Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Младший сержант с шестиугольными погонами


Младший сержант с шестиугольными погонами

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

http://uploads.ru/t/B/u/I/BuIys.jpg

Вот такое фото. Честно взято из соцсетей (находилось в открытом доступе).

2

самодельные.
на фото погоны до 55г.
у сверчков шестиугольные появились с 58г.

Отредактировано олег2 (04-05-2012 15:59:48)

3

Да, это ДМБ, видимо.

4

олег2 написал(а):

самодельные.
на фото погоны до 55г

В общем, посмотрев в Харитонова, тоже пришёл к этому выводу.

Человек, выложивший фото, утверждает - оно времен войны. Допустим, но вопрос - сержант погоны, что, под генерала закосил? Так что, считаю, всё-таки снято после 1946 г.

Отредактировано Аспирант (04-05-2012 20:06:01)

5

Александр написал(а):

Да, это ДМБ, видимо.

Спасибо, уважаемый мэтр! :flag:

6

Аспирант написал(а):

Человек, выложивший фото, утверждает - оно времен войны. Допустим, но вопрос - сержант погоны, что, под генерала закосил? Так что, считаю, всё-таки снято после 1946 г.

А почему не времён войны? Младший сержант вполне себе даже мог быть досрочно демобилизован по каким-то причинам (в т.ч. и по ранению, знак которого не захотел "светить" на фото) во время войны.

7

Александр написал(а):

Да, это ДМБ, видимо.

Саша ,у персонажа топоры инженерные,ведь верно?,а погоны с красной выпушкой.В идеале ведь черная выпушка должна быть, вроде?,может он в инженерном подразделении одной из танковых частей служил? ,к примеру...

Отредактировано term100 (04-05-2012 20:21:16)

8

term100 написал(а):

может он в инженерном подразделении одной из танковых частей служил?

А им разве топоры полагались, а не техзнак? Кстати, а нашивки у него золотые или серебряные?

9

ksologub написал(а):

А им разве топоры полагались, а не техзнак? Кстати, а нашивки у него золотые или серебряные?

Кирилл,на мой взгляд нашивки серебряного прибора,насчет техзнака не знаю..,но факт ,что погоны (выпушка) не инженерных войск,а эмблема явно инженерная.

10

если погоны не уставные,смысл выпушку обсуждать?мог из любых погон сделать.на свой вкус.

11

олег2 написал(а):

если погоны не уставные,смысл выпушку обсуждать?мог из любых погон сделать.на свой вкус.

А я думаю-смысл есть...

12

Мне кажется, или на гимнастерке вместо положенных малых пуговиц - средние погонные?

13

Латро написал(а):

Мне кажется, или на гимнастерке вместо положенных малых пуговиц - средние погонные?

Юрий ,а мне наоборот показалось ,что на погонах малые пуговицы ,такие же как на гимнастерке.

14

Что-то как-то они на карманах неестественно смотрятся. Или петли прорезаны больше, чем надо, или пуговицы великоваты. ИМХО.

15

Мне тоже видятся пуговицы погонными.
Обратите внимание - со звезды на пилотке снята эмаль.
Мне кажется - ДМБ конца 50-х - начала 60-х с погонами сверхсрочника, погонными пуговицами(времен войны) на гимнастерке и где-то добытыми сапёрными эмблемами...

16

Ещё предложу такой вариант - чья-то крайне неумелая реконструкция "нв войну".
Обратите внимание - погоны как-бы притянуты вперёд, видимо с целью их показать.
Ни разу не встречал фото времен войны, обрезаных фигурным фотоножом(хотя, конечно это могло быть сделано позже)...
Звездочка на пилотке, опять-же, установлена криво(это не фуражка, "съехать" она не должна) - видимо не знали как должна стоять правильно.
Получается - налицо безграмотные попытки придать фотографии "достоверности"...

17

вот такие погоны дембеля у меня были."ушли" по обмену.
http://uploads.ru/t/W/R/t/WRtrU.jpg
http://uploads.ru/t/L/G/p/LGpU3.jpg
выпушка тоже должна быть черной....

Отредактировано олег2 (05-05-2012 07:09:18)

18

ZabSt написал(а):

Мне тоже видятся пуговицы погонными.

Станислав ,то что пуговицы одного размера и на погонах и на гимнастерке -факт ,я ничего не хочу утверждать ,но по моему они все же малые...

ZabSt написал(а):

Мне кажется - ДМБ конца 50-х - начала 60-х с погонами сверхсрочника,

А это думаю не так, погоны сверхсрочников не имели выпушки в этот период.

Отредактировано term100 (05-05-2012 09:06:23)

19

term100 написал(а):

А это думаю не так, погоны сверхсрочников не имели выпушки в этот период.

да и эмблемы уже вверху располагались в этот период.

20

олег2 написал(а):

да и эмблемы уже вверху располагались в этот период.

Конечно же...!,да и эмблемы инженерных войск на тот период были другими....

Отредактировано term100 (05-05-2012 09:17:29)

21

Пуговки малые и на погонах, и на гимнастерке. А вот звездочка, на мой взгляд с накладным СиМом. Погоны, понятно, самопал.

22

Кстати, эмаль на звездочке присутствует, правда, она непрозрачная и какая-то светлая. Защитная горячая эмаль, м.б.? На лычках мне видится какой-то узор.

23

vadim bon написал(а):

На лычках мне видится какой-то узор.

тоже вижу узор.но писать не стал,думал- ошибаюсь.

24

ZabSt написал(а):

Получается - налицо безграмотные попытки придать фотографии "достоверности"...

Наверно, вряд ли бы реконструкторы додумались до такой детали как нашивка на погоны офицерского погонного галуна (или что там у него) вместо уставного.

Отредактировано Командер (05-05-2012 09:51:47)

25

Командер написал(а):

Наверно, вряд ли бы реконструкторы додумались до такой детали как нашивка на погоны офицерского погонного галуна (или что там у него) вместо уставного.

+ 100

Дембелизм. В чистом виде.

Андрей Сергеевич, и всё-таки думаю, что фото послевоенное. Такой неуставняк во время войны - 100% гауптвахта.

26

Аспирант написал(а):

Такой неуставняк во время войны - 100% гауптвахта.

знакомый фотографии коллекционирует.
сказал,что есть фотографии наших разведчиков в немецкой форме с советскими погонами.
если соизволит показать,выложу здесь.

27

term100 написал(а):

А это думаю не так, погоны сверхсрочников не имели выпушки в этот период.

А сверхсрочники береговой службы ВМФ?

term100 написал(а):

Станислав ,то что пуговицы одного размера и на погонах и на гимнастерке -факт ,я ничего не хочу утверждать ,но по моему они все же малые...

Борис, ну какие-же они малые? По пропорциям посмотрите, сравните с другими фотографиями!
У меня сперва мысль была что они вообще мундирные!

28

Взял фрагмент одной из проданных на форуме фотографий для сравнения пропорций( Тема Продам фотографии пост № 27 ). Надеюсь, Сергей Борисович не против, использования фрагмента изображения?
http://uploads.ru/i/d/k/w/dkwTf.jpg
http://uploads.ru/i/q/O/8/qO8Qe.jpg

29

ZabSt написал(а):

А сверхсрочники береговой службы ВМФ?

А они разве флотские литеры не носили?,так что не думаю...

ZabSt написал(а):

Борис, ну какие-же они малые? По пропорциям посмотрите, сравните с другими фотографиями!
У меня сперва мысль была что они вообще мундирные!

Станислав я написал что мне они показались все же малыми...,ну а если исходить из того что они все же имеют размер средних,то есть 18 мм,то тогда это фото на мой взгляд вообще можно отнести к довольно ранне послевоенным ,когда в ходу были погонные пуговки с бортом ,то есть считать ,что фото снято в 1945-1946 годах.

30

term100 написал(а):

Станислав я написал что мне они показались все же малыми...,ну а если исходить из того что они все же имеют размер средних,то есть 18 мм,то тогда это фото на мой взгляд вообще можно отнести к довольно ранне послевоенным ,когда в ходу были погонные пуговки с бортом ,то есть считать ,что фото снято в 1945-1946 годах.

Вот поэтому у меня и появилась гипотеза о неумелой реконструкции...
Несовместимые разновременные вещи на одной фотографии...
Но и версию ДМБ отбрасывать не стоит - может служил этот младший сержант на вещевых складах, а там и до сей поры тако-о-о-е встречается...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Младший сержант с шестиугольными погонами