Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Массовые беспорядки. 1961 год.


Массовые беспорядки. 1961 год.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Московские студенты протестуют у американского посольства на тему Кубы. ВВ, конная милиция и т.п. Все "кликабельно":
http://images.google.com/hosted/life/17 … 48226.html

2

sssmmm написал(а):

Московские студенты протестуют у американского посольства на тему Кубы. ВВ, конная милиция и т.п. Все "кликабельно":
http://images.google.com/hosted/life/17 … 48226.html

...и даже санинструктора(на переднем плане в центре с сумкой) подключили к наведению порядка..!

3

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

...и даже санинструктора(на переднем плане в центре с сумкой) подключили к наведению порядка..!

Ну а как же. Санинструктор тоже человек... :D

4

ksologub написал(а):

А какое она имеет отношение к саниструктору?

Имеет. Санинструктора после медучилищ все были. Там по выпуску клятву Гиппократа давали. Им младших сержантов сразу присваивали, без учебки. Просто санинструктор роты, это или срочник или женщина. Должность старшего сержанта. Если он оставался служить дальше, то был пару месяцев сверхсрочником, пока ходили документы на присвоение звания прапорщик. И сразу же автоматически, с тем же медучилищем, назначался на должность фельдшера батальона. Это должность прапорщика. Могли старшего дать по выслуге, в качестве поощрения.
Если вспомнить ВОВ, то фельдшер - должность офицерская (старший лейтенант медслужбы). Были тогда офицеры медслужбы со средним медицинским образованием. А когда фельдшеры стали прапорщиками не знаю. Кстати, интересно.
А насчет санинструкторов, то на службу назначать их запрещалось. Но есть у меня свои личные воспоминания на этот счет. Немного отступлю, чтоб было понятно. Конвойная рота никогда не собирается вместе, в полном составе. Всегда 1-2 взвода на службе. И бывало так, что при подъёме по учебной тревоге, в роте с тремя взводами, один взвод был полностью, со своими сержантами. Один полностью в суточном карауле. А остатки третьего взвода и хозотделения сводили вместе. И старшим по званию получался санинструктор. Он в управлении роты числился, на службу не ходил и всегда был на месте. Вот ему и поручали командовать "сборной". И командовал. На тактических занятиях тоже. Офицер, конечно, помогал, контролировал. Бывали еще всякие накладки. Если, допустим, побег, все в лесах сидят в розыске, мог и дежурным по роте сходить. Хотя официально этого делать было нельзя.
На фото мы как раз наверное и видим такой "форс-мажор". По тревоге их наверное подняли. Думали - милиция справится, а получилось как всегда. :dontknow:

5

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Вы , считаете этические принципы военного врача( даже советского...) чем то должны отличатся от общегражданских.!?

1. Санинструктор не является врачом
2. Что есть этические общегражданские нормы? Нормативную базу, озвучьте, плиз

6

sssmmm написал(а):

Имеет. Санинструктора после медучилищ все были. Там по выпуску клятву Гиппократа давали.

Александр, я Вам больше скажу - клятву Гиппократа в СССР отродясь никто не давал, тем более младший мед.персонал. Для врачей была "Клятва (присяга) советского врача".

Итак, тексты:

УКАЗ
от 26 марта 1971 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕКСТА ПРИСЯГИ ВРАЧА СОВЕТСКОГО СОЮЗА
И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ
(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР
от 15.11.1983 — Ведомости ВС СССР, 1983, N 47, ст. 722)
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
Утвердить текст присяги врача Советского Союза.
Утвердить Положение о порядке принесения присяги врача Советского Союза.
Присягу врача Советского Союза приносят граждане СССР, окончившие в СССР после 1 июня 1971 года высшие медицинские учебные заведения и медицинские факультеты университетов и получившие звание врача.
Утверждена
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 26 марта 1971 года
ПРИСЯГА ВРАЧА СОВЕТСКОГО СОЮЗА
(с изм. и доп., внесёнными Указом Президиума ВС СССР
от 15.11.1983 — Ведомости ВС СССР, 1983, N 47, ст. 722)
Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболевания, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали;
сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны;
всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством.
Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.
Утверждено
Указом Президиума
Верховного Совета СССР
от 26 марта 1971 года[1].

Клятва Гиппократа

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»[6].

7

ksologub написал(а):

клятву Гиппократа в СССР отродясь никто не давал

Да в поликлиниках на стенке плакаты висели. В сокращенной форме. Не буду сейчас спорить, у советских врачей спрошу.

8

А до 1971г какую клятву давали?

Мачеха давала клятву Сов.врача....(это точно 101%)

9

sssmmm написал(а):

Да в поликлиниках на стенке плакаты висели.

Именно что висели плакаты сан-просвет.работы. Сам такие видел. Но клятва с античным текстом, разумеется, не давалась. Хорош был бы советский врач, клянущийся богами Древней Греции... :D

10

Парамоша написал(а):

А до 1971г какую клятву давали?

Хороший вопрос, Вячеслав. Перед войной - никакую, если судить по отрывку из известного романа Германа...

11

Как я понимаю-это не митинг в поддержку инакомыслящих , поэтому  граждан с лозунгами "Позор амер.агрессорам!" и "Патриа о муэртэ!" никто не собирался в 1961 году убивать и арестовывать.Массовыми беспорядками назвать это действо можно с большой натяжкой.Просто наиболее рьяных оттесняют от посольства ,так положено по международным нормам ,страна пребывания несёт ответственность за внешнюю безопасность посольства.

Отредактировано VadimS (08-04-2012 12:28:50)

12

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

1.Санинструктор(в армии...)...до этого окончил медицинское училище(в специальной группе для будущей службы в армии...) по специальности "фельдшер".
2.В обязательном порядке давал/принимал "Присягу Гиппократа" и руководствовался следующими принципами:

1. Открываем, к примеру, УВС-75 и читаем в ст.214 "Дежурный фельдшер или санитарный инструктор...". Вообще, было бы неплохо уяснить для начала, что "саниструктор" - это должность младшего мед.персонала, а "фельдшер" - и должность среднего мед.персонала, и квалификация сред.мед.персонала по специальности "Лечебное дело"...
2. По поводу Гиппократа я уже писал, повторяться не буду

Кстати, еще о саниструкторах: "Санинструктор  подчинен командиру, а по специальности — фельдшеру батальона. На медпунктах и в военно-медицинских учреждениях санинструктор выполняет различные обязанности младшего медперсонала по указанию врача (фельдшера)."

13

Там спланированный митинг, который вышел из-под контроля и перерос в массовые беспорядки. Здесь информация и еще фото:
http://drugoi.livejournal.com/3677990.html

14

ksologub написал(а):

Именно что висели плакаты сан-просвет.работы.

Они тоже были. Кирилл, не подкалывайте. Я представляю о чем говорю.

15

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Далее...не всегда он имел образование "фельдшера"...а лишь учебку...по специальности - санинструктора..!

Еще раз повторю: санинструктор и фельдшер - это две РАЗНЫЕ должности, предполагающие, как правило, РАЗНОЕ образование.

16

sssmmm написал(а):

Они тоже были. Кирилл, не подкалывайте. Я представляю о чем говорю.

Александр, я не подкалываю, просто висящие в ЛПУ плакаты - это одно, а присяга - совсем другое....

17

Чтобы закрыть тему по различиям санинструкторов и фельдшеров:

Санитарный инструктор (роты)

Военно-учетная специальность – специальности младших медицинских специальностей.
Штатная должность – санитарный инструктор.
Штатное воинское звание – старший сержант.
Тарифный разряд должностного оклада - 4.

Специалист подчиняется командиру роты, а в порядке внутренней службы – и старшине роты. Отвечает за оказание медицинской помощи личному составу роты, своевременное выявление больных и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

18

ksologub написал(а):

Санитарный инструктор (роты)

Военно-учетная специальность – специальности младших медицинских специальностей.
Штатная должность – санитарный инструктор.
Штатное воинское звание – старший сержант.

А я разве что-то иное говорил? :dontknow:

19

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Фельдшер(гражданский) на срочной службе...был санинструктором(военным).

Следуя этой логике, гражданский врач должен быть фельдшером в армии...Тролльте потоньше что-ли, а то скучно становится уже... :D

20

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

РАЗНОЕ" образование...просто очевидно..! Фельдшер(гражданский) на срочной службе...был санинструктором(военным). Куда же доступнее.!?
С уважением...

Ну как может быть у врача разное образование?
Ну ка...

Врач что в армии что гражданский,это всё врач.

Фельдшер это фельдшер....

21

Присяга советского врача–это одна из советских инициатив снизу. В 1960-х в рамках церемоний вручения дипломов молодым врачам кому-то в одном из московских или ленинградских медВУЗов пришло в голову включить нечто подобное клятве Гиппократа. Пример оказался заразительным и государству через несколько лет осталось только уточнить текст и узаконить его.

22

У меня мачеха зав отделением была.Медик,врач.
Звание капитан(теперь в отставке).
В армии и дня не была.

Бабушка старший лейтенант мед службы(в отставке).
Закончен мед.училище.
В армии была мед сестрой(рядовой).Затем должность фельдшер(звание мл.лейтенант).

23

Парамоша написал(а):

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

    РАЗНОЕ" образование...просто очевидно..! Фельдшер(гражданский) на срочной службе...был санинструктором(военным). Куда же доступнее.!?
    С уважением...

Ну как может быть у врача разное образование?

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

...да элементарно!

1.Военно медицинские академия(к примеру Ленинградская...)
2.Медицинский(гражданский) ВУЗ с военной кафедрой...и обязательной последующей службой в армии как минимум двух лет.

Если кратко...

24

Парамоша написал(а):

У меня мачеха зав отделением была.Медик,врач.
Звание капитан(теперь в отставке).
В армии и дня не была.
Бабушка старший лейтенант мед службы(в отставке).
Закончен мед.училище.
В армии была мед сестрой(рядовой).Затем должность фельдшер(звание мл.лейтенант).

Вячеслав, так все верно. Ваша мачеха получила звание и доросла до капитана м/с уже в далеко послевоенные годы, когда врачи (медицинские, не ветеринарные) имели звания от лейтенанта м?с и выше, а бабушка получала звание еще в те времена, когда врачебные звания начинались с капитана м/с, так что противоречий нет....

25

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

1.Военно медицинские академия(к примеру Ленинградская...)
2.Медицинский(гражданский) ВУЗ с военной кафедрой...и обязательной последующей службой в армии как минимум двух лет.

И опять-таки, разницы никакой - и выпускник ВМА и "пиджак" выходят летехами м/с...как я, например....

26

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Сравнить Ленинградскую академию(с её 7летней подготовкой) и к примеру Куйбышевским мед.ВУЗом...НЕПРИЕМЛЕМО!

Еще раз повторю - юридически выпускники ЛЮБОГО мед.вуза СССР по специальности "лечебное дело" имели равные права и офицерские звания...с той лишь разницей, что "пиджаки" чаще всего сразу зачислялись навсегда в запас....

27

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Сравнить Ленинградскую академию(с её 7летней подготовкой) и к примеру Куйбышевским мед.ВУЗом...

Выпускники ЛМедА, КуйбВМедФ и КМИ(если призывали из запаса) становились врачами в госпиталях, лазаретах и медб . В70-80г.г. кадровикам всё равно кого было назначать на эти должности. Смотрели только на специализацию выпускника.

28

Снес из темы весь флуд ,и свой, и чужой.
Александру приношу извинения, что не сделал этого раньше.
ПРИШЕЛЕЦ, еще один бессмысленный пост - и в вечный бан. Предупреждение первое и последнее.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Массовые беспорядки. 1961 год.