Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение пограничных войск СССР » Пограничная кавалерия.


Пограничная кавалерия.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Все-таки нашлась. Хотя эмблемы у них, похоже, стрелковые. Но уж снаряжение слишком характерное. Фото с "Одноклассников". Подписано: "Офицеры Каахкинской ШСС. КСАПО. 1990 год."
http://uploads.ru/t/v/x/n/vxn1a.jpg

2

Шпор не видать...

3

Наденут, когда надо будет. Там вообще, на первом плане дежурный по части. Это учебка, офицеры одеты в повседневную форму "для строя". А в каких еще войсках, могли шашки носить. Это не знаменная группа явно.

4

Заодно и пограничную артиллерию сюда. Как всегда, искал кавалерию, нашел артиллерию. Очень много разных фотографий.
http://sbo2022.ucoz.ru/photo/70-0-1658
Наверное попрошу в заголовке темы после слова "кавалерия" добавить "и артиллерия".

5

sssmmm написал(а):

Это не знаменная группа явно.

Естественно - в повседневной форме товарищи офицеры. А отсутствие шпор я констатировал, т.к. вспомнил тезис Константина (Офицеръ) о том, что эти самые шпоры далеко не все кавалеристы любят надевать.

6

Tsarenko написал(а):

эти самые шпоры далеко не все кавалеристы любят надевать.

Не знаю, что сказать. Можно служить в кавалерийской части, но на коня никогда не садиться. Будучи, например врачем, вещевиком  или финансистом. Учебка имеет свою специфику. Это все же не линейная часть.

7

Александр Николаевич, а темляки на шашках Вы видите? Просто мне кажется, что они также отсутствуют.

8

Tsarenko написал(а):

а темляки на шашках Вы видите? Просто мне кажется, что они также отсутствуют.

Их там нет. Максим, это 1990 год. Не 1890 и даже не 1950. Шпоры, темляки и т.п. могли и не носить.
В любом случае, варианта два: Либо знаменная группа, либо все же кавалерия. Кавалерийских застав было очень много. Даже на западной границе. А людей, умеющих нормально ездить верхом, в 1990 году, не так чтобы очень. Должна была быть учебка, где готовили кавалеристов.

9

По-моему, темляки есть, но навязаны они не как положено в кольцо дужки, а на саму дужку.

10

polygon написал(а):

По-моему, темляки есть

Что-то вот отдаленно похожее вроде бы у товарища, крайнего слева. Но не уверен.
Фотография небольшого размера. Только такая есть.

11

Насчет темляка. Если выдавали вот такой: http://ay.by/data/img/50/007/852/702/lt … 452081.jpg
То офицеру не совсем прилично и носить.

12

Коллеги ,обратите внимание на офицера с поясной портупеей для шашки .она очень похожа на галунную.... ,парадную.Думаю и у остальных то же самое.. Гложет меня предположение ,что это знаменная группа в день тренировки .Да и в повседневном ,служебном употреблении разве не были шашки образца 1927 года.??77

13

term100 написал(а):

что это знаменная группа в день тренировки

У "подзнаменок" красная перевязь с желтой окантовкой была. Я здесь показывал где-то знаменную группу пограничного отряда с советским снаряжением. "Подзнаменка" изначально рассчитана, что ее будут носить не с кожаной портупеей, а при парадном поясе из ткани. Поэтому там нет крепления к поясу, а специальная перевязь.
У меня вот почему-то такое чувство, что это происходит поблизости КПП. Стоит дежурный по части, ждут комиссию, инспекцию, проверку, что-то в этом роде. По этому случаю заставили прицепить сабли. Офицерам это непривычно, вот стоят и явно "прикалываются." Никто там конечно бойцов в реале к сабельной атаке не готовил. Учили за полгода ездить, ухаживать за конем, и на заставу.

term100 написал(а):

Да и в повседневном ,служебном употреблении разве не были шашки образца 1927 года.??

Были.
А вот сооружение из металлических труб, слева на фото, это не коновязь ли? И боец чего-то стоит, ожидает. Уж не коней ли принимать?

Отредактировано sssmmm (12-01-2012 22:12:32)

14

sssmmm написал(а):

Были.
А вот сооружение из металлических труб, слева на фото, это не коновязь ли? И боец чего-то стоит, ожидает. Уж не коней ли принимать?

Уж не знаю,коновязь ? ,или что другое??. Но вот ст. лейтенант(который дурачится с шашкой) Вы посмотрите на его бриджи -явно полевые ,сапоги яловые ,тоже для полевой формы,затем вообще вид довольно фривольно-расхристанный(портупея с поясом -съехала в бок ,китель помят)Разве в таком виде начальство встречали?даже в 1990 году!!-на вряд ли... Так что думаю тренировка,на которую и перевязь цеплять не надо.....

15

term100 написал(а):

вид довольно фривольно-расхристанный

Это нормальный вид "служивого" пограничника. Я Вас уверяю.  :blush:  :tomato: Тем более это КСАПО. А там все "крутые". Все "уставники" на Западе и Северо-Западе.

term100 написал(а):

на его бриджи -явно полевые

Полевых брюк отдельного покроя не существовало. Все брюки в сапоги шились по одному ГОСТу. Или ТУ. Это серьезно. Когда получал на складе, нельзя было отличить, где полевые, где повседневные. :dontknow:

16

sssmmm написал(а):

Полевых брюк отдельного покроя не существовало. Все брюки в сапоги шились по одному ГОСТу. Или ТУ. Это серьезно. Когда получал на складе, нельзя было отличить, где полевые, где повседневные.

Я не так выразился наверно,я имел ввиду ,что бриджи у него не офицерские ,а похожие на "стекляшку" .ведь явно видна разница между материалом бриджей и кителя. А насчет особой крутости ??? ,ничего сказать не могу. Но думаю разнобой в одежде не исключает необходимость аккуратности в ее ношении ,тем более если предположить ,что начальство встречают???

Отредактировано term100 (12-01-2012 23:30:46)

17

На повязке "Дежурный по КОШСС"?
Думаю, достал дежурный  шашки из оружейки и парни решили прикольнуться.

18

term100 написал(а):

бриджи у него не офицерские ,а похожие на "стекляшку"

Это решительно невозможно.

Партизан87 написал(а):

достал дежурный  шашки из оружейки

Возможно, только что там шашки делали, если не кавалерия? "Подзнаменки" в оружейке не хранятся. В "оружейке" только оружие для действующего личного состава. Даже пистолеты в "оружейке" не хранятся - у начальника заставы в сейфе. Для "прикола" специально мучились с подвесами для ножен? Не похоже.   
Там, В Каахке, кроме учебки еще отряд был. Вот фотография приезда командующего в отряд, где-то рубеж 70-80-х годов. Тоже малого формата, но с "подзнаменками" все в порядке:
http://uploads.ru/t/M/b/2/Mb2Xn.jpg
Ну а чтоб не было иллюзий о строгом соблюдении формы одежды в ПВ, я вам  еще пару дембелей покажу:
http://uploads.ru/t/C/1/6/C16ei.jpg
http://uploads.ru/t/G/N/Y/GNYEx.jpg
Сейчас пока преждевременно широкую дискуссию открывать. Надо еще интернет покопать. Прояснится.

Отредактировано sssmmm (13-01-2012 00:11:23)

19

sssmmm написал(а):

Это решительно невозможно.

Это почему же !?очень даже возможно! У нас офицеры очень многие так ходили в стекляшках .Походите в Грузии или Армении,не говоря о средней Азии летом в полевой офицерской форме....

20

sssmmm написал(а):

Ну а чтоб не было иллюзий о строгом соблюдении формы одежды в ПВ, я вам  еще пару дембелей покажу:

Так то дембеля...они и в Африке -дембеля!!,не верный на мой взгляд пример..

21

term100 написал(а):

Походите в Грузии или Армении,не говоря о средней Азии летом в полевой офицерской форме....

Да в 1990 году пограничники уже имели камуфляж. Полевое п\ш уже не носили. Они именно в повседневной форме. У офицера может быть съехавшая набок портупея. Это бывает. Увидит начальство или будет становиться в строй, поправит за 2 секунды. Но солдатские штаны при повседневном кителе - никогда.
Давайте сейчас не будем спорить. Подсобираются сведения по этой учебке, будет видно. Если мое предположение о наличии учебного кавалерийского подразделения будет неправильным, я сам об этом сообщу.
Версия о тренировке подзнаменной группы возможна и будем ее рассматривать. Только в подзнаменной группе 2 человека с шашками. А мы на фото явно видим четырех.

Отредактировано sssmmm (13-01-2012 00:19:32)

22

sssmmm написал(а):

. Но солдатские штаны при повседневном кителе - никогда.

А как же тогда это...?

sssmmm написал(а):

то нормальный вид "служивого" пограничника. Я Вас уверяю.     Тем более это КСАПО. А там все "крутые". Все "уставники" на Западе и Северо-Западе.

Крутым наверно все можно было.....!!!?
Но как Вы и предложили и как говорят некоторые Одесситы-"Будем таки жить,будем таки посмотреть...!"

23

term100 написал(а):

А как же тогда это...?

Это обыкновенные брюки п\ш. Просто не подтянутые и имеют такой вид. Они вообще у него одного цвета с кителем. А вот капитан на фото справа. Очень серьезно выглядит. Никак на разгильдяя не похож.

24

sssmmm написал(а):

Версия о тренировке подзнаменной группы возможна и будем ее рассматривать. Только в подзнаменной группе 2 человека с шашками. А мы на фото явно видим четырех.

Во время моей срочной службы(1986-1988), когда проходили тренировки перед парадами, тренировались всегда 2 полных комплекта знаменной группы(на случай болезней и прочих ЧП).

25

sssmmm написал(а):

Можно служить в кавалерийской части, но на коня никогда не садиться. Будучи, например врачем, вещевиком  или финансистом.

Заставят, хотя бы азы   пройти :rofl:

26

Кавалерия? Не факт.

sssmmm написал(а):

Версия о тренировке подзнаменной группы возможна и будем ее рассматривать. Только в подзнаменной группе 2 человека с шашками. А мы на фото явно видим четырех.

более верное предположение.

27

Полазил я по этому поводу в интернетах. Никакой прямой информации не нашел. Это межотрядная школа сержантского состава. Готовили разных специалистов, в том числе и командиров кавалерийских отделений.
Кроме того в КСАПО был еще ремонтный кавалерийский эскадрон в Мары. Готовили лошадей для застав. В 1982 году про него сняли документальный фильм. Называется "Мастер и Бригантина". Посмотреть можно здесь: http://videodisc.tv/video/84779165/bgadaaeaa/  /
Правда, там на сайте, навязчивая реклама компьютерной игры, но если ее переждать и закрыть, можно посмотреть нормально. Герой фильма здравствует до сих пор и его даже можно найти в интернете.
Короче говоря, точно были подразделения по подготовке кавалеристов, подразделения по подготовке лошадей. Их можно назвать кавалерийскими. Реальной, действующей по охране границы, отдельной кавалерийской части я пока не нашел.
Тему эту начал потому, что на ресурсе, названия которого мы не называем, была у меня дискуссия с товарищем под ником Олег, по поводу кавалерийских нарукавных знаков на зеленом сукне. Но нарукавный знак носится по роду войск части. Т.е. кавалерийским подразделениям не кавалерийских частей, каковыми являются пограничные отряды и учебные части, он и не положен. Но тем не менее такие шевроны встречаются у коллекционеров, в продаже и т.п.
Если здесь бывает товарищ Олег, хотелось бы ему сказать, что старые пограничники, которые служили в КСАПО, действительно вспоминают, что такие шевроны были. Однако, на складе их не выдавали. Выдавали обычные, с мотострелковой эмблемой. Правильно, не положено было кавалерийских. Часть в целом не кавалерийская и на снабжение они не поступали. Надо было искать самому, доставать в Москве и т.п. И доставали и носили. Так что подлинные кавалерийские шевроны ПВ существуют. В этом у меня было сомнение. Сейчас оно развеялось.
Возможно, предположу, что к моменту 1969-начала 70-х годов были и отдельные кавалерийские части.  Или были планы таковые создать. Вот и заказали у промышленности шевроны. А потом они расходились через "Военторги".
А насчет офицеров на фотографии, вопрос пока остается открытым, возможны оба варианта. 50Х50.

28

Такое впечатление, что они эти шашки-сабли первый раз видят, балуются как дети. Когда на флоте новоиспеченным офицерам-мичманам кортики вручают, то происходит типа того что на фото изображено, все наиграются игрушкой в первые часы обладания, а потом за всю свою службу, клинок кортика из ножен от силы раза два вынут, детишкам показать.

Отредактировано Командер (13-01-2012 10:48:51)

29

Командер написал(а):

Такое впечатление, что они эти шашки-сабли первый раз видят, балуются как дети.

Есть такое. А может, перед обьективом так. Может и всплывет со временем, что там происходит на самом деле. Но пока возможны разные варианты.

30

sssmmm написал(а):

такие шевроны были.

sssmmm написал(а):

Часть в целом не кавалерийская и на снабжение они не поступали.

Нарукавники видел.
Рассказывал как-то взводный из конной милиции, что "срочку" служил в ПВ в Туве (Тыве). У них было отделение. Служб Пру несли на "монголах" - такие невысокие лохматые лошадки. Шпор отродясь не видели и  вообще не знали что это такое. Снаряжение либо строевые седла, либо тувинского, или монгольского типа - в принципе одно и тоже.
Это кавалерия?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение пограничных войск СССР » Пограничная кавалерия.