Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Буду признательна, если по этой фотографии (у столика мой дед, Степаненко Андрей Яковлевич), вы поможете определить: в какое время, где (фото сделано в Москве), в каких войсках и в каком звании они служили в царской армии. У них есть различие в формах. Год рождения деда, примерно 1890.

http://uploads.ru/i/E/y/I/EyIV3.jpg

2

Канонир пешей (легкой) артиллерии РИА

3

Кирилл, прости, что суюсь абсолютно не в свой огород берусь принять участие в обсуждении... Погоны нестроевого тебе не кажутся одного цвета с мундиром? Это я в контексте Московской местной артиллерийской команды... :tomato:

4

Tsarenko написал(а):

Это я в контексте Московской местной артиллерийской команды...

Вполне может быть, Максим...

5

Просто после перечитки твоей статьи пришла в голову именно эта мысль...

6

Максим, там вообще такой пересвет и засвет, что сказать что-либо определенное я не берусь...

7

Ну, качество снимка - это почти всегда данность... :dontknow:

8

Да, Светлана, могу уточнить, что снимок сделан после 1909 года....

9

А я бы рискнул добавить: "...и, вероятно, до 1912 г." (нет юбилейной медали "В память 100-летия войны 1812 г."). Естественно, нет и "300 лет ДР".

10

Tsarenko написал(а):

А я бы рискнул добавить: "...и, вероятно, до 1912 г." (нет юбилейной медали "В память 100-летия войны 1812 г."). Естественно, нет и "300 лет ДР".

Абсолютно верно, Максим по 300 лет ДР. Что касается медали 1812 года -  награждались ею все участвовавшие в празднествах воинские чины от солдата до генерала, состоящие на службе «...в тех войсковых частях... которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала ее до окончательного изгнания неприятеля из пределов России (т. е. с 12 Июня по 25 Декабря 1812 г.)».

11

Про нюанс о "частях, участвовавших.." я слыхал. Потому и написал - "...вероятно". Лучше с оговоркой сразу написать, чем потом от фонаря выписывать версию о том, что человек, мол, мог там служить, и там, и там...

12

Спасибо за ответы. Можно еще вопрос? Что означает различие некоторых деталей в формах? У моего деда нет, а у другого есть дополнительные нашивки на погонах, воротнике, рукавах, есть перчатки. Они разного звания?

13

Рядом с Вашим дедом, как мне кажется, стоит нестроевой старшего разряда. О "нестроевом" характере отличий свидетельствует обшивка галуном по нижнему краю воротника (а не по верхнему - как у строевых унтер-офицеров).

14

Спасибо. Надо почитать про императорскую армию, совсем не разбираюсь в военной терминологии тех лет.

15

Осмелюсь высказать предположение, что фото сделано в период между началом 1912 и серединой 1913гг. (Учитывая призывной возраст 21г., год рождения, отсутствие наград и форму одежды)

16

А сколько же тогда служили в армии?

17

СветланаАндреевна написал(а):

А сколько же тогда служили в армии?

4 года,коллега.

18

Ох, вопросы, вопросы, вопросы..., и главный, какого же года рождения мой дед? В 14 году родился старший сын, как минимум в 13 году он женился, до этого 4 года отслужил, минус еще 21 год. Получается, родился не позже 1887-88 г.г. Бабушка на много моложе тогда его была, она 1898 г.р. Извиняюсь, что не по теме рассуждаю.

19

Если так, то снимок мог быть сделан и ранее того времени, что я назвал.