Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта


Вопросы дилетанта

Сообщений 91 страница 120 из 231

91

Молитовский написал(а):

История кепи гораздо "глубже"...Американцы не первооткрыватели данного ГУ.

Я повторюсь, что мне это известно. Но если мы говорим "Гражданская война в США", то сразу же представляются солдаты в подобных головных уборах. А данное событие является одним из ключевых в американской истории.
Отсюда (я считаю) растут ноги и у современной американской полевой кепки. Или кто-то считает, что это просто оригинальное дизайнерское решение?

92

bakhus написал(а):

мы говорим "Гражданская война в США", то сразу же представляются солдаты в подобных головных уборах. А данное событие является одним из ключевых в американской истории

Лучше бы вспоминали свои походы в Среднюю Азию.
http://uploads.ru/t/9/P/8/9P8No.jpg

93

Картограф написал(а):

Лучше бы вспоминали свои походы в Среднюю Азию.

Кто? Разработчики американской униформы?  o.O

Я говорю о том, с чем ассоциируется выражение "Г.В. в США", а не о том, кто был автором этого головного убора или монопольно его использовал.

Хотя теперь понял: ты, Иван, хочешь сказать, что наши разработчики не "содрали" фасон полевого головного убора у американцев, а вдохновлялись походами Русской армии в Среднюю Азию?  :crazyfun:

К сожалению, поздно. Весь мир уже знает, что это американская модель полевого головного убора. Так же, как и польские "рогатывки" прочно заняты поляками. И даже если в русской истории найдутся следы "бергмютце", все равно подобная полевая кепка будет ассоциироваться с немецкой армией.

94

Коллеги, тема навеяла такой вопрос: а кто является автором показанного на фотографии "кепи" (кажется так это называется) в качестве форменного головного убора? Англичане, французы или еще кто-то?

95

ksologub написал(а):

Аксельбанты толщиной в руку и обшивку карманов бельевой тесьмой?

Я про погоны-хлястики вообще-то...

96

general-director написал(а):

кто является автором показанного на фотографии "кепи" (кажется так это называется) в качестве форменного головного убора?

Мне кажется, изначально это был смятый (или слегка примятый) кивер. А потом он трансформировался в такую "кепи".
А вот где это впервые появилось - присоединяюсь к вопросу.

97

Шапка образца 1862 года-это уменьшенный по высоте ,но не смятый и не приплюснутый ,русский вариант французского  кивера "Шако". Смятость и приплюснутость-в процессе эксплуатации  и по моде того времени.

98

VadimS написал(а):

русский вариант французского  кивера "Шако".

То есть выходит Коллега, что кепи придумали французы?

99

Во многих странах в то время был подобный головной убор,с некоторыми различиями (в высоте,наличии или отсутствии околыша,прямые или сужающиеся к верху),но но везде их называли :типа "шако".Официальное название русского кепи- шапка.

100

admin написал(а):

Зато выглядеть он будет похабно..

ПОсмотрите

http://uploads.ru/t/x/b/K/xbKcZ.jpg
http://uploads.ru/t/k/i/f/kifpD.jpg

101

Дабы я не задавал здесь глупых вопросов, дайте, пожалуйста, труд, наиболее полно затрагивающий тему униформологических правил.

102

Вполне законное требование.Давно уже всем надо всё дать.Требую,чтобы мне выдали всё по униформе Казачьих войск Российской империи,сколько можно искать по крохам в разных источниках....

103

Harold написал(а):

униформологических правил.

1.Пра́вило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание.
2.Правила ношения формы одежды.
Какие?

104

Картограф написал(а):

1.Пра́вило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание.
2.Правила ношения формы одежды.
Какие?

Пример - претензии пользователя admin к форме Росрыболовства. Очевидно, admin располагает некими познаниями, позволяющими ему отличить халтуру от не халтуры в том, что касается размещения знаков различия, общего вида формы. Именно эти правила меня и интересуют.
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=972&p=3

Отредактировано Harold (24-06-2012 00:17:53)

105

Harold написал(а):

претензии пользователя admin к форме Росрыболовства

Harold написал(а):

Именно эти правила меня и интересуют.

Если внимательно прочитать замечания Леонида Николаевича Токаря, члена Геральдического совета при Президенте РФ (ник Admin) в теме по ссылке, то, полагаю, Вам станет понятно, какие именно правила были нарушены...

А вообще, если более широко посмотреть на заданный вопрос, то мне он представляется аналогом следующего. Представим себе, что в клинику приходит человек и спрашивает у ее врачебного персонала о том, какими правилами было регламентировано назначение ингибиторов протонной помпы у конкретного пациента, страдающего, скажем, язвенной болезнью желудка. Даже если врачи захотят провести ликбез и рассказать ему об этих правилах, сформулированных на 1-4-х Маастрихтских конференциях, то как ему объяснить в доступных (для его уровня владения предметной областью вопроса) терминах что такое ингибитор ,что такое протонная помпа и что такое язвенная болезнь?  :glasses: Прочитать курс лекций нормальной и патологической физиологии, нормальной и патологической анатомии, биохимии и гастроэнтерологии? Тогда проще послать его учиться в медВУЗ или хотя бы медучилище...или объяснить, что мнение экспертов не-экспертам имеет смысл принимать, что называется, as is...

106

Harold написал(а):

претензии пользователя admin к форме Росрыболовства. Очевидно, admin располагает некими познаниями, позволяющими ему отличить халтуру

Насколько я понял

Harold написал(а):

что касается размещения знаков различия, общего вида формы

там разговор идёт о

admin написал(а):

об униформологической безграмотности разработчика

А для её ликвидации и освоения минимума познаний и этого раздела
http://vedsimvol.mybb.ru/viewforum.php?id=147
будет мало.

107

Было бы неплохо сформулировать основные концептуальные правила "построения" форменного костюма.

108

Кондор написал(а):

Было бы неплохо сформулировать основные концептуальные правила "построения" форменного костюма.

Можешь ознакомится здесь:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/konzepzia-1.html

109

admin написал(а):

Можешь ознакомится здесь:

Это я читал.
Там немного не то, да и устарело.

110

Кондор написал(а):

Там немного не то, да и устарело.

В какой части это устарело??

111

Не устарело, а просто никто не собирался эту концепцию  внедрять. Такой документ должен идти не от Герсовета, он должен быть утверждён на высочайшем уровне. Да и то, в наших расейских условиях не факт, что ему подчинятся. Что касается качества документа, то у меня лично он возражений  (кроме одного пункта, не буду повторяться, все и так знают какого) не имеется.

112

admin написал(а):

В какой части это устарело??

Разделы: цвет, головной убор, знаки различия.

113

polygon написал(а):

Не устарело, а просто никто не собирался эту концепцию  внедрять.

там устаревший материал.
Ещё я думаю, что концепцию невозможно оформить в виде одной таблицы.

114

Не устаревший, а невнедрённый. Хотя подумать о совершенствовании следовало бы.

115

Картограф написал(а):

А для её ликвидации и освоения минимума познаний и этого раздела
http://vedsimvol.mybb.ru/viewforum.php?id=147
будет мало.

А где будет не мало?

116

Harold написал(а):

А где будет не мало?

В архивах, библиотеках, в музеях...

117

polygon написал(а):

Не устаревший

Кирилл Сергеевич, мне кажется я не давал повода считать себя идиотиком. :confused:
Если хотите по буквам - благоволите:
1. "Фуражка установленного образца с цветными кантами." Устарело, сейчас и с цветными околышами.
2. "Китель установленного образца с накладными карманами ..." Устарело, с накладными карманами уже не воюют.
3. "Куртка шерстяная (полушерстяная) с накладными карманами" Устарело, заменена пуловером.
4. "Погоны в форме вытянутого прямоугольника с трапецевидным ..." Устарело, уже есть пришивные на 4-х углах.
5. "Нарукавные знаки установленного образца в форме круга." Устарело, уже не круглые.

118

Кондор написал(а):

Если хотите по буквам - благоволите:

А вот по буквам как раз стало понятно в какой части устарело, я то имел в виду другую часть...

119

ksologub написал(а):

А вообще, если более широко посмотреть на заданный вопрос, то мне он представляется аналогом следующего. Представим себе, что в клинику приходит человек и спрашивает у ее врачебного персонала о том, какими правилами было регламентировано назначение ... Даже если врачи захотят провести ликбез и рассказать ему об этих правилах, сформулированных на 1-4-х Маастрихтских конференциях, то как ему объяснить в доступных (для его уровня владения предметной областью вопроса) терминах что такое ...

А мне не представляется. Униформа - вещь публичная, в отличие от лечения заболеваний.

Тут, скорее, уместна аналогия с ПДД. Ведь инспектор не предлагает нарушителю поискать истину

admin написал(а):

В архивах, библиотеках, в музеях...

А, заодно, поучиться в высшей школе милиции и почитать материалы последних конференций по БДД.

120

bakhus написал(а):

А, заодно, поучиться в высшей школе милиции и почитать материалы последних конференций по БДД.

А это тут при чем??


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Вопросы дилетанта