Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД


Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Лелик написал(а):

закончив университет в 90-е гг я не имею права на ношение знака об образовании?

я же процитировал приказ минобразования: если он вам официально не вручен, то его ношение является самодеятельностью.
для того, чтобы иметь реализовать свое право на ношение знака, вам необходимо обратиться в вуз и получить его

62

Хорошо в РФ - в 1993 г. академзнаки еще выдавали! А в Украине в 1992 г. школьные медали (не общесоюзного образца, замечу, а УССРовского) перестали выдавать, хотя лично меня при выдаче аттестата заставили расписаться в получении... Правда, через пять лет я накатал заявление и администрации родной школы, и городскому отделу образования. В итоге мне выдали... две медали (школа - нового украинского дизайна), а гороно - старого советского (нашли, когда припекло!). УССРовской я был, естественно, рад несравненно больше: во-первых, в школе при СССР я проучился больше, чем в период независимой Украины. во-вторых, на УССРовской медали - ошибка в тексте (что, несомненно, радует меня как коллекционера).
А возвращаясь к исходному вопросу уважаемого коллеги Лелика, можно предложить компромисс: если в Ваших реалиях персонал РЖД массово носит советские академзнаки, окончив ВУЗы периода РФ (визуально легко определить человека наших лет и моложе с советским "ромбиком"), то носите на здоровье. Высшим образованием можно гордиться.

63

mentonet написал(а):

Ещё раз: если для ВУЗа не введён (официально, приказом) российский нагрудный знак, то его выпускникам положены советские нагрудные знаки обр. 1961 г., так как пока соответствующая норма советского права не заменена аналогичной российской - она продолжает действовать.

Коллега, прочтите внимательно название приведенного Вами же приказа:
О введении нагрудных академических знаков для окончивших СОВЕТСКИЕ высшие учебные заведения
О том, какие учебные заведения имеются в виду, также указано в п.1 Приказа, в наименовании Положения и в п.1 Положения.

После этого читать Ваши рассуждения на тему, что этот нпа никто не отменил и он может применяться для РОССИЙСКИХ высших учебных заведений, по меньшей мере смешно.
Если хоть сколько-нибудь внимательно прочитать Приказ, Описание и Положение, то станет очевидным, что выполнить на практике многие пункты сейчас просто нереально.
Например, этот: Лицам, окончившим высшие партийные учебные заведения, которые в настоящее время не функционируют, нагрудные академические знаки выдаются близлежащей к месту жительства высшей партийной школой.

После завершения периода существования СССР в РФ было создано немало новых ВУЗов. И далеко не все из них являются правопреемниками ранее существовавших советских. Им, по Вашей логике, тоже следует соблюдать приказ от 61 года ? И, в числе прочего, выполнять и это требование: Нагрудный академический знак помещается в коробочке, облицованной темно-бордовым ледерином, на шелковой подушке.

Тот факт, что на практике советские знаки выдавались в период, когда СССР уже не существовал, объясняются просто: старые советские знаки были в наличии (запасы - советская промышленность перевыполняла план и на МД тоже любили премии :)), а новых российских знаков не было. Я также получал знак с советской символикой в 93 году. В то время, это никого не удивляло и воспринималось нормально . Например, могу лично свидетельствовать, что у государственных учреждений Ленинграда-Петербурга в 93 году печати, бланки и пр. реквизиты частенько содержали герб РСФСР или СССР. Просто потому, что не было других и процесс обновления шел постепенно.

64

ksb написал(а):

если у вас нет документа о вручении вам знака, то у вас и нет права на его ношение. если вы его все-таки носите, то это самодеятельность. с таким же успехом вы можете, например, вытащить человека из воды, а потом прицепить медаль за спасение и всем рассказывать, что бюджетом не были выделены средства и вам пришлось ее купить самому.

Документом, предоставляющим право ношения академического нагрудного знака является диплом о высшем образовании. Он у меня есть.

Пример с медалью некорректен, ибо вытащивший человека из воды и претендующий на медаль, должен быть сперва награждён Указом Президента. Если такового указа нет, то о медали не может идти речь вообще. А вот дипломы у меня и у коллеги Лелика есть.

В Российской Империи, кстати, знаки орденов, как правило, заказывались самими награждёнными у ювелиров.

ksb написал(а):

хотя бы откройте тот приказ минобразования, который вы цитируете:
10. Вручение нагрудных академических знаков отмечается в книге регистрации выданных дипломов или в специальной книге.
11. Выдача нагрудного академического знака отмечается на документе об образовании штампом "Нагрудный академический знак выдан".

Эти пункты приложения к приказу регламентируют хозяйственную деятельность ВУЗа в части выдачи знаков (дабы никто не получил лишний знак и не был допущен перерасход государственных средств). Право ношения нагрудного знака эти нормы не регламентируют.

Лелик написал(а):

В том же приказе 1961г. написано, что правом на получение знака является диплом. Диплом есть - значит имею право. Или я ошибаюсь? Или я чем-то нарушу закон, по которому мне обязаны были выдать знак вместе с дипломом? А то, что должны быть соответствующие записи в университетской документации, а их нет, так это проблема университета как мне кажется, раз он мне диплом выдал, а нарушив приказ Минобразования знак нет.
Коллеги, есть среди вас юристы? Как считаете? Или коллега ksb прав, и закончив университет в 90-е гг я не имею права на ношение знака об образовании?

Вы абсолютно правы. Коллега ksb ошибается, полагая основанием права ношения академзнака наличие отметки в дипломе, которая, в реальности, лишь подтверждает выдачу выпускнику знака как материальной ценности, не более.

ksb написал(а):

я же процитировал приказ минобразования: если он вам официально не вручен, то его ношение является самодеятельностью.
для того, чтобы иметь реализовать свое право на ношение знака, вам необходимо обратиться в вуз и получить его

Зачем, если у меня есть диплом? Или я, получив очередное звание и соответствующую запись в удостоверении, должен носить лишь звёзды, официально полученные на складе? И если я приобрету звёзды в коммерческом магазине, то их ношение будет являться самодеятельностью?

Сергей Борисович, ну зачем путать академзнаки (по сути - знаки различия, обозначающие уровень образования) с государственными наградами? Вот последние, в РФ, действительно должны приобретаться только официальным порядком.

Berg написал(а):

Коллега, прочтите внимательно название приведенного Вами же приказа:
О введении нагрудных академических знаков для окончивших СОВЕТСКИЕ высшие учебные заведения
О том, какие учебные заведения имеются в виду, также указано в п.1 Приказа, в наименовании Положения и в п.1 Положения.

Россия - правопреемник РСФСР. "Советские", применительно к современной действительности, означает "государственные". Т.е. не коммерческие бурсы, а ВУЗы, подчинённые министерствам и ведомствам.

Berg написал(а):

После этого читать Ваши рассуждения на тему, что этот нпа никто не отменил и он может применяться для РОССИЙСКИХ высших учебных заведений, по меньшей мере смешно.
Если хоть сколько-нибудь внимательно прочитать Приказ, Описание и Положение, то станет очевидным, что выполнить на практике многие пункты сейчас просто нереально.
Например, этот: Лицам, окончившим высшие партийные учебные заведения, которые в настоящее время не функционируют, нагрудные академические знаки выдаются близлежащей к месту жительства высшей партийной школой.

Правопреемником системы ВПШ СССР стал Российский государственный гуманитарный университет.

Berg написал(а):

После завершения периода существования СССР в РФ было создано немало новых ВУЗов. И далеко не все из них являются правопреемниками ранее существовавших советских.

ВУЗы, не являющиеся правопреемниками ранее существовавших советских ВУЗов - негосударственные, коммерческие. На них советский приказ не распространяется по определению.

Berg написал(а):

Им, по Вашей логике, тоже следует соблюдать приказ от 61 года ? И, в числе прочего, выполнять и это требование: Нагрудный академический знак помещается в коробочке, облицованной темно-бордовым ледерином, на шелковой подушке.

Государственные ВУЗы обязаны соблюдать этот приказ. Но не соблюдают по причине недостатка средств в девяностые и по причине того, что все уже забыли об этом приказе в наши дни.

Berg написал(а):

Тот факт, что на практике советские знаки выдавались в период, когда СССР уже не существовал, объясняются просто: старые советские знаки были в наличии (запасы - советская промышленность перевыполняла план и на МД тоже любили премии :)), а новых российских знаков не было. Я также получал знак с советской символикой в 93 году. В то время, это никого не удивляло и воспринималось нормально . Например, могу лично свидетельствовать, что у государственных учреждений Ленинграда-Петербурга в 93 году печати, бланки и пр. реквизиты частенько содержали герб РСФСР или СССР. Просто потому, что не было других и процесс обновления шел постепенно.

Новых российских знаков в большинстве государственных ВУЗов нет и сейчас. Так что, до издания Минобрнауки соответствующего приказа, отменяющего советский приказ, этот самый процесс обновления всё ещё идёт, посредством постепенного учреждения нагрудных знаков с российской символикой самими ВУЗами или ведомствами, которым они подчинены.

65

Практически согласен со всеми пунктами.

Замечу,что вузы да и техникумы  которые появились в современной России коммерческие с успехом заказывают знаки об образовании и выдают их.

66

mentonet написал(а):

Коллега ksb ошибается

ошибаетесь как раз вы: диплом без отметки предоставляет право на получение знака, а отметка в дипломе - право на его ношение
это четко указано в приказе

67

ksb написал(а):

ошибаетесь как раз вы: диплом без отметки предоставляет право на получение знака, а отметка в дипломе - право на его ношение
это четко указано в приказе

Ещё раз. Медленно и печально: отметка в дипломе свидетельствует о получении его обладателем материальной ценности - академического нагрудного знака.

Пункт 13 приложения № 2 к приказу Минвуза от 8 апреля 1961 г. N 123:

Нагрудные знаки, выданные до 1 января 1961 г., не обмениваются. Утерянные нагрудные знаки не возобновляются.

А ведь даже утерянный орден может быть заменён дубликатом.

То есть, во втором приложении (за исключением пунктов 1, 5 и 6) к приказу Минвуза от 8 апреля 1961 г. N 123 академические нагрудные знаки рассматриваются исключительно в контексте учёта их, как материальных ценностей.

68

ksb написал(а):

если он вам официально не вручен, то его ношение является самодеятельностью. для того, чтобы иметь реализовать свое право на ношение знака, вам необходимо обратиться в вуз и получить его

По-житейски, я с Вами согласен, это будет самодеятельность. Но приказ Минвуза от 8 апреля 1961 г. N 123 не регламентировал правила ношения и не вводил норм, ограничивающих ношение знаков, также, как и не определял обязанности их носить. В приказе изложены описание знаков и правила их получения, действовавшие в системе минвуза. И только. Таким образом, если ношение не запрещено (или отсутствует регламентирующий документ, ограничивающий или определяющий возможность ношения), то никакого препятствия носить ВУЗовский ромбик нет.

mentonet написал(а):

Россия - правопреемник РСФСР. "Советские", применительно к современной действительности, означает "государственные". Т.е. не коммерческие бурсы, а ВУЗы, подчинённые министерствам и ведомствам.
ВУЗы, не являющиеся правопреемниками ранее существовавших советских ВУЗов - негосударственные, коммерческие. На них советский приказ не распространяется по определению.
Государственные ВУЗы обязаны соблюдать этот приказ. Но не соблюдают по причине недостатка средств в девяностые и по причине того, что все уже забыли об этом приказе в наши дни.

Уважаемый коллега mentonet !
Ваши доводы, мягко говоря, заблуждение. Вы зациклились на тезисе "приказ не отменен, значит действует". И уже пытаетесь, исходя из этого, домысливать то, что вовсе не предусмотрено.
Я один раз поясню свою позицию, после чего дискуссию с Вами по этому вопросу прекращаю.
Прекращение действия нормативного акта происходит в результате:
- истечения срока, на который был принят юридический документ;
- объявления об утрате юридической силы нормативного акта (прямое указание на отмену, которое может содержаться в специальном акте);
- принятия управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений;
- устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативные акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов в связи с исчезновением этих органов власти на территории бывшего СССР).
Так вот именно устаревание произошло в данном случае. Изменилась страна, изменились статусы ВУЗов, финансовые и юридические отношения ВУЗов и министерств, Герб страны, в конце концов.
Упомянутый приказ невозможно использовать сейчас, чтобы потребовать выпускнику российского ВУЗа 2011 года выдать знак с изображением герба Советского Союза. Это просто абсурд. Обсуждение этого абсурда - словоблудие.

69

Berg написал(а):

- устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативные акты, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов в связи с исчезновением этих органов власти на территории бывшего СССР).
Так вот именно устаревание произошло в данном случае. Изменилась страна, изменились статусы ВУЗов, финансовые и юридические отношения ВУЗов и министерств, Герб страны, в конце концов.
Упомянутый приказ невозможно использовать сейчас, чтобы потребовать выпускнику российского ВУЗа 2011 года выдать знак с изображением герба Советского Союза. Это просто абсурд. Обсуждение этого абсурда - словоблудие.

Я понимаю Вашу позицию. Вот только не считаю, что все обстоятельства, которые регулировал обсуждаемый приказ, устарели. Соответственно, в части, продолжающей оставаться актуальной, приказ Минвуза от 8 апреля 1961 г. N 123 продолжает действовать.

В частности, по моему мнению, он продолжает действовать в отношении тех государственных высших учебных заведений России, для выпускников которых не установлены академические нагрудные знаки с новой символикой.

То есть, в отношении МГУ и СпБГУ вышеупомянутый приказ не действует, поскольку в данных университетах локальными нормативными актами введены академзнаки с новой символикой.

А вот в СФУ (ранее - КрасГУ) локального нормативного акта об учреждении академзнака нет до сих пор. Минобрнауки (в отличие от "силовых" ведомств) тоже до сих пор не издало нормативного правового акта о введении академзнаков с новой символикой. Как следствие - в отношении СФУ продолжает действовать советский приказ.

70

Позвольте такой вопрос. А чем отличается университет от института? Только количеством факультетов, а не качеством образование.
Думаю, вопрос о престижности в этом случае является не корректным. На мой взгляд, Бауманка престижней многих университетов, а ведь это, вообще, училище.
Можно после окончания одного ВУЗа нацепить и пять ромбиков. Но до Брежнева, все-равно, далеко будет.

71

TOLKER написал(а):

А чем отличается университет от института? Только количеством факультетов, а не качеством образование.

Спор не о качестве, спор о том, что именно носить выпускнику ВУЗа, в котором не установлены академзнаки с российской символикой.

В приказе у университетов единый знак, вне зависимости от факультета, у прочих ВУЗов - разные, в зависимости от профиля.

TOLKER написал(а):

Думаю, вопрос о престижности в этом случае является не корректным. На мой взгляд, Бауманка престижней многих университетов, а ведь это, вообще, училище.

МВТУ им. Баумана, насколько я знаю, давно уже имеет статус государственного университета. Да и особый академзнак с российской символикой у него наверняка давно уже есть.

TOLKER написал(а):

Можно после окончания одного ВУЗа нацепить и пять ромбиков. Но до Брежнева, все-равно, далеко будет.

Возможность ношения двух знаков я упоминал как забавный юридический курьёз, не более.

72

TOLKER написал(а):

А чем отличается университет от института? Только количеством факультетов, а не качеством образование.

Коллега, сравните профессорско-преподавательский состав университета и института не с точки зрения количества, а с точки зрения качества. Как Вы считаете, эта разница сказывается на качестве образования?

73

mentonet написал(а):

Спор не о качестве, спор о том, что именно носить выпускнику ВУЗа, в котором не установлены академзнаки с российской символикой.

Какая разница. О чем Вы спорите. Если у ВУЗа знаков нет, пошел в ближайший военторг (или куда там еще, где значки эти продаются), купил что нибудь подходящее по смыслу, и нацепил. Кому какое дело кто какой знак-значек носит? Правильно, ни кому, кроме самого носящего.

74

Можно и так. ©  :D

75

mentonet написал(а):

Да и особый академзнак с российской символикой у него наверняка давно уже есть.

Энак отался таким же, только вместо герба орел.

76

Командер написал(а):

Какая разница. О чем Вы спорите. Если у ВУЗа знаков нет, пошел в ближайший военторг (или куда там еще, где значки эти продаются), купил что нибудь подходящее по смыслу, и нацепил. Кому какое дело кто какой знак-значек носит? Правильно, ни кому, кроме самого носящего.

Я так и сделал.(правда со знаком техникум).
Правда надпись заказал(гравировку) Кому,за что и когда.
И сокурсникам купил 9 знаков по 80 руб.

77

Командер написал(а):

Если у ВУЗа знаков нет, пошел в ближайший военторг (или куда там еще, где значки эти продаются), купил что нибудь подходящее по смыслу, и нацепил. Кому какое дело кто какой знак-значек носит? Правильно, ни кому, кроме самого носящего.

А вот это самое грустное. Большинство людей еще имеет понимание, что ромбик - знак об окончании высшего учебного заведения. Но, например, определить профиль учебного заведения по цвету эмали сможет далеко не каждый. А ромбик за окончание консерватории (или художественного ВУЗа) вообще опознают единицы. С ромбиками, отличными от стандартных и выдаваемых в конкретном ВУЗе еще тяжелее. Понятно, мало кто читал приказ 61 года, но не только в этом дело. У нас как-то вообще утрачена пропаганда государственных регалий, статусов, званий и знаков отличий, им соответствующих. И не разбирается молодое поколение в этом совсем не из-за серости своей, а им просто никто об этом не рассказывает.

Насчет военторга. Вспомнил случай, наблюдал недавно. Девушка лет 25 спросила у продавца ромбик. У девушки образование было юридическим, и служит она, видимо где-то, раз знак на форму прицепить надо. Продавец предложил выбрать из целого набора знаков с курицей и книжкой. Там были и синие и голубые и красные и черные и зеленые. Девушка выбрала красный цвет. Просто посчитала, что красный символично подходит к юридическому образованию. И, самое интересное, ей никто не скажет ничего, потому что не знает, как правильно.

78

Berg написал(а):

А вот это самое грустное. Большинство людей еще имеет понимание, что ромбик - знак об окончании высшего учебного заведения. Но, например, определить профиль учебного заведения по цвету эмали сможет далеко не каждый. А ромбик за окончание консерватории (или художественного ВУЗа) вообще опознают единицы. С ромбиками, отличными от стандартных и выдаваемых в конкретном ВУЗе еще тяжелее. Понятно, мало кто читал приказ 61 года, но не только в этом дело. У нас как-то вообще утрачена пропаганда государственных регалий, статусов, званий и знаков отличий, им соответствующих. И не разбирается молодое поколение в этом совсем не из-за серости своей, а им просто никто об этом не рассказывает.

Насчет военторга. Вспомнил случай, наблюдал недавно. Девушка лет 25 спросила у продавца ромбик. У девушки образование было юридическим, и служит она, видимо где-то, раз знак на форму прицепить надо. Продавец предложил выбрать из целого набора знаков с курицей и книжкой. Там были и синие и голубые и красные и черные и зеленые. Девушка выбрала красный цвет. Просто посчитала, что красный символично подходит к юридическому образованию. И, самое интересное, ей никто не скажет ничего, потому что не знает, как правильно.

Хм. А интернет на что? В сети есть в наличии масса информации. Ясное дело что и много мусора. Но думаю человек с высшим образованием в любом случае способен вычленить достоверные сведения по видам нагрудных знаков какие его интерисуют. Это же не так сложно. Тем более у девушки, тем более юриста, языка что ли нет, спросить у своих старших коллег (тех-же преподавателей), какие они нагрудные знаки получали получали по окончании юридического ВУЗа? Проблема не стоит выеденного яйца.

79

Berg написал(а):

Но, например, определить профиль учебного заведения по цвету эмали сможет далеко не каждый.

По идее, обладатели диплома с отличием, вне зависимости от профиля ВУЗа получают поплавки красного цвета...

80

ksologub написал(а):

По идее, обладатели диплома с отличием, вне зависимости от профиля ВУЗа получают поплавки красного цвета...

Откуда такие данные?

81

Кондор написал(а):

Откуда такие данные?

По аналогии с цветом обложки диплома. Нашему выпуску (1997) поплавков красного цвета, правда не досталось, пришлось покупать самому, а более ранним, даже после 1991 г. еще пару лет выдавали советские синие и красные ромбики со змеюгой и чашкой

Пример http://molotok.ru/rombik-medicinskij-ss … 68075.html

Отредактировано ksologub (10-12-2011 22:58:06)

82

Знаю как минимум, 10 обладателей красных дипломов до 91 года и знаки обычные

83

Партизан87 написал(а):

Знаю как минимум, 10 обладателей красных дипломов до 91 года и знаки обычные

Скажу больше. Например, мне доводилось слышать, что в ММИ им Сеченова в 1988-1991 гг. всем выпускникам давали знаки красного цвета, вне зависимости от цвета обложки диплома....

Отредактировано ksologub (10-12-2011 23:02:15)

84

Дя я и не спорю.
Знаю точно-красное поле-это МВД :flag:
Хотя, вот именно медиков, встречал почему-то только на красном (как ВУЗы, так и ССУЗы).
Надо в понедельник поинтересоваться.

85

Партизан87 написал(а):

медиков, встречал почему-то только на красном (как ВУЗы, так и ССУЗы).

Советские знаки синего цвета об окончании мед ВУЗа или ММУ, как ни странно, мне доводилось видеть намного реже, чем красные, а вот российские  - чаще...

Вот фото из Сети

http://s017.radikal.ru/i441/1112/9f/661c34d2da13.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1112/5a/7dd97ec6c7b3.jpg

86

ksologub написал(а):

По аналогии с цветом обложки диплома.

Мне кажется, это ошибка!
Красный цвет у вас - это медики, синий цвет с рюмкой и змеищщщей - ветеринарный институт.
У нас (университетских) даже с красным дипломом - синий знак, красная эмаль с гербом - вышка МВДшная.

87

У меня мачеха медик.Заканчивало что то в Калинине.В конце 60х.
Так вот ром тяжёлый.Эмаль красная.Змея позолоченная.
Вот этот:
http://tvergma.ru/content/view/502/110

И училась и научилась  она зубы лечить (точно).

Отредактировано Парамоша (10-12-2011 23:50:06)

88

ksologub написал(а):

Советские знаки синего цвета об окончании мед ВУЗа или ММУ, как ни странно, мне доводилось видеть намного реже, чем красные

Потому что это не мед, а вет.

ksologub написал(а):

а вот российские  - чаще.

А это просто бардак и раздрай...

89

Кондор написал(а):

Потому что это не мед, а вет.

Поддерживаю! Тоже так подумал.

90

Кондор написал(а):

Красный цвет у вас - это медики, синий цвет с рюмкой и змеищщщей - ветеринарный институт.

Серег, на встречах выпускников видел несколько человек с поплавками синего цвета (носят на форме). Они, как ты понимаешь, не ветеринары...


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД