Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Страница из американского справочника 1943.


Страница из американского справочника 1943.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Коллеги, у меня с незапамятных времён лежит фотокопия американского справочника по иностранным армиям 1943г. Справочник достаточно корректный. Но вот страница, посвященная Болгарии... С одной стороны погоны русского типа, петлицы тоже русского образца, карманы характерного болгарского образца. Но в указанное время звездочки на погонах были четырехугольные и располагались не вдоль погона, а треугольником, петлицы тоже были немецкими. Может, в справочник попала форма до 1914г.? Как Вы думаете? Прошу прощения за качество фото.http://uploads.ru/t/w/9/s/w9sem.jpg

2

Я конечно по Болгарам не спец,но похоже на то,,,ибо и впрямь в годы ВМВ были  похожие на немецкие вкрапления в их форме

3

ошибка у пиндосов вышла с погонами. а форма правильно нарисована обр. 1936-1945 гг.
у меня есть болгарская книжка по болгарской форме 1879-1945 гг.: таких или подобных погон никогда не было

4

А звёздочки всегда были четырёхугольные?

5

в книжке только четырехугольные

6

Ошибка уж больно "грамотная" :)

7

polygon написал(а):

Ошибка уж больно "грамотная"

лично я вот этой книге больше доверяю:

http://uploads.ru/t/p/5/n/p5nJB.jpg

8

То, что это ошибка, я не сомневался. Равно, как и в Ваших словах. Просто хотелось докопаться, откуда у неё "ноги растут".

9

polygon написал(а):

откуда у неё "ноги растут"

офицерские погоны наверняка с японцев рисовали: в 43-м японские знаки различия для американского автора явно были ближе и понятнее, чем какие-то болгарские формирования, воющие на стороне германии

10

перерисовали японские петлицы на погоны:

http://uploads.ru/t/p/0/2/p02ah.jpg

... и получили болгарию!  :D

11

Действительно, в справочнике размещены сведения о тех странах, с вооруженными силами которых американские военнослужащие могли встретиться либо в качестве противников, либо в качестве союзников. Поэтому там есть Финляндия и Болгария, но нет Словакии, Венгрии, Румынии и Монголии. Ибо эти страны–проблема только СССР, хотя опознавательные знаки авиации есть даже для прибалтов. Давно хочу этот справочник выложить для всеобщего обозрения, но со сканированием микрофильма проблемы.

12

У меня есть pdf-версия аналогичного справочника, но только по Германии. Даже в нем есть очепятки и нечотности.

13

Ошибки, конечно есть, но на таком уровне, что даже с ними можно пользоваться. Попозже покажу стр. по СССР. А по Болгарии скорее всего у художника были один-два фото и описание, сделанное когда-то военным атташе (в 1943г. США были в состоянии войны с Болгарией, в отличие от СССР :) ), в котором было написано что-нибудь типа "погоны как в русской царской армии, для такого чина столько-то звёздочек". Остальное художник домысливал.

14

Домысливал-то далеко не творчески. Взглянул бы на портрет царя Бориса, и скреативил бы хоть какие-то генеральские погоны. А тут - полная неизвестность с генералами. Про моряков вообще - молчок.

15

А справочник сухопутный. Моряков там вообще нет Да и в боевых условиях на море форма не требуется. Там флаги есть.

16

А в справочнике по Германии и флот, и ВВС имеются, и всякая хрень всячина типа NSKK, RAD и т.п. Хоть брошюра и называется"Handbook on German Army Identification..."

17

А это уже к оккупации готовились


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Страница из американского справочника 1943.