Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Нашивка маячной службы


Нашивка маячной службы

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Пришла из Швеции интересная нашивка.
http://uploads.ru/t/1/D/6/1D6SV.jpg
http://uploads.ru/t/S/O/g/SOg4W.jpg

2

Владимир, а что она означает?

3

Моторист,радист,электрик,электропрожекторист(все специальности,включая техника по маячным аппаратам).Короче,7 категория маячной службы ВМС СССР.

4

sofflot написал(а):

маячной службы ВМС СССР.

Владимир, а точно СССР?

5

точно

6

меня только очень белая вставка на эмблеме смущает - так вроде как красное сукно должно было быть

7

На мой взгляд, вещь очень редкая. Мои поздравления!
Вот скан из приказа

http://uploads.ru/t/Q/3/E/Q3EU7.jpg

8

sofflot написал(а):

Пришла из Швеции интересная нашивка.

Сомневаюсь я в ее подлинности, уж извините подлеца.

9

Все ранее мною виденное из этой серии было именно на колодке, а не на тряпочке.

10

Нарукавные знаки в виде карточки из материала размером 80х125 мм обозначены только в "Правилах внутренней службы на маяках" 1967 года.
А показанный знак более ранний. 1952 или 1958 года.

11

TOLKER написал(а):

А показанный знак более ранний. 1952 или 1958 года.

А что, в 1967 внутренний круг с белого изменили на черный?

12

admin написал(а):

А что, в 1967 внутренний круг с белого изменили на черный?

В 1967 году никаких румбов не было, там якорь на рукавах!

13

Кондор написал(а):

В 1967 году никаких румбов не было, там якорь на рукавах!

Совершенно верно. Якорь и галуны. Но только в этих правилах оговорено, что нарукавный знак на колодке.
На рисунке из правил нарукавный знак изображен схематически. Возможно, в реальности он выглядел несколько иначе.
Разумеется, у меня нет возможности доказать подлинность знака, показанного Владимиром. Но мне он нравится.  :flag:

14

TOLKER написал(а):

Но мне он нравится.

Он многим нравится!  :D

15

TOLKER написал(а):

Разумеется, у меня нет возможности доказать подлинность знака, показанного Владимиром. Но мне он нравится.

Все военно-морские штаты вышивались красным крученым шелком на черной основе. Полагаю, что точно таким способом вышивался и такой нарукавный знак.
   На представленном экземпляре видим неизвестно откуда появившийся белый фон. А Румб вместо того чтобы быть просечным (фоновым) становится вышитым... Вот что мне не нравится. Хотя возможно я и ошибаюсь.

16

А что,нашивки и т.д. и т.п.всегда соответствовали приказам?

17

sofflot написал(а):

А что,нашивки и т.д. и т.п.всегда соответствовали приказам?

В военно-морском флоте - всегда. Кроме того существовала определенная манера вышивки.

18

Во первых не всегда,есть масса штатов ВМФ отличающихся рисунком.
А на этой нашивке манера вышивки не соответствует?

19

sofflot написал(а):

Во первых не всегда,есть масса штатов ВМФ отличающихся рисунком.
А на этой нашивке манера вышивки не соответствует?

Во-первых, отличие в рисунке всегда будет, потому что штаты вышивались вручную, а при ручной вышивке каждый новый экземпляр отличается от предыдущего. Если Вы на генеральских погонах приглядитесь к звездочкам, то не найдете ни одной одинаковой.
Во-вторых, штаты ВМФ вышивались красным шелком по черному полю. Таким образом, по манере вышивки, рисунок румба должна выполнять незашитая суконная подложка черного цвета. Здесь же румб вышит черным шелком, а я не помню на вышитых штатах ВМФ применение черного шелка... Кроме того, абсолютно выбивается из логического ряда подложка из белой ткани, как фон для румба.
   В идеале и как это было скорей на самом деле, в том же ателье, где вышивались штаты вышивались и эти нашивки. Поэтому вышивальщица брала сукно, брала красный шелк и вышивала.
   Рисунок из приказа точно соответствует типологии штатов ВМФ - красное и черное.
   Владимир, извините, но приезд нашивки из Швеции больше играет как раз в пользу того, что это копия, нежели подтверждением того, что это стопроцентный оригинал.

20

И потом Владимир, мне кажется или это действительно сукно просечено до белой подкладки. То есть это просечка, а не аппликация?

21

Вопрос:
А как в Швеции этот лот обзывался?
На сколько продавец был в курсе что продаёт?

22

admin написал(а):

приезд нашивки из Швеции больше играет как раз в пользу того, что это копия

А мне почему-то сразу подумалось, что это что-то иностранное, но очень похожее на Советы.

23

В Швеции лот обзывался RUSSIAN NAVY PATCHES.В подлинности нашивки уверен на 100%,иначе бы не взял.

24

sofflot написал(а):

В подлинности нашивки уверен на 100%,иначе бы не взял.

Владимир, мне бы Вашу уверенность... Кстати Вы не ответили на мой вопрос, белый фон, это аппликация или просечка черного сукна??

25

Моя уверенность пришла еще в 1985 году,когда я купил свой первый эмалевый флажок в Шахматном павильоне ЦПКиО им.Кирова,будучи курсантом мореходного училища.Белая ткань вшита.Место жительства продавца роли не играет.Несколько лет назад упустил(думал,что 200 долл. хватит) пару погон генерал-директора с тремя звездами речфлота обр. 1947 года.Продавец с Гавайских островов продавал их,как погоны КГБ СССР.Предлагаю показать свои нашивки маячной службы,для сравнения.

26

Владимир, Вы конечно можете обижаться, но я своего мнения не изменю, Ваша нашивка - копия. У меня нашивок маячной службы нет, но это не мешает мне оценить Вашу нашивку. Я высказал всего лишь свое мнение, вы можете не принимать его, дело Ваше, тем более, что теперь очень модно не замечать несоответствий...

27

sofflot написал(а):

Моя уверенность пришла еще в 1985 году,когда я купил свой первый эмалевый флажок в Шахматном павильоне ЦПКиО им.Кирова,

В 1985 году коллекционеры собирались у летней эстрады, а не в шахматном павильоне.

28

В 1985 году собирались именно в Шахматном павильоне.Доказать не смогу,фото нет.

29

Извините,но не считаю Вас специалистом по гражданской униформе.Мелочные вопросы ставят Вас в тупик.Как следствие-какие могут быть вопросы с Вашей стороны?

30

sofflot написал(а):

Извините,но не считаю Вас специалистом по гражданской униформе.

Извините Коллега, можно вопрос от делетанта, просто у меня по плавучим средствам военных портов и гидрографическим отделам ВМС нет информации: а с какого предмета форменной одежды этот знак различия?

Отредактировано general-director (15-01-2012 02:09:55)


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Нашивка маячной службы