Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Матросы в дисциплинарных батальонах


Матросы в дисциплинарных батальонах

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые коллеги, Приказ МО СССР №120 1983 г., объявлявший "Положение о дисциплинарных батальонах", предусматривал, что переменный состав в период нахождения в этих самых дисбатах носит погоны по званию "рядовой" ("матрос"). Насколько реальна была морская ФО в дисбатах на практике? Заранее признателен за высказанные мнения. :yep:

2

Набираем в инете- Дисциплинарный батальон Тихоокеанского флота на о. Русский.
И получаем:http://uploads.ru/t/z/N/A/zNAbZ.jpg

3

Спасибо, Иван! Просто сам набирал в строке браузера без указания "Тихоокеанского"...  :blush:

4

http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=6527 :
"Споров на память голубые погоны морского авиатора с буквами СФ, осужденный под конвоем был отправлен в дисциплинарный батальон Северного флота, называвшийся среди сидельцев - «Сорока».
***
Дисциплинарный батальон - это воинская часть, в которой служат исключительно и строго по Уставу, но, по сути, военная тюрьма. Бойцы одеты в форму образца 1943 года, сама часть по периметру обнесена «колючкой», по углам зоны сторожевые вышки. Единственное, что не переводит находящихся здесь военнослужащих в разряд уголовников, это то, что наказание дисбатом не фиксируется в документах военного, как судимость. В военный билет вносится едва заметная запись: матрос переменного состава в/ч такая-то. Прибыл - убыл."

5

Максим, а у Вас есть этот приказ?

6

"Живая" брошюра? Есть, конечно, Александр Викторович. Правда прежний хозяин срезал часть обложки со штампом в/ч...

7

Максим, данный приказ объявляет Указ ПВС или в нём есть ещё, что-то (нормы довольствия)?

8

Максим, очень интересно его увидеть! Там действительно есть о снабжении.

9

Книги сейчас под рукой нет. Норм довольствия я там не узрел. Сам приказ (брошюрку) могу Вам, Александр Викторович, торжественно подарить.

10

Картограф написал(а):

или в нём есть ещё, что-то (нормы довольствия)?

Только объявляет приказ, увы... :dontknow:

11

Tsarenko написал(а):

Книги сейчас под рукой нет. Норм довольствия я там не узрел. Сам приказ (брошюрку) могу Вам, Александр Викторович, торжественно подарить.

Максим, буду счастлив! Это ж сам приказ?
О нормах снабжения осужденных в дисциплинарных батальонах (ст. 18, 61 Положения).

12

Сейчас не дома. Приду, просмотрю, в понедельник сообщу... Вместе с номером заказного письма! :flag:
Сбрасывайте, пожалуйста, в ЛС Ваш адрес...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Матросы в дисциплинарных батальонах