Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Петлица ВДВ.


Петлица ВДВ.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые форумчане! В 1962г.  в ВДВ введены голубые петлицы, взамен малиновых.  На представленном фото шинельных малиновых петлиц стоят эмблемы ВДВ.
Вопрос! С какого года введены ТУ изготовления данных петлиц на картонной основе и обоснованно ли на них размещены эмблемы ВДВ?


http://uploads.ru/t/M/4/n/M4nGt.jpg

2

Артур Бауман написал(а):

С какого года введены ТУ изготовления данных петлиц на картонной основе и обоснованно ли на них размещены эмблемы ВДВ?

с 1955 г., насколько мне известно

3

Артур Бауман написал(а):

взамен малиновых.

...носившихся стрелковыми частями ВДВ...

4

Для этих петлиц нужна более ранняя эмблема

5

nsms написал(а):

Для этих петлиц нужна более ранняя эмблема

Действительно латунная большая до 58г. или малая после 58г. смотрелись бы более убедительно.  Но с какого года стали изготавливать аллюминевые эмблемы ВДВ?  Неужели В период с 1958 по 1962г. аллюминевые эмблемы не выпускались? Пуговиц малых аллюминевых со штампом 60, 61, 62г.г.г. встречал немало...

6

Были и большие алюминиевые, сколько себя помню. Назывались почему-то "рязанские". Носить маленькие эмблемы считалось моветоном.

7

Посмотрел  совместная коллекция admina и antikrisa по сколкам. Спасибо большое авторам!!!  Аналогичные аллюминевые эмблемы введены в 61г.  Так, что аллюминевые эмблемы имеют право быть на малиновых шинельных петлицах.
(большие так называемые тульские появились,  как я понимаю в конце 80-х, начале 90-х.) Мы рассматриваем период 55-62гг.
Остаётся Найти сколки или ТУ изготовления петлиц....

8

Постараюсь написать небольшую статью по петлицам периода 55-92 гг. Если получится...

9

Буду благодарен, и не только я....

10

Артур Бауман написал(а):

Аналогичные аллюминевые эмблемы введены в 61г.

Артур Бауман написал(а):

(большие так называемые тульские появились,  как я понимаю в конце 80-х, начале 90-х.)

Они и в начале 80-х были...
Мне представляется, что это одно и то же.
Вариантов два:
1. выпустили в количестве, что и позволяло находить их без проблем;
2. выпуск больших "рязанских" ("тульских") эмблем не прекращался.

11

Александр написал(а):

Постараюсь написать небольшую статью по петлицам периода 55-92 гг. Если получится...

Саша. Спасибо за статью.
Прочитал. Понравилось.

12

а почему решили,что эмблемы стоят "по родне"?
на петлице же есть еще два прокола. может до этого стояли другие эмблемы?

13

А я и не утверждаю, что по родне. Вопрос в теоретической обоснованности комплектации.
Аллюминевые эмблемы. согласно коллекционных сколков начали выпускать в 61г., значит стоять на малиновых петлицах могли.
Остаётся выяснить ТУ изготовления петлиц на тот период. Могли быть в 61-62гг. петлицы на картонной основе......?

14

так статью Саши Сорокина в ПК №3 за этот год посмотрите, там все очень подробно про такие петлицы!
такие изг. по ТУ 1962 г.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Петлица ВДВ.