Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Правила атрибутирования предмета с целью его дальнейшей продажи


Правила атрибутирования предмета с целью его дальнейшей продажи

Сообщений 31 страница 60 из 163

31

sssmmm написал(а):

И если никто не даст нормальной цены, даром отдам в музей.

А кто определяет ее, эту нормальную цену?? Ну предложите эти погоны филателисту, посмотрим сколько он Вам предложит. Или предложите любому рядовому гражданину - они ему будут нужны?? Так кто определяет эту "нормальную" цену??

32

admin написал(а):

Так кто определяет эту "нормальную" цену??

А кто? Существуют ли в униформологии лицензированные эксперты - оценщики? Рынок определяет цену. Наличие спроса и предложения. Об этом еще товарищ Маркс говорил. При понижении спроса и повышении предложения - цена снижается. Если наоборот - растет. Кто-нибудь не согласен с Марксом?
А кто и как определяет цену на другой антиквариат? Есть искусствоведы, признанные эксперты. В спорных ситуациях - аукцион. На яйца Фаберже цену как определяют? На аукционе "Сотбис", если я не ошибаюсь. Чем погоны отличаются от другого антиквариата? По мне - ничем. И нет в них никакого сакрального смысла.

Отредактировано sssmmm (23-05-2012 09:38:09)

33

admin написал(а):

То есть Вы свою коллекцию собираете исключительно за плату??

Практически да. Поэтому я не лезу в "войну\довойну\послевойну". У меня на коллекционирование таких предметов денег нет. Выбрал себе МВД СССР 80-х годов и собираю понемногу. За полтора года кое-чего подсобралось.
Некоторое количество предметов мне дали не за деньги, но меня так поощрили за оказанные услуги. Я сам не люблю халявы и оставаться в долгу. Это неприятно.

Отредактировано sssmmm (23-05-2012 09:37:33)

34

sssmmm написал(а):

И если никто не даст нормальной цены

Во-вот,  сначала  Вы В личке  предложили их человеку, а потом, чтобы не продешевить,  развели склоку на двух форумах. Да, Вы не просили оценить, но предложений в личку ждали (и наверняка получили).А "отдам в музей"- это "театр одного актера". Конечно, продавать или нет Ваше дело, но определить цену погон можно самостоятельно и без шума.

35

Новое предложение:

Звание - "Работник торговли"
Знак вместо воинского звания - http://uploads.ru/i/f/3/C/f3Cpj.png

36

МЕХАНИК

МЕХАНИК написал(а):

сначала  Вы В личке  предложили их человеку, а потом, чтобы не продешевить,  развели склоку на двух форумах.

Склоку, кстати, развел не я.

МЕХАНИК написал(а):

А "отдам в музей"- это "театр одного актера".

Вы можете думать, как Вам угодно. Я даже спорить не буду.

МЕХАНИК написал(а):

определить цену погон можно самостоятельно и без шума.

Можно. Я обычно так и делаю. Но больно погоны редкие. Захотелось похвастаться, людям показать. А вот этого делать было нельзя. Вариант человеческой зависти я не учел. Ну и поплатился в конечном итоге.

37

sssmmm написал(а):

Вариант человеческой зависти

Зачем все на зависть списывать? Да еще на черную. За себя скажу: чему завидовать? тема не моя, просто получить удовольствие от созерцания нечастой вещи, не важно кому принадлежащей, не более.

38

Коллега sssmmm, что у меня например никакой зависти нет к нему, тем более, что я только бумажки собираю...другое дело, что для того, чтобы атрибутировать эти погоны правильно надо иметь время и труд поднимать в двух архивах несколько фондов...Поэтому реакция Админа вполне понятна, ситуация некрасивая и нечего огрызаться на Коллег...

Поэтому еще раз предлагаю запретить атрибутирование для продажи...

39

Пока критерии оценки для присвоения "почётного" звания напрашиваются такие:
- Интерес проявляемый к предметам коллекционирования преимущественно касается двух критериев: "Редкость" и "Цена"
- Готовность "с пеной у рта" доказывать выгодную для себя атрибуцию предметов, не обращая внимания на высказываемые мнения признанных специалистов.
- Готовность продать что угодно, пусть даже из своей коллекции, если будет предложена устраивающая цена.

Если будут какие-то изменения или дополнения - прошу уважаемых участников форума изложить их для формулирования последующего изменения в "Правила форума".

P.S. Группа "Работников торговли" мною создана и по решению Главного администратора форума награждение может состоятся хоть прямо сейчас.

40

general-director написал(а):

предлагаю запретить атрибутирование для продажи.

Я думаю, что если человек пишет честно "продаю, но сколько просить не знаю", то почему не сказать?
Мне таких предложений много в почту приходит (по реке в основном). Помогаю, чем могу. Иногда с ошибками. ))))

П.С. К sssmmm это отношения не имеет, так как он просил атрибутации, а про продажу сказал позднее...

41

Коллеги, я думаю, что привешивание ярлыков "почетный торговец", "черный флудер" это не есть правильно - давайте тогда вводить "книжный червь" для тех кто собирает только тесты приказов, но не коллекционирует живых предметов"...и массу других эпитетов русский язык богат ...Это не правильно...давайте просто запретим те действия, которые нам не нравятся и все и все будут в равных условиях и не будет возникать подобных ситуаций...

Отредактировано general-director (23-05-2012 10:43:37)

42

не надо ни ярлыков навешивать, ни темы запрещать: я всегда говорю, если что-то не нравится, просто проигнорируйте тему и она умрет сама сосбой

43

general-director написал(а):

Коллеги, я не думаю, что привешивание ярлыков "почетный торговец", "черный флудер" это правильно - давайте тогда вводить "книжный червь" для тех кто собирает только тесты приказов, но не коллекционирует живых предметов"...Это не правильно...давайте просто запретим те действия, которые нам не нравятся...

То есть, Вы считаете, что гораздо лучше человека забанить чем указать на недостатки?
Лучше расстрелять, чем лечить?
Как Вы выразились, "привешивание ярлыков" - является мерой наказания, а не унижения.
Это гораздо эффективнее "бана" и приводит к нормализации общения на форуме.
Бан - это "расстрел" для злостных нарушителей, а не мера воспитания...

44

ZabSt написал(а):

Пока критерии оценки для присвоения "почётного" звания напрашиваются такие:
- Интерес проявляемый к предметам коллекционирования преимущественно касается двух критериев: "Редкость" и "Цена"
- Готовность "с пеной у рта" доказывать выгодную для себя атрибуцию предметов, не обращая внимания на высказываемые мнения признанных специалистов.
- Готовность продать что угодно, пусть даже из своей коллекции, если будет предложена устраивающая цена.
Если будут какие-то изменения или дополнения - прошу уважаемых участников форума изложить их для формулирования последующего изменения в "Правила форума".

1. Критерий "редкость и цена" достаточно трудно валидизировать. Вот, скажем, я собираю фото н.ч. артиллерии РИА и для меня снимок, скажем, фельдфебеля Зегржской КА будет редким и ценным, но для коллег собирающих РИФ он таковым не является...
2. В таком случае надо четко определить круг специалистов...Тем более что на ВСЕХ профильных форумах Рунета их не более полутора десятков человек (имеется ввиду Империя и Союз).
3. Спорный критерий. Я, например, не задумываюсь продам практически любое фото из своей коллекции, если мне за него условно говоря будет предложена цена в 25 тыс.евро... :D

Предлагаю все-таки вернуться к основному камню преткновения - желанию ДАРОМ использовать знания коллег для поднятия цены на предмет. Тема, кстати, уже миллион раз обсуждалась на Заммлере, на который приходят барыги с Сушки...

45

Кондор написал(а):

Я думаю, что если человек пишет честно "продаю, но сколько просить не знаю", то почему не сказать?

Если честно, то проблем нет...согласен...

46

ZabSt написал(а):

Как Вы выразились, "привешивание ярлыков" - является мерой наказания, а не унижения.
Это гораздо эффективнее "бана" и приводит к нормализации общения на форуме.

+1, Станислав. Как модератор, бывший и действующий, еще нескольких ресурсов знаю, что подобные "почетные" звания являются эффективной мерой поддержания порядка на форуме....

47

ksologub написал(а):

Предлагаю все-таки вернуться к основному камню преткновения - желанию ДАРОМ использовать знания коллег для поднятия цены на предмет. Тема, кстати, уже миллион раз обсуждалась на Заммлере, на который приходят барыги с Сушки...

Критерий хороший, но боюсь, его будет крайне трудно формализовать с использованием только общеупотребимой и доступной всем лексики...

48

ZabSt написал(а):

То есть, Вы считаете, что гораздо лучше человека забанить чем указать на недостатки?

я имел в виду Коллега, не банить человека, а запретить сообщения по атрибутированию предмета на продажу, так же как у нас на форуме запрещен аукцион...думаю это решение и более простое и универсальное, нежели пытаться выдумывать некие универсальные критерии на основании которых будет даваться "ярлык"...

49

ZabSt написал(а):

крайне трудно формализовать

Почему? В "Правила..." можно ввести пункт, обязывающий форумчан уведомлять о своем желании атрибутировать предмет в целях продажи...

50

ksologub написал(а):

обязывающий форумчан уведомлять о своем желании атрибутировать предмет в целях продажи.

А как проверить? :D
Видел не раз, пишет человек что-то типа "вот, искал пять лет, нашёл -счастлив, прыгаю...". В соседней ветке "продаю - 600 тыщ."...

51

Кондор написал(а):

А как проверить?

А мы поверим на слово...А увидим топик про продажу - забаним и всё.  :D

52

general-director написал(а):

я имел в виду Коллега, не банить человека, а запретить сообщения по атрибутированию предмета на продажу, так же как у нас на форуме запрещен аукцион...думаю это решение и более простое и универсальное, нежели пытаться выдумывать некие универсальные критерии на основании которых будет даваться "ярлык"...

Пример с аукционом неудачный - нет физически темы аукцион и провести его при всем желании не получится...
А во всех остальных случаях -  в любой ветке можно задать "по ходу обсуждения" вопрос про цену, редкость и т.п.
И для пресечения этого "по ходу обсуждения" остаётся один инструмент - бан.
Я, коллега, вообще противник любых карательных мер, но исходя из личного опыта приходится признать - зачастую они просто необходимы, так-как не все люди являются порядочными и держат данное слово и даже у порядочных людей бывают нерные срывы, которые, если их вовремя не остановить, приводят к тяжелым последствиям...

53

ksologub написал(а):

Почему? В "Правила..." можно ввести пункт, обязывающий форумчан уведомлять о своем желании атрибутировать предмет в целях продажи...

Ну, давайте попробуем разобрать на примерах...

1) Человек не собирается продавать предмет, но после аттрибуции у него случается сложная жизненная ситуация и он ВЫНУЖДЕН продать вещь. В "бан" его???
2) Человек под одним ником на нашем форуме атрибутирует и оценивает предмет, а потом на другом форуме под другим ником и с по-другому сделанными фотографиями его продает. Как вычислить???
3) Человек не собирается продавать предмет но хочет знать цену(например для включения в завещание). Как он нам докажет что не собирается его продавать?

и т.д., и т.п.

В общем критерий получился неформальный...

54

ZabSt написал(а):

1) Человек не собирается продавать предмет, но после аттрибуции у него случается сложная жизненная ситуация и он ВЫНУЖДЕН продать вещь. В "бан" его???
2) Человек под одним ником на нашем форуме атрибутирует и оценивает предмет, а потом на другом форуме под другим ником и с по-другому сделанными фотографиями его продает. Как вычислить???
3) Человек не собирается продавать предмет но хочет знать цену(например для включения в завещание). Как он нам докажет что не собирается его продавать?

1. Если они случились у него спустя какое-то время после атрибуции - это одно, а если на следующий день - другое. Опять-таки, не могут они случаться после атрибуции нескольких предметов на протяжении незначительного периода времени
2. Если фото/предмет не самый частый, то это выявляется на раз, как я уже писал на Заммлере выявление барыг c Сушки происходит (и пресекается!) довольно успешно
3. А надо ли заниматься бесплатной помощью в таком случае? Думаю, что нет...

55

ksologub написал(а):

1. Если они случились у него спустя какое-то время после атрибуции - это одно, а если на следующий день - другое. Опять-таки, не могут они случаться после атрибуции нескольких предметов на протяжении незначительного периода времени
2. Если фото/предмет не самый частый, то это выявляется на раз, как я уже писал на Заммлере выявление барыг у Сушки происходит (и пресекается!) довольно успешно
3. А надо ли заниматься бесплатной помощью в таком случае? Думаю, что нет...

1. По всякому в жизни бывает - иногда и через час могут деньги срочно понадобится.
2. С фотографиями проще - две одинаковых крайне маловероятны. А насчет предметов... Тот же sssmmm атрибутировал петлицы милиции с серебристым кантом, а потом их же пытался продать на "РК"- такие петлицы не уникальны и периодически всплывают и определить, они это или нет практически невозможно... Любой считающийся уникальным предмет существует как правило не в единственном экземпляре...
3. Ну, это, дело того кто атрибутирует. Хотя чем дольше живу, тем больше убеждаюсь хочешь проблем - помоги кому-нибудь бесплатно и разгребать замучаешься...

56

ksb написал(а):

не надо ни ярлыков навешивать, ни темы запрещать: я всегда говорю, если что-то не нравится, просто проигнорируйте тему и она умрет сама сосбой

Абсолютно согласен. Не нравиться - не пиши в теме.

57

ZabSt написал(а):

Хотя чем дольше живу, тем больше убеждаюсь хочешь проблем - помоги кому-нибудь бесплатно и разгребать замучаешься...

Именно так...

58

Коллеги, попробуем вернуться к истокам... Наш коллега выставил вещь для атрибуции. Не проблема. Другой коллега сказал, что ему эта вещь интересна, но не имеет отношения к предположению второго коллеги. Тоже в порядке вещей. На что первый коллега очень настойчиво попросил все же определить вещь, если она так интересна первому коллеге. Для чего? Тоже понятно - для того чтобы определить эквивалент обмена или цены (хотя это можно было сделать и в личке). Второй коллега, подумав, что проявив интерес к вещи было бы некрасиво отказывать в ее точном определении (вроде как тихушничаешь и пытаешься нагреться на неосведомленном продавце). Вещь была определена. И тут же первый коллега заявляет, что вещь уже предложена другому и если другой не проявит интереса к вещи то тогда... И вот тут важный момент!!!  Нет, первый коллега не предложит вещь второму коллеге - он ее выставит на аукцион и в качестве жеста доброй воли за точную атрибуцию даст ссылку на этот аукцион. При этом даже не упомянув, что второй коллега будет иметь возможность за оказанные услуги какую-то скидку по цене. А какая скидка, если аукцион. Получается, что второй коллега сам себя загнал в угол вещь определил и поэтому плати не оговоренную сумму, а посоревнуйся с другими и заплати неизмеримо больше, чем рассчитываешь...
   Ну и какова Ваша оценка ситуации??
   Испокон веков в Ленинградском клубе коллекционеров существовало незыблемое правило - продавец сам назначает цену и если он ее не знает, то вполне возможно, что продаст по цене предложенной покупателем. И при этом продавец не кричал на весь клуб "Кто больше даст". Этика понимаешь ли...

59

...и хочется продать так. чтобы... (повторяюсь)!

60

Все таки мождет быть правильнее запретить атрибутирование для продажи....

Отредактировано general-director (23-05-2012 14:29:52)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Правила атрибутирования предмета с целью его дальнейшей продажи