Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу помощи в атрибуции формы родственников


Прошу помощи в атрибуции формы родственников

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые форумчане, я ознакомился с "кодексом" и полностью согласен с его требованиями. В семейном архиве есть несколько фотографий начала 20-го в., пожалуйста, помогите с атрибуцией![http://uploads.ru/i/L/k/j/LkjAJ.jpg
http://uploads.ru/i/C/n/r/Cnro4.jpg
http://uploads.ru/i/P/K/I/PKIkp.jpg

Прошу прощения, если напутал что-то с прикреплением фото.
Заранее спасибо за помощь!

2

Первое фото - ст. унтер-офицер из вольноопределяющихся, выпускник немедицинского ф-та Ун-та...

3

По второму фото - нужны выкадровки погон в хорошем разрешении, пока что вижу прапорщика артиллериста или сапера....

4

Коллега,с фото ,конечно Вы переусердствовали...,ну да ничего бывает. Из того,что имеем можно сказать следующее ..
На первом фото -младший унтер офицер из вольноопределяющихся ,3-го Перновского Гренадерского ЕВ Фридриха Вильгельма 4-го ,полка,полк стоял в Москве и был третьим по счету в 1-й гренадерской дивизии.(околыш бескозырки белый,выпушка погона алая,погон желтый)Ваш родственник окончил один из Императорских Университетов,об этом говорит знак на правой стороне(верхний),нижний из-за ракурса опознать трудно, он отбывал воинскую повинность в качестве вольноопределяющегося и в конце службы наверно сдал экзамен на чин прапорщика запаса.
На втором фото прапорщик Артиллерии,прибор золотой ,ворот сюртука черного бархата.Судя по пуговицам с чеканом,фото сделано после 1904 года ,скорее всего это 1905 или 1906 года ,на погонах у него 73 ,это значит ,что он прапорщик 73-й артиллерийской бригады,которая являлась формированием военного времени на период РЯВ,эти сформированные в ходе войны части ,расформировали как раз в 1906году и позже чуть. Он же и с гражданскими в летнем кителе.

Отредактировано term100 (12-05-2012 22:13:38)

5

ksologub написал(а):

артиллериста или сапера....

Кирилл артиллерист,прибор золотой,да и пушки на пуговицах разобрал.

6

По фото:пробуйте сканировать в проф.режиме,курсором выделяя интересуемый участок.Удачи!

7

term100 написал(а):

Коллега,с фото ,конечно Вы переусердствовали...,ну да ничего бывает. Из того,что имеем можно сказать следующее ..
На первом фото -младший унтер офицер из вольноопределяющихся ,3-го Перновского Гренадерского ЕВ Фридриха Вильгельма 4-го ,полка,полк стоял в Москве и был третьим по счету в 1-й гренадерской дивизии.(околыш бескозырки белый,выпушка погона алая,погон желтый)Ваш родственник окончил один из Императорских Университетов,об этом говорит знак на правой стороне(верхний),нижний из-за ракурса опознать трудно, он отбывал воинскую повинность в качестве вольноопределяющегося и в конце службы наверно сдал экзамен на чин прапорщика запаса.
На втором фото прапорщик Артиллерии,прибор золотой ,ворот сюртука черного бархата.Судя по пуговицам с чеканом,фото сделано после 1904 года ,скорее всего это 1905 или 1906 года ,на погонах у него 73 ,это значит ,что он прапорщик 73-й артиллерийской бригады,которая являлась формированием военного времени на период РЯВ,эти сформированные в ходе войны части ,расформировали как раз в 1906году и позже чуть. Он же и с гражданскими в летнем кителе.

Отредактировано term100 (Вчера 22:13:38)

Огромное спасибо всем, прежде всего - ksologub и и term 100 - за столь детальную информацию! И думать не мог, что можно получить такие удивительно точные результаты.

Позвольте теперь дополнить ваши данные моими. На 1-м фото действительно выпускник ВУЗа (Петровской сельскохозяйственной академии, в начале 20-го века - Московского сельскохозяйственного ин-та), впоследствии - профессор этой же (уже Тимирязевской) академии Павел Александрович Раушенбах (1880-1960). К сожалению, в алфавитном списке офицеров РИА в фондах РГВИА я его обнаружить не смог, теперь же, благодаря вашей помощи, надеюсь найти его в архивах его полка.

На 2-м фото - его старший брат Николай (1871-ок.1939). О нем мне известно лишь то, что он поступил на службу вольноопределяющимся в 1891 г., службу проходил в 6-й легкой батарее 40-й артиллерийской бригады (26.09.1891-19.09.1892); 19 сентября 1892 г. выдержал экзамен на чин прапорщика запаса артиллерии. О дальнейшей его военной карьере сведений не имею. Теперь очевидно, что в 1904 г. он был мобилизован в связи с РЯВ. Также надеюсь найти его в архиве 73-й артиллерийской бригады, если таковой сохранился.

Сложнее с 3-м фото. Из-за плохого качества снимка я вообще не смог опознать этого военного. Теперь вижу, что он похож на Николая, спасибо за "наводку"! Но вот вопрос: снимок сделан в 1900 г., т.е. 8 лет спустя увольнения в запас и за 4 года до мобилизации. Почему же он в форме? Может быть, проходили какие-то сборы?

Прикрепляю еще один снимок последнего персонажа, увы, также низкого качества, только погоны видны получше.http://uploads.ru/t/l/m/C/lmCuz.jpg

8

На последнем фото имеется нашивка на погонах против прибора, как у офицера запаса...

9

А скажите, пожалуйста, мог офицер запаса носить форменный китель, не будучи мобилизован? Т.е. допустимо ли было штатскому надевать форму?

10

Georg написал(а):

Т.е. допустимо ли было штатскому надевать форму?

Офицер запаса - не штатский....

11

ksologub написал(а):

Georg написал(а):

    Т.е. допустимо ли было штатскому надевать форму?

Офицер запаса - не штатский....

Подпись автора

    Атрибуция фото РИ

Спасибо, понял.

12

В дополнение к написанному ранее: нашел сейчас на сайте sammler.ru Высочайший приказ от 08.01.1912, согласно которому унтер-офицеры 3-го гренадерского Перновского полка Раушенбах Павел и Раушенбах Михаил (младший брат Павла, учился там же) производятся в прапорщики с увольнением в запас армии. Так что и дата снимка примерно ясна, еще раз спасибо всем!

13

Georg написал(а):

В дополнение к написанному ранее: нашел сейчас на сайте sammler.ru Высочайший приказ от 08.01.1912, согласно которому унтер-офицеры 3-го гренадерского Перновского полка Раушенбах Павел и Раушенбах Михаил (младший брат Павла, учился там же) производятся в прапорщики с увольнением в запас армии. Так что и дата снимка примерно ясна, еще раз спасибо всем!

Вот и славно,что прояснилось...Всех благ.

14

Вопрос к term 100: точно ли 73-я артбригада, а не 72-ая? Обе они были сформированы в Саратове (где и проживал прапорщик запаса Николай Р.), но о 73-ей читаю в http://www.antologifo.narod.ru/pages/li … stabr2.htm  вот что:

"Сформирована 20.06.1904 г. как, 73-я Артиллерийская бригада по мобилизации, из 2-й кадровой батареи 6-й Резервной Артиллерийской бригады и запасных чинов. В составе 4-х батарей (ЦГШ160-1905)
Сформирована в г. Саратов (Казанский ВО). Напаравлена в с. Шанцы в распоряжение командира 9-го армейского корпуса (Киевский ВО). (РСВ)

15.06.1904 г. - Образована 73-я (сводная) Артиллерийская бригада.
Добавлен 1-й дивизион 28-й Артиллерийской бригады, в состав которого вошла 4-я батарея бригады. Из оставшихся батарей сформирован 2-й дивизион. (ЦГШ80) (ПВМ384)

С 24.06.1905 г. - 73-я Артиллерийская бригада. (ПВМ397)
В составе:
1-й дивизион, бывший 2-й дивизион:
- 1-я батарея; [1904]
- 2-я батарея; [1904]
- 3-я батарея. [1904]
2-й дивизион, бывший 1-й дивизион:
- 4-я батарея; [1904]
- 5-я батарея, бывшая 1-я батарея 28-й Артиллерийской бригады; [1854]
- 6-я батарея, бывшая 2-я батарея 28-й Артиллерийской бригады. [1873]
В составе 9-го армейского корпуса отправлена в Действующую армию на Дальний Восток. (РСВ)
13.12.1905 г. - Обращена на восстановление 4-й Восточно-Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады. (ЦГШ105-1906) (ПВМ185-1906)".

То есть она отправилась сперва в Киевский ВО, затем на Дальний Восток, потом в Сибирь. О 72-й пишут следующее:

"Сформирована 18.06.1904 г. как, 72-я Артиллерийская бригада по мобилизации, из 1-й кадровой батареи 6-й Резервной Артиллерийской бригады и запасных чинов. В составе 4-х батарей (ЦГШ160-1905)
Сформирована в г. Саратов (Казанский ВО). Напаравлена в г. Гродно в распоряжение командира 2-го армейского корпуса (Виленский ВО). (РСВ)

01.08.1904 г. - Образована 72-я (сводная) Артиллерийская бригада.
Добавлен 1-й дивизион 26-й Артиллерийской бригады, в состав которого вошла 4-я батарея бригады. Из оставшихся батарей сформирован 2-й дивизион. (ЦГШ80)(ПВМ384)
В 23.12.1905 г. - сведена в 1-ю кадровую батарею мирного состава, которя возвращена в 6-ю Резервную Артиллерийскую бригаду. (ЦГШ46-1906)".

Фотография между тем сделана в Ковне, это совсем недалеко от Гродно. Или цитируемая информация неточна?

15

Georg написал(а):

Вопрос к term 100: точно ли 73-я артбригада, а не 72-ая? Обе они были сформированы в Саратове (где и проживал прапорщик запаса Николай Р.), но о 73-ей читаю в http://www.antologifo.narod.ru/pages/li … stabr2.htm  :

Уважаемый коллега,на фотографии ,на погонах прапорщика стоит шифровка -73-,это видно отчетливо и сомневаться не приходиться. Так  что по всему 73-я арт . бригада выходит.

16

Согласен с Вами. Как же только он сумел сфотографироваться в Ковно?

А вот еще вопрос: на прикрепленном фото 1916 г. - девушка.
Можно ли что-нибудь сказать о форме, в которую она облачилась?

http://uploads.ru/t/d/V/Q/dVQq5.jpg

17

С девушкой тоже все ясно,но думаю фото было снято в самом конце 1916 года или вообще в 1917 ,и вот почему. Девушка надела на голову фуражку  с матерчатым козырьком ,характерны для 1917 года. Одета она ,думаю не в свое.. (возможно одежда брата,друга,может мужа,не важно...)На фуражке кокарда нижних чинов,шинель такую (с выпушкой по вороту )носили в инженерных частях и в артиллерии,клапана воротника черные с красной выпушкой,пуговицы серебряного прибора,так что вывод один -это шинель унтер офицера(пуговицы на клапанах) инженерных войск,правда пряга по моему пехотная,без арматуры под орлом,но такое в годы войны бывало часто. Под воротом шинели видна походная рубаха .Вообще то если бы не великоватая ей фуражка и не явно больший по размеру ворот рубахи  и не отсутствие погон,я бы сказал ,что возможно и в свое одета.

18

Спасибо за справку! Одета девушка точно не в свое: она 1903 г.рождения.

19

По поводу крайнего фото:неплохая статья бы получилась(например,в "Мундире").Дамы в Форме...Тем более,что фотоматериала-предостаточно.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу помощи в атрибуции формы родственников