Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знамена и флаги » Зачем знамена милиции??


Зачем знамена милиции??

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

А зачем вообще Знамёна в милиции?

2

А в армии они зачем?

3

admin написал(а):

А в армии они зачем?

Л.Н. !
Римского права не знаю, но жандармы и полиция своих знамён не имели.
А позорить - по... чьи. Тем более чести, то и нет?!

4

admin написал(а):

А в армии они зачем?

Боевые Знамёна пришли из армии. Они идут от "палок"-ориентиров со знаками, вокруг которых собирались бойцы в пылу битвы.
На протяжении веков Знамёна ассоциируются с Армией.
А ментам - не понятно!!!

5

Сергей, если уж такой пафос в отношении армии, то тогда будь добр не "ментам", а сотрудникам милиции. Если кто забыл, то я - майор милиции  в запасе.
В советские времена знамена - сугубо парадно-официальное изделие. Я на памяти не помню знамя ГУВД. А вот в настоящее время сотрудники милиции выполняют боевые задачи в горячих точках наряду с военнослужащими.
   Встречный вопрос - а зачем такая куча штандартов и флагов в Вооруженных силах??

6

Сергей! При всем уважении к Вам, Вы употребляете терминологию, присущую далеко не лучшей части нашего общества. Знамена в милиции нужны так же, как и в "Красной армии".

7

Партизан87 написал(а):

Знамена в милиции нужны так же, как и в "Красной армии".

Зачем?

8

admin написал(а):

ергей, если уж такой пафос в отношении армии, то тогда будь добр не "ментам", а сотрудникам милиции. Если кто забыл, то я - майор милиции  в запасе.
В советские времена знамена - сугубо парадно-официальное изделие. Я на памяти не помню знамя ГУВД. А вот в настоящее время сотрудники милиции выполняют боевые задачи в горячих точках наряду с военнослужащими.

При чём здесь пафос?
В "настоящее время" под Келоем рядом с батальоном РВСН стояли гражданские связисты и так же под пулями выполняли задачи. Им тоже Знамя надо?
А вообще то сотрудники милиции БОЕВЫЕ задачи не выполняют, для этого есть ВВ, а у них свои задачи "по поддержанию правопорядка".
И всё равно непонятно зачем милиции Знамёна?

Отредактировано Кондор (20-03-2010 23:27:45)

9

О каких "знаменах милиции" идет речь ?!  Знамена, кроме самого МВД, есть у каждого регионального управления МВД. Кроме ВВ МВД в горячих точках воевали и ОМОН и ОМСН, а это разве не милиция ?

10

Мне кажется, что это явление одного порядка с похоронами артистов с воинскими почестями.

11

he-man написал(а):

О каких "знаменах милиции" идет речь ?!  Знамена, кроме самого МВД, есть у каждого регионального управления МВД. Кроме ВВ МВД в горячих точках воевали и ОМОН и ОМСН, а это разве не милиция ?

На мой взгляд не так важно кто и где воевал!
Просто Боевые Знамёна - это символ воинской части (пусть любого министерства), а не, например, таможенного управления и других вытрезвителей.

12

А флаг ВВС, флаг ВДВ, флаг РВСН - это что??? А штандарт начальника тыла??? Сергей, еще раз напомню, что имел непосредственное отношение к "другим вытрезвителям", поэтому твой тон воспринимаю и в отношении себя.
  Если ранее палки служили для сбора на поле боя, то может быть подскажешь пару тройку примеров из современной истории, когда боевое знамя было в передовых порядках, а не стояло или лежало в чехле в штабе???

13

admin написал(а):

может быть подскажешь пару тройку примеров из современной истории, когда боевое знамя было в передовых порядках, а не стояло или лежало в чехле в штабе???

Любой выход ракетного полка в поля со взятием управления с ПКП сопровождается переносом БЗ в пирамиду МБУ полка.

14

admin написал(а):

А флаг ВВС, флаг ВДВ, флаг РВСН - это что???

Флаг и Знамя, таки уже разные вещи.
А что в МВД флаги, а не Знамёна?

15

Вот про Боевое Знамя части...

БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
   
       1. Боевое Знамя  воинской  части  есть  особо  почетный  знак,
   отличающий  особенности  боевого предназначения,  истории и заслуг
   воинской  части,  а  также  указывающий  на  ее  принадлежность  к
   Вооруженным Силам Российской Федерации.
       Боевое Знамя воинской части является символом воинской  чести,
   доблести  и  славы,  служит напоминанием каждому военнослужащему о
   героических традициях и священном долге защиты Отечества.
       2. Боевое  Знамя вручается воинским частям по их сформировании
   от   имени   Президента   Российской   Федерации   представителями
   Министерства обороны Российской Федерации.
       3. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью  на  все  время
   независимо  от  изменения наименования и нумерации воинской части.
   Изменения наименования и  нумерации  воинской  части  заносятся  в
   Грамоту  Президента Российской Федерации,  выдаваемую при вручении
   Боевого Знамени.
       4. Боевое  Знамя всегда находится со своей воинской частью,  а
   на поле боя - в районе боевых действий части.
       5. Весь  личный  состав воинской части обязан самоотверженно и
   мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата
   противником.
       При утрате  Боевого  Знамени   командир   воинской   части   и
   военнослужащие,  непосредственно виновные в таком позоре, подлежат
   суду, а воинская часть - расформированию.
       6. Военно  -  морской  флаг Российской Федерации,  поднятый на
   корабле Военно - Морского Флота,  является Боевым Знаменем корабля
   и    символизирует    его    государственную    принадлежность   и
   неприкосновенность.

Такую трактовку можно отнести к подразделению милиции если оно (подразделение) выполняет (выполняло) боевую задачу (ведет бой с противником)...и оно (милицейское подразделение) ессно имеет право на свое Боевое Знамя...
Но с другой стороны..Какая же это Милиция??? Если милиционеры выполняют войсковые функции???
Это все от российского бардака...Есть ВВ МВД, и милиционеры тут совершенно не причем.. Эта лишняя нагрузка не сотрудников милиции, и выполнение работы им не свойственную...

16

Всё, что хоть как-то способствует решениям предписанных задач, хоть на 1 % способствует укреплению  дисциплины и сплочению коллектива, должно использоваться. И если знамена в милиции эту функцию выполняют, то значит они нужны.
Уверен, что любой ОМОН за свое знамя будет рвать всех.
Хотя безусловно, разница между Боевым Знамени воинской части и любого другого - есть.

17

Кондор написал(а):

Флаг и Знамя, таки уже разные вещи.
А что в МВД флаги, а не Знамёна?

В современной геральдики есть четыре понятия- боевое знамя воинской части, знамя, флаг и штандарт. Из этих вексиллологических изделий только флаг отличается способом изготовления и своим внешним видом.
  Не подвергая сомнению боевое знамя воинской части, которое и берет свое начало от палок с пучками травы, все же хочется спросить какую роль играет личный штандарт командующего РВСН?? И какую роль играет флаг РВСН?? И почему, например, в ВМФ существет знаменный влаг??
  Добавлю, что в МВД боевые знамена вручаются только воинским частям внутренних войск. А знамя органа внутренних дел (заметьте, не боевое знамя) вручается управлениям внутренних дел областей и выше.

18

Командер написал(а):

Вот про Боевое Знамя части...

А вот про личные штандарты:

"Штандарт руководящего должностного лица Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - штандарт) является почетным персонифицированным знаком различия, символизирующим воинский долг и личную ответственность за руководство, подготовку и применение соединений и воинских частей объединения".

19

А вот про знамена видов Вооруженных Сил:

"Знамена видов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - знамена) являются их официальными символами и воинскими реликвиями."

20

А таперь еще и о флагах:

"Флаги войск и воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - флаги войск) являются официальными символами, обозначающими принадлежность органов военного управления, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации к войскам и воинским формированиям Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Флаги войск служат напоминанием военнослужащим о священном долге защищать Отечество и символизируют воинскую доблесть, честь и славу Вооруженных Сил Российской Федерации, идеи воинского братства и сплоченности воинского коллектива."

21

А теперь о знамени органа внутренних дел:

"1. Знамя Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел, главных управлений и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, учебных заведений профессионального образования этого Министерства (далее именуется - знамя органа внутренних дел) - особо почетный знак, указывающий на принадлежность к системе этого Министерства.
     Знамя органа внутренних дел является символом чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому сотруднику о героических традициях органов внутренних дел и священном долге преданности России, верности Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации, уважения и защиты личности, соблюдения прав и свобод граждан.
     2. Знамя органа внутренних дел вручается от имени Президента Российской Федерации Министерству внутренних дел Российской Федерации, министерствам внутренних дел, главным управлениям и управлениям внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлениям внутренних дел на транспорте, учебным заведениям профессионального образования этого Министерства.
     3. Знамя органа внутренних дел сохраняется за органом внутренних дел на все время независимо от изменения наименования органа внутренних дел. Изменения наименования органа внутренних дел заносятся в Грамоту Президента Российской Федерации, выдаваемую при вручении знамени, а также фиксируются на знаменной скобе.
     4. В случае упразднения органа внутренних дел знамя передается на хранение в Центральный музей Министерства внутренних дел Российской Федерации."

22

Итак, как видим знамен милиции вообще не существует, зато существует масса, непонятно для чего учрежденных, вексиллологических символов в Вооруженных Силах...

23

Командер написал(а):

Но с другой стороны..Какая же это Милиция??? Если милиционеры выполняют войсковые функции???
Это все от российского бардака...Есть ВВ МВД, и милиционеры тут совершенно не причем.. Эта лишняя нагрузка не сотрудников милиции, и выполнение работы им не свойственную...

Не войсковые, а боевые. Или контртеррористическая операция это дело войск??  Или Чечня - это борьба с внешним врагом?? Или армия у нас должна бороться с уголовными преступниками??

24

admin написал(а):

Не войсковые, а боевые. Или контртеррористическая операция это дело войск??  Или Чечня - это борьба с внешним врагом?? Или армия у нас должна бороться с уголовными преступниками??

А ВВ тогда на что?
Да и с уголовными преступниками (ворами, убийцами, маньяками...и т.д.) милиция должна боротся в мирном городе, а не в городах где по сути идет война.

25

Командер написал(а):

Да и с уголовными преступниками (ворами, убийцами, маньяками...и т.д.) милиция должна боротся в мирном городе, а не в городах где по сути идет война.

А кто есть боевики, если не убийцы? Значит заниматься ими должна милиция.  А назовите мне город где по сути идет война??

   А ВВ на что?

Внутренние войска (ВВ) — в свое время в СССР и в настоящее время в большинстве стран СНГ военизированное формирование, построенное по типу армии, основными задачами которого является обеспечение общественной безопасности, конституционного строя, прав и свобод граждан.

  Как видите - основное назначение - ОБЕСПЕЧЕНИЕ. А вот БОРЬБА с преступностью возложена на органы милиции.

  Но мы отклонились от темы несколько. Давайте сначала попробуем разобраться, зачем в ВС РФ так много всего вексиллологического.

26

admin написал(а):

Давайте сначала попробуем разобраться, зачем в ВС РФ так много всего вексиллологического.

ИМХО думаю тут ничего сложного нет. В некотором смысле знамена в настоящее время есть традиция. Никто ессно сегодня знамя не поднимет, когда воинское подразделение идет в атаку. Но с другой стороны сия традиция есть основоположный фактор армии которое играет на ее сплоченность, дисциплину, преданность своей стране, подьему воинского духа, память об боевой истории части (а следовательно идет речь о равнении на солдат и офицеров которые под сим знаменем совершали воинский героизм и подвиги)..короче боевое знамя есть незаменимый элемент армейского подразделения в решении его задач поставленных перед ним страной, является некой основой их деятельности, на который можно опереться.

27

...Кроме того возникает вопрос -а зачем знамя конвойному полку ВВ? Если конвойный полк никогда не будет построен на плацу в полном составе т.к. роты были раскиданы по ИТК по всей области.

28

Партизан87 написал(а):

...Кроме того возникает вопрос -а зачем знамя конвойному полку ВВ? Если конвойный полк никогда не будет построен на плацу в полном составе т.к. роты были раскиданы по ИТК по всей области.

А тут наверно вопрос в области деятельности самих ВВ...построенные по армейскому принципу, они ессно и существуют как армия со всеми армейскими атрибутами..Причем армеское влияние прослеживается и в самой милииции..полки, взвода, генералы и так далее. Может их надо "огражданить"...

29

Вот деятельность Национальной гвардии в США, аналог нашего ВВ...

Господин генерал, какие задачи сегодня стоят перед Национальной гвардией США?

— Если коротко, то мы заботимся о внутренней безопасности страны. По нашему законодательству, в частности по закону Posse Comitatus Act (том 18, Свод законов США), использование военных формирований на территории США для помощи населению во время стихийных бедствий или наведения порядка является преимущественно сферой ответственности резервных формирований, а именно гвардейцев. В настоящее время в рядах Национальной гвардии США проходят службу около 450 тысяч человек. Подразделения и части Национальной гвардии в мирное время расположены более чем в трех тысячах населенных пунктов 50 штатов и в федеральном округе Колумбия, а также на некоторых островах. Такая дислокация позволяет быстро реагировать на вызовы современности.

Как осуществляется взаимодействие между гражданской властью и Национальной гвардией?

— Губернаторы штатов используют силы гвардейцев для разрешения экстренных ситуаций — от строительства защитных дамб во время наводнений до патрулирования улиц во время народных гуляний, митингов и демонстраций. В кризисной ситуации губернатор, как правило, делегирует функции по оперативному управлению частями и подразделениями Национальной гвардии генерал-адъютанту штата. Последний через свой штаб определяет численный состав и структуру сил, которые выделяются, и обеспечивает реализацию планов действий в чрезвычайных условиях...

Как видим никаких функций конвоирования заключенных в Национальной гвардии нет..

30

Командер написал(а):

Вот про Боевое Знамя части...
БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
   
       1. Боевое Знамя  воинской  части  есть  особо  почетный  знак,
   отличающий  особенности  боевого предназначения,  истории и заслуг
   воинской  части,  а  также  указывающий  на  ее  принадлежность  к
   Вооруженным Силам Российской Федерации.

Уважаемый коллега, а разве это не отменили в 2006 году?
Я имею ввиду положение о Боевом знамени воинской части.

Отредактировано Картограф (21-03-2010 14:34:07)


Вы здесь » Униформистика » Знамена и флаги » Зачем знамена милиции??