Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Госпогранслужба Украины глазами журналистов "Дейли мейл".


Госпогранслужба Украины глазами журналистов "Дейли мейл".

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

sssmmm написал(а):

Но мне этого и не нужно

Заявляя тезис о том, что форма обозначает государственную принадлежность, нужно знать, для кого эта государственная принадлежность предназначена...

32

admin написал(а):

Своими очертаниями система знаков различия украинских сержантов  стопроцентно повторяет систему сержантов Мозамбика...

Леонид Николаевич, и Вас на хохлосрач пробило. Не ожидал от Вас. Да на тех фото в "Дейли мейл" из-за которых весь разговор, посмотрите на погоны сержантов. И где там Мозамбик? Там больше на РОА смахивает.
Давайте я сейчас про нагрудный погон вспомню, еще чего-нибудь, а клоунады везде хватает и все переругаемся здесь. А надо ли? :canthearyou:

33

sssmmm написал(а):

Я не отличу. Но мне этого и не нужно. Главное, чтоб голландец и бельгиец отличали.

Тогда где логика? "Но сейчас это не тогда.  Повторю еще раз: СЕЙЧАС - НЕ ТОГДА. "

34

sssmmm написал(а):

Леонид Николаевич, и Вас на хохлосрач пробило.

Так я прочитал переписку по Вашей ссылке. Очень позабавило слюнотечение в отношении России со стороны господина Чмыря и других заступников украинских униформологических традиций. Поэтому и не удержался.... Извините, наболело.

35

admin написал(а):

Очень позабавило слюнотечение в отношении России со стороны господина Чмыря и других заступников украинских униформологических традиций.

Господина Чмыря я не поддерживаю. И в других темах его открыто ругают украинские военнослужащие. А насчет украинских униформологических традиций я писал выше. Их пока нет.

admin написал(а):

Тогда я попрошу отличить английского матроса от французского или аргентинского....

У француза шапочка с помпончиком. :blush:
Ладно. Не будем ругаться. Тем более, что обсуждаемая форма одежды уже утверждена и носится. Есть в наших странах люди, которые не любят соседа. Что поделаешь... :dontknow:
И Вы меня простите, если что.  :flirt:

36

sssmmm написал(а):

Повторю еще раз: СЕЙЧАС - НЕ ТОГДА.
И комично смотрится форма монголов в исторических традициях. И медвежьи шапки английской гвардии. И приднестровские погоны с буквами СА. Всему свое время. Жизнь так устроена, что не стоит на месте. А форма, это всего лишь деталь жизни. И она меняется.

Есть у меня, Александр Николаевич, неполиткорректное суждение на эту тему: вся украинская государственность, включая символику, смотрится гораздо комичнее, нежели описанные Вами примеры.

37

sssmmm написал(а):

Есть в наших странах люди, которые не любят соседа.

Александр мне не сосед не нравится, а полное отсутствие униформологического вкуса... Вне зависимости от государства...

38

Даже немного не так - вся постсоветская совокупность государственностей (включая РФ) смотрится комично.

Не об униформологических традициях думают соответствующие функционеры, а о том, чтобы, как в анекдоте, срубить берёзку возле хаты, дабы, если приедет москаль, не дать ему повода сказать "Родина!". :D

39

mentonet написал(а):

Даже немного не так - вся постсоветская совокупность государственностей (включая РФ) смотрится комично.

Андрей, завязывайте с алкоголем, серьезно говорю!

40

mentonet написал(а):

Есть у меня, Александр Николаевич, неполиткорректное суждение на эту тему: вся украинская государственность, включая символику, смотрится гораздо комичнее, нежели описанные Вами примеры.

Это великодержавный шовинизм. Об этом еще товарищ Ленин говорил. Все народы имеют право на самоопределение. Не справятся - обратно будут проситься. А справятся - флаг им в руки.
Суждения Ваши незрелые. И даже больше Вам скажу. Такого рода выступления препятствуют дружбе и интеграции двух братских народов.

41

ksologub написал(а):

Андрей, завязывайте с алкоголем, серьезно говорю!

Теперь понятно. А то я всерьез принял... :crazyfun:

42

admin написал(а):

Уж два десятилетия специалисты твердят о подлинном назначении аксельбанта, однако тупоголовые (иначе их не назвать) военные  геральдисты с упорством маньяка отстаивают сей элемент, как "декоративный элемент парадной формы"...

В армиях некоторых государств цветной шнур, напоминающий отечественный аксельбант, является обозначением коллективной награды части (соединения) и носится исключительно при парадной форме.

43

ksologub написал(а):

Именно. Но ВС РФ - не бундесвер, хотя вид ФО РИА во многом испытывал влияние ФО Германской Империи и, Пруссии, в частности...

Кирилл Николаевич, позвольте с Вами сильно не согласиться. Влияние было взаимным, и неизвестно, чьё влияние было сильней. Из Германии в Россию - петлицы, плетёные погоны чиновников, гренадерские шапки. Из России в Германию - фуражки, погоны нижних чинов, сапоги, шинели, каски с шишаками

44

bakhus написал(а):

В армиях некоторых государств

Наша армия - это не армии некоторых государств и у нас аксельбант носит сугубо определенное значение.

45

polygon написал(а):

Кирилл Николаевич, позвольте с Вами сильно не согласиться. Влияние было взаимным, и неизвестно, чьё влияние было сильней.

Кирилл Сергеевич, если брать последнюю треть 18-го века, то, полагаю, все-таки больше германская ФО влияла на русскую...Что касается остального, согласен, хотя, мет. каски впервые появились во Франции в 1758 г., а в России - только в 1764 г. (кавлергардский серебряный шишак)

46

admin написал(а):

аксельбант носит сугубо определенное значение.

Леонид Николаевич, согласитесь, что уже в СССР аксельбант утратил свое первоначальное значение и стал просто элементом парадной ФО.
Что касается того, что аксельбанты были частью коллективного отличия целой воинской части, то такие единичные случаи были и в РИА...

47

ksologub написал(а):

а в России - только в 1764 г. (кавлергардский серебряный шишак)

Я имею в виду кожаные каски с шишаками, чье изобретение приписывают лично ЕИВ Николаю Павловичу, и которые стали затем фирменным стилем прусской армии.

48

Кирилл Сергеевич, вообще кожаные каски появились в РИА в 1803 г. у кирасир (в Германии - на 2 года позже)....Что касается касок с шишаком (пикельхаубе) то и они появились в России и Германии примерно в одно и то же время - середине 1840-х...

49

По мне, так нормальная форма и носящие её весьма хороши. Их точно ни с Бельгией, ни с Голландией не спутаешь.  :flag:
У нас пограничники носят форму весьма похожую на СССР, в Приднестровье и Украине постоянно вижу в камуфляже. Моё мнение - на КПП не должен носиться камуфляж. Всё таки страну представляют.

50

admin написал(а):

Наша армия - это не армии некоторых государств и у нас аксельбант носит сугубо определенное значение.

В нашей стране и погоны носят сугубо определенное значение.

51

ksologub написал(а):

то такие единичные случаи были и в РИА...

Напомните.

52

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, согласитесь, что уже в СССР аксельбант утратил свое первоначальное значение и стал просто элементом парадной ФО.

И что с того? Воспринимать его как декоративный элемент? Тогда все униформологические принципы можно засунуть... Что в принципе и пытаются сделать военные геральдисты сейчас.

53

ASC написал(а):

По мне, так нормальная форма и носящие её весьма хороши.

Я не говорю про всю форму, я говорю про заплаточки на воротнике...

54

bakhus написал(а):

В нашей стране и погоны носят сугубо определенное значение.

Ну-ка, ну-ка просветите...

55

admin написал(а):

Напомните.

Лейб-Гвардии Гренадерский полк. В 1913 году, полку вновь были возвращены аксельбанты как главное отличие полка, как коллективная награда, данная лейб-гренадерам за подвиги на полях сражений. Причем в память о Екатерине II, первом царственном шефе полка и учредившей для полка этот отличительный знак, на аксельбантах помещался вензель императрицы: у офицеров – серебряный на золотых шнурках, у солдат – белого металла на желтых шерстяных нитях.

56

admin написал(а):

И что с того? Воспринимать его как декоративный элемент?

Я как раз и не хочу, чтобы его так воспринимали...Точно так же, как ношение кортиков сухопутными офицерами на парадах...

57

ksologub написал(а):

Лейб-Гвардии Гренадерский полк.

Спасибо. В данном случае аксельбант все-равно знак отличия, а не декоративный элемент парадной формы.

58

ksologub написал(а):

Я как раз и не хочу, чтобы его так воспринимали....

Ну так и я не хочу. Почему и бьемся с меднолобыми...

59

admin написал(а):

В данном случае аксельбант все-равно знак отличия

Именно так, Леонид Николаевич

60

admin написал(а):

Ну-ка, ну-ка просветите...

Погоны, как правило (исторически, преимущественно), являются знаками различия при униформе Вооруженных Сил, правоохранительных органов, органов ГБ и некоторых гражданских ведомств.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Госпогранслужба Украины глазами журналистов "Дейли мейл".