Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Маршальский жезл


Маршальский жезл

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Коллеги, заинтересовал следующий вопрос: что такое маршальский (фельдмаршальский) жезл.
В Московском государстве символом воеводской власти был пернач, на Украине и в Польше - булава. И то и другое - реальное оружие. А что такое жезл: короткая толстая палка, которая даже на роль дубинки не годится. Что это: огрызок какого-либо оружия или что-то другое? У меня есть только одно реальное объяснение: маршальский жезл первоначально был футляром, где военачальник хранил монарший указ о назначении. В литературе ничего путного не нашел. Может кто-нибудь предложить более реальное объяснение?

2

Такого рода пояснений я тоже не нашёл.Назначение,я думаю,нужно искать в стране,где появились маршалы-фельдмаршалы...Встречал только такие характеризующие описания жезлов:похожие на подзорную трубу или на футляр для карт(игральных или топографических?).Были даже строевые приёмы с жезлом ,при приветствии.Во многих статьях описан "странный" жест Кейтеля,когда он вошёл в зал подписывать капитуляцию и поприветствовал делегации победителей.
"В зал входят немецкие генералы. Впереди идет генерал-фельдмаршал Кейтель. Он идет, стараясь сохранить достоинство и даже гордость. Поднимает перед собой свой фельдмаршальский жезл и тут же опускает его. Он хочет быть картинным в своем позоре, но дрожащие пятна проступают на его лице. Здесь, в Берлине, сегодня его последний "плац-парад".....
"Но прежде чем сесть, он снова вытягивает перед собой свой фельдмаршальский жезл, затем кладет его на стол. "
Есть рисунок Самокиша-русский генерал-фельдмаршал скачет перед строем войск ,подняв жезл -вполне как булаву или пернач.

3

И тут народ стал показывать разновидности штампов фельдмаршальских жезлов из своих коллекций! :D

4

вопрос об истории происхождения данного предмета?

5

А если жезл ведет свою родословную от офицерских стеков (как у британцев)? Просто с повышением статуса, стек стал толще  :) , короче и богато украшенным.

Отредактировано bakhus (09-12-2011 15:15:12)

6

polygon написал(а):

маршальский жезл первоначально был футляром, где военачальник хранил монарший указ о назначении

Нет. В роли шкатулки жезл использовался вряд ли. Насколько понял из литературы, жезл - знак власти не только у маршалов. К тому же, как пишут, термин маршал, происходит от конюхов и поначалу был не воинским званием, а придворной должностью при королях Франции. А по-русски эта должность называлась "главный конюший". Потом уже это понятие перекочевало в военное дело и стало обозначать командиров высшего уровня.
А сам маршальский жезл, имеет аналоги. Например: скипетр монарха, посох епископа, жезл церемонимейстера или мажордома. Знак власти. Это на Западе. А пернач и булава, это чисто славянские придумки. В свою очередь, в западных странах они имели чисто утилитарное значение - как оружие. Церемониальный характер они приобрели у нас и в Польше. Пернач - знак власти полковника, булава - гетмана. Булава Богдана Хмельницкого появилась у него не так просто, а от польского короля. Позднее, булаву начали получать маршалы Польши. Гетман - он по сути маршал и есть. Хмельницкий не был главой государства. В международных отношениях он выступал, как предводитель войска. И со временем ушла его булава на Кубань.
А если копать историю жезла, как знака власти дальше, то уйдем в античность, а то и в родоплеменной строй.  И упремся в дубину вождя племени.

Отредактировано sssmmm (09-12-2011 15:57:59)

7

sssmmm написал(а):

К тому же, как пишут, термин маршал, происходит от конюхов и поначалу был не воинским званием, а придворной должностью при королях Франции. А по-русски эта должность называлась "главный конюший"

тогда наверное кнут был первым жезлом :O

8

олег2 написал(а):

тогда наверное кнут был первым жезлом

Все же вряд ли. А вот стек, он для управления лошадью.

9

возможно и так.

10

из Римской армии пришел и никакого утилитарного значения (кроме разве что указания направления :)) он не имел

11

центурион с "жезлом-тростью":

http://uploads.ru/t/r/i/O/riOJe.jpg

12

ksb написал(а):

из Римской армии пришел и никакого утилитарного значения (кроме разве что указания направления :)) он не имел

Вот и я об этом. Все же европейские страны, вплоть до Румынии, прямые потомки Римской империи и до сих пор говорят на романо-германских языках.

ksb написал(а):

центурион с "жезлом-тростью"

А вот про жезл центуриона или не знал или не помню. Спасибо. Теперь буду знать.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Маршальский жезл