Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Где и кем служил подполковник до увольнения в запас?


Где и кем служил подполковник до увольнения в запас?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Пришло сегодня в обменный фонд вот такое нечастое, мягко скажем ,фото...
Подписано 1950 годом, хотя все помнят, когда отменили эти нашивки на погоны..
.Более того, прошу обратить внимание, что звезды стоят по образцу до 1944 года...
Плюс, сам комплект наград - ОЛ и БКЗ скорее всего выслужные...
Отсутствие эмблем предполагает стрелковые части, но набор наград не самый типичный...
Что скажите, коллеги?

http://uploads.ru/t/O/Z/v/OZvMb.jpg

2

ksologub написал(а):

Подписано 1950 годом, хотя все помнят, когда отменили эти нашивки на погоны..

Часто фотографии подписывали не временем съемок, а датой дарения. Другой вариант - надел то что было. 

ksologub написал(а):

ОЛ и БКЗ скорее всего выслужные...

Должна быть тогда Красная звезда. У деда моего был такой комплект + КЗ. Войну прослужил в тылу.

3

sssmmm написал(а):

Должна быть тогда Красная звезда.

Не факт. Если у него выслуга была 20 лет на 1944 г., то сразу получил БКЗ...

4

sssmmm написал(а):

Должна быть тогда Красная звезда

Не обязательно, могла быть выслуга большая.

5

Как правило на белом кителе награды не носили.
Все три награды на одной тройной колодке. Одел для фотографирования только её, а винтовые не крепил.

6

Картограф написал(а):

Как правило на белом кителе награды не носили.

Я почему и написал "не самое частое фото"....

7

ksologub написал(а):

Если у него выслуга была 20 лет на 1944 г., то сразу получил БКЗ...

Соглашусь.

8

Картограф написал(а):

а винтовые не крепил.

Из колодочных у него нет ни одной "За оборону...", "За взятие...", "За освобождение..."...

9

ksologub написал(а):

Из колодочных у него нет ни одной "За оборону...", "За взятие...", "За освобождение..."...

Кирилл, у моих дедов их то же не было.

10

ksologub написал(а):

Где и кем служил подполковник

Для ответа на этот вопрос нет исходных данных.

11

А если на погоне нет никаких эмблем - это не пехота обычная?

12

Картограф написал(а):

Кирилл, у моих дедов их то же не было.

Аналогично. Даже пресловутой "За победу над Германией" нет. Хотя на фронте с января 1942 и до Кенигсберга. Могла быть война с Японией, но не доехали, расформировали в Красноярске.

13

general-director написал(а):

А если на погоне нет никаких эмблем - это не пехота обычная?

О стрелковых частях я писал выше...НО! Для подполковника стрелковых частей - фронтовика набор наград не типичный....

14

ksologub написал(а):

фронтовика набор наград не типичный....

Судьбы очень разные у людей были. Мог быть пару дней фронтовиком, потом инвалидность и служба в тылу. Что угодно могло быть.
Фотография редкая. Но правды без дополнительной информации не узнать никогда.
Может это вообще смершевец. Или в Иране в группе войск служил. Китель вот белый... :dontknow: С.П. Королев когда в Германию ездил по ракетному проэкту тоже подполковником ходил. Пехотным. Можно выработать правдоподобную версию. Не более того.
А правдоподобно - служил в армии в период войны. Большой срок выслуги. Носил пехотную форму.

15

Уточню, что фото сделано в г.Ош...Правда, нам это поможет мало....

16

sssmmm написал(а):

С.П. Королев когда в Германию ездил по ракетному проэкту тоже подполковником ходил. Пехотным.

Вот и я думаю, что стрелковые погоны - камуфляж...

17

ksologub написал(а):

стрелковые погоны - камуфляж...

Ну , вы , блин, сказочники... :D

18

Кондор написал(а):

Ну , вы , блин, сказочники...

Сереж, я не набиваю цену на фото - оно в этом не нуждается, просо высказываю свои соображения...

19

ksologub написал(а):

я не набиваю цену

Речь не про это. Про версии на пустом месте. :D

20

Сереж, согласен, что нулевая фактографическая база переводит данную гипотезу в разряд спекулятивных, но "других у мэня нэт..." (с)

21

ksologub написал(а):

Уточню, что фото сделано в г.Ош...Правда, нам это поможет мало....

Так может быть человек и служил всю войну в ТуркВО, поэтому и не имеет "фронтовых наград"...Поэтому и набор наград подобный...

Отредактировано general-director (11-05-2012 01:25:06)

22

general-director написал(а):

Так может быть человек и служил всю войну в ТуркВО, поэтому и не имеет "фронтовых наград"...Поэтому и набор наград подобный...

Кстати, самая логичная и непротиворечивая концепция. Благодарю!

23

ksologub написал(а):

самая логичная и непротиворечивая концепция

Но 20 лет РККА, где?

24

Картограф написал(а):

Но 20 лет РККА, где?

Даже если у него БКЗ выслужной, т.е. у него было 20 лет выслуги по состоянию на 1944 г., не факт, что по состоянию на 1938 г. он уже служил 20 лет в РККА...

25

Картограф написал(а):

Но 20 лет РККА, где?

А "20-ть лет РККА" давали всем военнослужащим или только начиная с лейтенанта? Может быть в 38 году он и в армии еще не был или был младшим командиром...Есть пример, когла в 39 году призвали человека с началом финской войны по окончании института и присвоили звание "воентехник 2 ранга", а закончил войну он уже майором

26

А о чем говорит наличие медали 20 лет РККА?

Положение о медали.

Юбилейной медалью "ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии” награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:

прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;

награжденные орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.

Так что её отсутствие указывает, что  у подполковника не было 20-летней выслуги к 1938 г. и на то, что ОКЗн - не за гражданскую.

Выскажу предположение: почему подполковник не может быть военкором?

27

"Тебе бы, начальник, книжки писать!" (с) :D
Нет данных для АНАЛИЗА!!!!
Мог просто перед фотографированием нацепить самую значимую колодку.
Ибо не принято было носить награды на белом кителе.
А на деле наград могло быть 17 тыщ. Но, в данном случае, нет оснований для каких-либо слов ВООБЩЕ.

28

ksologub написал(а):

он уже служил 20 лет в РККА...

Кирилл, я сравнивал с этим фото. Товарищ всю войну в училищах прослужил.
http://uploads.ru/t/o/Q/z/oQzt8.jpg

29

Кондор написал(а):

Мог просто перед фотографированием нацепить самую значимую колодку.

Соглашусь.

30

Аспирант написал(а):

подполковника не было 20-летней выслуги к 1938 г. и на то, что ОКЗн - не за гражданскую.

Откуда информация?


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Где и кем служил подполковник до увольнения в запас?