Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарды МПС РИ

Сообщений 61 страница 90 из 107

61

Кирилл, даже если абстрагироваться от грамматики, то можно, как мне кажется, быть более снисходительным к тебе, Борису и Сергею. Ну, поспорили о документальных основаниях появления того или иного артефакта, и все. Так нет, глобальные выводы надо делать!

62

Tsarenko написал(а):

быть более снисходительным к тебе, Борису и Сергею.

Видишь ли, дружище, человек до сих пор не может смириться с тем, как он выглядел в известной дискуссии о пахарях и прочих тружениках... :D
Я к этому отношусь спокойно...даже приятно, что кто-то тратит свои силы и нервы на то, чтобы что-то доказать с пеной у рта...

63

Advokat написал(а):

Ув. term100, Вам коллега, как одному из толерантных участников диспута, отвечу:
Приведенные Вами фото гражданских кокард с арматурами и без - носились на фуражках, и введены в МПС - с 1904 года; да и не все гражданские чиновники носили показанные кокарды в описанном Вами сочетании.
П.С.: Овальная фарфоровая кокарда, приведенная ТС, по своим размерам, весу и объему не очень-то гармонично (мягко говоря) смотрелась бы на околыше фуражки; помимо фуражек, существовали и иные головные уборы, в т.ч. и до, и после 1904 года.

Значить так коллега! Я в своем посте ясно указал,кто и как носил.. Классные чины МПС ,являвшиеся инженерами,только так и не иначе,классные чины без инженерного образования принятую в МПС арматуру (орел в венке с топором и якорем в нижней части) и кокарду.На мой взгляд Овальная кокарда в МПС не применялась ,возможно на частных железных дорогах,к примеру. Конечно же помимо фуражек были и другие головные уборы ,но расположение на них арматуры было таковым-ведомственная арматура ниже ,общегражданская кокарда -выше. Да и вообще ношение гражданскими служащими кокарды (овальной ли ,круглой ли)на околыше фуражки не предусматривалось,Исключение составляли лишь врачи и лекари Военного ведомства.

Advokat написал(а):

Нет ничего удивительного в том, что пуговицы чинов МПС первых пяти классов не являются особо массовыми, и некоторые участники дискуссии «живьем» их могли то и не видеть ни разу.

Вы уверены,что не видели... Не примите за хвастовство -только у меня их в подборке свыше 500 ,различных ведомств и производителей и видов...

Advokat написал(а):

Особо умиляют выдержки из научно-популярного издания господина Низовского,

Низовский уважаемый в среде собирателей филобутонистики человек с мнением которого считаются,Вы бы коллега сами книгу написали ,с удовольствием бы приобрел...

Advokat написал(а):

Так что - удачи в поисках старшим офицерским чинам  
Честь имею

Чинов не имею,а звание старшего офицера,причем в реальности ,выше чем на форуме-Да..

Advokat написал(а):

П.С.: После такого «теплого» приема, отпадает всякое желание подавать «блюдА» «на блюдечке с голубой каемочкой», тем более, что в столицах и архивов поболее, в которых на досуге полезно покопошиться в поисках недостающих приказов и узаконений; да и с трактовками оных поправильнее, не то что у нас – в провинциальном захолустье

Поверьте !!коллега от того ,что у Вас желание отпадет ,мы не пострадаем... И простите ,но Ваше мнение о нашем форуме и о нас ,,-отнюдь не определяющее.. Насильно Вас сюда никто не тянул..
За сим желаю всех благ и успехов на ниве коллекционирования..
P.S.
Да ,уважаемый крокодилы летают низко,низко,цепляя брюхом водную гладь......

64

Лелик написал(а):

Как автор темы позволю себе небольшое замечание. Уважаемый Advokat, не стоит обижаться на высказывания некоторых участников форума отличающихся желанием собственного самоутверждения за счет принижения своих оппонентов. Судя по колличеству сообщений Вы здесь человек новый и возможно этого еще не знаете.
Не принимайте пожалуйста особенности общения отдельных форумчам близко к серцу, на форуме не мало достойных людей.

Конкретизируйте уважаемый коллега !!!Кто желает самоутвердиться? ,принижая при этом оппонента...
Пока будете отвечать,я Вам поясню ... -Ни я ,ни коллеги никогда этого не делали ... Природа Вашего поста ,если честно?мне не ясна,считаю ,что Вы не правы  и обязаны извиниться передо мной ,Кириллом и Сергеем ,за огульные и ничем не подтвержденные обвинения...

Отредактировано term100 (21-02-2012 17:51:11)

65

Борис Владимирович, ей Богу, ты же взрослый мужик... :D На любом форуме всегда были, есть и будут непризнанные "гении", непонятые прочими форумчанами...Это как раз тот самый случай...

-Почему Вы нарисовали корову с шестью ногами?
-Я так вижу!!!
-Но так не бывает...
-Сам дурак!!!
- Вы знаете, сколько ног у коровы?
-Они носят шпаги пехотного образца Вы - профан, всем известно,что куры породы "Московская черная" отличаются высокой яйценоскостью...

66

"Разошёлся, так и сыпет, треугольник будет выпит...!".
Чего набросились-то? :D
СпокойнЕй надо. спокойнЕй!

67

ksologub написал(а):

Борис Владимирович, ей Богу, ты же взрослый мужик...

Кирилл Николаевич ,я то взрослый,спокойный,не хам,вроде,даже оппонент за толерантного принял,а из меня ,да и Вас ,Бог весть кого лепят.... ,я ведь могу и послать.... ,да так ,что мало не покажется...Пусть потом меня в бан...!!!отправляют.. Думаю мы сами расставим все  на свои места ,с коллегой "Адвокатом",без "доброхота"... ,которому так и хочется сказать словами есаула Калмыкова из"Тихого Дона",сказанными
  Бунчуку-"Ересь несешь....."

Кондор написал(а):

СпокойнЕй надо. спокойнЕй!

Сереж ,как удав спокойный...,честно.

68

ksologub написал(а):

были, есть и будут непризнанные "гении", непонятые прочими форумчанами

Да, типа "Виталика"

69

Advokat написал(а):

Совершенно верно

Коллега это -нонсенс......,простите ,но именно так...

70

МЕХАНИК написал(а):

Да, типа "Виталика"

Тезка Вы имеете ввиду чудика из Минвод?,если да ?,то в самую точку...

71

Кондор написал(а):

Вы утверждаете, что эту кокарду носили военные чины, служащие инженерами МПС на "не фуражке"!

Скажу так, тема не моя!
Но посмотрел, такого нигде не нашёл!

72

Кондор написал(а):

Скажу так, тема не моя!
Но посмотрел, такого нигде не нашёл!

Сергей и не найдешь.Ну где это видано ,чтобы военные чины такую кокарду носили.. Скорее всего это один из видов кокарды для служащих частных железных дорог..,не более..

73

term100 написал(а):

частных железных дорог.

А почему это МПС?

74

Уважаемые коллеги давайте прекращать флэйм!
По моему гораздо интересей объективно разобраться в поставленном вопросе, чем постоянно стараться побольней друг друга укусить и унизить...

75

zabst написал(а):

чем постоянно стараться побольней друг друга укусить и унизить...

Согласен флудить не стоит,но коллега ,а с какого такого переляку тут некоторые ярлыки навешивают...Вот и приходится отвечать ,дабы хоть не много,но держали себя в рамках приличия,а отсюда и флуд...

Отредактировано term100 (21-02-2012 18:56:32)

76

Кондор написал(а):

А почему это МПС?

Наверно потому,что любая частная железная дорога ,как впрочем и частные речные судоходные компании или общества,действовали под контролем со стороны МПС ,в котором получали большинство разрешительных документов...

77

zabst написал(а):

По моему гораздо интересей объективно разобраться в поставленном вопросе, чем постоянно стараться побольней друг друга укусить и унизить...

Уважаемый Станислав, так ведь никто из "аксакалов" Форума не возражает против процесса уточнения "родословной" овальных путейских кокард. Но мне, грешному, показалось, что не стоит в пылу даже очень наукообразного спора употреблять нелицеприятные оценки морально-деловых качеств признанных экспертов...

78

term100 написал(а):

любая частная железная дорога ,как впрочем и частные речные судоходные компании или общества,действовали под контролем со стороны МПС

Всё равно не понял, почему это. например, не почтовая частная контора.
Я не вижу у орла пресловутой арматуры в лапах.

79

Tsarenko написал(а):

Но мне, грешному, показалось, что не стоит в пылу даже очень наукообразного спора употреблять нелицеприятные оценки морально-деловых качеств признанных экспертов...

Вот и мне так кажется, как и то что признанные эксперты могли бы воздержаться от попыток унижения новых людей на форуме...
Все мы когда-то были в чем-то новичками. Не стоит забывать об этом. ИМХО...

80

Мужики, хватит писать не по делу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так почему это МПС?

81

Кондор написал(а):

Всё равно не понял, почему это. например, не почтовая частная контора.
Я не вижу у орла пресловутой арматуры в лапах.

Сергей вот я отметил и якорь и топор.... :flag:
http://uploads.ru/t/x/H/L/xHL67.jpg

82

Понял, слона я не заметил.

83

zabst написал(а):

Вот и мне так кажется, как и то что признанные эксперты могли бы воздержаться от попыток унижения новых людей на форуме...
Все мы когда-то были в чем-то новичками. Не стоит забывать об этом. ИМХО...

Никто никого не унижал и унижать не собирался..Надо уметь отделять зерна от плевел.И все хватит на этом....

84

Кондор написал(а):

Понял, слона я не заметил.

Ничего страшного ,он был в камуфляже... :crazyfun:

85

zabst написал(а):

признанные эксперты могли бы воздержаться от попыток унижения новых людей на форуме...

Если бы эти люди ,Станислав,  изначально вели себя адекватно, то они не получили бы некоторого сарказма в свой адрес. И соглашусь с Борисом, тема обиженных в песочнице, на мой взгляд, исчерпана...

86

Коллеги, рискну предположить, что это кокарды с формы служащих казенных железных дорог образца 1883 года...К сожалению пока нигде не удается найти описания этой формы..Нет его ни в ПСЗРИ ни в ведомственных сборниках...А различие в форме кокард - я знаю, что на казенных железных дорогах части служащих предоставлялись права государственной службы ...Был даже табель специальный где ряд должностей служащих казенных железных дорог приравнивались к классам по табели о рангах...Одно такое решение 1916 года я находил...Плюс есть более раньнее решение в ПСЗРИ по этому вопросу (сейчас база не под рукой), может быть по этому признаку различается форма кокард? Более сведующие Коллеги безусловно могут опровергнуть эти предположения...Что касается военнослужащих, перешедших на службу на казенные железные дороги, то если не ошибаюсь было специальное решение Временного управления казенных железнхы дорог о том, что они должны носить военную форму одежды и никаких изъятий по поводу специальных кокард в этом решении не было...

87

general-director написал(а):

что они должны носить военную форму одежды и никаких изъятий по поводу специальных кокард в этом решении не было...

Вот именно.. Носили военную форму ,положенную по роду оружия и присвоенному чину.

88

general-director написал(а):

части служащих предоставлялись права государственной службы ...

ЕМНИП, в отличие от казенных учреждений, в общественных и частных структурах чиновникам полагалось носить звезды не в контрцвет, а в цвет прибора. Подобная картина наблюдалась не только в МПС. Но о каких-то особых кокардах для "частников" также не встречал информации... :dontknow:

89

http://s1.uploads.ru/t/u3KXh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/u3KXh.jpg
Уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста,    что за форма, какого года или хоть что-нибудь

Отредактировано Elena (26-07-2012 19:00:34)

90

На фуражке знак МПС(министерство путей сообщения)