Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны начальника Северо-Западного Речного Пароходства


Погоны начальника Северо-Западного Речного Пароходства

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Уважаемые форумчане, побывал в музее Дороги Жизни. В одном из залов представлены вот такие погоны и фуражка. Помогите атрибутировать.

http://uploads.ru/t/f/g/i/fgiWU.jpg

Вот такая фуражка:

http://uploads.ru/t/7/D/Y/7DYqT.jpg

2

По этим погонам была целая тема на РК.
А вот кокарда на фуражке 69 года, что ещё более удивительно, чем сами погоны.

3

Вот ссылка:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=1644

4

Сергей, спасибо за ссылку. Погоны и фуражка разнятся по времени скорее всего по тому, что передавались в организующийся музей в начале 70-х.

5

ВаловВ написал(а):

Погоны и фуражка разнятся по времени скорее всего по тому, что передавались в организующийся музей в начале 70-х.

Однако 25-30 лет на высшей должности - круто!!!

6

Полагаю, что это изделие не является подлинными погонами речфлота образца 47 года...Что было на начало 70-х годов под рукой из того и делали, а чего уже не было того на них уже и нет...Естетсвенно это только скромное предположение - Коллеги смело могут опровергать...

Отредактировано general-director (07-01-2012 23:57:04)

7

Кондор написал(а):

Однако 25-30 лет на высшей должности - круто!!!

В.И.Малов был начальником СЗРП с 1944 по 1961 год.

8

Борис Павлович Бещев например был министром путей сообщения с 48 по 77 год, если не ошибаюсь, то есть почти 30 лет...

9

admin написал(а):

В.И.Малов был начальником СЗРП с 1944 по 1961 год.

То есть, он не перевалил за 69 год. Тогда откуда у него фуражка с кокардой 69 года?

10

ВаловВ написал(а):

По погонам с фуражкой: я имел в виду, что передававшее их лицо врядли думало о временном соответствии одного другому.

Скорее всего это так.
Предметы точно подлинные. Думаю, что фуражка пришла без кокарды и не особо разбирающиеся сотрудники прикрепили "высшую речную кокарду".

11

Кондор написал(а):

То есть, он не перевалил за 69 год. Тогда откуда у него фуражка с кокардой 69 года?

Сергей, про комплектование музеев из семей - это отдельная тема, я тебе ее на досуге расскажу.

12

ВаловВ написал(а):

По погонам с фуражкой: я имел в виду, что передававшее их лицо врядли думало о временном соответствии одного другому.

+1

13

Кондор написал(а):

Думаю, что фуражка пришла без кокарды и не особо разбирающиеся сотрудники прикрепили "высшую речную кокарду".

Думаю, что Малов носил форму и после ухода на пенсию и кокарду прицепил последнего образца. А при приеме вещей из семьи сотрудники музеев не имеют права ничего менять, как им передали, так это и хранится. В Новосибирском краеведческом музее видел, что на прекрасную подлинную фуражку образца 1935 года была поставлена фурнитура образца 1965 года. И именно в семье.

14

А почему погоны пятиугольные?

15

Александр написал(а):

А почему погоны пятиугольные?

Так это у родственников спросить нужно. Налицо же переделка из армейских генеральских погон. А вот почему их сделали пятиугольными - это останется на совести изготовителя.

16

Леонид Николаевич, может я в чем-то не прав, но зачем удалять процитированное сообщение?

17

Кондор написал(а):

Предметы точно подлинные.

Сергей, а в части погон можно было бы более разверную аргументацию этого утверждения услышать? Тем более звание "генерал-директор речного флота III ранга" В.И. Малову присвоено еще пСМ от 1948 года...
полагаю,что у этих погон краешки галунов вырезаны ножницами из генеральского погона и эмблем нет и следов нет от эмблем, просто можно было найти суконный погон рядового черного цвета (пятиугольный), можно было найти и вырезать генеральсий галун, а вот найти подлинные эмблемы (видимо в данном случае - два якоря перекрещенных) и пуговицу с 16 лентами на гербе СССР серебристого цвета - проблематично и зведочка на них того же цвета, что и галун...чего не могло быть в 1948 году даже у погонов, которые могли делаться в ручную...Естественно - это только предварительные предположения...Коллеги могут их опровергнуть...

Отредактировано general-director (08-01-2012 16:39:33)

18

Виталий, это Вы о чем? Понял, сообшения не уничтожены, они перенесены в новую тему.

19

general-director написал(а):

Сергей, а в части погон можно было бы более разверную аргументацию этого утверждения услышать?

Погоны подлинные, но пошиты в ателье из генеральского военного галуна.
На РК ж было обсуждение. Там коллега разговаривал с директором этого музея.

20

Кондор написал(а):

Погоны подлинные, но пошиты в ателье из генеральского военного галуна.
На РК ж было обсуждение. Там коллега разговаривал с директором этого музея.

Сергей, по поводу военного галуна я бы очень остерегся так заявлять, так как даже на фотографии видно, что галун далеко послевоенный.
   По поводу ателье опять я бы поостерегся говорить, поскольку в ателье то как раз сделали шестиугольные погоны...

21

admin написал(а):

галун далеко послевоенный.

Не в смысле военного времени, а в смысле негражданский!

admin написал(а):

По поводу ателье опять я бы поостерегся говорить

Ну не в ателье, в мастерской... Может правильно сказать  - кустарные погоны.
Вопрос был (у Лёши), что они не фуфловые, а реальные, ношенные и того времени.

22

Кондор написал(а):

что они не фуфловые, а реальные, ношенные и того времени.

Погоны-то реальные, но скорее всего все же гораздо позднее 1954 года... Галун, мне кажется? от погон образца 1958 года.

23

admin написал(а):

Галун, мне кажется? от погон образца 1958 года.

Я такого не вижу...
Галун вполне аутентичный.
Николаич, а ты думаешь, что погоны пошили после 58 года?

24

Кондор написал(а):

Николаич, а ты думаешь, что погоны пошили после 58 года?

Но ведь поставили же на фуражку не ту эмблему... Наверняка после уходя с должности Малову было разрешено ношение формы, а посему и погоны "пошили". Истина находится в семье.

25

admin написал(а):

Наверняка после уходя с должности Малову было разрешено ношение формы

Речники увольнялись с правом ношения формы только с 47 по 54, и то с правом ношения без знаков различия.
Он ушёл в 61 году, когда уже никакого ношения после службы не было.
И с чего бы вдруг семье вспоминать, что когда-то дед носил погоны, а давайте их восстановим, сошьём и отдадим в музей... Не верится.

26

Может ты и прав. Одно ясно, что погоны нестандартные.

27

Думаю галун с погон подлиннный. Но даже по таким фото видно наличие характерных следов повторной строчки, т.е. подбой перешивался. Особенно хорошо это заметно в этой теме Лейтенант МРФ где админом выставлены более качественные фото этих же погон.
Как известно, наряду с фабричным цельнотканным (с заданным рисунком) галуном погон высшего состава МРФ, изготавливались ательешные погоны на основе генеральского галуна, с имитацией рисунка погон МРФ. В теме по ссылке представлены как раз 2 варианта погон высшего состава, оба подлинные. Такое кстати встречается не только в МРФ. Причина этого?
Сугубо ИМХО, руководитель с генеральским званием вообще не заморачивался, фабричные или нет его погоны. Более важно, чтобы форменная одежда была качественно пошита, т.е. в хорошем ателье, не масспошива. В котором были в т.ч. хорошие золотошвеи, способные легко симитировать несложный в общем рисунок. И если заказчик хотел пошить открытую тужурку, то такому большому человеку никто не заявлял - у нас нет фабричного галуна, или есть только жесткие 6угольные погоны, или нет погон Вашей длины и т.д.
Так что погоны Малова очевидно ательешные, основа - общегенеральские погоны, а "рисунок МРФ" выполнен черной шелковой нитью. Звезды кстати вышиты поверх "рисунка". Сам галун вполне может быть начала 50х.
Предполагаю также, что изначально эти погоны Малова были нашивные, мягкие 4угольные. Почему они выглядят сейчас такими, об этом можно только догадываться.

Отредактировано visok (09-01-2012 15:37:24)

28

visok написал(а):

Как известно, наряду с фабричным цельнотканным (с заданным рисунком) галуном погон высшего состава МРФ, изготавливались ательешные погоны на основе генеральского галуна, с имитацией рисунка погон МРФ.

Можно подробнее: кому и откуда известно?

29

Кокарда очень интересная.

30

Кондор написал(а):

visok написал(а):
Как известно, наряду с фабричным цельнотканным (с заданным рисунком) галуном погон высшего состава МРФ, изготавливались ательешные погоны на основе генеральского галуна, с имитацией рисунка погон МРФ.Можно подробнее: кому и откуда известно?

Ну, для начала нужно понять следующее. Считаете ли Вы погоны ksb из той темы подлинными, и считаете ли Вы их цельнотканными (по типу тех, фото которых предоставил admin.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны начальника Северо-Западного Речного Пароходства