):

1. покроем ворота

Идем дальше. Чем не угодил покрой ворота?

25

По количеству пуговиц я согласен - не совсем удачный вариант, но здесь мнения специалистов диаметрально расходятся.

26

term100 написал(а):

3. размером шитья на околыше фуражки (очень большое)

На парадной фуражке и в советские времена шитье было не миниатюрным. Я так понимаю, мы говорим о высшем составе.?

27

term100 написал(а):

4.формой и размером шитья воротника

Форма шитья и его размер, я думаю, точно соответствуют размеру шитья на воротниках парадных мундировы генералов советского периода.

28

admin написал(а):

Идем дальше. Чем не угодил покрой ворота?

очень большой по ширине ,почти одинаково на стыке с лацканом.Вот видно ведь.
http://uploads.ru/t/k/6/H/k6HMm.jpg
А у советского выглядел четче и более красиво,на мой взгляд.
http://uploads.ru/t/L/J/p/LJpYA.jpg

Отредактировано term100 (30-05-2012 00:02:14)

29

term100 написал(а):

очень большой по ширине ,почти одинаково на стыке с лацканом.

Все решается экспериментальным путем. замеряется ширина воротника генерала советского периода и современного генерала и сравнивается.

30

admin написал(а):

На парадной фуражке и в советские времена шитье было не миниатюрным. Я так понимаю, мы говорим о высшем составе.?

На советской генеральской оно было меньше,а сейчас Генералы прямо Маршальский размер шитья имеют.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта