Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны рубашечные


Погоны рубашечные

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые коллеги!  Подскажите по рубашечным погонам рядового состава. На них нет пластизолевых букв СА. ВВ, ПВ....  Это один из вариантов СССР до 91г. или переходный, ранний уже Российский пошив?   
Ширина, как и у советских 5,5 см.

http://uploads.ru/t/K/y/g/KygTb.jpg
http://uploads.ru/t/K/y/F/KyFab.jpg

2

Переходные.

3

Это СНГ.

4

Александр написал(а):

Это СНГ.

а почему не старшинские обр. 1986 г. на повседневную рубашку? по мне, так это они

5

ksb написал(а):

а почему не старшинские обр. 1986 г. на повседневную рубашку?

Потому-что шлевки нет.

6

есть масса советских погон 89-91 гг. выпуска без шлевки

7

ksb написал(а):

есть масса советских погон 89-91 гг. выпуска без шлевки

Вот поэтому они и не образца 1986 года, а образца 1989 года. Именуемые для простоты переходными...

8

Спасибо. Мнения интересные. Я собираю СССР, РФ уже не моя тема.
И все таки Ваше мнение - эти погоны можно отнести к СССР (образца 89г. -старшинские) и оставить в коллекции?

Отредактировано Артур Бауман (28-05-2012 16:45:14)

9

Эти погоны можно отнести к СССР, правда они-же продолжали выпускаться и до 1994 года. Поэтому если нет упаковки с датой изготовления однозначно сказать СССР или нет невозможно.

10

если уж на то пошло, то погоны из рубашечной ткани пошли на снабжение с 1988 г., но установлены они были именно в 1986 г., поэтому они обр. 1986 г.
погоны "обр. такого-то года" считаются по году их введения, а не по году реального изготовления

11

ksb написал(а):

погоны "обр. такого-то года" считаются по году их введения, а не по году реального изготовления

Согласен безусловно. Только в 1989 году поменялось ТУ на рубахи(начали изготавливать с двумя шлевками) и поэтому появились погоны без шлевки. Я не в курсе, но думаю были изменения и в ТУ на изготовление погон в 1989 году, поэтому я считаю, что они 1989 года образца.

12

Нашиваю старшинский галун. Оставлюю в коллекции, как  погоны обр. 1986/ТУ 89.
Спасибо.

13

ZabSt написал(а):

ksb написал(а):погоны "обр. такого-то года" считаются по году их введения, а не по году реального изготовленияСогласен безусловно. Только в 1989 году поменялось ТУ на рубахи(начали изготавливать с двумя шлевками) и поэтому появились погоны без шлевки. Я не в курсе, но думаю были изменения и в ТУ на изготовление погон в 1989 году, поэтому я считаю, что они 1989 года образца.

Станислав, что за ТУ 1989 г.?

14

Александр написал(а):

Станислав, что за ТУ 1989 г.?

Александр, маленько криво написал, извиняюсь!
Эмоций последнее время много...
Я имел ввиду внесённые то ли в конце 1988, то ли в начале 1989 года изменения в ГОСТ 19867-85 "Рубашки верхние форменные. Технические условия". Где-то в записях зарыто, сходу найти не удалось.
А погоны изготавливались по ОСТ 17-869-81 "Изделия швейные ведомственного назначения. Погоны, погончики и петлицы.Технические условия" как я предполагаю, в него и были внесены изменения.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны рубашечные