Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты-сверхсрочнослужащие?


Курсанты-сверхсрочнослужащие?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://uploads.ru/t/B/I/A/BIA1z.jpg
В правилах ношения на 69 год говорится:
Статья 13. Во всех военно-учебных заведениях (факультетах), кроме Военной академии Генерального штаба им. К. Е. Ворошилова и Военно-политической академии им. В. И. Ленина, переменный офицерский состав, за исключением адмиралов, генералов и офицеров Военно-Морского Флота, обучающихся в военно-учебных заведениях Советской Армии, носит форму одежды того рода войск (службы), к которому причислено это учебное заведение (факультет).
В Военной академии Генерального штаба им. К. Е. Ворошилова, в Военно-политической академии им. В. И. Ленина, а также на центральных и окружных курсах усовершенствования и других краткосрочных курсах переменный офицерский состав носит форму одежды того рода войск (службы), из которого они прибыли.
    Офицеры Военно-Морского Флота, обучающиеся во всех военно-учебных заведениях Советской Армии, носят форму одежды ВМФ.
    Слушатели высших военно-учебных заведений и военных факультетов (отделений) гражданских высших учебных заведений, не имеющие офицерских званий, носят форму одежды, установленную для курсантов военных училищ, по роду войск (службы).
    Слушатели и курсанты военно-учебных заведений из числа сержантов и старшин сверхсрочной службы сохраняют право ношения офицерской формы одежды.
На 1973 год то же самое. Но про курсантские погоны ничего не говорится. Тем более, полевая форма одежды, все должно быть защитного цвета.
И в чем дело?

2

sssmmm написал(а):

И в чем дело?

Выпускной курс на ГОСах...

3

admin написал(а):

Выпускной курс на ГОСах...

Понял, спасибо. А какие погоны носились, допустим, при повседневной форме, при парадной цвета морской волны?

4

sssmmm написал(а):

Слушатели ... из числа сержантов и старшин сверхсрочной службы

Кто это вообще такие?

5

Кондор написал(а):

Кто это вообще такие?

Те, кто отслужил два года срочной службы, остался на сверхсрочную, а потом поступил в училище. Курсанты, это те, кто полный курс обучения проходит, четыре года. А слушатели, те кто на экстернате.

6

sssmmm написал(а):

Те, кто отслужил два года срочной службы, остался на сверхсрочную, а потом поступил в училище.

Как я понимаю,школа прапорщиков это тоже слушатели?

7

Парамоша написал(а):

Как я понимаю,школа прапорщиков это тоже слушатели?

Да нет. Курсанты. Хотя я был в школе прапорщиков в составе учебного батальона при Архангельской дивизии. Там еще учили командиров стрелковых отделений и водителей. Три роты было в батальоне. А как обстояло дело, если школа прапорщиков - отдельная часть, не знаю. А таких по-моему в ВВ и не было. И Шауляй и Золочев, там тоже всех подряд готовили. Не только прапорщиков.

8

Видел в свое курсантов-сверхсрочников лично. Интересное сочетание офицерской формы и курсантских погон

9

admin написал(а):

Выпускной курс на ГОСах...

Соглашусь.

10

Латро написал(а):

Видел в свое курсантов-сверхсрочников лично. Интересное сочетание офицерской формы и курсантских погон

А какие погоны носили при парадной форме и повседневной? Тоже курсантские?

11

sssmmm написал(а):

Тоже курсантские?

с 1986г. Реально с 1988г.

12

Картограф написал(а):

с 1986г. Реально с 1988г.

А до этого?

13

sssmmm написал(а):

А до этого?

Как написано в правилах.

14

Картограф написал(а):

Как написано в правилах.

Т.е. со своими нормальными погонами сверхсрочников? Так?

15

sssmmm написал(а):

А слушатели, те кто на экстернате.

В жизни не встречал никаких экстернов!
Иван, у тебя были такие?

Отредактировано Кондор (10-03-2012 23:26:16)

16

Кондор написал(а):

В жизни не встречал никаких экстернов!
Иван, у тебя были такие?

Все экстерны закончились в декабре 1991г.

17

Картограф написал(а):

Все экстерны закончились в декабре 1991г.

Я просто ВООБЩЕ не встречал и не слышал, что б кто-то закончил ВВУЗ РВСН экстерном! :dontknow:

18

Кондор написал(а):

Я просто ВООБЩЕ не встречал и не слышал, что б кто-то закончил ВВУЗ РВСН экстерном!

А про РВСН и никакого разговора не было.  :crazyfun: Мы обсуждаем фотографию, на которой изображены сверхсрочнослужащие Внутренних войск. :flag: И разговор шел про ВВ.  :dontknow:

19

sssmmm написал(а):

про РВСН и никакого разговора не было.

А ст. 13 правил ношения формы тоже только на ВВ распространяется?

20

Картограф написал(а):

с 1986г. Реально с 1988г.

Это точно? ЕМНИП я видел их году в 1985-86 с курсантскими погонами...

21

До начала 70-х гг.. те, кто обучался в военных чилищах, по окончании которых давали белый ромбик, именовались не курсанты, а слушатели. По типу академий.
У меня естьв  компе исходные приказа МО, который это ввел. На память не помню.

22

Коллеги, а кто на фото увидел сверхсрочночлужащих?? Я увидел обычных курсантов выпускного курса во время сдачи госэкзаменов. Практика была довольно распространенной, когда выпускной курс в период госов одевали в офицерскую полевую форму, но с курсантскими погонами. Естественно, что после выпуска на парадке у них будут погоны лейтенантов, как и на повседневке. Что касается слушателей, не имеющих офицерских званий, то обучаясь в Москве неоднократно видел встречал ттаких в обычной курсантской форме. У нас же на курсе учился слушатель в звани и прапорщик, так он носил свою форму со своими погонами прапорщика.

23

Леонид Николаевич, у них там классности офицерские у многих. Курсанты такие носили?

24

sssmmm написал(а):

Леонид Николаевич, у них там классности офицерские у многих. Курсанты такие носили?

Ко времени сдачи государственных экзаменов курсанты выпускного курса получали офицерскую классность.

25

Тогда все становится ясно. Это не сверхсрочники, а курсанты. Сверхсрочники до 1988 года носили при обучении свою обыкновенную форму. С 1988 им ввели курсантские погоны.
Не ясно только одно, зачем на ГОСы нужно было переодевать курсантов в офицерское. Но это уже риторический вопрос.

26

sssmmm написал(а):

Но это уже риторический вопрос.

Вопрос абсолютно риторический, который может быть адресован только к командованию военно-учебных заведенеий. В Алма-Атинском ВОКУ в 1975-76 годах курсанты выпускного курса на ГОСы при общекурсантской форме носили поседневную офицерскую фуражку...

27

Моё училище стояло в маленьком городке Опочка ,воинских частей там больше не было,поэтому начальник училища являлся и начальником гарнизона.В 70-е годы в училище тоже была такая практика,на "золотую неделю" переодевать выпускников в офицерское "ПШ" с курсантскими погонами.С чем связана была такая традиция,трудно сказать.Возможно, для  "подъёма боевого духа" перед ГОСами .А возможно-с чисто практических соображений.Те,кто был допущен до госэкзаменов,их обязательно сдавали(возможно ,был по всей стране некий малый процент редких идиотов,не сдавших ГОСЫ).Поэтому, уже во время госэкзаменов, курсантам начинали выдавать офицерское обмундирование ,соответственно командиры курсантских подразделений были очень заинтересованы в том,чтобы их выпускники как можно скорее сдали всё числящееся за ними имущество,чтобы к выпуску они не имели никаких "долгов".Поэтому всё курсантское обмундирование выпускники сдавали заранее ,переодеваясь в уже полученную офицерскую полевую форму(с курсантскими погонами). В 1977 году училище было передислоцировано в г.Днепропетровск ,где был очень большой военный гарнизон и такая практика была прекращена,дабы не объясняться с чужими патрулями и более высокими начальниками.
На офицерскую классность выпускники сдавали зимой на войсковой стажировке,в боевых частях .Торжественно выдавали знаки и удостоверения(с заранее сделанной фотографией в лейтенантской форме).Но в училище носить эти знаки периодически запрещали,как не положенные при форме "нижних чинов"(тем более показывать удостоверения в лейтенантской форме),что ,конечно же нарушалось сплошь и рядом.
Я учился в ДВЗРКУ  1982-6 года ,и в эти годы уже ни разу не видел  выпускников в офицерском обмундировании на Госах. Особо одарённые курсанты после каждого (из четырёх)госэкзаменов  рисовали себе шариковой ручкой по одной звезде на курсантском галуне.
Всё описанное мной существовало на практике и никакими приказами не регламентировалось....

Отредактировано VadimS (11-03-2012 15:29:16)

28

Практика переодевания на ГОСах в офицерское обмундирование, скорей всего, ничем не регламентировалось на уровне МО. Это традиции конкретных училищ и бзиков их командования.
Одной из причин вижу в том, что бы выпускники на ГОСах выглядели поприличней. Кто учился, тот понимает, что к выпуску, что х/б, что парадка, были ни к черту.
В моем училище мы сдавали ГОСы в курсантских парадках и в выгоревшем х/б.
Леонид Николаевич, а с чего это прапорщик был у тебя слушателем? Курсант он был, курсант.

29

Александр написал(а):

Леонид Николаевич, а с чего это прапорщик был у тебя слушателем? Курсант он был, курсант.

А вот слушателем он был, а мы курсантами... А почему - это вопрос к руководству Военного института. Кстати, ускоренники, после получения офицерского звания и стажировки за рубежом, также переходили в разряд слушателей...

30

Дело в том, что советский курсант в правовом отношении был военнослужащим срочной службы. Со всеми вытекающими последствиями. Прапорщик имел другой правовой статус. Хотя при всем при этом они учились по одной программе. Но положение у них было разное. Соответственно и по-разному их называли.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсанты-сверхсрочнослужащие?