Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » По просьбе коллеги NAV


По просьбе коллеги NAV

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

по просьбе коллеги NAV  выкладываю фото погон Аэрофлота, оборудованных при его помощи.
http://uploads.ru/t/3/h/r/3hrWL.jpg

огромное спасибо за помощь  :flag:

2

:cool:

3

Для безграмотных расшифруйте, что это за погоны?

4

Наземный состав Аэрофлота (серебристый приклад, лычки - полу-шелк), пристяжные на серую летнюю рубашку 73-77 гг., далее при уже металлизированных серебристых лычках пошел "общий" (для наземных и летных служб) золотистый приклад (пуговица и птичка).

Отредактировано NAV (22-02-2012 18:58:07)

5

А вот так и вот так? ^^
http://uploads.ru/t/K/9/H/K9HwL.jpg
http://uploads.ru/t/8/m/Y/8mYQd.jpg

6

Так, а золотая окантовка погона, это кто?

7

Это - те же наземники Аэрофлота, но после 77 г. и до окончания СССР.

8

Кондор написал(а):

Так, а золотая окантовка погона, это кто?

Те же, но на другой период времени.

9

NAV написал(а):

Это - те же наземники Аэрофлота, но после 77 г. и до окончания СССР.

Понял, спасибо. Интересно!

10

NAV написал(а):

А вот так и вот так?

Андрей,ты спрашивал,по поводу таблеток по специальностям на нарукавные знаки.Сегодня видел нечто подобное с изображением техзнака в голубом кругляше и антены локатора в таком же кругляше.По диаметру голубой круг больше чем  круги на нагрудных крылатых знаках,имеют кламмеры как на эмблемах.Если нужны ,дай знать.

11

Спасибо, Александр, такие есть, вот такие ищу, в теории должны были быть, но изображений нет и в реале соотв. тоже (изображение сфотошопил из соотв. нагрудных классностей)
http://uploads.ru/t/h/c/8/hc8JH.jpg

12

NAV написал(а):

А вот так и вот так?

Андрей, а правду в дополнение к фото:blush: ?

13

Graf1971 написал(а):

Андрей, а правду в дополнение к фото:blush: ?

А что "правда", она бывает разная, вот из свежеприобретенного, есть сомнения в оригинальности (???), а то что набор с белым кантом ЧАСТИЧНО реконструирован (!!!), так для музея собирался и "делался" (лычки - по родне, а кант - 6мм, металлизированный, серебрение, из оригинальной упаковки 70-х, а то что пристрачивали его сегодня, а не в 70-х - не столь важно для экспозиции), нет времени ждать сборки полного оригинального комплекта. :playful:
http://uploads.ru/t/0/8/H/08HXE.jpg

14

NAV написал(а):

А что "правда", она бывает разная, вот из свежеприобретенного, есть сомнения в оригинальности (???), а то что набор с белым кантом ЧАСТИЧНО реконструирован (!!!), так для музея собирался и "делался" (лычки - по родне, а кант - 6мм, металлизированный, серебрение, из оригинальной упаковки 70-х, а то что пристрачивали его сегодня, а не в 70-х - не столь важно для экспозиции), нет времени ждать сборки полного оригинального комплекта.

Андрей, ничего личного, просто я всегда и везде за то, что-бы при показе любого предмета из своей коллекции, владелец указывал его оригинальность или неоригинальность, реконструкцию или и т.д. и т.п..

Отредактировано Graf1971 (23-02-2012 16:22:14)

15

NAV написал(а):

есть сомнения в оригинальности (???)

Фото некачественное, чёткость отсутствует. Если галун перешивался, следы на обратной стороне погон будут присутствовать обязательно.

Отредактировано Graf1971 (23-02-2012 16:25:30)

16

Еще раз, Вить! Я продавать реконструированные погоны не собираюсь (т.е. в фуфлогонстве, сейчас - модная тема на Форуме, меня трудно обвинить), я делаю стенд в музей, где за стеклом не будет видно ни обратки, ни свежих ниток, зато все увидят, какие погоны, в полном наборе были у наземников в 73-77 гг. Тем более, что собраны, вернее дособраны они из абсолютно оригинальных предметов, единственная разница - сегодня, а не вчера!
А эти с размытым изображением дойдут почтой, отсниму в качестве и готов представить! Я специально не стер имя продавца, у которого можно уже сейчас поинтересоваться оригинальностью оных!

Кстати, если Вы видели погон ГА, сшитого в СССР, то с реверса на погон наклеен по всему периметру кусок серой подкладочной ткани, типа саржа, так что не отодрав этот кусок, ниточных строчек на реверсе погона НЕ УВИДИШЬ!

Отредактировано NAV (23-02-2012 17:58:34)

17

Виктор, еще. Опять же, ни чего личного! Я только против политики "двойных стандартов".
Обратимся к коллекции уважаемого Леонида Николаевича:

Гражданская авиация

вот Ваш комментарий:

Graf1971 написал(а):

Красота.
Леонид Николаевич, шкурный вопрос, случаем лишней пары рубашечных погон для студентов, нет?

А почему Вы, являясь знатоком погон ГВФ, а особенно признаков их оригинальности, не спросили, а что делает фантазийный погон (справа, 13-ой категории), явно производства российского ателье, вообще не разбирающегося в соотв. приказах по погонам ГА, под вывеской "Знаки различия ... от 31.01.73 г."
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/33919-3-f.jpg

Для непосвященных объясняю: (не разбирая шитье птички) 13-я категория - одна широкая = 30 мм + одна СРЕДНЯЯ = 15 мм, а здесь стоит + одна УЗКАЯ = 10 мм, такого погона в природе не существовало, ни по одному Приказу!!! :crazyfun:

прошу прощения за флуд, наверное?! :confused:

http://uploads.ru/t/w/Z/x/wZxV1.jpg

Отредактировано NAV (23-02-2012 17:08:31)

18

NAV написал(а):

Я продавать реконструированные погоны не собираюсь (т.е. в фуфлогонстве, сейчас - модная тема на Форуме, меня трудно обвинить), я делаю стенд в музей, где за стеклом не будет видно ни обратки, ни свежих ниток, зато все увидят, какие погоны, в полном наборе были у наземников в 73-77 гг. Тем более, что собраны, вернее дособраны они из абсолютно оригинальных предметов, единственная разница - сегодня, а не вчера!

Андрей, я разве попытался вас обвинить в фуфлогонстве?
Вы сами при переписке в личке мне написали, что для стенда сделали реконструкцию нехватающих погон с серебристым прибором. Отлично, молодец! Если бы вы этого мне не написали, то я бы ничего и не знал. Но раз вы выставляете фото своего стенда, знаете сами, а также не только вы, что не все погоны оригинальные(именно 70-х гг.), можно было бы просто надписать, какие сделаны в результате реконстукции, а какие оригинальные. Но это сугубо моё личное мнение, никому навызывать его не собираюсь.

19

NAV написал(а):

А почему Вы, являясь знатоком погон ГВФ, а особенно признаков их оригинальности

Андрей, вы мне льстите! Я абсолютно не являюсь знатоком погон МГА, а тем более не являюсь специалистом по определению оригинальности.

20

NAV написал(а):

не спросили,а что делает фантазийный погон (справа, 13-ой категории), явно производства российского ателье, вообще не разбирающегося в соотв. приказах по погонам ГА, под вывеской "Знаки различия ... от 31.01.73 г."

Почему именно я должен был спрашивать?

21

NAV написал(а):

А почему Вы, являясь знатоком погон ГВФ, а особенно признаков их оригинальности, не спросили, а что делает фантазийный погон (справа, 13-ой категории), явно производства российского ателье, вообще не разбирающегося в соотв. приказах по погонам ГА, под вывеской "Знаки различия ... от 31.01.73 г."

Любит Андрей передернуть иногда... Во-первых, если не обрывать фразы, то можно увидеть, что на оформленных щитах стоит надпись "Приказ № 20 от 31.01.1973 года". Это означает, что данный тип погона утвержден этим приказом, а не обозначены временные рамки выпуска погон. Во-вторых, на щите с оспариваемым погоном нет вообще никаких надписей, так что "под вывеской" здесь не проходит. В-третьих, почему погон фантазийный, если он существует на самом деле? При том, что в принципе (за исключением ширины верхнего галуна) он приказу соответствует. В-четвертых, изготовление погона с галуном шириной в 10 мм очень объяснимо в начале 90-х.
   Однако от этого он не перестал быть подлинным погоном, обозначающим 12 категорию и введенным приказом № 20-1973 года...

22

admin написал(а):

Любит Андрей передернуть иногда... Во-первых, если не обрывать фразы, то можно увидеть, что на оформленных щитах стоит надпись "Приказ № 20 от 31.01.1973 года". Это означает, что данный тип погона утвержден этим приказом, а не обозначены временные рамки выпуска погон. Во-вторых, на щите с оспариваемым погоном нет вообще никаких надписей, так что "под вывеской" здесь не проходит. В-третьих, почему погон фантазийный, если он существует на самом деле? При том, что в принципе (за исключением ширины верхнего галуна) он приказу соответствует. В-четвертых, изготовление погона с галуном шириной в 10 мм очень объяснимо в начале 90-х.
   Однако от этого он не перестал быть подлинным погоном, обозначающим 12 категорию и введенным приказом № 20-1973 года...

Честное слово, Леонид Николаевич, мне такая, с позволения сказать, логика - не понятна! %-)
Приказ 73 года, но временные рамки не установлены, да и погон не 73 года, да и в 90-х галуна не достать, а раз его сварганило какое-то ателье, не разбирающееся в четко установленных соотв. Приказом размерах галуна, все равно - оригинал, раз пошит! И т.д. :playful:

23

NAV написал(а):

все равно - оригинал, раз пошит!

Тогда давай разберемся, что ты подразумеваешь под оригиналом?

24

NAV написал(а):

Приказ 73 года, но временные рамки не установлены, да и погон не 73 года,

Назови другой приказ, если не 20-й установил такой тип погона??

25

Оригинал в моем понимании, конкретно по отношению к погону подобного типа, это - погон сшитый, совершенно верно - по Приказу №20 от 73 г., во временной период с 73 по 92 гг., т.е. до исчезновения страны под названием СССР, а соответственно и прекращения действия всех приказов СССР, такие погоны могли носиться и дойти до нашего времени в так сказать б/у виде или лежать на складе и дойти в складском состоянии, + с 93 г. все ведущие авиакомпании России перешли на форму ИКАО-типа, советскую продолжали донашивать мелкие и бедные периферийные авиакомпании из-за недостатка средств и отдельные личности в Росавиации, потому как они вообще не понимали, какая им форма положена и нужна ли она теперь вообще в новых условиях жизни, в другой стране.
Поэтому считаю, что погон пошитый по образу (с отклонениями, как выше обсуждаемый, или нет) советского уже в российское время, не установленный никаким приказом, оригиналом быть не может по определению, только сувениркой для Арбата или Верника!  :writing:

26

NAV написал(а):

Поэтому считаю, что погон пошитый по образу (с отклонениями, как выше обсуждаемый, или нет) советского уже в российское время, не установленный никаким приказом, оригиналом быть не может по определению, только сувениркой для Арбата или Верника!

Да уж... А как же тогда назвать так часто демонстрируемые тобой погоны-муфты??

27

NAV написал(а):

Оригинал в моем понимании, конкретно по отношению к погону подобного типа, это - погон сшитый, совершенно верно - по Приказу №20 от 73 г., во временной период с 73 по 92 гг., т.е. до исчезновения страны под названием СССР, а соответственно и прекращения действия всех приказов СССР

Определение неправильное... Оргинал - это то, что изготовлялось непосредственно для ношения и неважно с отклонениями от приказа или нет. А вот то, что пытаются повторить музеи и коллекционеры - это есть копия...

28

ПОКА И ТОЛЬКО на основании свидетельских показаний (и моих в том числе), пока не продемонстрирован документ, на основании которого они закупались и носились, но он должен быть (пока не найден интересующимися), из воздуха эти погоны не могли появиться. Было бы побольше времени, пропахал бы весь Аэрофлот и нашел бы что-то на эту тему?!

Отредактировано NAV (27-02-2012 00:48:38)

29

admin написал(а):

Определение неправильное... Оргинал - это то, что изготовлялось непосредственно для ношения и неважно с отклонениями от приказа или нет. А вот то, что пытаются повторить музеи и коллекционеры - это есть копия...

Так я тогда завтра сошью погон, где галун пущу не поперек, а вдоль, и буду доказывать, что оригинал, только какое он будет иметь отношение к гражданской авиации конкретной страны, будет плодом моей фантазии исключительно!
Про повтор и копию в плане для музеев - ест. согласен!

А кто сказал, что тот самый погон был сшит для ношения, если не соответствовал ни одному приказу, исключительно для продажи в качестве сувенира "а ля ГВФ СССР", не вникая в подробности: ширины лычек в частности!

Отредактировано NAV (27-02-2012 00:54:21)

30

Кстати, при таком раскладе, Леонид Николаевич, не хотите приобрести в коллекцию, по Вашему - оригинал, причем - супер!Причем продавец заявит, что сам их носил, начиная с 73 года, т.е. сшиты для ношения и даже носились. А? :crazyfun:

http://molotok.ru/pogony-na-rubashku-ae … 78487.html

Отредактировано NAV (27-02-2012 01:46:31)


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » По просьбе коллеги NAV