Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарды МПС РИ

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Спасибо большое за ответ.  Я вчера искала тоже хоть какую-то информацию.  Вот мои предположения:
-  это форма похожа на форму инженера или техника путей сообщения, но   таких  специалистов выпускал Александровский (Санкт-Петербургский) институт корпуса инженеров путей сообщения, а человек этот жил в Киеве.

92

Если я правильно понимаю на человеке форменная фуражка, но без гражданской кокарды но неформенная одежда...Может быть фотография уже после революции сделана?

Отредактировано general-director (27-07-2012 10:48:29)

93

Какой год вообще не известно, где-то 1890-1920  - вообщем не понятно (30 лет тоже большой промежуток) .
А гражданская кокарда это знак, который должен быть на верхней части фуражки? Извините "чайника" .
А одежда похожа на черный китель (если это правильное название), но на воротнике кителя нет никаких нашивок и воротничок белой,  явно накрахмаленной, рубашки. Я где-то читала, что это может быть прапорщик, но тогда он должен был иметь инженерное образование и тогда  у него была бы кокарда. Вообщем одни вопросы  :question: ???

94

Если фото имперского периода?,то это служащий МПС не имеющий классного чина.

95

term100 написал(а):

это служащий МПС не имеющий классного чина.

Коллега, извините просто попутный вопрос возник (я не в коем случае не спорю, просто пытюсь восполнять пробелы, поскольку "плаваю" в дореволюционном периоде) - до революции существовала ли практика выдачи только форменных фуражек, без формы? И еще такой момент - мне попадлся приказ одной из железных дорог 1925 года, где служащим, на которых не рспространялась форма 22 года предлагалось использовать форму по нормам введенным для дореволюционных казенных железных дорог), и прилагаллась ведомсть, где есть все вплоть до мерлушковых шапок, понятно что без кокард, орлов, погон и т.д. Может быть все-таки это уже фотография послереволюционного периода?

Отредактировано general-director (27-07-2012 12:10:41)

96

general-director написал(а):

Коллега, извините просто попутный вопрос возник (я не в коем случае не спорю, просто пытюсь восполнять пробелы, поскольку "плаваю" в дореволюционном периоде) - до революции существовала ли практика выдачи только форменных фуражек, без формы? И еще такой момент - мне попадлся приказ одной из железных дорог 1925 года, где служащим, на которых не рспространялась форма 22 года предлагалось использовать форму по нормам введенным для дореволюционных казенных железных дорог), и прилагаллась ведомсть, где есть все вплоть до мерлушковых шапок, понятно что без кокард, орлов, погон и т.д. Может быть все-таки это уже фотография послереволюционного периода?

Насчет выдачи  только фуражек??? Насколько я знаю выдавалась определенная сумма на обзаведение форменной одеждой и на службе все кому форма полагалась ,ходили в ней. А насчет послереволюционности фото ,так вполне возможно ,ибо как Вы правильно отметили ,вплоть до конца 20-х ,элементы Имперской формы ,были в ходу.

97

Уважаемые знатоки-форумчане !
Спасибо   большое вам за участие в  размышлениях- предположениях. Так интересно :)
Так можно ли предположить, что человек на фотографии служащий (1920-1925г.г.) ( не имеющий классного чина), т.е.  был какой-то гражданский чиновник (или кто?), которому предписано было ходить в фуражке и приобретать форму за свой счет, и он относился каким-то образом к  железной дороге?

98

Elena написал(а):

Уважаемые знатоки-форумчане !
Спасибо   большое вам за участие в  размышлениях- предположениях. Так интересно :)
Так можно ли предположить, что человек на фотографии служащий (1920-1925г.г.) ( не имеющий классного чина), т.е.  был какой-то гражданский чиновник (или кто?), которому предписано было ходить в фуражке и приобретать форму за свой счет, и он относился каким-то образом к  железной дороге?

Коллега,фото может быть снято как до Революции ,так и в первые годы после нее.
Если фото сделано до 1917 года,то это служащий МПС не имевший классного чина(одного из 14 -и по табели о рангах),если бы он таковой чин имел,то носил бы на тулье кокарду(круглая,общегражданская).
Если фото снято после революции ?.то персонаж мог быть и инженером ПС. (кстати не только железнодорожником ,но и водником)

99

Благодарю за обращение "Коллега",
хотя никаким образом его не заслуживаю.
Вы  обладаете  настолько редкостными  знаниями, а я всего-лишь,  как "чайник", прикоснувшийся случайно к  науке  униформистике,  хочу попробовать разобраться кто был этот человек-мой прадедушка. Я практически ничего о нем не знаю. А для того чтобы идти в архивы, пытаюсь определить хоть какие-то временные промежутки и возможную причастность к каким-то организациям или ведомствам...

100

Elena написал(а):

лагодарю за обращение "Коллега",
хотя никаким образом его не заслуживаю.
Вы  обладаете  настолько редкостными  знаниями, а я всего-лишь,  как "чайник", прикоснувшийся случайно к  науке  униформистике,  хочу попробовать разобраться кто был этот человек-мой прадедушка. Я практически ничего о нем не знаю. А для того чтобы идти в архивы, пытаюсь определить хоть какие-то временные промежутки и возможную причастность к каким-то организациям или ведомствам...

Коллега,если Вас не затруднит?пожалуйста ,выложите пожалуйста фото целиком.А знания мои ,редкостно не полны и на форуме есть коллеги знающие данную тему гораздо лучше и полнее.Я это серьезно....

101

Спасибо, что отвечаете.  А все  сильно знающие не отвечают что-то.... :dontknow:  . Фото выложу уже в понедельник. Может, действительно оно не целиком...  У меня был только скан.

102

Elena написал(а):

Спасибо, что отвечаете.  А все  сильно знающие не отвечают что-то.... :dontknow:  . Фото выложу уже в понедельник. Может, действительно оно не целиком...  У меня был только скан.

Ответят обязательно.....,поверьте.

103

Elena написал(а):

А все  сильно знающие не отвечают что-то....

term100 написал(а):

Ответят обязательно.....,поверьте.

Дело в том, что точно атрибутировать это фото нельзя по определению - равновероятно оно могло быть сделано и в конце существования РИ, и до конца 1920-х гг. Точно также, кроме принадлежности запечатленного на нем к МПС РИ/НКПС СССР ничего другого установить нельзя....

104

ksologub написал(а):

Дело в том, что точно атрибутировать это фото нельзя по определению - равновероятно оно могло быть сделано и в конце существования РИ, и до конца 1920-х гг. Точно также, кроме принадлежности запечатленного на нем к МПС РИ/НКПС СССР ничего другого установить нельзя....

Я же сказал ,что ответят.... :flag:

105

Спасибочки :jumping: .  На выходных "попытаю" родственников по поводу более точного времени:  когда могло быть сделано это фото. Может с миру по нитке и что-нибудь прояснится. Всем хороших выходных, до понедельника.

106

Elena написал(а):

Спасибочки  .  На выходных "попытаю" родственников по поводу более точного времени:  когда могло быть сделано это фото. Может с миру по нитке и что-нибудь прояснится. Всем хороших выходных, до понедельника.

Усы у него по моде на Империю.

107

Парамоша написал(а):

Усы у него по моде на Империю.

Вячеслав...,это отнюдь не определяющий фактор...,причем далеко не определяющий... :flag: