Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Современные погоны старшего начсостава "Укрзализныци".


Современные погоны старшего начсостава "Укрзализныци".

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Вот, собственно. Обратите внимание на генеральский "зигзаг". Является ли это самодеятельностью львовского производителя, не скажу, но такие реально носят.
http://uploads.ru/t/T/W/Q/TWQxO.jpg

А у высшего начсостава - шитые люрексом "в клеточку". Гендиректор "Укрзализныци":
http://static.zn.ua/system/illustration … 1305810156

Отредактировано sssmmm (22-12-2011 20:20:08)

2

Это Ж.Д.?

3

Парамоша написал(а):

Это Ж.Д.?

Да. Понятие "железная дорога" в украинском языке обозначается одним словом, "зализныця". Это наверное рудимент от старого русского "чугунка".

4

Кстати, вот обратная сторона:
http://uploads.ru/t/j/M/v/jMvrx.jpg
Похожи на муфты, но это не муфты. Просунуть в прорезь ничего нельзя, в середине сшиты. Пошиты так специально и имеют полукруглую выпуклую форму с наружной стороны.

5

Хочу заметить,достаточно красиво смотрятся.

6

Да, красота. Чем-то НКПС напоминает. В отличие от РЖД к сожалению...

7

Начальник ЮЗЖД является депутатом нашей областной рады. Человека я видел неоднократно, но такой экзотики на нем - никогда. Для ж/д мы и сами много чего отшиваем, но до такого не додумались. Технология сборки погона, кстати, у нас аналогичная.
Выставленные артефакты, несомненно, являются, интересными примерами "самостийности" во Львовской ЖД. Но не только она такая. В октябре возвращался из Львова поездом формирования Приднепровской ЖД - до сих пор помню треуголные обшлага проводников (с голубой выпушкой!) и пластмассовый техзнак (вместо петлиц) на воротнике. :huh:

8

Надо сказать, что поле с "зигзагом" только на погонах с 2 и 3 звездами. На синих, голубых, белых и серых. Но вот погоны с двумя просветами и одной звездой из простой гладкой ткани.

9

Насколько я знаю у старшего и среднего состава должна быть "сетка", выполненная желтой нитью, а не "генеральский" галун...А у высшего "генеральский" с сеткой, во всяком случае так на рисунках по-мооему было...

10

sssmmm написал(а):

Является ли это самодеятельностью львовского производителя, не скажу, но такие реально носят.

Видел и такие и в клеточку, производства житомирской фирмы "Эпсима" в 1997 году.

11

Вот выдержка из Постановления Кабмина № 1508\1996 года, с изменениями и дополнениями, актуальная на сегодняшний день. О поле погона не говорится ничего. Ни о сетках, ни о зигзагах. Кто и чего рисует на картинках, я не знаю. Я знаю, что продают у нас в магазине и что носят железнодорожники.
3. Знаки  розрізнення  для вищого начальницького складу мають
такий вигляд:

     для генерального   директора   Укрзалізниці   наплічний  знак
виконується у вигляді п'ятикутника завширшки 55 мм в основі та  45
мм  у  вершині,  з  кутом вершини 120 градусів, окантований з усіх
сторін  (крім  основи)  шнуром  золотистого  кольору  завширшки  3
міліметри.  На  полі  наплічного  знака шиттям золотистого кольору
наноситься  в  основі дві гілки у вигляді лаврового листя розміром
26  мм  кожна,  на  відстані  50  мм від основи малий герб України
розміром  40х24  міліметри;  (  Абзац  другий пункту 3 із змінами,
внесеними  згідно  з  Постановою  КМ  N  1697  ( 1697-2004-п ) від
16.12.2004 )

     для  першого  заступника  генерального директора Укрзалізниці
наплічний знак має  розміри,  зазначені  в  абзаці  другому  цього
пункту.  Золотистим кольором вишивається знак у вигляді двох гілок
лаврового  листя,  що  утворюють  коло,   в   якому   розміщується
п'ятикутна зірка розміром 25 мм,  на відстані 50 мм від основи. На
відстані 80-90 мм від основи  розміщується  зображення  знака  для
товарів  і  послуг  Укрзалізниці  завдовжки  38  мм і завширшки 14
міліметрів; ( Абзац третій пункту 3 в редакції Постанови КМ N 1697
( 1697-2004-п ) від 16.12.2004 )

     для заступника генерального директора Укрзалізниці  наплічний
знак  має  розміри,  зазначені  в  абзаці  другому  цього  пункту.
Золотистим  кольором  вишивається  знак  у  вигляді   двох   гілок
лаврового  листя,  що  утворюють  півколо,  в  якому  розміщується
п'ятикутна зірка розміром 25 мм на  відстані  50  мм  від  основи.
Гілки,  що  утворюють  півколо,  наносяться  не  вище двох бокових
верхніх  променів  зірки.  На  відстані  80-90   мм   від   основи
розміщується  зображення  знака  для товарів і послуг Укрзалізниці
завдовжки  38  мм  і  завширшки  14  міліметрів. ( Абзац четвертий
пункту  3  в  редакції  Постанови  КМ  N  1697 ( 1697-2004-п ) від
16.12.2004 )

     4. Для іншого вищого начальницького складу наплічний знак має
зазначені розміри.  Шиттям золотистого кольору  наноситься  вздовж
наплічного знака за віссю від основи до вершини - п'ятикутна зірка
розміром 21 мм кількістю від однієї до трьох (залежно від  посади)
і  на  відстані  88  мм  від  основи  - технічний знак розміром 26
міліметрів.
(  Пункт  4  із  змінами,  внесеними згідно з Постановою КМ N 1697
( 1697-2004-п ) від 16.12.2004 )

     5. Знаки розрізнення для старшого начальницького складу мають
такий  вигляд:  наплічний  знак завширшки 50 мм в основі і 42 мм у
вершині виконано у  вигляді  п'ятикутника,  з  кутом  вершини  120
градусів,  завдовжки 130-140 міліметрів. Паралельно вздовж краю на
відстані 8 мм наносяться два галуни золотистого кольору  завширшки
3 міліметри.  На відстані 85 мм від основи закріплюється технічний
знак золотистого кольору розміром 20 мм і  такого  ж  кольору  між
технічним  знаком  і  основою  -  п'ятикутна  зірка розміром 15 мм
кількістю від однієї до трьох (залежно від посади).

     Старший начальницький склад на  комірі  піджака  має  петлиці
розміром 80х32 мм з кутом 110 градусів;  вздовж петлиці симетрично
наносяться  на  відстані  20  мм  один  від  одного   два   галуни
золотистого кольору завширшки З мм; по краю петлиці (крім нижнього
і верхнього) наносяться галуни - стрічки завширшки 1  міліметр.  У
верхній  частині  петлиці закріплюється технічний знак золотистого
кольору розміром 20 міліметрів.

     6. Для середнього і молодшого начальницького складу наплічний
знак має розміри, зазначені в пункті 5. Вздовж за віссю наноситься
галун золотистого кольору завширшки 3 міліметри.  Такого ж кольору
на  відстані  85-75  мм  від  основи  закріплюється технічний знак
розміром 20 мм,  а для  середнього  начальницького  складу  -  між
основою  і  технічним  знаком  -  п'ятикутні  зірки розміром 15 мм
золотистого кольору кількістю від однієї до чотирьох (залежно  від
посади).

     Середній і молодший начальницький склад на комірі піджака має
петлиці розмірів,  зазначених у пункті 5.  Уздовж петлиці за віссю
наноситься  галун  золотистого  кольору завширшки 3 міліметра.  По
краю  петлиці  (крім  нижнього  і  верхнього)   наноситься   галун
золотистого  кольору  завширшки  1  міліметр.  У  верхній  частині
петлиці закріплюється технічний знак золотистого кольору  розміром
20 міліметрів.

     7. Знаки  розрізнення для рядового складу мають такий вигляд:
наплічний знак за розмірами,  зазначеними у пункті 5.  На відстані
80-75  мм  від  основи  закріплюється  технічний  знак золотистого
кольору розміром 20 міліметрів.

     Рядовий склад петлиць не має, в нижній частині коміру піджака
закріплюється технічний знак розміром 20 міліметрів.

12

Tsarenko написал(а):

и пластмассовый техзнак (вместо петлиц) на воротнике.

А проводники - рядовой состав. Им петлиц не полагается. Именно техзнак на воротнике. :dontknow:  :tomato:

13

Александр Николаевич, так я ж с цитатой не спорю. Но за крайние годы железнодорожника даже в столь приземленном ранге без петлиц увидел впервые. То ли винничане настолько фасонисты, то ли техзнаки для рядового состава им носить влом? Но петлицами сверкают все, кого я видел из этой конторы...
А вот выставленные Вами погоны (наплечные знаки) интересны - подкину мысль нашим швейникам, пущай внедрят идею в жизнь! :D
Главное, чтобы не начали лепить сержантские лычки в "генеральском" узоре... :blush:

14

Действительно ни в постановлении КМУ № 1508 1996 г. ни в первоначальной редакции, ни в редакции с учетом пКМУ № 1251, 1697 ни в приказе № 219-Ц, который если не ошибасюь действует на Украинских железных дорогах сейчас ничего не сказано о способе шитья погон, но в Инете разные картинки попадались- вполь до того, что звезды и шитые были и обычные граненые...Кстати а у ВОХР УЗ по приказу № 99-Ц такие же погоны?

15

sssmmm написал(а):

3. Знаки  розрізнення  для вищого начальницького складу мають
такий вигляд:

Я всё же думаю, что правила форума нужно соблюдать:
     "2. Официальный язык форума - русский."

16

Сергей, для старшего начсостава в вольном переводе звучит так:

Приложение № 2
к постановлению Кабинета Министров Украины
от 11 декабря 1996 г. № 1508

Знаки различия
работников железнодорожного транспорта

1. Знаками различия работников железнодорожного транспорта являются наплечные знаки на куртках, пиджаках, жакетах, а также сорочке–блузе в летнее время.
5. Знаки различия для старшего начальствующего состава имеют следующий вид:
наплечный знак шириной 50 мм у основания и 42 мм у вершины выполнен в виде пятиугольника с углом вершины 120 градусов, длиной 130–140 миллиметров. Параллельно вдоль края на расстоянии 8 мм наносятся два галуна золотистого цвета шириной 3 миллиметра. На расстоянии 85 мм от основания закрепляется технический знак золотистого цвета размером 20 мм и, между техническим знаком и основанием – пятиконечная звездочка того же цвета размером 15 мм в количестве от одной до трех (в зависимости от занимаемой должности).
Старший начальствующий состав на воротнике пиджака имеет петлицы размером 8032 мм с углом 110 градусов; вдоль петлицы симметрично наносятся на расстоянии 20 мм один от другого два галуна золотистого цвета шириной 3 мм; по краям петлицы (кроме нижнего и верхнего) наносятся строчки галуна шириной 1 миллиметр. В верхней части петлицы закрепляется технический знак золотистого цвета размером 20 миллиметров.

Вопрос как вот у ВОХР УЗ это выглядит..

17

general-director написал(а):

Сергей, для старшего начсостава в вольном переводе звучит так:

Мы все равны на форуме, украинцы не ровнее других татар. :flag:
Правила для всех!!!

18

general-director написал(а):

Вопрос как вот у ВОХР УЗ это выглядит..

Так же. ВОХР, медслужба и т.п., это структурные подразделения и носят общую форму. В варианте, когда ВОХР носит камуфляж, все равно погоны остаются синими. Нашел я фото, только оно неудачное, они на нем вообще без погонов. В повседневной форме их можно у нас возле Управления дороги и железнодорожной больницы увидеть. Может, если получится, сфотографирую.
http://www.uz.gov.ua/index.php?f=Doc.Vi … ews_6662.1
И еще фото. Гендиректор вручает награду начальнику ВОХР Юго-Западной ж\д.
http://s017.radikal.ru/i401/1112/16/c2b00e55a213.jpg
А вот по ссылке маленькое фото начальника ВОХР Львовской ж\д. А он вообще, в милицейском камуфляже и погонах.
http://www.magistral-uz.com.ua/articles … dasha.html

Кондор написал(а):

"2. Официальный язык форума - русский."

А я это правило соблюдаю. Общаюсь со всеми по-русски. А если документы у нас на украинском пишут, так я ничего здесь не могу поделать. Кому не понятно, есть "ГУГЛ-переводчик". Можно и не читать.

Отредактировано sssmmm (24-12-2011 10:34:41)

19

Предлагаю Вашему вниманию еще несколько фотографий. Думаю, в результате просмотра, мы остановимся на том, что единого варианта погонов и петлиц украинской Госадминистрации железнодорожного транспорта не существует в принципе.
Вот петлицы старшего состава с "зигзагом". А вот таких у нас нет и я никогда прежде не видел:
http://s017.radikal.ru/i435/1112/2e/ec3c0f82777c.jpg
Вот погоны младшего состава. То же самое. И таких у нас нет:
http://s017.radikal.ru/i405/1112/6f/90f7ce5ee12e.jpg
Вот высший состав с "сеткой". Такое есть в свободной продаже:
http://s017.radikal.ru/i437/1112/63/991e73646355.jpg
А вот высший состав с "зигзагом". Такого в продаже нет. А в Киеве наверное есть:
http://s017.radikal.ru/i421/1112/9f/1707330f710c.jpg

20

Замечу,форма напоминает Советскую.(высшего нач.состава)

21

sssmmm написал(а):

Так же. ВОХР, медслужба и т.п., это структурные подразделения и носят общую форму.

Спасибо за информацию, Коллега...

22

Пожалуйста. Вообще есть украинская книга в 9 томах. "Справочник железнодорожника". 8 том так и называется "Военизированная охрана".  Там что-то больше 600 страниц. ГУГЛ показывает, что есть и сведения о форменной одежде ВОХР. А где скачать не показывает. Если очень нужно, может в библиотеке где-нибудь поискать можно. Я просто никогда для себя не интересовался. Как-то, единожды,  по службе пришлось очень плотно пересечься с ними, вплоть до того, что патроны у них в карауле осматривал на предмет наколов. Вижу их периодически возле объектов в городе. Но был далек от этой темы. 
Могу сказать, что начсостав, который в отрядах и управлениях  сидит в кабинетах, вообще ничем по форменной одежде не отличается от других железнодорожников. Караул в армейские камуфляжи одевается на службу. Те кто в центре города охраняет объекты, управление и больницу, у них форма более презентабельная, синие курточки п\ш, вроде армейских. Головные уборы, напоминающие старые австрийские шако. Знаки различия железнодорожные. Как-то так.

Отредактировано sssmmm (24-12-2011 15:51:08)

23

sssmmm написал(а):

Пожалуйста. Вообще есть украинская книга в 9 томах. "Справочник железнодорожника".

Я видел эту книгу на бумаге, но там текстов приказов целиком не приводится...

Отредактировано general-director (24-12-2011 16:18:12)

24

Вот ссылка на перечень документов, подготовленных Управлением ВОХР:
http://uz.gov.ua/ci/uz/cuo/acts.html
Бросается в глаза, что есть три документа, касающихся форменной одежды: О порядке учета и выдачи, о перечислении лиц, кому положена и о нормах выдачи. А собственно, о форме нет. Т.е. полагаю так, что это описано в общем приказе, едином для всех.

25

Да - это так...Там кстати не упомянут еще и приказ № 66-Ц..., а по общей форме железнодорожников имеются ссылки на приказы, которые уже отменены...Но даже все эти ссылки не работают....Может Коллеги обладают большей инфрмацией...

26

Я Вам пока еще ссылочки дам с примерами ношения:
Киевский метрополитен:
http://www.metro.kiev.ua/?q=en/node/688
Здесь видно хорошо синие курточки п\ш, о которых я говорил выше.
Львовская ж\д. Снова товарищ (пан) в милицейском камуфляже:
http://news.if.ua/news/936.html

Отредактировано sssmmm (24-12-2011 17:20:28)

27

В субботу ездил в Киев. Вдумчиво вглядывался в знаки различия товарищей железнодорожников. Все-таки попадались обычные вариации погон и петлиц без имитации генеральского галуна... В профильном киоске "Залізничник" ("Железнодорожник" - перевод мой :D )

знаки различия старшего, среднего и младшего начсостава опять-таки без изысков.

28

Такие рельефные погончики идут даже на рядовом составе, их носят только проводники фирменных поездов, например фирменный поезд 9-10 Донецк-Москва"Троянда Донбасу"(Роза Донбасса)

29

Проводник с генеральским галуном!  :huh:

30

На тех фотографиях, которые я здесь поместил, проводников как раз нет. Все руководители разного уровня.
Второй вопрос: А есть ли современный генеральский цельнотканый галун на Украине в принципе? Как мне кажется, сейчас у нас в ВС, МВД и других силовых ведомствах, зигзаг на погонах генералов выполняется вышивкой. Золотой нитью ли, люрексом или шелком, это кому как. Но у всех вышивка.
Так что погоны, показанные мной, действительно несколько напоминают традиционный рисунок галуна генеральских погонов. Но с современными погонами украинских генералов их не спутаешь.
Так что все наверное в порядке. Конкретно рисунок поля погонов руководящим документом не оговорен. Оговорены знаки различия: полоски, звезды, гербы, венки. Вот и упражняются частные производители. У кого "круче". Конкуренция...


Вы здесь » Униформистика » Украина » Современные погоны старшего начсостава "Укрзализныци".