Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?


Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Фотографии сделаны два часа назад.

http://s019.radikal.ru/i616/1205/f5/51f504dbc2d8.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1205/a7/c45f9d940732.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1205/e1/d781dbaa5e06.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1205/6d/46d9927c571b.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1205/97/ca42cd8dd37d.jpg

Для справки:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1988/ris53.jpg

2

нашили нашивку кап 3.ошиблись.

3

Что-то мне подсказывает, что Красное Знамя у каплея - умалатовка...

И ещё - у моряка одновременно "За победу над Германией" и "За победу над Японией"? Очень интересно...

4

Аспирант написал(а):

Что-то мне подсказывает, что Красное Знамя у каплея - умалатовка.

Конечно!

Аспирант написал(а):

одновременно "За победу над Германией" и "За победу над Японией"? Очень интересно.

Это не проблема, даже у нас в деревне у многих ветеранов такое было.

Я не могу пояснить почему, но мне КАЖЕТСЯ, что ветеран какой-то неправильный.
Не знаю, что с ним не так, но он выглядит ряженым.

5

Кондор написал(а):

Не знаю, что с ним не так, но он выглядит ряженым.

начиная с формы и заканчивая расположением наград.

6

Кондор написал(а):

Не знаю, что с ним не так, но он выглядит ряженым.

Сергей Владимирович, просто выглядит он СЛИШКОМ браво.

7

олег2 написал(а):

начиная с формы и заканчивая расположением наград.

Ну, для современных ветеранов это норма.

Аспирант написал(а):

выглядит он СЛИШКОМ браво.

Может и это.
Тут в сумме всё. Почему-то я думаю, что в лучшем случае это труженик тыла.
Хотя, может я и ошибаюсь.

8

ромб об окончании гражданского вуза вообще не к месту.

9

Если он воевал - ему минимум 80 лет.

10

Аспирант написал(а):

начиная с формы и заканчивая расположением наград.

Да. Современная форма, хотя он сейчас не служит. Мы привыкли видеть на ветеранах советскую форму. Но это еще бы ничего. Ленточка со свадебным букетом и умалатовский орден всю картину портят.
А человек на войне был. Медали "За победу над Германией" и "За победу над Японией" у него. Орден Отечественной войны "брежневский". Значит настоящий участник. Значок гражданского ВУЗа может говорит  о том, что в войну был матросом. Потом учился и капитан-лейтенантом стал в запасе. После получения высшего образования.

11

олег2 написал(а):

ромб об окончании гражданского вуза вообще не к месту.

Олег, почему?

12

sssmmm написал(а):

А человек на войне был. Медали "За победу над Германией" и "За победу над Японией" у него.

Бабушка моя на фронте не была, но медали у неё были! :dontknow:

13

sssmmm написал(а):

Да. Современная форма, хотя он сейчас не служит. Мы привыкли видеть на ветеранах советскую форму. Но это еще бы ничего. Ленточка со свадебным букетом и умалатовский орден всю картину портят.
А человек на войне был. Медали "За победу над Германией" и "За победу над Японией" у него. Орден Отечественной войны "брежневский". Значит настоящий участник. Значок гражданского ВУЗа может говорит  о том, что в войну был матросом. Потом учился и капитан-лейтенантом стал в запасе. После получения высшего образования.

я имел ввиду нашивки кап 3 с погонами капитан-лейтенанта.

14

Процитирую:

Медалью “За победу над Японией” награждаются:

1)все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии;

2) военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.

Отредактировано Аспирант (05-05-2012 11:46:48)

15

Наверное была военнослужащей. У меня оба деда на фронте не были. Но один служил, у него была медаль за победу. Второй был инвалид, у него за доблестный труд. Вот как насчет медали за Японию? В центральных управлениях он вряд и служил. Скорее всего все-таки участвовал.
А "брежневскую" Отечественную войну тыловикам давали?

16

sssmmm написал(а):

Наверное была военнослужащей.

Нет.

17

Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” вручалась:

- военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлении военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ОСО военной контрразведки, комендатурах, военных складах, базах, госпиталях, ветеринарных лазаретах, в составе местных стрелковых частей, аппаратов военпредов, на военных заводах, а также в центральных управлениях НКО, НКВМФ и войсках НКВД, обеспечившим победу своей успешной работой: по проведению мобилизации, по обучению и комплектованию пополнений для фронта по подготовке командных кадров для Красной Армии, ВМФ и войск НКВД; по бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снаряжения, обмундирования и довольствия фронтам; по организации противовоздушной обороны; по охране и конвоированию военнопленных; по обеспечению оперативной связи с фронтами; по охране военных объектов, военного имущества, особо важных предприятий промышленности, строительств оборонных сооружений и порядка в тыловых районах; по снабжению и питанию войск в пути; по лечению и уходу за больными и ранеными бойцами и командирами Красной Армии, ВМФ и войск НКВД;

- личному составу органов НКВД, обеспечившему победу своей работой;

- военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, ВМФ и войсках НКВД, но выбывшим по ранению, болезни или увечью, а также переведенным по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии;

- работникам тыловых эвакогоспиталей Красной Армии и Военно-Морского Флота, переданным в ведение Наркомздрава СССР и считавшимся мобилизованными для обслуживания эвакогоспиталей;

- [i]рабочим, служащим, колхозникам и другим лицам из гражданского населения, принимавшим активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отрядов, действовавших в тылу врага[/i].

Может, два последние пункта прояснят ситуацию?

Отредактировано Аспирант (05-05-2012 11:53:08)

18

Аспирант написал(а):

Может, два последние пункта прояснят ситуацию?

А чего там объяснять? Медали "За победу..." и " Лет Победе" давали и труженикам тыла, к военным никакого отношения не имевшим!!!
На обороте, если МНИП, надпись была "труженику тыла". Бабушка моя всю жизнь трудилась в колхозе/совхозе, и в войну тоже. Была награждена 6 медалями за ТРУД в ВОВ. Такие труженики тыла были приравнены к ветеранам войны.
Сдаётся мне, что этот кап-лей из таких же. Но это на "ощущениях".
Может и зря обижаю ветерана.

19

Медаль "Ветеран ТРУДА", мне кажется, это подтверждает.
Ещё странность: "50 лет ВС"  есть, а вот песка нет!?

20

sssmmm написал(а):

Значок гражданского ВУЗа может говорит  о том, что в войну был матросом. Потом учился и капитан-лейтенантом стал в запасе.

орденом "красного знамени" награждали солдат и матросов?

21

олег2 написал(а):

орденом "красного знамени" награждали солдат и матросов?

Награждали.
Только у героя  его нет.

22

ИМХО - матрос ТФ на время войны, не принимавший участие в БД. М.б. призванный в конце 1944-начале 1945. Отсюда За победу над Германией и ...Японией. ОВ-2 не брежневский, а горбачевский, обр. 1985. Поскольку имел "ЗПГ" и "ЗПЯ" - получил автоматом. Всё остальное - фестиваль. 25, 30, 40, 50, 60 лет Победы... 30, 40, 50, 60, 70 ЛЕТ ВС СССР. Кстати, если есть 30 лет СА и ВМФ - ИМХО на это время служил. Сколько тогда на флоте служили? 5 лет, если не ошибаюсь? Отсюда и 300 лет Российскому флоту. Т.н. умалатовский БКЗ - это на самом деле знак "чего-то там КПСС" кпрфовский, я так думаю... Знак гражданского ВУЗа и медаль Ветеран труда дополняют картину.
Мой диагноз: матрос времен войны, не участвовавший в БД, после войны окончивший гражданский ВУЗ и получивший звание в запасе. Как носить офицерскую форму - не знает в принципе, иначе бы обратил внимание на плохо пришитые погоны и съехавшие к заднему шву рукава нарукавные шевроны (не соответствующие к тому же воинскому званию). Раньше такие по кустам сидели и с нормальными фронтовиками рядом не показывались. Сейчас же, когда предъявить уже некому, понашивали себе форму и повылезали...
Потому что действительно ВОЕВАВШИХ остались ЕДИНИЦЫ, основная масса в 50-70 поумирала. Извините, тут уже личное. С моей последней войны скоро 20 лет будет, а в живых - по пальцам пересчитать можно, молодые мужики каждый год уходят. Остается тыловая шваль, которая, когда мы окончательно передохнем, пошьет мундиры и будет гордо трясти фестивальными цацками и давать интервью...

23

Кондор написал(а):

Медали "За победу..." и " Лет Победе" давали и труженикам тыла, к военным никакого отношения не имевшим!!!

Не давали. Тыловым военнослужащим - да. Гражданским - нет. Для них была другая очень массовая медаль. Вот такая:
http://mondvor.narod.ru/MDobTr.html

Латро написал(а):

Сейчас же, когда предъявить уже некому, понашивали себе форму и повылезали...

Латро написал(а):

Потому что действительно ВОЕВАВШИХ остались ЕДИНИЦЫ, основная масса в 50-70 поумирала.

Это правда. У нас сейчас все крикуны с медалями - послевоенные военнослужащие. Пенсионеры по выслуге лет. Вот они и участвуют в массовках.

24

sssmmm написал(а):

Не давали.

Давали. У бабушки и её подружек была такая медаль. Естественно "за доблестный труд тоже была."

25

Кондор написал(а):

Давали.

Исключение, подтверждающее общее правило. Обычно всё-таки

sssmmm написал(а):

Не давали.

А вот тыловые военнослужащие - да. Состоял в списках РККА или РККФ - получи.

26

Латро написал(а):

Исключение

Орден Отечественной войны кому давали? :blush:

27

Латро написал(а):

ИМХО - матрос ТФ на время войны, не принимавший участие в БД. М.б. призванный в конце 1944-начале 1945. Отсюда За победу над Германией и ...Японией. ОВ-2 не брежневский, а горбачевский, обр. 1985. Поскольку имел "ЗПГ" и "ЗПЯ" - получил автоматом. Всё остальное - фестиваль. 25, 30, 40, 50, 60 лет Победы... 30, 40, 50, 60, 70 ЛЕТ ВС СССР. Кстати, если есть 30 лет СА и ВМФ - ИМХО на это время служил. Сколько тогда на флоте служили? 5 лет, если не ошибаюсь? Отсюда и 300 лет Российскому флоту. Т.н. умалатовский БКЗ - это на самом деле знак "чего-то там КПСС" кпрфовский, я так думаю... Знак гражданского ВУЗа и медаль Ветеран труда дополняют картину.Мой диагноз: матрос времен войны, не участвовавший в БД, после войны окончивший гражданский ВУЗ и получивший звание в запасе. Как носить офицерскую форму - не знает в принципе, иначе бы обратил внимание на плохо пришитые погоны и съехавшие к заднему шву рукава нарукавные шевроны (не соответствующие к тому же воинскому званию). Раньше такие по кустам сидели и с нормальными фронтовиками рядом не показывались. Сейчас же, когда предъявить уже некому, понашивали себе форму и повылезали...Потому что действительно ВОЕВАВШИХ остались ЕДИНИЦЫ, основная масса в 50-70 поумирала. Извините, тут уже личное. С моей последней войны скоро 20 лет будет, а в живых - по пальцам пересчитать можно, молодые мужики каждый год уходят. Остается тыловая шваль, которая, когда мы окончательно передохнем, пошьет мундиры и будет гордо трясти фестивальными цацками и давать интервью

Спасибо, разбор потрясающий!

28

Кондор написал(а):

Орден Отечественной войны кому давали?

Ты про когда имеешь в виду? Про 1985?  ОВ-1 - имеющим ордена и медали За отвагу, За боевые заслуги, Нахимова и Ушакова. ОВ-2 - всем остальным. Т.е. чел, имеющий только ЗПГ и ни дня не бывший на передовой, получал ОВ-2. Да и с ОВ-1 не всё просто. Такой же не воевавший чел получал за 10 лет выслуги ЗБЗ - и пожалте получить ОВ-1.
Не имеющее в истории аналогов нарушение статута и глумление над одним из самых уважаемых орденов! Одним махом в значок превратили...

29

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
   
                                  УКАЗ
                         от 11 марта 1985 года
   
               О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
            АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
                           1941 - 1945 ГОДОВ
   
       Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
       1. За храбрость,  стойкость и мужество, проявленные в борьбе с
   немецко-фашистскими   захватчиками,  и  в  ознаменование  40-летия
   Победы советского народа в  Великой  Отечественной  войне  1941  -
   1945 годов произвести награждение:
   
                 ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ
   
       Героев Советского Союза  -  участников  Великой  Отечественной
   войны;
       лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней;
       маршалов, генералов и адмиралов,  принимавших непосредственное
   участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии,
   партизанских   формирований  или  в  подполье,  независимо  от  их
   воинского звания в период Великой Отечественной войны;
       лиц, принимавших    непосредственное    участие    в   Великой
   Отечественной войне  в  составе  действующей  армии,  партизанских
   формирований   или   в   подполье,   получивших  ранения  в  боях,
   награжденных в период Великой Отечественной  войны  орденами  СССР
   либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова,
   "Партизану Отечественной войны";
       инвалидов Великой  Отечественной  войны,  получивших ранения в
   боях.
   
                 ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ
   
       Лиц, принимавших   непосредственное    участие    в    Великой
   Отечественной  войне  в  составе  действующей армии,  партизанских
   формирований или в подполье,  если  они  не  подлежат  награждению
   орденом  Отечественной  войны I степени в соответствии с настоящим
   Указом.
       2. Награждение орденом Отечественной войны I степени и орденом
   Отечественной  войны  II  степени  активных   участников   Великой
   Отечественной  войны  производится  от имени Президиума Верховного
   Совета  СССР  Министром  обороны  СССР,   Председателем   Комитета
   государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
       Порядок представления и рассмотрения ходатайств о  награждении
   орденом  Отечественной  войны  I  степени  и орденом Отечественной
   войны II степени активных участников Великой  Отечественной  войны
   определяется   Министром   обороны  СССР,  Председателем  Комитета
   государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР.
       3. Распространить  действие  настоящего  Указа  на  участников
   войны с милитаристской Японией.

30

Командер написал(а):

Лиц, принимавших   непосредственное    участие    в    Великой
   Отечественной  войне  в  составе  действующей армии,  партизанских
   формирований или в подполье,  если  они  не  подлежат  награждению
   орденом  Отечественной  войны I степени в соответствии с настоящим
   Указом.

Командер написал(а):

3. Распространить  действие  настоящего  Указа  на  участников
   войны с милитаристской Японией.

На фото не тыловик. Но и не герой войны. Участник.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Красноярск, открытие Вахты памяти на мемориале Победы. Старый моряк?