Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Грузинские милиционеры....


Грузинские милиционеры....

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сержант милиции ,снято в Тбилиси в 1937 году.....,правда смущает прибор звезды он золотой ,а не серебряный...
http://uploads.ru/t/m/z/o/mzok2.jpg
Он же ,уже майор или подполковник,с сотрудниками одного из райотделов в Мингрелии,середина 1950-х годов.
http://uploads.ru/t/I/k/u/IkuC1.jpg

Отредактировано term100 (06-02-2012 17:56:36)

2

term100 написал(а):

правда смущает прибор звезды он золотой ,а не серебряный...

Борис, а звезда не шитая?

3

Партизан87 написал(а):

Борис, а звезда не шитая?

Шитая Дмитрий.

4

term100 написал(а):

Шитая Дмитрий.

Борис, из этого я понял, что сей факт имел место быть. И насколько был частым?

Отредактировано Офицеръ (02-03-2012 13:51:31)

5

Офицеръ написал(а):

Борис, из этого я понял, что сей факт имел место быть. И насколько был частым?

Константин,фото с такими звездами ,на петлицах,я видел раза 4,или 5..,вообще для сотрудников Милиции Грузии ,это было довольно распространенным явлением.В живую видел погоны ,на середину 50-х ,с шитыми звездами,а на более поздний период еще чаще.

6

Спасибо, Борис! спрашивал как водится не из праздного любопытства. Сейчас над формой милиционера жел.-дор. милиции 30-х работаю, а с напетличными звездочками "дырка", "то ли шить, то ли лить?"  А тут доказательство на фото.

Отредактировано Офицеръ (05-03-2012 07:56:49)

7

Офицеръ написал(а):

Спасибо, Борис! спрашивал как водится не из праздного любопытства. Сейчас над формой милиционера жел.-дор. милиции 30-х работаю, а с напетличными звездочками "дырка", "то ли шить, то ли лить?"  А тут доказательство на фото.

Константин,вот постарался вытянуть ,все что смог..,может пригодиться???!
http://uploads.ru/t/j/1/2/j12md.jpg
http://uploads.ru/t/S/H/I/SHIEj.jpg

8

Благодарю, Борис!  И все же уважаемые коллеги, как туточки быть?  Мой проект "Р": "старший лейтенант милиции".

9

Еще бы диаметр звездочки знать.

10

Офицеръ написал(а):

Еще бы диаметр звездочки знать.

Если в 208-м приказе нет размеров, то обратимся к приказу № 152-36 года, устанавливающему знаки различия органов НКВД:
"Золотые звёзды изготовляются из металла к по своему внешнему виду представляют имитацию вышитых канителью.
Размер звезды, вписанной своими оконечностями в окружность — 15-16 мм Разрешается ношение вместо металлических - вышитые канителью звёзды.
Серебряные звёзды изготовляются из металла и по своему внешнему вид; представляют имитацию вышитых канителью.
Размер звезды, вписанной своими оконечностями в окружность-12-13 мм. Разрешается ношение вместо металлических - вышитые канителью звёзды."
  На мой взгляд на фотографии звезды диметром 12-13 мм...

11

admin написал(а):

Если в 208-м приказе нет размеров, то обратимся к приказу № 152-36 года, устанавливающему знаки различия органов НКВД:
"Золотые звёзды изготовляются из металла к по своему внешнему виду представляют имитацию вышитых канителью.
Размер звезды, вписанной своими оконечностями в окружность — 15-16 мм Разрешается ношение вместо металлических - вышитые канителью звёзды.
Серебряные звёзды изготовляются из металла и по своему внешнему вид; представляют имитацию вышитых канителью.
Размер звезды, вписанной своими оконечностями в окружность-12-13 мм. Разрешается ношение вместо металлических - вышитые канителью звёзды."
  На мой взгляд на фотографии звезды диметром 12-13 мм...

Леонид Николаевич,а чем обусловлена разница размеров звезд,различного прибора.

12

Спасибо, Леонид Николаевич!

admin написал(а):

звёзды изготовляются из металла и по своему внешнему вид; представляют имитацию вышитых канителью.

т.е. имитация вышитых?..

Я считал, что напетличные звезды РКМ металлические с гладкими лучами, подобные эполетным .

13

term100 написал(а):

Леонид Николаевич,а чем обусловлена разница размеров звезд,различного прибора.

Золотые звезды только у высшего начсостава, этим и определена разница - желанием и размером звезд выделить высший состав.

14

Офицеръ написал(а):

Я считал, что напетличные звезды РКМ металлические с гладкими лучами, подобные эполетным .

В тексте 208-го приказа нет описания внешнего вида звезды, а вот на рисунках к приказу они как раз подобные эполетным. Однако выдержки из приказа НКВД я приводил не для того, чтобы фактуру звезды уточнить, а для уточнения размера звезд. И свое мнение я по этому поводу высказал.

15

Спасибо! Теперь многое становится ясным.

16

admin написал(а):

Золотые звезды только у высшего начсостава, этим и определена разница - желанием и размером звезд выделить высший состав.

Спасибо Леонид Николаевич...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Грузинские милиционеры....