Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты-сверхсрочнослужащие?


Курсанты-сверхсрочнослужащие?

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Не забываем,что "курсант"-это должность.А  прапорщик-звание.  Скорее всего ,курсантами могли быть только рядовые и сержанты,срочные и сверхсрочные,а слушателями- офицеры(ну и прапорщики.наверное).

Отредактировано VadimS (11-03-2012 16:19:32)

32

VadimS написал(а):

Не забываем,что "курсант"-это должность.А  прапорщик-звание.  Скорее всего ,курсантами могли быть только рядовые и сержанты,срочные и сверхсрочные,а слушателями- офицеры(ну и прапорщики.наверное).

Да. Все правильно. Разные должности. Слушатель и курсант. Должность слушателя - офицеры и прапорщики. Должность курсанта - солдаты и сержанты.

33

Курсанта в офицерском обмундировании видел один раз в Москве в метро. Петлицы были без кантов, кокарда-офицерская, фуражка с ремешком. Т.е. как положено сверчкам.

34

Московское метро-очень правильное для изучения униформологии место.Пока едешь,можно было не спеша рассмотреть дремлющих генералов-преподов ВВУЗов,невесть откуда взявшихся моряков,униформу военных из стран разной степени демократичности :арабов,африканцев,кубинцев,любых европейских демократов...

35

VadimS написал(а):

сверхсрочные,а слушателями- офицеры(ну и прапорщики.наверное).

А так же, те кто поступал на 4 курс из гражданских учебных заведений.

36

интересный пример,как становились слушателями и офицерами в 18 лет:

"Поступление в РКВИАВУ им. Ворошилова. 1950 год, г.Рига, Латвия.
После успешной сдачи 1-й сессии - Слушатель-сержант, после 2-й - мл.лейтенант. Сразу занимались в группах офицеров, в нескольких классных отделениях от просто слушателя до подполковника. 1951 год...."
http://s019.radikal.ru/i644/1203/9d/2f2e3cd3ed9d.jpg

Отредактировано VadimS (11-03-2012 21:06:16)

37

В высших и средних школах МВД СССР, также обучались  и курсанты, и слушатели, причем в одном дивизионе или на одном курсе.

38

VadimS написал(а):

После успешной сдачи 1-й сессии - Слушатель-сержант, после 2-й - мл.лейтенант.

А каким НПА регламентировалось присвоение им званий офицерского состава?

39

ksologub написал(а):

А каким НПА регламентировалось присвоение им званий офицерского состава?

Вот не знаю.Дядька знакомый,но что он может сказать?Полёжено так было,присваивали...Возможно,таким образом решался вопрос допуска к определённым военным секретам.

Отредактировано VadimS (11-03-2012 21:30:54)

40

VadimS написал(а):

Вот не знаю.

Это жалко, т.к. до этого момента думал, что мамлеев получали только субординаторы ВМА...

41

VadimS написал(а):

Дядька знакомый,но что он может сказать?

http://domna.ucoz.ru/forum/13-25-1

42

Картограф написал(а):

http://domna.ucoz.ru/forum/13-25-1

Форум-то тогось...с вирусами...Иван, но там опять-таки ничего не нашел НА ОСНОВАНИИ какого приказа этим самым успешно сдавшим сессию давали мамлеев...

43

http://wap.krasnovodsk.borda.ru/?1-6-0-00000008-000-0-0
Астанский Ю.А.: Наше училище практически выполняла те же функции,что существовавшие на тот момент две Военно-воздушные инженерные Академии им.Жуковского в Москве и им.Можайского в Ленинграде.В училище,как и в этих Академиях получали высшее образование офицеры имеющие средне-техническое образование.В это же училище принималось небольшое (по сравнению с офицерским составом) количество выпускников средних школ.И офицеры и рядовые (бывшие школьники) назывались слушатели.Рядовые после первого курса получали звание мл.лейтенантов,после третьего курса-лейтенантов. За два года до нашего поступления этот порядок был изменен и слушатели рядовые обучались в этом звании все пять лет.Но на курсах старше нас оставались отношения между всеми слушателями без различия званий,как между равными однакашниками.На нашем курсе уже воинская субординация соблюдалась согласно устава.(например,я или кто-то другой, мог обратиться к соседу по парте(столу): «товарищ старший лейтенант у вас карандаш есть?» и тому подобное.) Сообщение Саши Черкая всколыхнуло память и вспомнился один эпизод. В перемену, если классу надо было заменить аудиторию для занятий в другом корпусе,передвижение производилось только строем.В строю шел весь класс офицеры и рядовые.У нас был слушатель ст.л-т Карапетян Варгес ( по русски его звали Костя).До училища он летал борт техником.За полеты в сложных условиях экипажи получали боевые ордена.На училище Карапетяну пришел орден Боевого Красного Знамени.И вот Саша Черкай, идя в строю за Карапетяном, обращается к нему: «Костя,...»,Карапетян,в принципе очень общительный и веселый человек,развернулся и очень резко прочел краткую нотацию: «не Костя,а гвардии старший лейтенант.Вот когда мы встретимся на банкете в ресторане «Астория» после выпуска,тогда будет «Костя». Так выстраивались отношения на курсе. Прошло много лет и вот неожиданная встреча с Сашей Черкаем здесь на форуме. Он скромно написал : после 91-го года получил экономическое образование, работал аудитором и преподавл. Я сейчас посмотрел в интернете: Александр Черкай С 2005 года профессор "МАТИ"- Российского Государственного Технологического Университета имени К.Э. Циолковского, профессор и заведующий кафедрой Московского бухгалтерского института (МБИ). Автор около ста научных работ. А все начиналось с РКВИАВУ!

44

ksologub написал(а):

Это жалко, т.к. до этого момента думал, что мамлеев получали только субординаторы ВМА...

После ускоренного курса изучения языка (для западных языков - 1 год, для восточных языков - 2 года) курсантам Военного института присваивалось звание младшего лейтенанта и они посылались в страну стажировки на два года. Во второй набор ускоренного курса португальского языка, куда в основном брали только бывших военнослужащих, из-за их недобора попал Женя Ерохин - парень 17-ти лет, поступивший в институт сразу после школы. В восемнадцать лет он получил звание младшего лейтенанта. И было это в 1978 году.

45

Иван, Леонид Николаевич, благодарю, информация для меня новая и крайне любопытная!

46

admin написал(а):

Во второй набор ускоренного курса португальского языка, куда в основном брали только бывших военнослужащих, из-за их недобора попал Женя Ерохин - парень 17-ти лет, поступивший в институт сразу после школы. В восемнадцать лет он получил звание младшего лейтенанта. И было это в 1978 году.

В середине 80-х это стало в ВИМО нормальной практикой. После школы год на ускоре - мамлей-два года за рекой-доучивание.

47

polygon написал(а):

Курсанта в офицерском обмундировании видел один раз в Москве в метро. Петлицы были без кантов, кокарда-офицерская, фуражка с ремешком. Т.е. как положено сверчкам.

Именно так они и ходили.

48

С интересом читаю тему.. Такого курсанта видел один раз . В 1987 году ,за пьяный дебош в ресторане,доставили к нам в отделение человек шесть молодых ребят ,в гражданке .. Так у одного под плащем оказалась форма офицерская  с петлицами красными и "сижу в кустах..." и красные курсантские погоны старшины.... оказалось курсант Бакинского училища ... Хотели отправить на Колхозную площадь в комендатуру,да я не пустил ..., дал ему отоспаться в своем кабинете на диване,а утром отпустил..

49

А у меня ведь фото такого младшего лейтенанта есть.
http://uploads.ru/t/F/x/9/Fx9uo.jpg
На верхней фотографии он младший лейтенант в 1951 году, а на нижней сержант в 1950. (сидит самый последний на скамеечке). На подписях с обратной стороны фамилия и даты указаны.

50

Поообщался с этим ветераном РКВИАВУ ,бывшим спецшкольником,вот что он сообщил по поводу своей учёбы слушателем:

"В мое время ( когда стали принимать часть не офицеров, сдавших конкурсные экзамены):

Да, слушателям (принятым со спецшкол и сверхсрочникам), после успешного окончания 1-го курса, присваивали 1-е оф.звание, потому,что на всех факультетах должны были учиться только офицеры.
Далее присвоение - по выслуге лет и успеваемости. Если на сессии была двойка, пересдавал и звание присваивали после успешной след. сессии.

Если на сессии получил две двойки , то могли отчислить ( или допускали пересдать, но следующее звание "откладывалось" еще на полгода - год). Если три двойки - отчисляли безоговорочно.

Тогда , по уставу, первое звание инженера должно быть ИНЖЕНЕР - КАПИТАН, но Жуков добавил по году между званиями младших офицеров и такие, как я, не получили по оканчании учебы капитанов. Но должности получили майорские. Я стал инженером АЭ (Зам. к-ра ав.эскадрильи по ИАС), но предлагали начальником цеха ав.завода (АРЗ)."

            То есть в Вашем наборе кроме офицеров были только спецшкольники и сверхсрочники? После обычных школ никого не было?
             А если дальнейшую сессию не сдавал уже произведённый младший лейтенант? Отправляли в войска в этом звании?

"Фактически, да. Были часть гражданских - это сыновья военных начальников, преподавателей. Например, сейчас я общаюсь с одним сокурсником, папа кот. тогда был генералом, Нач. Тыла Возд.Армии в Риге. "

              Эти,из "граждан",как получали звания?Наравне с вами?

"1) Если "проваливался", отчисляли и отправляли с часть.
2) Да, эти,из "граждан", получали звания наравне с нами. "


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты-сверхсрочнослужащие?