Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » эмблемы.казаки


эмблемы.казаки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

на какой год эти эмблемы?
http://uploads.ru/t/O/z/X/OzXgl.jpg

2

С 2010 г. по настоящее время.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 22 апреля 2010 г. N 182 "Об утверждении Описания предметов формы одежды, знаков различия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации":

46. Эмблема.
Эмблема представляет собой две металлические перекрещенные шашки серебристого цвета длина 2,5 см, ширина 1,5 см.

3

Отмечу, что до 22 апреля 2010 г. никаких официально установленных казачьих эмблем не существовало. На шинельных петлицах носились форменные пуговицы.

Вот каким образом вновь введённые эмблемы носятся:

http://forumimage.ru/uploads/20110320/130065947504002864.jpg

4

спасибо.
т.е. вот эти эмблемы и перевернутые эмблемы кавалерии - бутафория?
http://uploads.ru/t/d/r/2/dr2Y3.png

5

Вот как дело обстояло раньше (согласно Распоряжению начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23):

Статья 40. В войсковых казачьих обществах петлицы носятся:

      на шинелях высших, главных, старших, младших и нижних чинов - цветом по принадлежности к войску.

Петлицы размещаются нижней стороной по краю воротника, боковой стороной параллельно отлету воротника на расстоянии 20 мм от отлета воротника. На продольно осевой линии петлицы на расстоянии от нижнего края 100 мм размешается пуговица серебристого цвета. От середины верхнего края петлицы до верхнего края пуговицы - 10 мм.

6

олег2 написал(а):

спасибо.
т.е. вот эти эмблемы и перевернутые эмблемы кавалерии - бутафория?

Бутафория, но, однако, нередко носившаяся казаками (причём, как правило, бессистемно, по принципу - что удалось купить, то и носим). Аналогия - современные, промышленного производства, предметы "дембельской формы одежды", продающиеся в "военторгах".

Отмечу, между тем, что короны были, согласно виденным мною документам, установлены для ношения на погонах своих членов такими организациями, как ЧКВ ПМР (государственная военизированная организация Приднестровья) и РКВ ВВД (общественная организация России, не внесённая в госреестр казачьих обществ).

Добавлю, что лично я наблюдал на практике ношение лишь одной разновидности представленных эмблем (помимо корон, упомянутых выше) - в виде Госгерба РФ. Эмблемы носились на шинельных петлицах вместо положенных пуговиц.

Также наблюдал ношение кавалерийских эмблем (как золотистого, так и серебристого цвета). Носились они как в углах воротника камуфляжа, так и на погонах. Носились как остриями шашек вверх, так и остриями вниз - кто как хотел. Официально установлены эти эмблемы, естественно, не были и носились лишь потому, что "в армии-то все носят эмблемы, а почему мы не носим?". До повсеместного распространения дефицитных, поначалу, эмблем, с которых началась эта тема, серебристые кавалерийские эмблемы носились и на петлицах формы обр. 2010 г.

Резюмируя, скажу, что остальные четыре эмблемы, представленные на фотографии, вполне возможно, никогда не носилась на казачьей форме вовсе и являют собой бутафорию "по мотивам".

Отредактировано mentonet (27-03-2012 14:18:55)

7

судя по рисунку и петлицы не металлические. у оренбуржцев видел кавалерийские петлицы на парадный китель,цвет васильковый.положен вроде синий.
можно описание уставных петлиц?

8

олег2 написал(а):

судя по рисунку и петлицы не металлические. у оренбуржцев видел кавалерийские петлицы на парадный китель,цвет васильковый.положен вроде синий.
можно описание уставных петлиц?

Пожалуйста:

41. Петлицы цвета по принадлежности к войсковому казачьему обществу, либо окружному (отдельскому) казачьему обществу с вышитой серебристой эмблемой в виде лавровой ветки с плодами (для высших чинов).
42. Петлицы на пальто.
Петлицы суконные цвета по принадлежности к войсковому казачьему обществу или окружному (отдельскому) казачьему обществу имеют форму параллелограмма. Длина петлиц 9 см, ширина - 3,25 см, скос - 1 см. В верхней части петлицы размещается форменная пуговица.
43. Петлицы на шинель.
Петлицы суконные цвета по принадлежности к войсковому казачьему обществу или окружному (отдельскому) казачьему обществу имеют форму параллелограмма. Длина петлиц 9 см, ширина - 3,25 см, скос - 1 см.
В верхней части петлицы размещается форменная пуговица.
44. Петлицы на пальто для высших чинов.
Петлицы суконные цвета по принадлежности к войсковому казачьему обществу или окружному (отдельскому) казачьему обществу имеют форму параллелограмма. Длина петлиц 6,5 см, ширина - 3 см, скос - 1 см.
В центре петлицы размещается вышитая серебристая эмблема в виде лавровой ветки с плодами.
45. Петлицы на китель и куртку.
Петлицы суконные цвета по принадлежности к войсковому казачьему обществу или окружному (отдельскому) казачьему обществу имеют форму параллелограмма. Длина петлиц 7 см, ширина - 3 см.
В центре петлицы размещается металлическая эмблема.

Добавлю, что Оренбургскому казачьему войску, Указом Президента от от 9 февраля 2010 г. № 171, установлен светло-синий цвет петлиц:

4. Петлицы на пальто шерстяном, шинели шерстяной, куртке демисезонной, мундире шерстяном и кителе шерстяном: членов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - синего цвета с красным кантом; членов Волжского, Енисейского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; членов Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; членов Уссурийского войскового казачьего общества - желто-оранжевого цвета с зеленым кантом; членов Оренбургского войскового казачьего общества - светло-синего цвета.

С 1998 г. по 2010 г. цвет прикладного сукна (и, следовательно, шинельных петлиц) у Оренбуржцев был также светло-синим, но вот погоны, как ни странно, именно что васильковыми:

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=225#p2052

http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=225#p2053

Отредактировано mentonet (27-03-2012 14:30:33)

9

описание петлиц нашел.
получается,что металлической основы быть не должно.

10

олег2 написал(а):

описание петлиц нашел.
получается,что металлической основы быть не должно.

Не должно, но не удивлюсь, если коммерческие производители уже наладили выпуск таких петлиц.

11

Ссылка

Интересный сайт, дает наглядное представление, что носят современные казаки.

12

Я прошу прощения! А что данная тема делает в разделе по Императорской армии и флоту?


Вы здесь » Униформистика » Казачество » эмблемы.казаки