Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Артиллерист с НР


Артиллерист с НР

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги вот попало в  мои "сети" такое фото подскажите НР -это "покрасоваться" или для заступления в наряд?
и от куда у Артиллеристов НР?  Может по форме кто год подскажет.... и это прояснит
на обороте надпись "деревня Постоялово"
с уважением
http://uploads.ru/t/n/E/x/nExWw.jpg

2

Снимок с 1956по 1958 год ,эмблемы еще большие,но может и позже снято просто эмблемы старые поставил,в артиллерии кстати разведчики были,и в принципе НР могли иметь по положенности,но вот носили они его в наряде ? или нет не знаю.

3

В  50-70-е годы в Войсках ПВО Страны личным оружием солдат и курсантов были карабины СКС с неотъёмными штыками.Поэтому суточный наряд в воинских частях и военных училищах вооружался НР. Я лично  видел ещё году в 70-м у дневальных в  отцовской части под Ленинградом такие ножи,тупые ,с ужасными побитыми ручками.Примерно в конце 60-х ножи заменили на  штыки-кинжалы от АК. Когда в начале 80-х Войска ПВО Страны перевооружили на АКМ ,потом на АК-74,всё равно в оружейках лежал комплект кинжалов для наряда,только году в 90-м это было признано "обезличкой" и лица суточного наряда стали заступать на службу с штыками от своих автоматов.

4

VadimS написал(а):

В  50-70-е годы в Войсках ПВО Страны личным оружием солдат и курсантов были карабины СКС с неотъёмными штыками.Поэтому суточный наряд в воинских частях и военных училищах вооружался НР. Я лично  видел ещё году в 70-м у дневальных в  отцовской части под Ленинградом такие ножи,тупые ,с ужасными побитыми ручками.Примерно в конце 60-х ножи заменили на  штыки-кинжалы от АК. Когда в начале 80-х Войска ПВО Страны перевооружили на АКМ ,потом на АК-74,всё равно в оружейках лежал комплект кинжалов для наряда,только году в 90-м это было признано "обезличкой" и лица суточного наряда стали заступать на службу с штыками от своих автоматов.

Вадим спасибо ,было интересно прочесть.

5

VadimS написал(а):

штыки-кинжалы от АК

Для справки:
56-Х-212 - штык к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
6Х1 - штык-нож для автоматов типа 56-А-212 (АК)
6Х2 - штык-нож для автоматов типа 56-А-212 (АК)
6Х3 - нож-штык для автоматов типа 6П1 (АКМ), 6П4 (АКМС), винтовок типа 6В1 (СВД)
6Х4 - штык-нож для автоматов типа 6П1 (АКМ), 6П4 (АКМС), 6П20 (АК-74), 6П21 (АКС-74), винтовок типа 6В1 (СВД)
6Х5 - штык-нож для автоматов типа 6П20 (АК-74), 6П21 (АКС-74), 6П33 (АН-94), 6П34 (АК-74М), винтовок типа 6В1 (СВД), 6В3 (СВДС)

6

Против технической документации не попрёшь,но повсеместно штыки к АК называли штык-кинжалами(в отличие от штык-ножей к АКМ).Правильнее ,наверное ,было бы говорить :"кинжальный штык-нож".Но военному народу нравилось говорить так.

7

VadimS написал(а):

штык-кинжалами

От Вас впервые услышал.

8

Я тоже не знал,что автомат АК  назывался 56-А-212,больше слышал название "АК-47"(конечно же,неверное).

Отредактировано VadimS (14-12-2011 14:01:24)

9

На Молотке продали фото матроса(вахтенный) с НР
На фото-встречается

10

Картограф написал(а):

VadimS написал(а):

штык-кинжалами

От Вас впервые услышал.

Аналогично.

11

Александр написал(а):

Картограф написал(а):

    VadimS написал(а):

    штык-кинжалами

    От Вас впервые услышал.

Аналогично.

Не претендую на знание вселенской истины.Сформулирую так .В воинских частях,в которых я служил и в которых использовались одновременно штыки-ножи к АК и к АКМ(АК-74),в бытовой речи(не документально) ,чтобы отличать один тип штык-ножей  от других,первые называли штык-кинжалами.

12

Во время обучения в В/Ч 3335,ничего подобного(штык-кинжал) не слышал.Ни на занятиях,ни в приватных беседах с прапорщиком Л.,посвятившим свою службу Огн.и Хол.оружию СА и ВВ.

13

интересное вышло обсуждение. всем спасибо- за науку!  :writing:


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Артиллерист с НР