Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны высшего офицерского состава СССР, прошу помощи с эмблемами


Погоны высшего офицерского состава СССР, прошу помощи с эмблемами

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сбился с ног в поисках приказов, прошу помощи.
После изучения приказов министра обороны о ношении военной формы от 1969, 1973 и 1988 гг., информации на форуме сделал следущие выводы: до 1 ноября 1974 г. на погонах генерала армии было 4 звезды диаметром 22 мм, после-1 звезда диаметром 50 мм (1974-1980), и 40 мм (1980-1991) и общевойсковая эмблема диаметром 18 мм. Расстояние края погон до центра звезды 45 мм, до центра эмблемы - 100 мм для любого формы. В 1980 г. изменилась эмблема: и размер и расстояние от края погон. Насколько я понял, для разных видов формы это расстояние стало разным (по фотографиям): на парадной форме оно меньше, на рубашке-больше. Так же вопрос об эмблемах на погонах Маршалов Советского Союза (герб), Маршалов и Гласных маршалов родов войск: какого диаметра должны быть эмблемы и на каком расстаянии они крепились не нашел.  Благодарю за внимание.

2

Nord18 написал(а):

В 1980 г. изменилась эмблема: и размер и расстояние от края погон. Насколько я понял, для разных видов формы это расстояние стало разным (по фотографиям): на парадной форме оно меньше, на рубашке-больше. Так же вопрос об эмблемах на погонах Маршалов Советского Союза (герб), Маршалов и Гласных маршалов родов войск: какого диаметра должны быть эмблемы и на каком расстаянии они крепились не нашел.  Благодарю за внимание.

Вопрос сразу возник, а для чего оно Вам?
Эмблемы вышивали мишурой. Есть сомнения в подленности погон - показывайте погоны, обсудим.

3

Картограф написал(а):

Вопрос сразу возник, а для чего оно Вам?

Ответ прост: нашел в сети ресурс по форме и знакам различия РФ, захотел создать что-то подобное по СССР. А вот по этим эмблемам не могу найти.

4

А не могли бы Вы указать, какой ресурс по РФ столь тонко вникает в ТУ и бесплатно делится информацией с сообществом Сети - аж самому интересно стало?

5

Ну не столь тонко конечно, но надо хотябы понять как рисовать по каким размерам.
major-jim.narod.ru/ По знакам различия очень хорошо сделано, есть конечно недочеты, но это как везде.

6

в одном из номеров Цейхгауза статья была - там все подробно и с фотографиями

7

ksb написал(а):

в одном из номеров Цейхгауза статья была - там все подробно и с фотографиями

№35. Читал. Но там не про генерала армии не про маршалов слова нет.

8

Nord18 написал(а):

№35. Читал.

№17 посмотрите.

9

Nord18 написал(а):

№35. Читал. Но там не про генерала армии не про маршалов слова нет.

На Заммлере я Вам подсказал по вопросу эмблем на погонах генералов...Естественно в той статье не говорилось о погонах ни Генералов Армии ,ни Маршалов,ибо статья помогает осветить конкретику по эмблемам.

10

Сейчас скачиваю всю подшивку Цейхгауза, там много по этой теме.

11

Nord18 написал(а):

Сейчас скачиваю всю подшивку Цейхгауза, там много по этой теме.

Не сочтите за труд ,скиньте и мне ссылку,я бы тоже скачал. А то мооя подшивка героически погибла ,когда комп гавкнул...

12

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=130870
Пожалуйста, но здесь до 2008, остальные надо тоже найти.

13

Nord18 написал(а):

После изучения приказов министра обороны о ношении военной формы от 1969, 1973 и 1988 гг., информации на форуме сделал следущие выводы: до 1 ноября 1974 г. на погонах генерала армии было 4 звезды диаметром 22 мм, после-1 звезда диаметром 50 мм (1974-1980), и 40 мм (1980-1991) и общевойсковая эмблема диаметром 18 мм.

Звезды диаметром 50 мм на погонах генерала армии не было НИКОГДА. Упоминание о ней по чьему-то недосмотру имеется в первоначальном (опубликованном) тексте Указа ПВС СССР 1974г. , который был бездумно содран с Указа 1943г. Практически сразу это было обнаружено, и исправлено (негласно).

14

polygon написал(а):

Звезды диаметром 50 мм на погонах генерала армии не было НИКОГДА

Да, вы правы, уже разобрался с этим. Что-то подобное было и со звездой Маршала Советского Союза


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны высшего офицерского состава СССР, прошу помощи с эмблемами