Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарды МПС РИ

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Хотелось бы знать, в чем кроме формы разница этих двух кокард?
http://uploads.ru/t/J/3/q/J3q8W.jpg
http://uploads.ru/t/V/P/0/VP0Y1.jpg

2

По 40 копеек стоили до переворота.

3

я так думаю что это не МПС а казенные железные дорого

4

семиряк написал(а):

я так думаю что это не МПС а казенные железные дорого

А казенные ж.д. разве не МПС? Или под абревиатурой МПС Вы имеете ввиду сам аппарат управления министерства?
А каково будет мнение уважаемого Леонида Николаевича по поводу использования круглых и овальных кокард?

5

Лелик написал(а):

А казенные ж.д. разве не МПС? Или под абревиатурой МПС Вы имеете ввиду сам аппарат управления министерства?

Ну тут надо безусловно различать государственное ведомство командующее путями сообщений и не только железнодорожными кстати и государственное предприятие осуществляющее перевозки по железной дороге.

6

В известном прейскуранте на странице с этими кокардами написано "...по этим образцам кокарды делаются с надписями всех существующих железных дорог."

7

Наличие государственного герба не дает никакого другого трактования кроме того, что это казенная ж.д. Вопрос в другом: кто, в данном случае на казенных ж.д., носил круглые, а кто овальные кокарды с одинаковой символикой?

8

http://kokarda точка zbord точка ru/viewtopic.php?t=180

9

ksologub написал(а):

http://kokarda точка zbord точка ru/viewtopic.php?t=180

Но разве там есть ответ на вопрос?

10

Лелик написал(а):

Но разве там есть ответ на вопрос?

Там есть версия ответа на вопрос

11

ksologub написал(а):

Там есть версия ответа на вопрос

То есть, кроме версии фалериста униформологам добавить нечего? :dontknow:

12

Лелик написал(а):

То есть, кроме версии фалериста униформологам добавить нечего?

Лично мне - нет, возможно, коллеги располагают какой-то информацией...

13

Я бы на Самлере еще повесил эти "яичко" с "брюковкой"

14

Я уже писал - фарфоровые кокарды производились заграницей! В рекламе этих кокард указано - железнодорожная с орлом. Вот рисунок изhttp://uploads.ru/t/Q/O/K/QOK6j.jpg
каталога на ЖЕЛЕЗНО -ДОРОЖНЫЕ кокарды производимые в России.

15

Ден написал(а):

В рекламе этих кокард указано - железнодорожная с орлом. Вот рисунок из
каталога на ЖЕЛЕЗНО -ДОРОЖНЫЕ кокарды производимые в России.

Спасибо за рисунок. Благодаря ему версия о том, что круглые и овальные, предназначавшиеся как для аппарата управления и прочих, оказывается несостоятельной. Ибо эмблема с изображением паровоза, если я не ошибаюсь, была исключительно для локомотивных бригад. А согласно представленного рисунка паровоз присутствует как на круглых, так и овальных кокардах.
Может быть круг и овал не имели никакой униформологической нагрузки и были просто делом вкуса покупателя?

16

Лелик написал(а):

Ибо эмблема с изображением паровоза, если я не ошибаюсь, была исключительно для локомотивных бригад.

Члены локомотивных, т.е. паровозных бригад в РИ, не имели классных чинов. Откуда у них кокарды?

17

ksologub написал(а):

Лелик написал(а):
Ибо эмблема с изображением паровоза, если я не ошибаюсь, была исключительно для локомотивных бригад.Члены локомотивных, т.е. паровозных бригад в РИ, не имели классных чинов. Откуда у них кокарды?

Вы не согласны с тем, что у локомотивных бригад на тулье был паровоз?

18

Лелик написал(а):

Вы не согласны с тем, что у локомотивных бригад на тулье был паровоз?

На тулье, а в некоторых случаях на околыше был знак на головной убор в виде паровоза, а отнюдь не кокарда.

19

ksologub написал(а):

На тулье, а в некоторых случаях на околыше был знак на головной убор в виде паровоза, а отнюдь не кокарда.

В таком случае кому по Вашему мнению могли принадлежать кокарды с изображением паровоза? Попутно попробуйте объяснить "паровоз в круге" и "паровоз в овале".

20

Лелик написал(а):

В таком случае кому по Вашему мнению могли принадлежать кокарды с изображением паровоза? Попутно попробуйте объяснить "паровоз в круге" и "паровоз в овале".

http://uploads.ru/t/5/P/Y/5PY7H.jpg

21

Вы считаете, что иллюстрация из книги М.А.Балтрашевич серьезный аргумент? Если Вы запамятовали, то я Вам как то указывал на неточности этого автора по советскому периоду. Поэтому и по РИ я на это издание в качестве источника не опирался бы.

22

Я думаю только вкус владельца.
Хотел круглую,хотел овальную...

23

Лелик написал(а):

Вы считаете, что иллюстрация из книги М.А.Балтрашевич серьезный аргумент? Если Вы запамятовали, то я Вам как то указывал на неточности этого автора по советскому периоду. Поэтому и по РИ я на это издание в качестве источника не опирался бы.

Если у Вас есть аутентичные документы, подтверждающие Вашу точку зрения о том, что члены паровозных бригад, т.е. лица, классных чинов не имеющие по определению, могли носить кокарды,  то хотелось бы их увидеть. До того как аналогичные документы будут представлены или будут представлены другие, подтверждающие другую точку зрения, атрибуция данных кокард, ИМХО, невозможна.

Что касается данного издания, то хотя оно не лишено недостатков, на данный момент оно является единственным более или менее исчерпывающим справочником по данному вопросу. Как только Вы напишите и издадите справочник, лишенный этих недостатков, я, как и многие другие форумчане, буду рад с ним ознакомиться.

24

Парамоша написал(а):

Я думаю только вкус владельца.
Хотел круглую,хотел овальную...

Думаю, все же смысл тут был...

25

ksologub написал(а):

атрибуция данных кокард, ИМХО, невозможна

Может быть у кого-то из уважаемых униформологов есть другое суждение?

26

Парамоша написал(а):

Я думаю только вкус владельца.
Хотел круглую,хотел овальную...

Овальная - для бывших офицеров?

27

mentonet написал(а):

Овальная - для бывших офицеров?

Кстати об офицерах... А не могло так статься, что овальные вводились наряду с погонами в областях на военном положении в годы ПМВ? Выше приводимый рекламный прейскурант не известно какого времени?

28

А что? Вполне логично.

29

Лелик написал(а):

Кстати об офицерах... А не могло так статься, что овальные вводились наряду с погонами в областях на военном положении в годы ПМВ? Выше приводимый рекламный прейскурант не известно какого времени?

Не знаю...Но фарфоровые кокарды  ( офицерские , чиновничьи и железнодорожные ) появились с 1899 года . Причем все по одной цене.

30

Тогдашний аналог современного "фирменного творчества", когда производитель лепит отсебятину?