Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Варианты черных петлиц с синим кантом


Варианты черных петлиц с синим кантом

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Коллеги, интересно выслушать ваше мнение по принадлежности петлиц.
Я предполагаю, что это:
1) рядовой состав технических войск (обр. 1940 г., на гимнастерку) или рядовой состав ВГСЧ?
2) младший состав МПС обр. 1955 г. (служба локомотивного и вагонного хозяйства)?
3) технические войска, на шинель 1943-1955 гг. или МУП?
4) горэлектротранспорт  1973 г. или ?

http://uploads.ru/t/B/i/9/Bi97n.jpg

2

как вы думаете, все ли петлицы относятся к ВГСЧ (несмотря на разные размеры, материал и варианты изготовления)?

http://uploads.ru/t/D/S/o/DSop4.jpg

3

Сергей Борисович, а в Минсвязи когда-то, я говорю про 70-80-е годы, была своя вооруженная охрана. Что-то я у них подобное видел. На главпочтамте у нас их увидеть было можно. 
Не то?
Петлицы с пристроченным тканевым галуном на этот счет знакомыми мне кажутся.

4

sssmmm написал(а):

Сергей Борисович, а в Минсвязи когда-то, я говорю про 70-80-е годы, была своя вооруженная охрана. Что-то я у них подобное видел. На главпочтамте у нас их увидеть было можно. 
Не то?
Петлицы с пристроченным тканевым галуном на этот счет знакомыми мне кажутся.

Бархатные петлицы с двумя пристроченными просветами, это петлицы МУП обр.76г. с сутажными просветами.

По приказу, также петлицы с одним сутажным просветом должны быть бархатными. Возможно данные петлицы более позднего выпуска(конец 80-х).

Отредактировано Graf1971 (08-04-2012 14:49:08)

5

ksb написал(а):

1) рядовой состав технических войск (обр. 1940 г., на гимнастерку) или рядовой состав ВГСЧ?
2) младший состав МПС обр. 1955 г. (служба локомотивного и вагонного хозяйства)?
3) технические войска, на шинель 1943-1955 гг. или МУП?
4) горэлектротранспорт  1973 г. или ?

Сергей Борисович, а поле суконное или бархатное??

6

на первом фото: левая - бархат, остальные - сукно;
на втором фото: нижняя справа - сукно, остальные - бархат

7

ksb написал(а):

на первом фото: левая - бархат, остальные - сукно;
на втором фото: нижняя справа - сукно, остальные - бархат

В таком случае первая - горэлектротранс 50-х годов. Вторая МПС обр.1955 года, третья скорее всего первые выпуски петлиц РУ, а последняя - мое субъективное мнение, что копия..

8

admin написал(а):

В таком случае первая - горэлектротранс 50-х годов.

А почему не МУП-ВГСЧ?

9

ksb написал(а):

как вы думаете, все ли петлицы относятся к ВГСЧ (несмотря на разные размеры, материал и варианты изготовления)?

Можно узнать ширину средней петлицы? Крайнии 100% ВГСЧ.

10

Graf1971 написал(а):

узнать ширину средней петлицы

35 мм.

11

Graf1971 написал(а):

А почему не МУП-ВГСЧ?

Младший состав МУП-ВГСЧ, насколько мне не изменяет память носил суконные петлицы.

12

admin написал(а):

Младший состав МУП-ВГСЧ, насколько мне не изменяет память носил суконные петлицы.

Не всегда, например, младшему ком.-нач.составу по приказу МЦМ СССР от 19 октября 1967г. № 585 полагались бархатные петлицы и только рядовому составу суконные.
А вот уже по приказу МТС СССР от 30 сентября 1982г также и ряд.составу полагались бархатные петлицы.

13

ksb написал(а):

35 мм.

Ширина петлицы на 3-5 мм больше, чем положено по приказам МУП-МЦМ-МТС и т.д. с 1947г.. Сначала подумал, что это более раннии петлицы, т.е. обр.47г., но как уже написал, посмотрев приказ, выяснилось что нет. Может быть какое-нибудь тогда другое ведомство или допустимая погрешность при пошиве?

Отредактировано Graf1971 (08-04-2012 19:40:06)

14

А вдруг это Минсвязи? :jumping:

15

general-director написал(а):

А вдруг это Минсвязи?

В Минсвязи прямоугольные!

16

Graf1971 написал(а):

В Минсвязи прямоугольные

петлицы 56 года представляли собой "вытянутый прямоугольник со скошенными концами длиной 10 мм и шириной 3,3 см вместе с кантом"...Прямоугольными без оговорки если не ошибаюсь описаны петлицы Минсвязи образца 48 года...

Отредактировано general-director (08-04-2012 20:00:49)

17

спасибо, коллеги!

18

general-director написал(а):

петлицы 56 года представляли собой "вытянутый прямоугольник со скошенными концами длиной 10 мм и шириной 3,3 см вместе с кантом"

Рисунок петлиц с данного приказа.
http://uploads.ru/t/W/9/m/W9m0l.jpg

19

Cергей, у меня было порядка десятка петлиц найдено (обр. 40 г. - сержантских и шинельных рядового состава) - все были суконные и кант был точно такой же как у номера 3 по цвету.

20

Reglan написал(а):

все были суконные и кант был точно такой же как у номера 3 по цвету

роман, а фоток не осталось? почему они у меня были техвойсками под большим вопросом, так это из-за размера: гораздо меньше армейских - 8,5х2,9

21

ksb написал(а):

роман, а фоток не осталось? почему они у меня были техвойсками под большим вопросом, так это из-за размера: гораздо меньше армейских - 8,5х2,9

Все перерыл - не нашел :(
Нашел фуражку в фотографиях из тех находок - если поможет к цвету пристрелиться - вышлю тебе все фото по ней что есть.
Цвет на петлицах был точно такой же.
http://uploads.ru/t/d/k/D/dkDXR.jpg

22

Graf1971 написал(а):

Рисунок петлиц с данного приказа.

Такой же форма у петлиц Минсвязи и на рисунке 1948 года - только я не знаю ни одного советского ведомства послевоенного, где использовались бы петлицы "дореволюционной" формы...Хотя может и было такое на практике - ...И выскажу предположение (кромольное), что петлицы любого гражданского ведомства, если они сопадали по расцветке, используемому материалу и размерам шились по единым ТУ...Тем более все шилось на одних и техже предприятиях

23

general-director написал(а):

единым ТУ

если бы они шились в одно время, то вероятно было бы так, но в данном случае, разница во времени пошива может составлять десятилетия, поэтому единые ТУ - вряд ли. практикой это не подтверждается

24

ksb написал(а):

практикой это не подтверждается

Ну раз практикой не подтверждается - значит не подтверждается...Соглашусь с любым мнением Коллег....

25

general-director написал(а):

И выскажу предположение (кромольное), что петлицы любого гражданского ведомства, если они сопадали по расцветке, используемому материалу и размерам шились по единым ТУ...Тем более все шилось на одних и техже предприятиях

Разница очевидна.
http://uploads.ru/t/R/P/9/RP9g7.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Варианты черных петлиц с синим кантом