Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны, СССР или РФ?


Погоны, СССР или РФ?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Попали ко мне сегодня такие погоны. Вроде бы как, Прокуратура СССР, обр. 1989-1990 гг. Но Постановление Совмина от 2 ноября 1989 г. N 936, говорит, что:
Погон полумягкий представляет собой вытянутый шестиугольник с параллельными длинными сторонами, нижний конец которого прямоугольный, а верхний заканчивается срезанным тупым углом со стороной среза, параллельной нижнему краю.

Длина погона 11 - 12 см, ширина погона для лиц, имеющих классные чины от действительного государственного советника юстиции до государственного советника юстиции 3-го класса включительно, - 4,5 см, а для лиц, имеющих классные чины от старшего советника юстиции до младшего юриста включительно, - 4 см.

Края погона, кроме нижнего, окантовываются темно-зеленым сукном, ширина канта 2,5 мм.
                                                                                Погоны юриста 1-го, 2-го и 3-го классов и младшего юриста

Изготовляются из серебряной волоки на суконном подбое.
На погоне имеется один просвет темно-зеленого цвета.

Действительно полумягкий, канты по 2,5 мм. Но при всем при этом, не наблюдаю никакой серебряной волоки, и ширина погон, которые есть у меня, 5 см., а не 4. И длина, если точно мерить, 13,7 см.
http://uploads.ru/t/R/d/c/Rdcxg.jpg
http://uploads.ru/t/J/Q/7/JQ7zo.jpg
Такие точно продаются почему-то очень дорого:
http://collect.aukro.ua/pogony-i2083050740.html
Однако, если это все же современная Россия, то какое ведомство?
Спасибо.

Отредактировано sssmmm (28-01-2012 19:27:31)

2

Прокуратура.

3

Ошибаетесь, Вячеслав. Прокуратура РФ с самого начала носила погоны с полем тёмно-синего цвета.

Показанные же Александром Николаевичем погоны, на мой взгляд - переходного периода начала девяностых.

4

mentonet написал(а):

с самого начала носила погоны с полем тёмно-синего цвета

sssmmm написал(а):

Изготовляются из серебряной волоки

Андрей, с каких пор "серебряная волока" стала синего цвета?

5

С момента введения российской формы взамен советской.

6

Приложение 3
к Постановлению
Президиума Верховного Совета
Российской Федерации
от 28 июня 1993 г. N 5275-1

ОПИСАНИЕ ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ И ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПРОКУРОРСКО-СЛЕДСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Знаки различия

Знаками различия служат погоны плечевые.

Погон полумягкий представляет собой вытянутый шестиугольник с параллельными длинными сторонами, нижний конец которого прямоугольный, а верхний заканчивается срезанным тупым углом со стороной среза, параллельной нижнему краю.

Длина погона - 11 - 12 см, ширина погона для лиц, имеющих классные чины от действительного государственного советника юстиции до государственного советника юстиции 3 класса включительно, - 4,5 см, а для лиц, имеющих классные чины от старшего советника юстиции до младшего юриста включительно, - 4 см.

Края погон, кроме нижнего, окантовываются темно-зеленым сукном, ширина канта - 2,5 мм.

Погоны действительного государственного советника юстиции, государственных советников юстиции 1, 2 и 3 классов

Погоны изготовляются из синей волоки особого переплетения без просвета на суконном подбое.

На поле погона действительного государственного советника юстиции посередине вышиваются золоченый Государственный герб Российской Федерации высотой 30 мм и ниже его - золоченая выпуклая пятиконечная звездочка диаметром 30 мм. Между гранями звездочки вышивается по пять лучей.

На поле погона государственного советника юстиции 1 класса вышиваются посередине вдоль погон три золоченые пятиконечные выпуклые звездочки диаметром 25 мм каждая.

На поле погона государственного советника юстиции 2 класса вышиваются посередине вдоль погона 2 золоченые пятиконечные выпуклые звездочки диаметром 25 мм.

Расстояние от нижнего края погона до центра первой звездочки - 40 мм, между звездочками вдоль погон - 35 мм.

На поле погона государственного советника юстиции 3 класса вышивается посередине 1 золоченая пятиконечная выпуклая звездочка диаметром 25 мм на расстоянии 45 мм от нижнего края погон до центра звездочки.

Погоны старшего советника юстиции, советника юстиции и младшего советника юстиции

Погоны изготовляются из синей волоки на суконном подбое.

На поле погона имеются два просвета темно-зеленого цвета.

На поле погона старшего советника юстиции прикрепляются 3 золоченые пятиконечные звездочки диаметром 20 мм. Две звездочки - на просветах, одна - между просветами.

На поле погона советника юстиции на просветах прикрепляются 2 пятиконечные золоченые звездочки диаметром 20 мм.

Расстояние от нижнего края погона до центра первой звездочки - 30 мм, между звездочками вдоль погона - 25 мм.

На поле погона младшего советника юстиции между просветами прикрепляется золоченая пятиконечная звездочка диаметром 20 мм на расстоянии 45 мм от нижнего края погон до центра звездочки.

Погоны юристов 1, 2 и 3 классов и младшего юриста

Погоны изготовляются из синей волоки на суконном подбое.

На поле погона имеется один просвет темно-зеленого цвета.

На поле погона юриста 1 класса прикрепляются 4 золоченые звездочки диаметром 13 мм. Две звездочки - на расстоянии 30 мм от нижнего края погона, между центрами звездочек - 25 мм, две звездочки на просвете вдоль погона на расстоянии 25 мм между центрами звездочек.

На поле погона юриста 2 класса прикрепляются 3 золоченые звездочки диаметром 13 мм. Две звездочки - на расстоянии 30 мм от нижнего края погона, между центрами звездочек - 25 мм, одна на просвете на расстоянии 25 мм между центрами звездочек.

На поле погона юриста 3 класса прикрепляются 2 золоченые звездочки диаметром 13 мм на расстоянии 30 мм от нижнего края погона, между центрами звездочек - 25 мм, младшего юриста - на просвете золоченая звездочка диаметром 13 мм на расстоянии 45 мм.

Отредактировано mentonet (28-01-2012 20:55:22)

7

Парамоша написал(а):

Прокуратура.

Какой страны?

mentonet написал(а):

С момента введения российской формы взамен советской.

Значит это не российские погоны? Советские?

mentonet написал(а):

переходного периода начала девяностых.

Я не помню у нас таких погон в переходном периоде. Как раз 1990-92 г. в милиции работал, вроде бы должен был видеть, но вот они все тогда в гражданке ходили.
А вообще, см. многосерийный художественный кинофильм "Бандитский Петербург", ч.2 "Адвокат", с.1. Там персонаж "Челищев" в таких показан. Только в кино они красивее, вроде бы как действительно металлизированные. Но эмблемы у него какие-то другие и звездочки не в ряд, как предусмотрено было Постановлением Совмина СССР, а как у армейского капитана.
А вообще, "переходный период", это как? Было какое-то распоряжение компетентных органов? Что носить погоны советские, а звездочки крепить по-армейски?
Дело в том, что где-то в 1994 году, я тогда служил в сельской местности на комендатуре, было дело, встретил на улице в райцентре районного прокурора. Издали не узнал, думал - моряк. Летом дело было. Выдали ему рубашку кремовую и погоны морской авиации, кремовые с голубым просветом. И эмблемы юстиции армейские советские. Я тогда задал вопрос, типа, что случилось, но было видно, что человеку неприятно разговаривать на эту тему и больше не спрашивал. А потом действительно, просветы на погонах Прокуратуры Украины стали синего цвета, так и остается. И канты синие.   
Не знаю...  :dontknow:
Что я все-таки Вам показываю?

Отредактировано sssmmm (28-01-2012 21:16:16)

8

СССР.

9

sssmmm написал(а):

Какой страны?

СССР.

sssmmm написал(а):

Значит это не российские погоны? Советские?

Советские.

sssmmm написал(а):

Я не помню у нас таких погон в переходном периоде. Как раз 1990-92 г. в милиции работал, вроде бы должен был видеть, но вот они все тогда в гражданке ходили.
А вообще, см. многосерийный художественный кинофильм "Бандитский Петербург", ч.2 "Адвокат", с.1. Там персонаж "Челищев" в таких показан. Только в кино они красивее, вроде бы как действительно металлизированные. Но эмблемы у него какие-то другие и звездочки не в ряд, как предусмотрено было Постановлением Совмина СССР, а как у армейского капитана.

В художественных фильмах о бандитском беспределе начала девяностых, показаны как советские погоны с российским расположением звёзд, так и российские с советским. Более того, в одной из серий "Улиц разбитых фонарей" мелькали даже советские прокурорские петлицы.

sssmmm написал(а):

А вообще, "переходный период", это как? Было какое-то распоряжение компетентных органов? Что носить погоны советские, а звездочки крепить по-армейски?
Дело в том, что где-то в 1994 году, я тогда служил в сельской местности на комендатуре, было дело, встретил на улице в райцентре районного прокурора. Издали не узнал, думал - моряк. Летом дело было. Выдали ему рубашку кремовую и погоны морской авиации, кремовые с голубым просветом. И эмблемы юстиции армейские советские. Я тогда задал вопрос, типа, что случилось, но было видно, что человеку неприятно разговаривать на эту тему и больше не спрашивал. А потом действительно, просветы на погонах Прокуратуры Украины стали синего цвета, так и остается. И канты синие.   
Не знаю...  :dontknow:

Переходный период - это "форма № 8 - что украли, то и носим".

sssmmm написал(а):

Что я все-таки Вам показываю?

Советские погоны, которые носились в течение очень короткого периода во время распада СССР и некоторое время в РФ (возможно - и в некоторых странах СНГ тоже).

10

Наша песня хороша, начинай сначала ?  :mad:
Постановление Совета Министров СССР от 2 ноября 1989 г. N 936 "Об изменении знаков различия и форменной одежды для прокурорско-следственных работников органов прокуратуры"
Приказ Генпрокурора СССР от 30 января 1990 г. N 6

Погоны юриста 1-го, 2-го и 3-го классов и младшего юриста

Изготовляются из серебряной волоки на суконном подбое.
На погоне имеется один просвет темно-зеленого цвета.
На поле погона юриста 1-го класса прикрепляются 4 золоченые звездочки диаметром 13 мм.
На поле погона юриста 2-го класса прикрепляются 3 золоченые звездочки диаметром 13 мм.
На поле погона юриста 3-го класса прикрепляются 2 золоченые звездочки диаметром 13 мм, младшего юриста - 1 золоченая звездочка диаметром 13 мм.
Звездочки на погонах располагаются в одну линию сверху вниз: на погонах высшего состава - посередине, на погонах старшего состава - между двумя просветами, на погонах среднего состава - на просвете.

Поле погон было именно такое !

http://uploads.ru/t/H/n/s/Hnso9.jpg

Отредактировано he-man (28-01-2012 21:31:29)

11

mentonet
Андрей, я Вас осмелюсь попросить, больше не комментировать эту тему. Ваша позиция понятна:

mentonet написал(а):

форма № 8 - что украли, то и носим

Особенно трогательно, что Вы судите о том времени, когда Вам было 5-9 лет. С таким успехом я могу рассказывать о форме обр. до 1969 года.
Извините, но довольно. Я все-таки хочу получить ответ на свой вопрос по сути. Пока его нет.

12

he-man написал(а):

Поле погон было именно такое !

Парамоша написал(а):

СССР.

Вот и ответ по сути появился. Спасибо, товарищи.
Кому эти погоны интересны, пожалуйста обращайтесь, продам или обменяю. :flag:

13

mentonet написал(а):

переходного периода начала девяностых

А может мне кто-нибудь объяснить, что такое переходный период? Особенно в Прокуратуре.

14

admin написал(а):

что такое переходный период?

Наверное 92-94г.г., когда носили смешаную форму с советской и российской символикой.

15

Картограф написал(а):

Наверное 92-94г.г., когда носили смешаную форму с советской и российской символикой.

В Прокуратуре??

16

Я имел в виду то, что массовая выдача в носку и ношение погон обр. 1990 г. пришлись как раз на период развала СССР. И носили их в тот период, который в армии назван переходным.

17

в армии "переходный" период начался в 1992 г., когда стали снимать или заменять советскую символику.
это же обычные погоны прокуратуры СССР обр 1989 г., которые носились до 1993 г.

18

mentonet написал(а):

Я имел в виду то, что массовая выдача в носку и ношение погон обр. 1990 г. пришлись как раз на период развала СССР. И носили их в тот период, который в армии назван переходным.

Это в армии он был назван переходным, об этом специальный приказ выпустили и даже объяснили почему он переходный. А с какого рожна он вдруг для прокуратуры стал переходным??. В таком случае прошу ответить, когда в прокуратуре изменили расположение звезд на погонах??

19

Ладно, товарищи, закончена дискуссия. Я предлагал, кому интересно обращаться и ко мне обратились. Нет больше у меня этих погон. Уехали... :dontknow:

20

ksb написал(а):

СССР обр 1989 г., которые носились до 1993 г.

Именно это я и имел в виду под словами "переходный период". Потом ввели синие погоны с армейским расположением звёзд.

21

ksb написал(а):

в армии "переходный" период начался в 1992 г., когда стали снимать или заменять советскую символику.

Сергей Борисович. Приказом Главкома ВС СНГ № 50 от 11.02.1992 года не определялось снятие или замена советской символики, предусматривались временные на период с 1992 по 1995 года изменения в СУЩЕСТВУЮЩЕЙ форме одежды. Объяснялось все это тяжелым положением в экономике страны.
   Указ же 1010 от 23.05.1994 года вводил ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ форму ВС РФ, которая в этом статусе пробыла довольно длительное время.

22

mentonet написал(а):

армейским расположением звёзд.

Армейское расположение звезд было введено в Прокуратуре РФ еще на погонах серебристого цвета. Так что сии погоны можно с равной долей вероятности отнести как к советскомцу периоду, так и к периоду РФ.

23

буквы "СА" с погон были сняты в 1992 г., а в 1994 г. Указом 1010 уже были официально утверждены новые погоны.
а первое описание погон нового образца появилось уже в октябре 1992 г. в решениях НТК ЦВУ МО РФ и позднее уточнялись  1993 г.  В феврале 1993 г. Начальником ЦВУ МО РФ уже были утверждены новые образцы как съемных, так и нашивных погон для военнослужащих ВС РФ. У меня в коллекции есть масса сколков как с самими погонами, так и с галунами этих годов.
поэтому для погон переходный период был в 1992-94 гг.

24

ksb написал(а):

поэтому для погон переходный период был в 1992-94 гг.

Сергей Борисович, понятие "переходный период" выдумали "жесткие практики"... Где, в каком нормативном документе он установлен??
Кроме того, еще раз повтою, что даже в Указе 1010 были утверждены ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ знаки различия, которые несли этот статус до 1998 года...

25

экспериментальные и переходные - это разные вещи.
переходные - это когда временно можно использовать старые, но с модификациями. это был 1992 г.:

http://uploads.ru/t/n/e/8/ne8Tx.jpg

в 1994 г. в указе 1010 уже дано официальное описание новых погон, которое не менялось до 2011 г.

26

ksb написал(а):

переходные - это когда временно можно использовать старые, но с модификациями. это был 1992 г.:

С этого момента попопдробнее, пожалуйста... Это в 50-м приказе написано?

27

ksb написал(а):

в 1994 г. в указе 1010 уже дано официальное описание новых погон, которое не менялось до 2011 г.

Только до 1998 года они имели статус экспериментальных.

28

Не согласен. Цитирую Указ:

"2. Министерство обороны Российской Федерации, а также по согласованию с ним федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, утверждают:
описание предметов военной формы одежды;
особенности военной формы одежды отдельных категорий военнослужащих;
военные знаки отличия;
экспериментальные знаки различия (в 1994-1995 годах);
особенности военной формы одежды граждан, призываемых на военные сборы."

т.е. Президент своим Указом дал официальное описание погон в 1994 г., а Министерству обороны разрешил утверждать другие экспериментальные знаки различия, которые не названы в самом Указе. В основном это касалось нарукавных знаков различия (нашивок по принадлежности к конкретным воинским формированиям). Погоны обр. 1994 г. никак не были ни экспериментальными, ни переходными.

29

Сергей Борисович, а где в тексте Указа сказано про другие знаки различия?? Дело все в том, что я читаю этот Указ, зная подоплеку появления термина "Экспериментальные"....
  Но даже и в этом случае, где указано, что можно носить старые знаки различия в внесенными изменениями? В любом случае мы имеем пример донашивания старых запасов форменной одежды и знаков различия.

30

ksb написал(а):

буквы "СА" с погон были сняты в 1992 г.

Давайте немного разрядим градус обстановки, я вам униформологический курьез расскажу. Действительно, буквы начали снимать весной 1992 года. И у нас тоже. Но в то время в ВС Украины еще служили призывники из разных регионов бывшего СССР. Так вот, они буквы снимать отказались и не сняли. Мотивация была такая: "СА" это уже не "Советская Армия", а "Средняя Азия". Честное слово, так и было.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны, СССР или РФ?