Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кокарда ВОХР

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

То ли начало 90-х, то ли наштамповали сейчас на cтарых штампах и раскрасили. У кого какое мнение ?

http://uploads.ru/t/m/A/o/mAow6.jpg

Отредактировано he-man (05-02-2012 21:53:23)

2

Кстати, кто-либо персонально знаком с этим продавцом(oreshnik90210) на Молотке?

3

he-man написал(а):

То ли начало 90-х, то ли наштамповали сейчас на cтарых штампах и раскрасили. У кого какое мнение ?

Видно же кустарную раскраску зеленой эмалью...

4

Graf1971 написал(а):

кто-либо персонально знаком с этим продавцом(oreshnik90210) на Молотке?

я хорошо знаком

5

ksb написал(а):

я хорошо знаком

Сергей, он на данном форуме или на ...(нельзя упоминать) присутствует?

6

нет, только продает вещи со складов

7

ksb написал(а):

продает вещи со складов

Значит очень серьезный человек должен быть. И при этих обстоятельствах, ему как бы и лишне кокардочки ВОХР по одной раскрашивать зеленой краской вручную.

8

sssmmm написал(а):

Значит очень серьезный человек должен быть. И при этих обстоятельствах, ему как бы и лишне кокардочки ВОХР по одной раскрашивать зеленой краской вручную.

А с чего такая уверенность, что он их будет сам сидеть расскрашивать ?  :crazyfun:  Что отдали на реализацию, то и продает. Тем более, судя по ассортименту продаются вещи со склада, фабрики, производящей фурнитуру.  Сторож склада видимо и продает  :crazy:

Отредактировано he-man (06-02-2012 20:59:07)

9

только лак заводской, вот в чем загвоздка...
эмблемки из этой же серии:

вопрос по знакам вохра

может и сторож лакирует, а может и нет...

10

ksb написал(а):

может и сторож лакирует, а может и нет...

Явно, что не сторож. Сторож, если обладает подобной квалификацией, то не сторожем работает. Это мы сейчас возвращаемся к теме товарища Васечкина о фуфловых кокардах милиции харьковского производства по 1 доллару штука.

he-man написал(а):

То ли начало 90-х

Скорее всего, что да. А какова цена артефакта? Если дешевле цены затраченного алюминия и работы штамповщика и художника, то подлинное.

Отредактировано sssmmm (06-02-2012 21:27:21)

11

sssmmm написал(а):

А какова цена артефакта?

30 рублей
у "сторожа", видимо, много свободного времени и лака )))))

http://uploads.ru/t/f/j/R/fjR4o.jpg

12

ksb написал(а):

30 рублей
у "сторожа", видимо, много свободного времени и лака )))))

Видимо, это такая национальная народная традиция, все самые талантливые люди, делать им типа нечего, работают сторожами, сидят с кисточками и красят кокардочки...Дабы их потом сбыть по одному североамериканскому доллару за штуку... :cool:  :crazyfun:  :flag:
А если серьезно, Сергей Борисович, то я ситуацию, как-бы и понимаю. Те же кокарды ВОХР в советское время штамповали огромными тиражами, но в "Военторге" их не продавали. Чтобы их получить, надо было или в ВОХР устроиться на работу, или купить за совсем не символические на то время деньги, т.е. за "бутылку". А "бутылка" тоже совсем дешевой не была. И поэтому по-человечески можно понять товарищей, которые это приобрели "тогда" за "дорого", а оно сейчас появляется "за дешево". Ну и в итоге начинаются такие явления, что "у меня в коллекции "артефакт", а то, "чего нет у меня в коллекции - фуфло". Огорчительно, конечно, но таков "исторический материализм". Читайте, товарищи, классиков. К. Маркса и В. Ленина. Там все написано.

13

Сергей Борисович, во время оно, когда клуб в Питере посещал один из работников завода "Металлист", то у него в большом ассортименте можно было приобрести скажем эмблемы специальностей Аэрофлота в любом цвете и в зеленом и в красном и в белом... Так что, по поводу "сторожа" -  вполне может соответствовать истине. Эмаль может быть и заводской - вынести ее сейчас не проблема. Но вот раскрашены кокарды кустарно, видно, что не в профессиональном цеху. Я понимаю, что сейчас скажут "жесткие практики" но осмелюсь утверждать, что промышленно сии кокарды не красили.
    Не нравится мое объяснение -считайте сии артефакты опытными, экспериментальными, переходными и т.д...
    В российские времена появляется кокарда ВОХР с заливкой эмалью, но она была в обрамлении лаврового венка...
    Коллеги опять начинают обсуждать "а кому выгодно" - значит кому-то выгодно, если такие вещи вкупе с раскрашенными кубарями, треугольниками и шпалами появляются на коллекционном рынке.
    Сергей Борисович, если эти кокарды пришли от господина мичмана-завсклада, то он еще и не такое способен... Сам мне рассказывал, как дурил коллекционеров...

14

Не знаю, кто там лакирует, может быть и какие-нить гастарбайтеры, но не думаю, что продавец скупает что-то по военторгам, а потом перепродает на молотке.  Эта ВОХРА на молотке иожет и стоит тридцатку, а на Вернике цены такой не будет, однозначно )

15

sssmmm написал(а):

Ну и в итоге начинаются такие явления, что "у меня в коллекции "артефакт", а то, "чего нет у меня в коллекции - фуфло".

Я так понимаю, в мой огород камешек??? Ну так общайтесь между собой коллеги - от меня Вы очень долго не услышите никаких ответов и консультаций...

16

я не спорю, ничего не утверждаю и "подлинность-раритетность" этих кокард не доказываю.
на мой взгляд, лак положен фабричным способом. а уж кто это делал и для чего я не знаю.

admin написал(а):

если эти кокарды пришли от господина мичмана-завсклада

никакого отношения они к нему не имееют

все, что я знаю, это что человек только продает складские запасы. что он продает, ему пофигу

17

admin написал(а):

промышленно сии кокарды не красили.

Их красили в кооперативе, на рубеже десятилетий. 80-х-90-х. Нормально осваивали госбюджет.

admin написал(а):

Я так понимаю, в мой огород камешек??? Ну так общайтесь между собой коллеги - от меня Вы очень долго не услышите никаких ответов и консультаций...

Леонид Николаевич, не надо этих болезненных вспышек самолюбия, мы же с Вами исследователи, униформологические вопросы изучаем. Давайте подходить научно, "Сине ира эт студио" - беспрестрасно и объективно. Как-то мы с Вами один вопрос здесь обсуждали и Вы сказали, что если, что такое найдется, чего Вы не знаете, это будет большое достижение для науки.

ksb написал(а):

продает складские запасы. что он продает, ему пофигу

Значит это очень серьезный и уважаемый человек.

18

ksb написал(а):

на мой взгляд, лак положен фабричным способом.

Так в том-то все и дело, что не фабричным... Видимо кустарный кооператив, который взялся раскрашивать эти кокарды, просто не знал, как это делают на производстве...

19

sssmmm написал(а):

мы же с Вами исследователи, униформологические вопросы изучаем.

Александр, изучайте, а я пока займусь другими делами...

20

Что еще хотелось сказать. У нас на Украине принят Закон "О доступе к публичной информации". В соответствии с Законом вынесен Приказ  по Госкомархиву. Информация предоставляется в течении 5 дней, если вопрос сложный, то 20 дней, но не больше. Предоставляется в любом виде: бумажном, электронном и т.п.  До 10 листов формата А4 бесплатно, что свыше, по государственному тарифу. При этом, если ты хочешь получить информацию, относительно конкретного лица, надо написать, зачем оно тебе нужно и как ты думаешь ее использовать. Я уже сегодня созвонился, хотел получить кое-чего из своей личной истории. Говорят: "Не положено". Сначала покажи документы, что это именно твоя история. А вот по истории СССР, и униформы в частности, то вот можно обращаться. Одна беда - украинский язык надо знать. Но там и русские запросы принимают. И все эти руководящие документы, которыми мы здесь все занимаемся, по бывшей нашей Родине СССР, они же не только в Москве и Ленинграде доступны. А пытливые исследователи, заплатив символичесую цену, могут и в Киеве получить.  В том числе и в электронном виде:
http://www.nau.kiev.ua/index.php?page=h … e=z0095-12
Если там кто украинского категорически не понимает, то более толерантные люди могут обратиться по-русски, оплатить небольшую сумму и  получить искомое. И не надо в Москву и Ленинград ехать.

Отредактировано sssmmm (06-02-2012 23:51:47)

21

sssmmm написал(а):

и  получить искомое

а на практике что-нибудь получить уже удалось?

22

ksb написал(а):

а на практике что-нибудь получить уже удалось?

Пока не получилось. Сергей Борисович, Вы по ссылке посмотрите, Приказ только от 20 января этого года. Я насчет личного дела своего деда интересовался. И персонального дела за 1937 год.  За связь с "украинскими буржуазными националистами". Это личная, а не публичная информация и мне надо предоставить документы, что это мой дед. Я думал так, что не придется в Хмельницкий ехать, а мне все после оплаты по электронной почте, сканированное скинут. Так не положено. Это не является "публичной информацией". А общие документы, которые не касаются конкретных лиц, в том числе и по форме одежды, - это публичная информация. Ну и соответственно - по Закону.

Отредактировано sssmmm (07-02-2012 00:21:44)

23

Примечание 6 и подпункт 3 примечания 7 как раз, по-моему, открывают широкий простор для изысканий архивной информации путем направления запросов в архивные учреждения тем способом, который описал коллега sssmmm...Новых творческих находок, Коллега!

Отредактировано general-director (07-02-2012 02:05:16)

24

При моей переписке с oreshnik90210(я у него приобретал кое-что на Молотке), он мне сообщал, что у него имеется связь с производителями металлической фурнитуры в г. Москве. Так-что думаю, Сергей Борисович, желательно Вам(в связи с более близким знакомством) уточнить происхождение данных кокард. Вообще при таких количествах должен быть доступ к коробке в которой это всё хранилось и поставлялось от производителя, а на ней имеются данные и производителя и ГОСТа или ТУ и год выпуска.
Запросите, пожалуйста, у Михаила информацию, выгоднее всего это будет именно ему...
Ну и нам небезинтересно  :D

25

Для sssmmm(на вопрос про невыгодность 30 рублевой цены):
Представьте, что у Вас имеется 2000 самых обыкновенных "кокард ВОХР" .
Весь рынок коллекционеров подобных предметов готов купить не более 300-400 экземпляров.
Куда девать остальные?
Садим, условно говоря, "пионеров"(или бомжей например) которые за 5 рублей окрашивают один экземпляр.
Стоимость неокрашенных изделий на рынке составляет, при оптовой покупке, 10-15 рублей(мне при большом опте предлагали их по 2 рубля(10000 шт.)) плюс 5 рублей затрат на окраску - итого 15-20 рублей себестоимости. Продаем вдвое дороже - 30 рублей.
100 процентная прибыль - Рокфеллер вешается от зависти...
Другой вопрос, что много их не продашь, поэтому следует ожидать появления экземпляров в другой окраске.

26

zabst написал(а):

следует ожидать появления экземпляров в другой окраске.

+. ...синие - ВОХР ММФ, белые - Минздрава, желтые - Минсельхоз, и т.д.

27

zabst написал(а):

уточнить происхождение данных кокард

уже попросил узнать, будут результаты - расскажу

zabst написал(а):

он мне сообщал

это 2 человека

28

ksb написал(а):

это 2 человека

"Два Николь Два" :mybb:

29

ksb написал(а):

уже попросил узнать, будут результаты - расскажу

Спасибо, будем ждать результата!

ksb написал(а):

это 2 человека

Вот как... Даже не знал, Переписывался с человеком по имени Михаил.

30

ksb написал(а):

а на практике что-нибудь получить уже удалось?

Сергей Борисович, я по механизму, описанному в этом чудесном Законе, трижды подавал запросы на предмет наличия претензий к поведению собственного сына - директору школы, директору городского департамента образования и профильному вице-мэру, но ни соблюдения сроков ответа, ни ответа по сути так и не выбил. Поверьте, запросы писались мною весьма вдумчиво. Можете прикинуть, насколько щедрыми будут наши архивы.