Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Экспериментальная фуражка ДПС.ВОПРОС!


Экспериментальная фуражка ДПС.ВОПРОС!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Есть несколько вопросов по данной фуражке.
Пока фуражка не пришла ко мне,о таких даже не слышал.
Вначале о самом предмете:самое первое что обратило на себя внимание,как только фуражка оказалась у меня в руках,это очень высокое качество исполнения по всем параметрам.
Первое это материал тульи - выполнен из грязе влаго отталкивающего материала.Поролоновая набивка,удерживающая форму(возможно даже для смягчения лёгкого удара).Люверсы для циркуляции воздуха.Съёмная,стёганая подкладка-утеплитель на синтепоновой основе,выполнена из "дышащей",но очень плотной ткани.
По виду очень схожа с фуражками обр.1965 года.Невысокая тулья,продумана грамотно,может заблужlаюсь,но предположу для того что бы на посту,при несении службы в ветренную погоду не возникало проблем со здуванием.
Фуражка пришла ко мне укомплектованная трунцалом,пришлось поставить подбородный ремешок,скорее всего он и был задуман.
Что ещё обращает на себя внимание - узкая лента светоотражающей ткани.Очень похожа на фуражку ГАИ СССР имеющуюся у меня в собрании.Только на фуражке СССР съёмный жёлтый чехол и съёмная лента на липучке.
Фуражка явно была в употреблении,но следы от геральдического знака на тулье явно отсутствуют.Скорее всего не ставилась по распоряжению.
Показал её знакомому сотруднику ГИБДД.Чуть не лишился предмета)))Тщательно осмотрев фуражку он сказал: "Бл...ь,ну ведь могут же?!"

Ну вот и вопросы:
1.В какое время данная фуражка могла вводиться в подразделения ДПС?Хотя бы год.
2.В каких регионах была замечена?
3.О приказе наверное не может быть и речи,но Бог его знает?!

В целом любая,даже скудная информация поможет в атрибуции.

http://uploads.ru/t/J/I/j/JIjQ3.jpg

http://uploads.ru/t/l/J/b/lJbvS.jpg

http://uploads.ru/t/I/a/T/IaTZw.jpg

http://uploads.ru/t/S/5/y/S5yeR.jpg

Отредактировано Васечкин (05-01-2012 12:37:19)

2

Думаю, что это фурака от формы нового образца. При этой форме все фуражки с маленькой тульей.

3

bakhus написал(а):

Думаю, что это фурака от формы нового образца. При этой форме все фуражки с маленькой тульей.

Нет.
В те года,когда данная фуражка использовалась (со слов бывшего владельца)о новых образцах и речи небыло.

4

Хм, перерыл в поисках возможных фото ("примеры ношения") массу картинок - ничего похожего. Но, следуя логике, сотрудники, получившие на руки (в смысле, на голову) такой артефакт, просто обязаны были сняться в нем. Мне кажется, речь идет о единичном экземпляре, сооруженном на заказ. И не факт, что в РФ и для РФ. Будь в наличии снимок ГАИшника с этим предметом на голове на фоне машины ДПС или указателя "Москва - 3 км", мои гнусные подозрения развеялись бы как дым...
А люверсы в тулье в фуражках укромилиции ставят серийно с 2000-го, кажется года - т.е. не так уж и ново. А вот съемная подкладка тульи - это уже интереснее. Кстати, нет ли следов на околыше от более широкой ленты ткани типа "габарит"? Тогда это на Беларусь могло бы смахивать...
Не велик ли козырек для РФ-стандарта фуражки? Каков цвет тульи - я просто не могу понять, синий или серый?
Спасибо, Сергей.

5

Фуражку данного типа коллега obnon с РК демонстрировал ещё в 2008 году.
С его разрешения выставляю фото.
Как видно на тулье присутствуют следы от геральдического знака.

http://uploads.ru/t/i/4/o/i4o98.jpg

http://uploads.ru/t/E/x/D/ExDqt.jpg

http://uploads.ru/t/K/P/w/KPwL5.jpg

6

Цвет тёмно-синий,я не случайно привёл в пример фуражку приказа МООП от 1965 года.
Фуражка выставленная мною проходила службу в Череповце,фуражка из коллекции Геннадия (obnon) из Москвы.

7

Все-таки склоняюсь к мысли об индивидуальном, либо зарубежном пошиве. У вас такие лаковые козырьки ставят на серийные фуражки? Фасоном пошива и люверсами  очень напоминает современные украинские милицейские фуражки.
Что хотелось бы заметить, нашей милиции подобные на складе выдают, но вот людям не нравится, заказывают и шьют за собственные деньги большие. Даже в магазине стали продавать два типа. Уставную и "большую".
Ну а круглый утеплитель, это действительно что-то выдающееся.

8

sssmmm написал(а):

У вас такие лаковые козырьки ставят на серийные фуражки?

Ставят. Я получал фуражку с таким козырьком при выпуске из училища.

9

А вот у нас есть уважаемый коллега Варяг, проживающий в Череповце. Как коллекционер кокард, не заметить серийное ношение экстра-фуражек он не мог. Давайте его спросим, а?

10

sssmmm написал(а):

У вас такие лаковые козырьки ставят на серийные фуражки?

Да,по приказу  - козырёк чёрный,лакированный на подкладке.

11

Tsarenko написал(а):

Давайте его спросим, а?

А уже,Максим,спросили)))
Не хочет тайну эксперимента,Александр,выдавать:D  :tomato:

12

Сергей, не сочти националистом - по конструкции (не по расцветке) жутко смахивает на милицейские фуражки киевской фабрики "Горлыця". Точнее - форма тульи, складка на околыше внизу, потник без надписей, локализация люверсов. А тканючку они любую могут брать - под заказ. Формально эта фабрика шьет партии от 50 штук, но если бы мне самому там не пошили одну-единственную фуражку (при этом вежливо поинтересовались, какой высоты околыш надо), мог бы и поверить. А утеплители тульи могли производители подглядеть у штатских кепи - "капитанок". Любой каприз заказчика могут воплотить - хоть пробочки на цепочках в люверсы (на холодную пору года).
:D

13

Максим может это как-то прояснит.Можно сравнить с изделиями фабрики "Горлыця".К сожалению этикетка внутри тульи срезана.
http://uploads.ru/t/k/b/s/kbs3G.jpg

14

Васечкин написал(а):

В те года,когда данная фуражка использовалась (со слов бывшего владельца)о новых образцах и речи небыло.

А какие это годы? Ведь новые образцы формы презентовали достаточно давно (тогда ещё гаранту не пришла идея о смене названия на "полиция").

15

Очелье с советским сорто-штампом? Значит, не "Горлыця" - они вшивают под очелье тканевый белый язычок с голубым названием фабрики. "ОТК. 1 сорт" ? Хм, его запасы могут быть где угодно. "ОТК" же как таковые сейчас в чистом виде вряд ли могли сохраниться на частных предприятиях - как в РФ, так и за ее пределами. Я склонен считать, что кто-то где-то раздобыл классическую полицейскую фуражку "а-ля США" (то ли украинскую, то ли родную из какого-нибудь штата - покрой-то везде разный) и сказал: "Хочу такую же, с подкладкой, но в цветах милиции РФ!" При желании заказчика к околышу бы и плащ-назатыльник "а-ля Туркестанские батальоны" (убирающийся в тулью) сзади пристрочили. Разнобой в ношении/неношении эмблемы на тулье как раз свидетельствует о "самостийности" фасона - с чего бы экспериментальную фуражку "обкатывать" в Череповце, и нигде более?
Но это так - к слову. Фуражка сама очень интересная.

16

Пришлось полазать по коробкам,по стенду.Просмотрел внутреннюю сторону подтулейника на восьми фуражках милиции РФ.Шесть из них фабричные.Сравнил с четырнадцатью фуражками МВД СССР и фуражками МООП.Думал может совпадёт.Нет,совпали толькоштампы двух фуражек одной фабрики г Боровичи с промежутком аж в 19 лет.

17

При любом раскладе - фуражка, достойная быть представленной в коллекции. Даже если ее носили пара эстетов из Череповецкого подразделения ГИБДД :flag:

18

Tsarenko написал(а):

При любом раскладе - фуражка, достойная быть представленной в коллекции. Даже если ее носили пара эстетов из Череповецкого подразделения ГИБДД

Звучит как приговор)))

Складывается впечатление что больше ни кого не интересует происхождение подобного предмета.Но порой морщим лбы и раздуваем тему аж в дюжину страниц из-за кокой нибуть безделицы которую уже до нас всю обслюнявили и выплюнули.

А может вот это хоть немного взбудоражит умы?

http://uploads.ru/t/R/B/s/RBsyU.jpg

Фуражка "милицейского цвета" (цветопередача подкачала).
Вот в сравнении с фуражкой обр.1975г.,с эмблемой обр.1977г.(первый тип).

http://uploads.ru/t/f/p/m/fpmlI.jpg

Отредактировано Васечкин (06-01-2012 22:43:40)

19

По синей фуражке ГИБДД.
Это действительно экспериментальный образец. В новостных программах были репортажи. Это произошло примерно за год до того, как ввели нынешнюю синюю спецформу ГИБДД (которая со светоотражающими полосками и надписью ДПС на спине). Она входила в экспериментальный комплект этой формы. Отличие от советской фуражки 1965г. в отсутствии ватной прокладки спереди тульи. У показанных в ТВ фуражек были большие орлы на тульях. Смотрелись они нелепо, думаю, поэтому фуражка приняла общий для того времени "аэродромный" вид. Носили экспериментальный комплект, насколько мне помнится, в Подмосковье.

Отредактировано polygon (07-01-2012 02:13:09)

20

О советской фуражке с желтым чехлом. Их носили в Москве в начале 1970-х годов. Светоотражающей полоски я не видел. Я уже поднимал вопрос об этой фуражке на РК (http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … mp;p=49293 ). Безуспешно. Консультировался с Леонидом Николаевичем. Он информации о таких фуражках тогда не имел.  Думаю, коллеге Васечкину есть смысл показать сей раритет для обсуждения.

Отредактировано polygon (07-01-2012 02:12:12)

21

Что касается фуражки с серым околышем, то скорее всего она от экспериментального комплекта последней милицейской формы (с накладными карманами) Эта форма сделана по образу и подобию армейской, у которой околыш цвета тульи.

22

polygon написал(а):

Это действительно экспериментальный образец. В новостных программах были репортажи.

Спасибо,Кирилл Сергеевич!А год точнее не припомните?

23

Я же написал, примерно за год до появления синей формы ДПС. Точнее, простите, не знаю.

24

В ставлю-ка и я свое слово и внесу кой какое прояснение.
состояние отличное, моя поубитей будет, зато моя :D
Имела хождение в 2002-2003гг. и позже, и далеко не везде, ибо "эксперементалка". Шилась в Нижнем Новгороде.
Мое мнение  удачная разработка, еще бы "квартира" из четырех, а не из трех клиньев шилась была б еще интереснее.   
  покупал в Питере в 2003г., если не изменяет память в магазине НПО "СМ".

Васечкин написал(а):

Звучит как приговор)))

Я носил,  весьма удобная вещь, куда лучше чем "аэродром-пиночетка".

Васечкин написал(а):

Фуражку данного типа коллега obnon с РК демонстрировал ещё в 2008 году.

такая кокарда не носилась, это либо фантазия, либо прихоть владельца.

А что?..

Сказал же кто-то:"...чем выше тулья тем слабее армия!.."

25

Tsarenko написал(а):

потник

"потник" слабоватый. облез махом.

Васечкин написал(а):

козырёк чёрный,лакированный на подкладке.

из иск. лайки и демантина.

26

Костя,а по второй фуражке нет  соображений?

27

Васечкин написал(а):

второй фуражке нет  соображений?

Ничего подобного не встречал.

28

Вроде, это что-то вроде эксперимента с формой ДПС

29

Историк написал(а):

Вроде, это что-то вроде эксперимента с формой ДПС
Подпись автораТяжело в учении, легко в бою !

Если Вам нечего сказать, лучше промолчите. И прошу Вас указать место своего жительства.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Экспериментальная фуражка ДПС.ВОПРОС!