Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » РКМ или ГБ


РКМ или ГБ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сержант РКМ или ГБ?
http://uploads.ru/t/Q/i/N/QiNl7.jpg

2

По моему, лицо комначсоства РККА или иной военизированной структуры (точнее определить невозможно из-за сошкарябанной звезды) в нетабельном белом выходном обмундировании в период 1925-1934гг. Скорее даже до 1929г. Такая одежда была в моде все довоенные годы, изменяясь применительно к покрою обычного обмундирования. Период я датирую по покрою фуражки, черным форменным пуговицам и форме петлиц. Из-за трещины на фотобумаге определить должностную категорию невозможно.

Отредактировано polygon (21-03-2012 10:55:15)

3

http://uploads.ru/t/s/J/A/sJAGe.jpg

А мне кажется, что петлицы по форме те, которые в РККА ввели в 1935 году. А на них два кубика.
Если я не ошибаюсь, в НКВД такие петлицы ввели в 1937, а в РКМ в 1939.

Посмотрите внимательнее!!

Если моя версия по петлицам верна, то фотография не раннее 1937 или 1939, т.к. у меня есть основания предполагать, что этот человек служил в НКВД или РКМ (но менее вероятно).
Но меня смущает:
  -покрой формы и фуражки;
  -расположение кубиков на петлице (а были какие-нибудь требования к расположению кубиков на погоне???).

Можно предположить, что фотография сделана именно в переходный период от старой формы к новой. Поэтому петлицы пришиты к "старой форме", а расстояние между кубиками слишком велико.

4

На нём фуражка конца 20х(по покрою).

5

ciandr написал(а):

Если я не ошибаюсь, в НКВД такие петлицы ввели в 1937, а в РКМ в 1939.

Пардон, а в 1931 году у милиции какие петлицы были??

6

Задний конец петлицы на мой взгляд прямоугольный. Следовательно, до 1935г. Откуда два кубика, непонятно. Эмблема очень нечетко видна, но не опознается, а на знаки различия легла трещина.

7

Парамоша написал(а):

На нём фуражка конца 20х(по покрою).

Вот именно.

8

1. То что задний конец петлицы кажется прямоугольным, может быть "виновата" перспектива.
2. За отправную точку брал предположение о службе в НКВД, а там эмблем не было. Тогда получается, что знаков различия два и верхний  больше похож на кубик.
3. В интернете нашел, что был Приказ РВС СССР № 220 от 18 ноября 1932 года, в нем устанавливались белая летняя рубаха и белая фуражка для ношения вне службы в теплое время года.
4. По моему, у фуражки козырек удлинен, как в обр. 1935 года. Был ли такой козырек в более ранних образцах, я не знаю. А то, что тулья не похожа на обр. 1935 г., так это может быть из-за удаленной пружины?

9

admin написал(а):

Пардон, а в 1931 году у милиции какие петлицы были??

Прямоугольные

10

ciandr написал(а):

Прямоугольные

Вы уверены?

http://uploads.ru/t/V/s/Z/VsZcl.jpg

11

ciandr написал(а):

А мне кажется, что петлицы по форме те, которые в РККА ввели в 1935 году. А на них два кубика.
Если я не ошибаюсь, в НКВД такие петлицы ввели в 1937, а в РКМ в 1939.

у меня есть основания предполагать, что этот человек служил в НКВД или РКМ

противопоставлять НКВД и РКМ не совсем корректно. В тот период времени ГУРКМ, так же как и ГУГБ и ГУЛАГ являлись структурными подразделениями НКВД СССР, а сотрудники этих главных управлений все считальись сотрудниками НКВД.

12

xabibi написал(а):

все считальись сотрудниками НКВД.

Однако форму носили разную.

13

МЕХАНИК написал(а):

Однако форму носили разную.

Безусловно. Милиция, госбезопасность и лагерные подразделения - разная форма. А что такое форма НКВД в таком случае, с которой пытаются сравнить форму РКМ?

14

xabibi написал(а):

противопоставлять НКВД и РКМ не совсем корректно. В тот период времени ГУРКМ, так же как и ГУГБ и ГУЛАГ являлись структурными подразделениями НКВД СССР, а сотрудники этих главных управлений все считальись сотрудниками НКВД.

Прошу прощения, не НКВД, а ГБ.

15

admin написал(а):

Вы уверены?

Уважаемый admin, форма милиционера на "вашей" фотографии почти полностью идентична форме на "моей" фотографии (только пуговицы на фуражке разного цвета).
Но сразу возникают несколько вопросов:
1. Свою фотографию Вы выставляете, как подтверждение НЕПРЯМОУГОЛЬНОСТИ петлиц у милиции в 1931 г., а на моей считаете петлицы прямоугольными.
Сравните:
http://uploads.ru/t/P/6/n/P6nJh.jpg

2. На Вашем сайте  http://www.vedomstva-uniforma.ru про форму милиции 1931 года написано:
...Петлицы из голубого сукна с красной окантовкой, на воротнике пальто "реглан" и плаща — шинельного типа; на воротнике рубахи-гимнастерки и кителя — прямоугольные, рубашечного типа. На петлицах должностные знаки различия, установленного для начсостава РККА, темно-синего цвета с белой окантовкой...
Если на вашей фотографии петлицы непрямоугольные, то получается это не 1931 год?
А если точно 1931 год, то петлицы прямоугольные?
3. Форма идентична, но петлицы, на мой взгляд, отличаются:
- у милиционера на вашем фото на петлице четко видна окантовка. Т.е. красный выглядит более темным, чем голубой.
- на моем фото общий фон темнее, окантовка не видна, предполагаю краповый с малиновым кантом, т.е. ГБ??

Отредактировано ciandr (25-03-2012 16:19:20)

16

А может ОСОАВИАХИМ?  :jumping: Вроде на петлице что-то звезду напоминает в верхней части - может это эмблема ОСОАВИАХИМа размытая?

17

ciandr написал(а):

1. Свою фотографию Вы выставляете, как подтверждение НЕПРЯМОУГОЛЬНОСТИ петлиц у милиции в 1931 г., а на моей считаете петлицы прямоугольными.

Это Вы откуда взяли, что я считаю на Вашей петлице??

18

ciandr написал(а):

Если на вашей фотографии петлицы непрямоугольные, то получается это не 1931 год?

Я Вам еще массу фотографий 1931 года могу показать, где прямоугольность понималось несколько по своему... Что касается сайта, то там приведена дословная выдержка из приказа...

19

admin написал(а):

Я Вам еще массу фотографий 1931 года могу показать, где прямоугольность понималось несколько по своему... Что касается сайта, то там приведена дословная выдержка из приказа...

Я в своих высказываниях прямоугольность использовал чисто как синоним обр. 1931, если реально петлицы не были прямоугольными сути дела не меняет. Тем более, после выложенной Вами фотографии, для меня стало ясно какого образца форма на моем фото. За это большое Вам спасибо.
Мне для датирования моего фото, хотелось бы выяснить до какого года могли носить такую форму в РКМ.
У ГБ была такая же? И если да, то до какого года ее могли носить?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » РКМ или ГБ