Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закупка погонного галуна за границей.


Закупка погонного галуна за границей.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Леонид Николаевич- подскажите по галуну... Наше производство  или  заказ  в Англию(Америку)???У меня подозрение что погон шили у нас--а галун закупали за границей...Хотелось бы узнать Ваше мнение?

2

Хотелось бы взглянуть обратную сторону погона-если не трудно...Дюже любопытно...

3

aviatora написал(а):

Хотелось бы взглянуть обратную сторону погона-если не трудно...Дюже любопытно...

Она будет просто зелёной с хлястиком.(точно такая же как в ЖД ОБР-43г)

4

aviatora написал(а):

а галун закупали за границей...

Откуда такие сведения??

5

admin написал(а):

aviatora написал(а):а галун закупали за границей...Откуда такие сведения??

Впервые слышу.

6

Парамоша написал(а):

Она будет просто зелёной с хлястиком.(точно такая же как в ЖД ОБР-43г)

Сэр...Парамоша!!! У меня к Вам будет большая просьба(сделайте одолжение...)--не влазить в диалог между коллекционерами и давать свои тупые комментарии...Вопросы к Админу --а не ВАМ!!!  Я знаю какой цвет имеет обратка погон...и меньше всего я хотел бы читать Ваш умственный бред... Постараюсь обьяснить тупо по рабоче -крестьянски---если Вам лично не задают вопросы--ВАм нужно молчать. Очень сильно надоел Ваш словесный бред на разных форумах и в разных темах.Очень сильно напрягает Ваша безцеремонность и дилетанство одновременно...Невоспитанность и низкий уровень знаний...  ВАм  нужно учиться(долго) ...и лет через пять(десять)  попробовать давать ответы колллекционерам.

7

aviatora написал(а):

не влазить в диалог между коллекционерами и давать свои тупые комментарии

aviatora написал(а):

умственный бред.

aviatora написал(а):

словесный бред

aviatora написал(а):

безцеремонность и дилетанство одновременно...Невоспитанность и низкий уровень знаний...  ВАм  нужно учиться(долго) ...и лет через пять(десять)  попробовать давать ответы колллекционерам.

1. У нас не принято хамить. Выношу предупреждение, первое, оно же и последнее. Еще один подобный эпизод - отправлю в бан.
2. В профиле укажите место проживания

8

При введении парадных погон--Сталину  доложили что Фабрики и предприятия по изготовлению галунов после революции обанкротились и разорились.Оборудование и мастера исчезли(разграбили) в Гражданскую войну.  Сталин обратился к Черчилю о срочном заказе для нужд РККА в Англию. Там фабрики по изготовлению галуна сохранились. В срочном режиме англичане выполняли заказ для РККА.Мы платили за галуны золотом...Часть заказов на галуны разместили в США--и тоже платили золотом.

9

Спасибо за предупреждение  ...о наказании... свою вину признаю ...искренне каюсь... место проживания указал

10

aviatora написал(а):

Там фабрики по изготовлению галуна сохранились. В срочном режиме англичане выполняли заказ для РККА.Мы платили за галуны золотом...Часть заказов на галуны разместили в США--и тоже платили золотом.

Откуда Вы этот бред подчепрнули?? Подскажите мне пожалуйста где использовался погонный галун или просто галун в Америке и в Англии?? Далее, сравните рисунок галуна погон гражданских ведомств СССР с рисунком галуна гражданских ведомств Российской Империи. Ну и в третьих, можете распросить старожилов села Орудьево и окрестных деревень с какого времени у них в домах стояли станки для изготовления погонного галуна.

11

aviatora написал(а):

При введении парадных погон--Сталину  доложили что Фабрики и предприятия по изготовлению галунов после революции обанкротились и разорились.Оборудование и мастера исчезли(разграбили) в Гражданскую войну.  Сталин обратился к Черчилю о срочном заказе для нужд РККА в Англию. Там фабрики по изготовлению галуна сохранились. В срочном режиме англичане выполняли заказ для РККА.Мы платили за галуны золотом...Часть заказов на галуны разместили в США--и тоже платили золотом.

Источник сей информации указать можете? мне крайне любопытно, кто это ПРИДУМАЛ. Понимаю, что не Вы. Но кто!? Расскажите нам.

12

Александр написал(а):

мне крайне любопытно

Действительно интересно... Хотя форма, пуговицы и снаряжение советских образцов, прибывшее по ленд-лизу, никого не удивляет. Где-нибудь должны быть полные цифры поставок.
Да и немецкий галун на погонах многие показывают.

Отредактировано sssmmm (29-04-2012 12:06:23)

13

sssmmm написал(а):

Александр написал(а):мне крайне любопытноДействительно интересно... Хотя форма, пуговицы и снаряжение советских образцов, прибывшее по ленд-лизу, никого не удивляет. Где-нибудь должны быть полные цифры поставок.Да и немецкий галун на погонах многие показывают.

Поставки по ленд-лизу давно же не являются терра-инкогнита. Есть перечни и количество всего: вплодь до разбивки пуговиц по фабрикам, не говоря уже о их диаметре и количестве.
Но нигде нет ( и скорей всего и небыло) погон и галунов к ним. Это миф, легенда.
А "немецкий" галун, это совсем из другой оперы, ни какого отношения к заокеанским поставкам не имеющий.

14

Александр написал(а):

А "немецкий" галун, это совсем из другой оперы, ни какого отношения к заокеанским поставкам не имеющий.

Это понятно. Но значит был недостаток в галуне отечественного производства, если пришлось нагружать побежденных немцев. Могли их чем-то другим озадачить.
aviatora
Укажите, действительно, источник где Вы нашли эти данные.  А вдруг он заслуживает доверия.

Отредактировано sssmmm (29-04-2012 13:32:35)

15

sssmmm написал(а):

Укажите, действительно, источник где Вы нашли эти данные.  А вдруг он заслуживает доверия.

Доверия может заслуживать только архивный документ, а всякие измышления людей типа Суворова - это "брэд оф сивый кобыл"...

16

admin написал(а):

только архивный документ

А, например, воспоминания?

17

aviatora написал(а):

Сталин обратился к Черчилю о срочном заказе для нужд РККА в Англию. Там фабрики по изготовлению галуна сохранились. В срочном режиме англичане выполняли заказ для РККА.Мы платили за галуны золотом...Часть заказов на галуны разместили в США--и тоже платили золотом.

То есть Вы Коллега готовы продемонстрировать технические условия на изготовление галунов, да еще и переведенные на английский язык? Правильно Вас следует понимать?

18

Кондор написал(а):

А, например, воспоминания?

Нет ничего субъективнее, чем воспоминания... Зачастую в них привирают....

19

А в книге Пудника 1944 года про импортный галун ничего не говорится?

20

Кондор написал(а):

А, например, воспоминания?

Сергей полагаю, что никаких воспоминаний на эту тему не может быть... Главное пусть все-таки автор утверждения о галунах, которые изготовлялись за границей по советским образцам покажет техусловия на основании которых это делалось - это не такой праздный вопрос как может показаться на первый взгляд...

21

general-director написал(а):

никаких воспоминаний на эту тему не может быть.

Алексей, скорее всего (с очень большой долей вероятности)  это так!
Просто Николаич забомбил фразу ТОЛЬКО архивный документ. Я с таким безальтернативным утверждением не согласен. Если генерал Грабин пишет, что пушку "Ф" испытывали на N-ском полигоне по руководством его зама генерала Степанова, у меня нет оснований полагать, что он "привирает".

22

Просто по телевидению шла передача о введении погон в РККА. Там приводились воспоминания Начальника Тыла РККА по вопросу о погонах.Когда Сталин дал указание ввести парадные погоны --выяснилась проблема с галунами.Не было крупных предприятий для изготовления позолоченной нити для галуна.Выяснилась проблемы по окраске просветов на погонах---т.как наша промышлнность не выпускала в ВОВ качественной краски.Сталин приказал найти и использовать старые (царские) запасы галуна--но то что нашли оказалось в малом количестве.Появилась угроза срыва приказа о переходе к погонам. Сталину доложили что есть только одна возможность --это размесить заказы в Англии.Поехали наши представители в Англию--англичане обалдели от такого крупного  и срочного  заказа--и захотели оплату золотом. Сталин  дал добро и просил Черчиля ускорить  этот процесс. Англичане вынуждены были работать без выходных(сроки поджимали).  И ещё--Царская россия закупала в Англии галуны ещё задолго до Первой Мировой Войны.

23

Ну, если по телевидению... :dontknow:  Источник заслуживающий доверия... теперь бы еще в бульварной газете подтверждение найти... :nope:

24

aviatora написал(а):

Начальника Тыла РККА по вопросу о погонах.

Я не знаю как насчет воспоминаний Начальника Тыла РККА (видимо имеется в виду генерал Хрулев), транслируемых по телевидению, а вот в ГАРФе попадалось несколько решений СНК СССР посвященных вопросам изготовления галунных погон и некотрой иной экипировки для НКИД, НКВД, прокуратуры...Где решались вопросы технической стороны этого непростого дела..и как понимаете не в Англии и США..Во вторых насколько я знаю и в советское время рогожку делали на "старом" оборудовании и только в одном месте...естественно на территории СССР

Отредактировано general-director (29-04-2012 16:46:39)

25

aviatora написал(а):

Просто по телевидению шла передача о введении погон в РККА. Там приводились воспоминания Начальника Тыла РККА по вопросу о погонах.Когда Сталин дал указание ввести парадные погоны --выяснилась проблема с галунами.Не было крупных предприятий для изготовления позолоченной нити для галуна.Выяснилась проблемы по окраске просветов на погонах---т.как наша промышлнность не выпускала в ВОВ качественной краски.Сталин приказал найти и использовать старые (царские) запасы галуна--но то что нашли оказалось в малом количестве.Появилась угроза срыва приказа о переходе к погонам. Сталину доложили что есть только одна возможность --это размесить заказы в Англии.Поехали наши представители в Англию--англичане обалдели от такого крупного  и срочного  заказа--и захотели оплату золотом. Сталин  дал добро и просил Черчиля ускорить  этот процесс. Англичане вынуждены были работать без выходных(сроки поджимали).  И ещё--Царская россия закупала в Англии галуны ещё задолго до Первой Мировой Войны.

В отличие от некоторых коллег, я знаю толковые телепередачи. В частности на канале "Звезда" шел 4-х серийный док. фильм о форме одежды нашей армии, к которому причастен К.Цыпленков. Для кого это не авторитет?
Уважаемый aviatora, не обращайте внимание на выходки некоторых коллег по форуму, но скажите: что за передача, на каком канале и когда шла? Это важно ибо надо развенчивать фальсификаторов.
Уважаемый sssmmm, Пудник, это серьезная книга, там есть только то, что было на самом деле. Никакого импортного галуна.
У немцев погоны и пр. делали потому, что это было экономически целесообразно. И политически важно. Если во время войны умудрились опогонить армию, то после войны сделали бы это и подавно. Замечу, что немцы погоны делали ТОЛЬКО для ГСОВГ. Как и все остальное. Я имею документ об изготовлении погон в Германии. Но он будет обнародован только в печати. Скоро.
А вообще удивительно: все последние годы гуляет миф об изготовлении погон в США и Англии, все эти годы мы доказываем, что этого не было и все равно миф живет....

26

Насколько я помню, краска для ткани закупалась за границей(в частности в Англии).
Так что, скорее всего - испорченный телефон. Кто-то недослышал, кто-то недопонял, вставили в передачу и получилась - чушь...

27

Александр написал(а):

"Звезда" шел 4-х серийный док. фильм о форме одежды нашей армии

У меня есть на диске, могу помочь, если кому надо.

28

Кондор написал(а):

Если генерал Грабин пишет, что пушку "Ф" испытывали на N-ском полигоне по руководством его зама генерала Степанова, у меня нет оснований полагать, что он "привирает".

  А вдруг генерал Грабин за давностию лет забыл, что генерал Степанов в это время находился в отпуске и пушку испытывали под руководством другого его зама???

29

admin написал(а):

А вдруг генерал Грабин

Ну, тогда это была бабушка...

30

Кондор написал(а):

Ну, тогда это была бабушка...

Повторю еще раз, что память человеческая не может все зафиксировать с точностью до мельчайших подробностей, поэтому вполне реальны факты когда люди добросовестно заблуждаются. В отличие от человеческой памяти архивный документ хранит точную информацию, абсолютно не зависимую от субъективных причин, как-то: старость, болезни, потеря памяти и т.д....


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закупка погонного галуна за границей.