Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Подскажите откуда пилотка


Подскажите откуда пилотка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые форумчане!

Посмотрите, пожалуйста, на фотку, выскажите свое авторитетное мнение.
Фото сделано не позднее 1944 года (в этом году лицо, изображенное на фото, достоверно умерло).
Цель - генеалогические исследования. Что-то у этого персонажа в биографии сильно всё напутано...

Меня смущает пилотка без звездочки.
Не может ли это быть фотографией участника гражданской войны в Испании (1936-1939)?

Заранее спасибо и всех с праздниками

--Кирилл
Со всеми условиями форума согласен.

http://uploads.ru/t/7/M/Q/7MQYh.jpg

2

Это пилотка не СССР...
Она разрезная,и с выпушкой.
Пуговки на одежде гражданские,ну во всяком случае без звёзд....

3

Парамоша написал(а):

Это пилотка не СССР...
Она разрезная,и с выпушкой.
Пуговки на одежде гражданские,ну во всяком случае без звёзд....

А не может быть это чем-то по линии НКВД?

А если не СССР -- то где найти того, кто подскажет где такое могло встречаться в те годы??

Спасибо.

4

ИМХО, что югославское или тех краёв.

5

Кондор написал(а):

ИМХО, что югославское или тех краёв.

Гхм, очень странно... То есть вы тоже утверждаете, что это ни разу не элемент униформы РККА...
А могло это быть каких-нибудь НКВДшников?

А если предположить, что это начало 1930х годов? Это может как-то поменять концепцию?

А что может еще иметься ввиду под "теми краями"?? Буду очень благодарен за дополнительные намёки.

Спасибо Вам.

6

rusgenproject написал(а):

каких-нибудь НКВДшников

Нет, конечно!

rusgenproject написал(а):

что может еще иметься ввиду под "теми краями"?

Чехи, словаки, болгары... Но это предположение...

7

На мой взгляд это пилотка начала 20-х годов ,похожая по крою,была в авиачастях РИА.

8

term100 написал(а):

На мой взгляд это пилотка начала 20-х годов ,похожая по крою,была в авиачастях РИА.

Предположим что это 1920е годы... но этот человек ни к какой авиации ни по каким документам отношения не имел...
чекист-партработник -- да, но про лётчиков совершенно никаких ассоциаций нигде...

А как с  этой пилоткой стилистически сочетается видимая на фото круглая пуговица с четырьмя дырками?

9

rusgenproject написал(а):

редположим что это 1920е годы... но этот человек ни к какой авиации ни по каким документам отношения не имел...
чекист-партработник -- да, но про лётчиков совершенно никаких ассоциаций нигде...
А как с  этой пилоткой стилистически сочетается видимая на фото круглая пуговица с четырьмя дырками?

Коллега ,похожую пилотку ,кстати носили и красные курсанты,Посмотрите в сети ,фото там будут,а насчет авиации?,я же написал ,что такого типа носили в авиации РИА,но я же не писал,что персонаж с Вашего фото имеет к ней отношение.... Упомянутая Вами пуговица,как раз характерна для френчей того времени.

10

term100 написал(а):

Коллега ,похожую пилотку ,кстати носили и красные курсанты,Посмотрите в сети ,фото там будут,а насчет авиации?,я же написал ,что такого типа носили в авиации РИА,но я же не писал,что персонаж с Вашего фото имеет к ней отношение.... Упомянутая Вами пуговица,как раз характерна для френчей того времени.

А куда же звездочка делась, или тогда она была необязательна?

И про красных курсантов посмотрел -- как-то у них там хлястик на пилотке регулярно фигурирует. А тут он есть или нету??

Спасибо.

11

На фото ему лет 25.

Если умер  в 44г,сколько лет было?

12

Парамоша написал(а):

На фото ему лет 25.
Если умер  в 44г,сколько лет было?

он был 1893 года рождения.

13

Ну как раз и получается нач. середина 20х....

А известно где служил во время ПМВ?

Отредактировано Парамоша (08-05-2012 21:32:26)

14

rusgenproject написал(а):

А куда же звездочка делась, или тогда она была необязательна?
И про красных курсантов посмотрел -- как-то у них там хлястик на пилотке регулярно фигурирует. А тут он есть или нету??
Спасибо.

Коллега ,хлястики я тоже видел,но ведь его могло и не быть ,а звезда у курсантов конечно же присутствовала,но на показанном Вами фото изображен человек ,одетый в похожую на военную одежду,так многие в то время ходили... , сказать по фото,что это военный однозначно-нельзя!

Отредактировано term100 (08-05-2012 21:34:04)

15

term100 написал(а):

человек ,одетый в похожую на военную одежду,так многие в то время ходили... Но сказать по фото,что это военный однозначно-нельзя!

Ага, спасибо, я понял идею. "Военность" его из изображения совершенно неочевидна.

16

Парамоша написал(а):

Ну как раз и получается нач. середина 20х....

А известно где служил во время ПМВ?

Известно немного --
"в 1915 году призван в 190й полк (в другом месте- 190й зап батальон в Калугу рядовым). агитировал против войны, три раза бежал, был пойман, направлен на фронт "с первой маршевой ротой". Прибыл в г Двинск в 152 Владикавказский полк, через некоторое время отправлен в школу ротных фельдшеров (где проучился 9 месяцев в течение 1916 года). Февраль 1917 г. - выбран председателем ротного комитета и членом полкового комитета 152 полка на фронте".

17

rusgenproject написал(а):

"в 1915 году призван в 190й полк (в другом месте- 190й зап батальон в Калугу рядовым)

Это так и есть ,ибо с началом Великой войны в РИА были сформированы запасные пехотные батальоны,которые с середины 1916 года начали развертывать в запасные полки ,под теми же номерами.190-й запасной батальон действительно был сформирован и стоял в Калуге,где и оставался после развертывания в полк.

18

term100 написал(а):

rusgenproject написал(а):

    "в 1915 году призван в 190й полк (в другом месте- 190й зап батальон в Калугу рядовым)

Это так и есть ,ибо с началом Великой войны в РИА были сформированы запасные пехотные батальоны,которые с середины 1916 года начали развертывать в запасные полки ,под теми же номерами.190-й запасной батальон действительно был сформирован и стоял в Калуге,где и оставался после развертывания в полк.

Спасибо. У меня есть мнение, что по своей дореволюционной биографии фигурант не врал. А вот после примерно 1925-го начинаются странности, которыми я и озабочен. И похоже это сокровенное знание не сильно приближает нас к знанию чего-то про эту шапочку, к сожалению..

19

Скорее всего фотография времен гражданской войны.

term100 написал(а):

На мой взгляд это пилотка начала 20-х годов ,похожая по крою,была в авиачастях РИА.

Верно. Шапка складная. Годик эдак 1918-1919. Такие г/у носились в армии А.В. Колчака
Да и на гимнастерке  пришиты  планки от воротника до карманов, по диагонали, как на френче, по тогдашней "военной моде".
Никак не может сия фотография быть сделанной в 1944г.

Отредактировано Офицеръ (10-05-2012 10:18:34)

20

ВОТ:
http://uploads.ru/t/i/C/g/iCgRh.jpg

http://uploads.ru/t/H/8/x/H8x4q.jpg
Фотографии из сети.

Отредактировано Офицеръ (10-05-2012 09:54:33)

21

Офицеръ написал(а):

Такие г/у носились в армии А.В. Колчака

А так же в 1 отдельной Приволжской татарской стрелковой бригаде, 1 Мусульманских пехотных командных курсов и др. частях Казанского гарнизона.

Отредактировано Картограф (10-05-2012 15:23:53)

22

И Штурмовики А. Пепеляева наблюдались.

23

Кондор написал(а):

Чехи, словаки...

Чехословацкий корпус.

Отредактировано Картограф (11-05-2012 12:56:52)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Подскажите откуда пилотка