Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Фуражка следствия


Фуражка следствия

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Фуражка

2

На этикетке 1991. По-моему, в 1991 году, таких фуражек быть не должно.

3

Правильно считаете. Может быть заранее решили про синий цвет для следствия, а в 92 узаконили..

4

А не могли этикетку старую пришить? Единственное, что могу добавить-фуражка с конкретного человека, полученная на складе.

5

he-man написал(а):

а в 92 узаконили..

Михаил, а каким документом?

6

Только прошу прощения не в 92 -  а 93г, вот распоряжение СОВМИНА  о введении серо-голубого цвета  для сотрудников юстиции МВД:

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
№ 573-р
от 5 апреля 1993г.
1. Установить, что рядовой и начальствующий состав юстиции органов внутренних дел носит знаки различия и форму одежды, утвержденные для рядового и начальствующего состава милиции, со следующими изменениями: цвет окантовок звездочек, кантов, просветов, околышей, петлиц и лампасов на предметах обмундирования - серо-голубой вместо красного.
2. Осуществлять обеспечение вещевым имуществом рядового и начальствующего состава юстиции органов внутренних дел по нормам снабжения и в порядке, установленном для соответствующих категорий рядового и начальствующего состава милиции. 
Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации         
В.ЧЕРНОМЫРДИН

7

Партизан87 написал(а):

По-моему, в 1991 году, таких фуражек быть не должно.

В 91 сам в милиции работал. Не было таких фуражек.

8

Так фуражка скорее всего правильно говорят пошита при СССР(хотели в вести).Но не успели.
Затем не до этого было.В 93г к идеи и форме вернулись и выдали(чего добру пропадать)

9

Уважаемые коллеги!
Вот вам еще 1 вопрос типа - загадки кем (распоряжение, приказ, письмо) введена петличная эмблема для сотрудников следственных органов МВД – «щит с 2-мя мечам обвитые лавровыми венком» - т.н. эмблема военной юстиции.!?
http://uploads.ru/t/X/d/C/XdCIb.png

http://uploads.ru/t/A/O/H/AOH0D.png

Ведь по приказу МВД №372-94г. там описана другая эмблема
http://uploads.ru/t/9/b/D/9bDHY.png

Или это самодеятельность т.с следователей- ну что бы и тут отличаться от милиции!?
Что вы на это скажите!?
Спасибо!

10

коваль60 написал(а):

Или это самодеятельность т.с следователей- ну что бы и тут отличаться от милиции!?

Самодеятельность-однозначно. А еще, некоторые индивидуумы ставили такие эмблемы после перехода уис из МВД в МЮ.

11

Партизан87 написал(а):

Самодеятельность-однозначно.

Однозначно то, что это неправомерно. Но вот самодеятельность ли?

Лично видел, как старшина нашего РУВД выдавал такие эмблемы следователю. Спрашивается, откуда они взялись на складе?

Полагаю, история та же, что и с чёрным беретом ОМОН (хотя по приказу берет должен быть серым) - ГУ МТиВС МВД издало соответствующее распоряжение (письмо или циркуляр), на основании которого и были централизованно закуплены армейские эмблемы юридической службы.

Партизан87 написал(а):

А еще, некоторые индивидуумы ставили такие эмблемы после перехода уис из МВД в МЮ.

Наблюдал лично. Однозначно самодеятельность. Мол, мы ж теперь юстиция! :D

12

mentonet написал(а):

Мол, мы ж теперь юстиция!

О как! o.O

13

От темы отклонились- Летняя фуражка следствия- Когда и чем утверждена?

14

Картограф написал(а):

От темы отклонились- Летняя фуражка следствия- Когда и чем утверждена?

Хм, а летние фуражки разве в 1977 не отменили ?

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil75-90.html

Если так, то не факт, что такое изделие существовало в реальности...  :crazy:

Отредактировано he-man (14-11-2011 09:08:42)

15

Как отменили,я к обычной фуражке в 92г чехлы белые получал...

Да а фуражка не может быть учащихся спец школ ВВС? Только обставлена под милицию?

16

Парамоша написал(а):

Как отменили,я к обычной фуражке в 92г чехлы белые получал...

Я еще в 1994 получал фуражку с белым чехлом, а уж ношение в индивидуальном порядке встречалось вплоть до 2000-х гг.

17

Парамоша написал(а):

а фуражка не может быть учащихся спец школ ВВС?

не может: у сш тулья льняная, а не белая

18

Вот Указ Горбачева, датированный 10 декабря 1991 года о назначении начальника следственного комитета при МВД СССР в ранге замминистра. Через 15 дней Горбачев потеряет власть.
http://bestpravo.ru/sssr/eh-instrukcii/p6k.htm
Но значит, что следственный комитет при МВД СССР задумывали раньше, чем декабрь 1991года. Где-то в середине года наверное. Может быть эта фуражка как раз и относится к следственному комитету при МВД СССР? Тогда можно легко обьяснить время ее изготовления - 1991 год.
Пока документа о создании самого комитета найти не могу. Но может у кого-то другого получится.

Отредактировано sssmmm (14-11-2011 10:58:29)

19

Парамоша написал(а):

Как отменили,я к обычной фуражке в 92г чехлы белые получал...

Да а фуражка не может быть учащихся спец школ ВВС? Только обставлена под милицию?

Так на фуражке чехол белый или тулья сама из легкой ткани ?

Отредактировано he-man (14-11-2011 12:57:17)

20

sssmmm написал(а):

Вот Указ Горбачева, датированный 10 декабря 1991 года о назначении начальника следственного комитета при МВД СССР в ранге замминистра. Через 15 дней Горбачев потеряет власть.
http://bestpravo.ru/sssr/eh-instrukcii/p6k.htm
Но значит, что следственный комитет при МВД СССР задумывали раньше, чем декабрь 1991года. Где-то в середине года наверное. Может быть эта фуражка как раз и относится к следственному комитету при МВД СССР? Тогда можно легко обьяснить время ее изготовления - 1991 год.
Пока документа о создании самого комитета найти не могу. Но может у кого-то другого получится.

Думаю, что до 1993 г. ОФИЦИАЛЬНО следователи МВД отличались от других работников милиции исключительно петличными эмблемами.

21

he-man написал(а):

Хм, а летние фуражки разве в 1977 не отменили ?

Лично получал на складе в 1990 году.

he-man написал(а):

Так на фуражке чехол белый или тулья сама из легкой ткани ?

На этих фотографиях видится обыкновенная милицейская фуражка, со съемным чехлом, чехол точно такой же, как на летних морских фуражках. Отличие в цвете околыша. 

he-man написал(а):

Думаю, что до 1993 г. ОФИЦИАЛЬНО следователи МВД отличались от других работников милиции исключительно петличными эмблемами.

Надо искать руководящий документ 1991 года о создании следственного комитета МВД СССР. Там может быть что-то о введении иной формы одежды, отличной от других подразделений милиции. Фуражка однозначно промышленного изготовления. Советская промышленность не шила неутвержденных образцов. Могли быть всякого рода эксперименты. Но здесь автор темы сразу обозначил:

Партизан87 написал(а):

Единственное, что могу добавить-фуражка с конкретного человека, полученная на складе.

Т.е. это - серийный образец. Не эксперимент. Вопрос: Для кого могли выпускать серийно такие фуражки в 1991 году? Ответа нет. Моя версия - следственный комитет МВД СССР. А выдали ее со склада позднее, уже в постсоветское время.
В связи со всем этим у меня возникает следующее сомнение. Если эти фуражки предназначались первоначально все же советским следователям, то почему таких никогда не было видно, допустим, на Украине. Или в других союзных республиках. Ответ может быть такой: Пошили мало, не успели завезти. Все остались в России. Обстоятельства в 91 году развивались стремительно, всяко могло быть.

22

Насколько я знаю в СССР у органов предварительного следствия не существовало "собственных" специальных званий "юстиции" и не было особого приборного цвета, органы предавительного следствия носили форменную одежду и специальные звания милиции, но вместо герба СССР имели на красных петлицах эмблему юстиции - щит с мечами...Кроме того насколько знаю в системе МВД СССР не существовало следственного комитета, а было Главное следственное управление...комитеты при министерствах - это насколько знаю уже послеавгустовское административное изобретение...Хотя более сведующие коллеги могут поправить по всем этим вопросам и даже сошлются на соответствующую нормативную базу советского периода...

23

просто при пошиве фуражки в 1993 г. использовали оставшиеся ярлычки 1991 г.

24

general-director написал(а):

комитеты при министерствах - это насколько знаю уже послеавгустовское административное изобретение...

Я тоже об этом. Нужен этот самый послеавгустовский документ.

25

mentonet написал(а):

Однозначно то, что это неправомерно. Но вот самодеятельность ли?

Самодеятельность однозначно...

26

admin написал(а):

Самодеятельность однозначно...

А как эмблемы военных юристов могли оказаться на складе РУВД?

27

admin написал(а):

Самодеятельность однозначно...

Чья самодеятельность? Швейной фабрики? УВД? Кто эту самодеятельность оплатил?
На бирочке виднеется логотип изготовителя. Надо автора темы попросить о более подробных фотографиях. Ну и если фуражка от конкретного человека и со склада, то о конкретных обстоятельствах ее выдачи. Когда, кому и почему?

28

По фуражке:
1. Белая тулья, на ней, соответственно, белый чехол. Стоит фабрично.
2. Где и когда -установить по объективным причинам уже не возможно. Спрашивать в ХОЗУ УВД-дохлый номер.
3. На счет 93-года- все может быть. Однако, вопрос-откуда тогда на следственных погонах дата на штампе 1992г.? (заранее изготовили?)
По все видимости, внятно и конкретно, по теме может ответить, только Леонид Николаевич.

Отредактировано Партизан87 (14-11-2011 21:39:23)

29

Партизан87 написал(а):

вопрос-откуда тогда на следственных погонах дата на штампе 1992г.? (заранее изготовили?)

Тогда наверное все-таки надо вернуться в 1991 год, к вопросу следственного комитета при МВД СССР.

Партизан87 написал(а):

По все видимости, внятно и конкретно, по теме может ответить, только Леонид Николаевич.

Он уже ответил:

admin написал(а):

Самодеятельность однозначно...

30

Самодеятельность - это про эмблемы юстиции


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Фуражка следствия