Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно определить по фото двух военных в папахах?


Что можно определить по фото двух военных в папахах?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Здравствуйте, уважаемые администраторы и участники форума!
Очень прошу Вас посмотреть фото и сообщить всё, что по ним можно определить.
В семейном архиве хранятся 2 экземпляра фотографии, на которой изображены мужчины в военной форме. По семейной легенде один из них мой прадед. Оба экземпляра наклеены моим отцом в альбом, соответственно посмотреть, что на обратной стороне, уже невозможно (можно, конечно, попробовать отклеить). Экземпляры отличаются: экз. №1 более четкий, на экз. №2 можно внизу различить, видимо, знак фотоателье.
/В связи с тем, что я не могу определить время снимка, затрудняюсь выбрать раздел на форуме, куда разместить этот запрос. Прошу Администратора переместить мое сообщение в правильное место./
Могу ответить на дополнительные вопросы, сделать новые сканы, даже отклеить фото из альбома, если это необходимо.
Люди на этой фотографии – для меня загадка всю жизнь. Вот только сейчас «созрела», рада, что нашла Ваш форум, и очень надеюсь на новую информацию.
Очень жду Ваших заключений и любых сведений. Заранее благодарю!
С уважением, София

http://uploads.ru/t/t/Z/H/tZHVd.jpg
http://uploads.ru/t/X/R/2/XR23N.jpg

2

У того кто с лева на погоне шифровка(буквы цифры) на максимальном разрешении отсканируйте и увеличьте.

И фото одно и тоже.

3

Стоящий слева от нас, возможно, является канониром (погоны видно плохо) пешей артиллерии...Фото сделано, скорее всего, в период МПВ

4

Спасибо большое за внимание и Ваши ответы!

Парамоша написал(а):

У того кто с лева на погоне шифровка(буквы цифры) на максимальном разрешении отсканируйте и увеличьте.

Уважаемый Парамоша, я разглядываю оригинал. К сожалению, там тот же объем визуальной информации, что и на уже размещенном скане при его увеличении после нажатия.

Парамоша написал(а):

И фото одно и тоже.

Да, я об этом написала. Фото одно и тоже, два чуть различающихся экземпляра.

ksologub написал(а):

Стоящий слева от нас, возможно, является канониром (погоны видно плохо) пешей артиллерии...Фото сделано, скорее всего, в период МПВ

Уважаемый Ksologub, канонир – это рядовой артиллерии, пушкарь, верно? "В период МПВ" - Вы имеете в виду ПМВ – первую мировую войну?

Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения. Я совсем не разбираюсь, поэтому, скорее всего, буду использовать неверную терминологию. «Лево» и «право» указываю так, как мы на них смотрим.
Мы имеем фотографию, на которой изображены двое мужчин в военной форме.
Они оба в папахах, в сапогах, с сигаретами и с усами.
Мужчина слева – помоложе, возраст от 25 до 40 лет. Левый погон, к сожалению, представляет собой единую плоскость одного цвета. Единственная деталь – он слегка приподнят около середины. Правый погон имеет сверху круглый элемент. Корпус мужчины в разных направлениях охватывают пять ремней. Справа под рукой – сабля. Слева – кобура или кожаная папка.
Мужчина справа – старше, возраст от 35 до 55 лет. Повыше ростом. Усы лихо закручены. Сверху накинуто пальто с капюшоном.
Тот факт, что они вместе оказались запечатленными на снимке, указывает на некую связь между ними: дружескую, служебную.
На экземпляре №2 внизу, видимо, знак фотоателье – два круга. Возможно, Вам попадались другие фотографии с этой же эмблемой.

Всё перечисленное ведь на что-то указывает!!! Возможно, Вы заметите дополнительные информативные нюансы, или же значимым окажется, наоборот, отсутствие каких-то деталей.
Очень жду Ваших соображений.
С уважением, София

Отредактировано София (30-11-2011 15:23:51)

5

А что в низу? Мастерская или фамилия фотографа?

6

Парамоша, это Вам, экспертам, виднее... Там эмблема из двух кругов и, видимо, надпись. Я на своем оригинале вижу ровно столько же, что и здесь на скане. На скане даже лучше, потому что он большего размера.

7

Это не круги,а медали которые данный фотограф взял на выставках.

По фамилии  мастера или месту где сделано фото можно установить что за войсковые  части там стояли.

8

Ого! Как интересно! Ну что? Отклеивать карточки из альбома? Вдруг там что-нибудь есть... Подскажите, каким образом можно в домашних условиях организовать направленную струю пара для отклеивания? Как лучше и бережнее их отклеить?

Отредактировано София (30-11-2011 15:29:23)

9

У Вас, как я вижу, скорее всего, не оригинал фотографии, а пересьёмка с оригинала.
В этом случае отклеивание ничего не даст, разве что, если кто-то перед тем как наклеить в альбом что-то подписал на обороте...

10

София написал(а):

Уважаемый Ksologub, канонир – это рядовой артиллерии, пушкарь, верно? "В период МПВ" - Вы имеете в виду ПМВ – первую мировую войну?

Да, разумеется, ПМВ, до этого я опечатался... :flag:

11

zabst написал(а):

У Вас, как я вижу, скорее всего, не оригинал фотографии, а пересьёмка с оригинала.

Уважаемый Zabst, возможно, это так.

ksologub написал(а):

Да, разумеется, ПМВ, до этого я опечатался...

Уважаемый Ksologub, спасибо за уточнение.

Обобщаю полученную информацию.
Ksologub сообщил, что, вероятно, мужчина слева является канониром пешей артиллерии и фотография сделана в период первой мировой войны.
Парамоша сообщил, что фотография сделана фотографом, который взял медали на выставках.
Zabst сообщил, что, скорее всего, мы исследуем не оригинал фотографии, а пересъёмку с оригинала.
Спасибо Вам за Ваши наблюдения! Хотелось бы получить указание на детали, которые Вас к этим выводам привели.
Как говорил герой мультика «Падал прошлогодний снег» – маловато будет… :dontknow: Посему прошу высказывать свои предположения смелее и активнее. Очень жду!!! 
Чтобы с чего-то начать, растолкуйте мне, пожалуйста, что означают их папахи? А сигареты, усы, сапоги, пальто с капюшоном? А сабля вместе с, возможно, кобурой? А пять ремней вокруг корпуса? А круглый элемент на правом погоне?
Там же еще куча деталей!

12

София написал(а):

А сабля вместе с, возможно, кобурой?

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index1.html

13

Сигареты это форс.
Круглый элемент на погоне,это пуговица.Одет в гимнастёрку.Около погона и вокруг шеи это револьверный шнур.Он раньше так и носился.
Папахи,это тоже на тот момент обычный армейский головной убор.
На боку у него кобура в ней револьвер скорее всего Наган но может быть и Смит-Вессон русской модели, ремень через плечо это кобура на нём он и  висит,так носили..На другом боку шашка.Обр-...не знаю какого года. И она тоже носилось на ремне через плечо.И ещё один ремень,это тот которым он и подпоясан.

Да ещё на шашке темляк.Он около кисти руки виден.

Отредактировано Парамоша (30-11-2011 21:55:16)

14

Уважаемая Коллега ,у персонажа фото не сабля,а драгунская шашка для нижних чинов,образца 1881 года.В виду того ,что на ножнах шашки мы не наблюдаем креплений для штыка,можно предположить ,что шашка предназначалась артиллеристу ,кобура с револьвером системы "наган",также предназначена для нижнего чина ,ибо носилась справа рукоятью вперед ,судя по плечевому ремню кобуры она от снаряжения по образцу 1909 года.Револьверный шнур красного цвета ,папахи  тоже обычные,положенные нижним чинам,из искусственного меха,погоны походные-защитного цвета,у второго персонажа накинут плащ ,типа английского тренчкота(траншейного пальто),но это на мой взгляд. Коллеги до меня совершенно справедливо отметили,что это копия с подлинного фото,атрибутировать персонажей более детально я не берусь,ибо на мой взгляд это будет абсолютно не точно,шифровок на погонах разобрать нельзя. С уважением....

15

Парамоша написал(а):

скорее всего Наган но может быть и Смит-Вессон русской модели,

Вячеслав,это не Смит ....,точно ,это Наган,то есть по терминологии тех лет -Трехлинейный револьвер,образца 1895 года,солдатского образца,сиречь не самовзвод...

16

Да наверно Вы правы,Наган.

Да шпор не вижу.

Ну тогда и шашку покажите для наглядности.

Отредактировано Парамоша (30-11-2011 22:02:15)

17

Вот такой вот и есть в кобуре.http://uploads.ru/t/4/S/q/4Sq9f.jpg

Отредактировано term100 (30-11-2011 22:00:35)

18

Ух!!! Потрясающе!!! Удивили даму... Я в восторге, как много Вы написали. Спасибо, что Вы все откликнулись. Мне очень приятно.

Пока сочиняла ответ Ksologub’у на размещенную им ссылку: «Ндааа… Серьезно… всё просмотрела. Сама не разберусь. Ремешок по диагонали с прямоугольной пряжкой, шашка, сапоги, другие детали похожи… И вообще дух времени. Спасибо, Ksologub.» – Вы написали так много сообщений. 

Парамоша написал(а):

Круглый элемент на погоне,это пуговица.

Парамоша, спасибо! Оценила! Смеялась долго и громко.  :cool:
Уважаемый Term100, спасибо за столь детальную информацию.
А в целом что получается? Какой итоговый вывод?
И еще. Я предположила их возраст в широком диапазоне, с запасом. Можно ли сказать точнее? И почему эти двое фотографируются вместе? Как тогда было принято? Я уже написала, что, возможно, у них дружеская или служебная связь. Или вдвоем было дешевле фотографироваться?

19

Скорее всего сослуживцы.
С лева рядовой.

Фотография не была дорогим удовольствием.

Попробуйте по буквам прочесть надпись под фото.

20

Поколдовала с фотошопом. Размещаю более контрастные редакции тех же двух экземпляров. Вдруг это позволит что-то лучше разглядеть.
http://uploads.ru/t/e/g/n/egn07.jpg
http://uploads.ru/t/p/O/c/pOcRM.jpg

21

Парамоша написал(а):

Ну тогда и шашку покажите для наглядности.

Вот показываю ,как раз такая на фото.http://uploads.ru/t/1/R/o/1Rotf.jpg

22

София написал(а):

Поколдовала с фотошопом. Размещаю более контрастные редакции тех же двух экземпляров. Вдруг это позволит что-то лучше разглядеть.

Увы,это не поможет...Нужен подлинник,вернее скан с него.

23

Парамоша написал(а):

Попробуйте по буквам прочесть надпись под фото.

Как раз в фотошопе гоняла экземпляр №2, чтобы сделать чуть более разборчивой эту надпись. Посмотрите. Мне кажется, что, она скорее на латинице, чем на кириллице. Мне там чудится последней буква «t». Шрифт наклонный, с завитушками, внизу подчеркивание. А далее уже совсем галлюцинации. Может ли последнее слово быть stuart? Почему-то с маленькой буквы. Здесь может выручить только такая же подпись фотографа на совсем других фотографиях, где она будет разборчивая и можно будет сопоставить. Надеюсь, что кто-нибудь заметит сходство со своими фотографиями.

24

София написал(а):

Как раз в фотошопе гоняла экземпляр №2, чтобы сделать чуть более разборчивой эту надпись. Посмотрите. Мне кажется, что, она скорее на латинице, чем на кириллице. Мне там чудится последней буква «t». Шрифт наклонный, с завитушками, внизу подчеркивание. А далее уже совсем галлюцинации. Может ли последнее слово быть stuart? Почему-то с маленькой буквы. Здесь может выручить только такая же подпись фотографа на совсем других фотографиях, где она будет разборчивая и можно будет сопоставить. Надеюсь, что кто-нибудь заметит сходство со своими фотографиями.

Коллега,это довольно часто встречаемый вид паспарту,для кабинетных фото и написано на нем ,латинскими буквами-"Кабинет портрет"..... А автора фото не установить ,поверьте ....

25

term100 написал(а):

написано на нем ,латинскими буквами-"Кабинет портрет"

Уважемый Term100, а как это написано на латинице?

26

Cabinet portrait ? Я почти угадала: rtrait и stuart - похоже.

27

Так что более ничего по снимку не установишь...

Надо Вам родственников искать,ведь копия с чего то  отцом сделана....
Может там есть инфа.

28

София написал(а):

Уважемый Term100, а как это написано на латинице?

София написал(а):

Cabinet portrait ? Я почти угадала: rtrait и stuart - похоже.

Вот смотрите . С уважением...http://uploads.ru/t/i/C/B/iCBrK.jpg

29

Парамоша написал(а):

Надо Вам родственников искать,ведь копия с чего то  отцом сделана....

Это тогда в Воронеж. Он туда ездил к своей тетке Анне Никитичне Чернышевой (Чернышовой), там должен быть ее сын Аркадий. Было это в 90-х годах. Папа умер. Теперь я занимаюсь родословной.

30

Если занимаетесь,надо ехать.
Тем более к тётке если жива.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно определить по фото двух военных в папахах?