Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Ж.Д.обр-55г.(цвета по службам).


Ж.Д.обр-55г.(цвета по службам).

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Господа,столкнулся с вопросом по цветной выпушке на петлицах и фуражке железнодорожников.форма ОБР-55г.
Какие службы были,с какой расцветкой? и как я понимаю цвета выпушки петлиц  и цвета  выпушки фуражки по службам должны совпадать?

2

В седьмом номере Мундира планируется статья М.А.Балтрашевич, посвященная этому периоду.

3

Понял Вас Леонид Николаевич.
Буду ждать.

Но мне достаточно и короткого ответа,Да,Нет....

4

admin написал(а):

планируется статья М.А.Балтрашевич

На основе материала книги 2005 года или Мария Алексеевна с того времени проработала вопрос относительно формы обр.55г.?
  Ибо если говорить о книге, то описание формы одежды железнодорожников образца 1955г там дано мегаповерхностно. Показателем поверхностности может служить тот факт, что на описание 18 образцов знаков различия, 8 образцов форменного обмундирования и 8 образцов головных уборов (согласно Приложения к Приказу №84 Ц от 9.09.1955г.) у Марии Алексеевны заняло 21 строчку книжного текста. Соотношение этих цифр для любого униформолога говорит само за себя. Поэтому желания любопытных читателей выяснить какие-либо существенные подробности, например цвет и типоразмер фурнитуры и арматуры  в 1955г., цвета окантовок и много другое остаются не удовлетворенными.
Очень хочется надеяться, что статья в "Мундире" не повторит ошибок книги.

5

Парамоша написал(а):

Но мне достаточно и короткого ответа,Да,Нет....

Это нужно в приказы лезть. Скорее всего цвет совпадал.

6

Лелик написал(а):

типоразмер фурнитуры и арматуры  в 1955г

На этот  вопрос дают ответ только ТУ, но никак не приказ.

7

И вообще, вместо критики сделайте добротную статью... Уже шесть номеров ее от Вас жду.

8

Парамоша написал(а):

Какие службы были,с какой расцветкой? и как я понимаю цвета выпушки петлиц  и цвета  выпушки фуражки по службам должны совпадать?

Совпадать должны обязательно.
Служба тяги - синий, пути - зеленый, движения и административный - малиновый. Это 100%. За службу связи гарантии не дам, возможно что желтый...

9

admin написал(а):

Это нужно в приказы лезть. Скорее всего цвет совпадал.

Лелик написал(а):

Совпадать должны обязательно.
Служба тяги - синий, пути - зеленый, движения и административный - малиновый. Это 100%. За службу связи гарантии не дам, возможно что желтый...

СПАСИБО!  Этого для меня достаточно!

10

admin написал(а):

И вообще, вместо критики сделайте добротную статью... Уже шесть номеров ее от Вас жду.

Леонид Николаевич, к великому сожалению работа на ж.д. с каждым годом все больше и больше расслабляет в плане научной работы. Не хватает силы воли бороться с собственной ленью. :blush:

admin написал(а):

На этот  вопрос дают ответ только ТУ, но никак не приказ.

А подержать в руках предметы, замерять линейкой и грамотно описать разве нельзя? В приказе однако есть изображения кокард для разных категорий руководящего состава...

11

Лелик написал(а):

Служба тяги - синий, пути - зеленый, движения и административный - малиновый. Это 100%. За службу связи гарантии не дам, возможно что желтый...

В 1955 году желтого уже не было.

12

Лелик написал(а):

А подержать в руках предметы, замерять линейкой и грамотно описать разве нельзя? В приказе однако есть изображения кокард для разных категорий руководящего состава...

А Марии Алексеевне больше делать нечего, кроме как замерять предметы? У нее хватает работы помимо замеров. Кроме того, существовал формат книги, которая издавалась заказу РЖД не предполагал научное изложение материала.

13

admin написал(а):

В 1955 году желтого уже не было.

Значит правильно я делал что сомневался. А какой цвет был вместо желтого? Не помню где, но прочитал, что будто бы платиновый, но честно говоря как-то плохо себе это представляю.

14

Лелик написал(а):

Значит правильно я делал что сомневался. А какой цвет был вместо желтого? Не помню где, но прочитал, что будто бы платиновый, но честно говоря как-то плохо себе это представляю.

В 1955 году было установлено три цвета - малиновый, синий и зеленый.

15

admin написал(а):

В 1955 году было установлено три цвета - малиновый, синий и зеленый.

Значит не стоит доверять всему что пишут, а полагаться лучше на собственное зрение, т.к. повторюсь, три перечисленных цвета видел точно.
Леонид Николаевич, а Вы случайно не знаете почему в 55г. желтый цвет в качестве приборного МПС не устроил?

16

Господа,призываю Вас дождаться выхода 7 номера Мундира....!
Я своё любопытство ужё удовлетворил.Давайте будем последовательны.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Ж.Д.обр-55г.(цвета по службам).