Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД


Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

mentonet написал(а):

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я, одновременно закончив университет и институт, могу носить оба нагрудных знака.

Один из знаков.
Реально ведь Вы учились только в одном ВУЗе. И в дипломе, наверняка, написано об окончании только одного учебного заведения.

32

bakhus написал(а):

Один из знаков.
Реально ведь Вы учились только в одном ВУЗе. И в дипломе, наверняка, написано об окончании только одного учебного заведения.

+1.
Эдак выпускник речного ПТУ в составе Водной Академии нацепит знак о высшем образовании. :D

33

А вообще, была нормальная работающая система образования.
Поперехреновертили всё и ничего не понятно.

34

Лелик написал(а):

местным будет приобрести именно университетский знак обр.61г.

Для этого не надо быть юристом и даже "сыном юриста". Знак Вы должны носить тот, который выдавался или должен был выдаваться Вам с дипломом. (Как бы впоследствии не назывался ВУЗ).

Отредактировано МЕХАНИК (09-12-2011 14:38:45)

35

Кондор написал(а):

Поперехреновертили всё и ничего не понятно.

Сейчас каждое бывшее ПТУ - АкадЭмия.

36

На гражданской одежде? Можно и два. Ограничений нет.

В дипломе, конечно, печать одна - университетская. Подпись - тоже одна, ректора СФУ.

Просто, в 1961 г., когда был издан приказ об академических знаках, не существовало институтов в составе университетов.

В девяностые, дабы отделить юрфак, зарабатывающий (обучая "платников") хорошие деньги, от нищих остальных факультетов, был создан отдельный институт. В номинальном подчинении университета, но со своей печатью, счётом и тому подобными признаками независимости.

37

Кондор написал(а):

Эдак выпускник речного ПТУ в составе Водной Академии нацепит знак о высшем образовании.

Некорректный пример. Это разные уровни образования.

В моём же случае речь о том, что есть государственный университет (знак с гербом на синем фоне) и юридический институт (знак с гербом и раскрытой книгой на светло-синем фоне).

Один ВУЗ, с середины девяностых, входит в состав другого. На момент издания приказа не допускалось существование разделённого на факультеты института в рамках университета.

Изменения в приказ по этому поводу внесены не были, поскольку, по экономическим причинам, академические знаки перестали выдавать вовсе.

38

mentonet написал(а):

государственный университет (знак с гербом на синем фоне) и юридический институт

В дипломе что написано? Окончил юр.фак университета или юридический институт? Почему-то все хотят носить университетский ромб с гербом. Так вот и надо было поступать в университет, и заканчивать его. А то понакончают коммерческие бурсы, а амбиций на МГУ.

39

mentonet написал(а):

Некорректный пример. Это разные уровни образования.

А такой пример: выпускник военно-медицинского факультета при гражданском мединституте (университете, академии) может носить кроме ромба ВВУЗа еще и ромб "меда"? Или то же самое с военными дирижерами.
Должен же быть здравый смысл.

40

МЕХАНИК написал(а):

А то понакончают коммерческие бурсы, а амбиций на МГУ.

Как-то видел в сельхозПТУ у учащихся СТУДЕНЧЕСКИЕ билеты!?  o.O
Специальность - фермерское дело.  :rofl:

41

МЕХАНИК написал(а):

Так вот и надо было поступать в университет, и заканчивать его. А то понакончают коммерческие бурсы, а амбиций на МГУ.

Я закончил то, что в советское время называлось юрфаком госуниверситета.

Диплом - Сибирского федерального университета.

А на коммерческие же бурсы советский приказ об академзнаках не может распространяться в принципе.

42

bakhus написал(а):

выпускник военно-медицинского факультета при гражданском мединституте

А Выпускник военно-медицинсгого факультета получает с дипломом ромб граждансгого ВУЗа. А что он носит потом на его совести.

43

МЕХАНИК написал(а):

А Выпускник военно-медицинсгого факультета получает с дипломом ромб граждансгого ВУЗа

Нет. Еще в 50-е были белые ромбы с соответствующими шильдиками:
http://www.a-falerist1.ru/romb/akademia … _vmfak.htm
http://www.a-falerist1.ru/romb/akademia … stitut.htm

http://uploads.ru/t/4/P/K/4PKgF.jpg

44

bakhus написал(а):

А такой пример: выпускник военно-медицинского факультета при гражданском мединституте (университете, академии) может носить кроме ромба ВВУЗа еще и ромб "меда"? Или то же самое с военными дирижерами.
Должен же быть здравый смысл.

Почему бы и нет? Но:

1. На военной форме он сможет носить только академзнак Минобороны.

2. Даже когда гражданские академзнаки ещё выдавались, ему пришлось бы приобретать такой нагрудный знак за свой счёт и на "чёрном рынке".

Что до здравого смысла, то я, имея, теоретически, право носить на казачьей форме два академзнака, ношу, естественно, один - университетский.

Так что, возможность ношения (на гражданской одежде или на униформе, если правила её ношения не ограничивают число носимых академзнаков) двух академических нагрудных знаков человеком, имеющим лишь один диплом - не более чем интересный юридический курьёз. :rolleyes:

45

Лелик написал(а):

какой знак будет "правильным"

правильным будет только тот знак, отметка о вручении которого стоит в дипломе. все остальное - самодеятельность

46

bakhus написал(а):

и белые ромбы с соответствующими шильдиками

Знак с шильдиком неофициальный. И потом знак свидетельствует об окончании ВУЗа, а вуз гражданский. У меня на работе есть некое кол-во военных врачей окончивших военный фак. граждансгого мед.ВУЗа. и почему-то носят гражданские ромбы. А военные  ромбы - выпускники ВМА.

47

ksb написал(а):

правильным будет только тот знак, отметка о вручении которого стоит в дипломе. все остальное - самодеятельность

Именно это и я хотел сказать.

48

ksb написал(а):

правильным будет только тот знак, отметка о вручении которого стоит в дипломе. все остальное - самодеятельность

Вы не правы, Сергей Борисович. Отсутствие таких отметок в дипломах вызвано не отменой академических знаков, а тем, что на их изготовление с начала девяностых просто не выделяются средства, несмотря на то, что эти средства возвращались бы ВУЗам согласно п. 7 приложения № 2 к приказу Минвуза от 8 апреля 1961 г. N 123.

Теоретически, есть возможность, в судебном порядке, добиться выдачи академзнака официальным путём. Но кому нужно судиться с alma mater из-за такой мелочи, тем более, что за академзнак всё равно придётся платить?

49

mentonet написал(а):

Вы не правы

если у вас нет документа о вручении вам знака, то у вас и нет права на его ношение. если вы его все-таки носите, то это самодеятельность. с таким же успехом вы можете, например, вытащить человека из воды, а потом прицепить медаль за спасение и всем рассказывать, что бюджетом не были выделены средства и вам пришлось ее купить самому.
хотя бы откройте тот приказ минобразования, который вы цитируете:
10. Вручение нагрудных академических знаков отмечается в книге регистрации выданных дипломов или в специальной книге.
11. Выдача нагрудного академического знака отмечается на документе об образовании штампом "Нагрудный академический знак выдан".

50

МЕХАНИК написал(а):

Знак с шильдиком неофициальный.

Официальный. Но официально знаки с шильдиками выдавались не очень долго (до 57-го, кажется). Даже в удостоверениях изображался знак с шильдом.

http://uploads.ru/t/O/S/w/OSwem.jpg

51

знаки с шильдиками официально существовали до 1957 г.
другое дело, что даже в те годы существовали "неофициальные" шильдики.
с 1957 г. официальный ромб был без шильдика

52

МЕХАНИК написал(а):

У меня на работе есть некое кол-во военных врачей окончивших военный фак. граждансгого мед.ВУЗа. и почему-то носят гражданские ромбы. А военные  ромбы - выпускники ВМА.

Я зашел на форум выпускников военмедфака Томского мединститута. Там увидел фото (наши дни) офицера с красным советским медицинским ромбом. Так что Вы правы.

Скорее всего, после того, как отменили белые ромбы с шильдами и когда появились ромбы у высших военных училищ и у всех гражданских ВУЗов, стали выдавать общеинститутские ромбы.

53

ksb написал(а):

другое дело, что даже в те годы существовали "неофициальные" шильдики.

Одним из признаков официального знака с шильдиком является нанесение надписи "заподлицо с поверхностью" шильдика, а не заливкой краски в углубления.

54

bakhus написал(а):

Одним из признаков официального знака с шильдиком является нанесение надписи "заподлицо с поверхностью" шильдика

это не так.
я имел ввиду не как отличить новодел от оригинала, а что даже среди шильдиков, изготовленных до 57 г. (разумеется "заподлицо с поверхностью") не все были официальные

55

ksb написал(а):

это не так.
я имел ввиду не как отличить новодел от оригинала, а что даже среди шильдиков, изготовленных до 57 г. (разумеется "заподлицо с поверхностью") не все были официальные

Почему не так?
Возможно встречаются неофициальные "правильные" шильдики до 57 года. А есть ли полный список официальных надписей на них?

56

ksb написал(а):

если у вас нет документа о вручении вам знака, то у вас и нет права на его ношение. если вы его все-таки носите, то это самодеятельность. с таким же успехом вы можете, например, вытащить человека из воды, а потом прицепить медаль за спасение и всем рассказывать, что бюджетом не были выделены средства и вам пришлось ее купить самому.

А разве нет никакой разницы между государственной НАГРАДОЙ и ЗНАКОМ свидетельствующим об образовании?
В том же приказе 1961г. написано, что правом на получение знака является диплом. Диплом есть - значит имею право. Или я ошибаюсь? Или я чем-то нарушу закон, по которому мне обязаны были выдать знак вместе с дипломом? А то, что должны быть соответствующие записи в университетской документации, а их нет, так это проблема университета как мне кажется, раз он мне диплом выдал, а нарушив приказ Минобразования знак нет.
Коллеги, есть среди вас юристы? Как считаете? Или коллега ksb прав, и закончив университет в 90-е гг я не имею права на ношение знака об образовании?

57

Закончил Магнитогорский горно-металлургический институт в 1993г.(1988-1993гг.). Диплом, а также знак выданы советского образца. В дипломе штампа о выдаче знака нет.

58

На автаре, моё фото периода службы в ВС РК(1994-1995гг.). Все два года проносил свой знак.

59

А в 1993 году знаки еще выдавали (советские, с большим гербом): http://www.personapc.ru/about/puga4eva

http://uploads.ru/t/J/b/Q/JbQ8R.jpg

60

bakhus написал(а):

Возможно встречаются неофициальные "правильные" шильдики до 57 года. А есть ли полный список официальных надписей на них?

про это уже написана целая книга


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Ромбик ВУЗа на "парадке" РЖД